Stylist

Отношения, разложенные на составляющие

В теме 15 сообщений

Цитата

Отношения - это взаимодействие с одним человеком или группой людей, которое имеет свою специфику, цели, обстоятельства, задачи и место в обществе. Любые взаимоотношения могут иметь эмоциональную окраску (симпатия или антипатия к другому человеку), разную степень осознанности и переживания этих связей.

Существует семь основных стадий зарождения любви:

1. Созерцание. Иначе говоря, выделение одного человека из толпы, как интересного для себя. Второй, замечая внимание, также фокусируется на человеке.

2. Инициация. Активная фаза привлечения к себе внимания. Здесь в ход идут все возможные средства и методы. Доминирующим является желание заинтересовать, понравиться.

3. Раскрытие сердца. Иначе говоря, пора влюбленности, "розовых очков" и страсти. На этом этапе важно не окунуться в страсть на все 100%, так как отношения, основанные только на интимной близости, гарантированно терпят крах. Для испытания чувств полезно не иметь половых контактов. Тогда вы поймете, что такое платонические отношения, когда любовь покрывает страсть.

4. Соприкосновение. По-другому, притирка - партнеры узнают характеры друг друга, принципы. Соотносят жизненные идеалы и устои свои и партнера, делают выводы о совместном проживании.

5. Творение. Говорят "они созданы друг для друга" - пара старается подстроиться под партнера в плане душевной теплоты и ее отдачи для создания идеальной, на их взгляд, семьи.

6. Самопожертвование. Естественно, мир иллюзий и "розовых очков" когда-то заканчивается, и наступают обычные будни. Они-то и приносят вместе с собой жизненные проблемы (болезни, финансовые трудности, разлуки с родственниками, друзьями). Здесь каждая пара проходит испытание любви, и они очень счастливы, если вышли из этих испытаний с моральными приобретениями.

7. Гармония. Ощущение, что ничего и никто не способен разрушить выстроенное трудом счастье.

В любых взаимоотношениях есть динамика. Она имеет полярные вершины: от ненависти к любви, от агрессии к дружбе, от безразличия к заботе.
Взаимодействие, отношения - это действительно сложная, ежедневная работа. Как изменчив человек, попадая под власть настроения, так изменчивы и его взаимоотношения. Для того чтобы их сохранить положительными, продуктивными и полезными, требуется немало усилий и знаний.

Эта статья написана об отношениях вообще, но я процитировала ее, опустив пол партнеров.
В реальной жизни по пунктам гораздо сложнее разложить свои чувства.
Может, кто знает, как найти, создать, сохранить свое счастье, опровергнув мем, что любовь живет три года.
Поделитесь опытом с теми, кому пока не удаются длительные отношения, но кто к ним стремится. И пусть все будут счастливы в любви и отношениях!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stylist, а отношения это такая сука!

И ничего нельзя запрограммировать. Потому что отношения, как правило, подразумевают двоих, как минимум!

И один может выстраивать, а другой просрать за две минуты.

Или оба выстраивают-выстраивают, выстраивают-выстраивают, а как пошли на перекур и посмотрели со стороны на ЭТО, одновременно сказали "Что за херня?", докурили, выбросили окурки с балкона, а потом разошлись в разные стороны. И никто даже не оглянулся, нет, вру, один оглянулся, а второй, не оборачиваясь, просто ушел за горизонт.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю одно: в отношениях ужасной ошибкой является построение их по одному, раз и навсегда заведенному шаблону.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В отношениях есть две составляющие. Само их возникновение, прежде всего чувства между людьми, которые нельзя ни запрограммировать, ни спланировать, ни искусственно вызвать. И в том или ином виде работа по их созданию и сохранению. Причём под работой я понимаю не какие-то колоссальные жертвы со сменой мировоззрения и вселенскими страданиями и ограничениями. Зачем такие отношения нужны? Это то, что мы можем дать партнёру. Причём в первую очередь это такие вещи как доверие, принятие, понимание. Когда мы видим в отношениях только себя и вступаем в них для себя, ничего хорошего не получается. В отношениях действительно должны быть минимум двое.))

Ну и всё-таки желательно строить отношения ни с тем, с кем в первую очередь хочется заняться сексом, а с тем, с кем хочется быть рядом и строить отношения. То есть желательно сродство интересов, планов на жизнь и т. д. А то "я его слепила из того что было, а потом что было то и полюбила". А потом "ах, опять не тот". С реальными людьми отношения надо строить, а не с их образами у себя в голове.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.04.2017 в 09:20, Кир Aquarius сказал:

В отношениях есть две составляющие.

Знаешь, Кир, впечатлительные натуры часто идут на поводу общественного мнения и самовнушения -- и им начинает казаться, что они влюблены, любят и т.д. И они искренне верят в этот "наведенный магнетизм").Я бы назвал такое состояние "искусственно вызванным".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Знаешь, Кир, впечатлительные натуры часто идут на поводу общественного мнения и самовнушения -- и им начинает казаться, что они влюблены, любят и т.д. И они искренне верят в этот "наведенный магнетизм").Я бы назвал такое состояние "искусственно вызванным".

Мы тут рискуем впасть в риторику, но начинает казаться тоже должно случиться само. С одном начинает казаться, с другим не начинает. Или ты имеешь в виду когда человек ждёт любви и готов за неё принять любое участие в своей жизни персоны, мало мальски ему приглянувшейся? У меня нет перед глазами такого примера отношений. Может такие отношения не устойчивые? Есть примеры отношений с разным сочетанием полов вообще без любви, страсти и т. д., но с уважением и сходными интересами по жизни. Вот они достаточно устойчивы. Ведь любовь и страсть достаточно быстро если не проходят, то видоизменяются, а уважение намного более устойчивая конструкция.

 

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом верный анализ. :) Что ещё могу сказать? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Stylist сказал:

Может, кто знает, как найти, создать, сохранить свое счастье, опровергнув мем, что любовь живет три года.

Можно вопрос? 

А когда секс?))

На первом этапе - нет, на втором - нет, на третьем - не рекомендуется:

7 часов назад, Stylist сказал:

Для испытания чувств полезно не иметь половых контактов. Тогда вы поймете, что такое платонические отношения, когда любовь покрывает страсть.

на последующих этапах - забыли!!

Если следовать этому интернет-опусу, то отношения вообще не начнуться - все мы давно не "благородные девицы", и женщины, и тем более мужчины! И как бы нам не мечталось, чтобы сначала для души, а потом для тела, но часто выходит наоборот!

"Нельзя влюбляться в глаза не испытав все остальное, так что все-таки, это случилось после секса - влюбление в тебя. Секс был, собственно, довольно неказистый, без особых проникновений и радостных криков, это был секс-присматривание, секс-освобождение, от страхов. Страхов, что наши повадки и запахи не сочтутся, что какая-нибудь деталь вызовет раздражение и глухой конфликт, и можно будет не продолжать - обречено.  
Но все сочлось!"

И ещё:

"Тогда я не нравился сам себе, ты мне как раз нравился все больше и больше, с каждым новым приближением черт. Я хотел убедиться в том, что игру стоит начинать, и, убедившись, вернуться обратно, в одежду, к началу, к прерванной ловле взглядов, к первокурсному варианту, к уличным поцелуям украдкой, чтобы твои пальцы подрагивали в моей руке и я, зная, что не разочаруюсь, пред-чувствовал, пред-наслаждался, как буду потом, скоро - любить, и купаться в собственном счастье, как дельфин, и прыгать над волнами от радости. "

Это из Вити Бревиса. Просто как пример.))

Кто-то начинает путь друг к другу с романтики и платонической притирки характеров, а кто-то - с постели, чтобы потом вернуться к романтике и притирке.

На самом деле нет никаких правил, а вернее для каждого они свои.)

А вот как сохранить любовь и отношения на долгий срок? У меня есть рецепт, который успешно работает 33 года: НАДО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛОВАМИ! 

Не ждать, что партнёр догадается о твоих чувствах, а говорить о них и как можно чаще. И пусть мне тысячу раз скажут, что слова обесцениваются - глупости, не обесцениваются, если само чувство живо.

Не ждать, что партнёр догадается о твоих желаниях, стремлениях и  проблемах, а говорить о них. 

Вести диалог.

И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ПРИБЕГАТЬ К МАНИПУЛЯЦИЯМ.

Всё!)))

 

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один из решающих пунктов четвертый, как мне кажется. Когда начинается притирка – шутки в сторону)) Человек просто по своей сути не может отказаться от желания изменить какие-то определенные качества в партнере и въезжает в отношения со своим шкапчиком, где все точки зрения развешены по плечикам и опыт стопочкой лежит. Если постоянно «закрывать глаза» на существование такого шкапчика партнера, потому что там только «неправильные» взгляды на жизнь, то однажды этот шкапчик либо рванет, от скопившихся там газов, и рухнет все, либо заплеснеет. В последнем случае, как сказал Кир, как раз и выйдет «ах, опять не тот.» Единственным выходом вижу для себя периодически заглядывать в оба шкафчика и жду того же от партнера, а когда и в какой имеет смысл обсудить, может и поспорить, но не молчать, не откладывать на завтра и не терпеть!

 

P.S.: Хи, вижу, что с Диной почти одновременно написали разными словами почти одно и тоже))

Изменено пользователем Арина
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как ребята сказали выше, согласна с тем, что правил нет и быть не может) но я таки попала 

9 часов назад, Stylist сказал:

Для испытания чувств полезно не иметь половых контактов. Тогда вы поймете, что такое платонические отношения, когда любовь покрывает страсть.

в эту категорию))) до свадьбы секса у нас не было))) и вообще, когда я впервые увидела своего мужа (который, как позже оказалось, уже целый год дружил с моими родителями, а папу бесконечно любил как лучшего друга) я сделала большие глаза и гордо заявила маме, что никада, данизашо))) собсна, все прекрасно знают фразу про "никогда")) и как-то непонятно для меня самой, но мы стали встречаться)) огромный плюс, кстати, что своего избранника не пришлось знакомить с родителями, потому как они уже и так прекрасно друг друга знали)) как муж мне потом отвечал на вопрос по поводу постели, что он слишком уважал моего папу) ну... очередной раз могу сказать, что и так бывает) зато я точно знала, что меня любят)) а после свадьбы все у нас было с этим делом волшебно)) и через месяц я уже гордо выходила из консультации) не буду обманывать, что все 25 лет у нас все было идеально) далеко нет, но в какой-то момент изменилась я сама) я перестала спрашивать разрешения на что либо, а просто ставила перед фактом) не "можно я схожу с подругами", а "я сегодня иду с подругами, вернусь попозже"  и т.д. это удуивительным образом сработало) безусловно, зависело и от характера мужа, потому что я понимаю, что такое поведение жены приняли бы не все мужчины) значит, мне повезло)) и все у нас как-то наладилось сразу) и это равенство, что ли, помогло мне и в том, что, когда я пришла в сеть и стала общаться в определенной тусовке на тех же дневах, стала читать, писать и делать арты определенного жанра, я совершенно спокойно рассказывала об этом мужу) мне не приходится скрываться и прятаться) не знаю, можно ли это назвать рецептом, но у меня он такой - быть равными, а не стоять ступенью ниже, только потому что ты женщина) и никогда не стараться переделать человека) любить и принимать таким, какой есть) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Мотя сказал:

это равенство, что ли, помогло мне и в том, что, когда я пришла в сеть и стала общаться в определенной тусовке на тех же дневах, стала читать, писать и делать арты определенного жанра, я совершенно спокойно рассказывала об этом мужу) мне не приходится скрываться и прятаться) не знаю, можно ли это назвать рецептом, но у меня он такой - быть равными, а не стоять ступенью ниже, только потому что ты женщина) и никогда не стараться переделать человека) любить и принимать таким, какой есть) 

Главное, не воображать, что ты должна стоять на ступеньку выше, потому что ты женщина!!)))

Мой муж, лапа моя, тоже каждый день спрашивает: ну, что на форуме пишут? не ругают тебя?))

Он мой первый читатель, ужасно гордится, что я пишу и называет меня "мой маленький талантище".)))

И это не смотря на то, что я высмеиваю всех его кулинарных блогеров!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея темы родилась из беседы сегодняшней ночью, суть которой желающие форумчане могут прочесть в одном из здешних блогов - тему найти не составит труда.
Благодарю всех, кто делится опытом. Я специально выделила слабоисполнимую рекомендацию об отсутствии половых контактов до испытания чувств. И прошу заметить, что это слова из статьи, а не мои ценности.
А если (о, ужас!) вообще без секса? Не бывает?

Сколько копий сломано, сколько судеб, когда хотелось, как лучше... 
А если у человека комплексы (никого не имею в виду конкретно).
Я сегодня вообще не спала в творческом порыве... но это вбоквел :)
"А отношения - такая сука!" И нет шаблона. И цитировать можно всех отозвавшихся, в вашей мудрости - опыт.
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Stylist сказал:

А если (о, ужас!) вообще без секса? Не бывает?

Серьёзно, кто-то начинает с платонического, кто-то наоборот, но разве бывают длительные любовные отношения без секса!?

2 часа назад, Stylist сказал:

А если у человека комплексы (никого не имею в виду конкретно).

А у кого их нет?))

2 часа назад, Stylist сказал:

Я специально выделила слабоисполнимую рекомендацию об отсутствии половых контактов до испытания чувств. И прошу заметить, что это слова из статьи, а не мои ценности.

Я вот тоже привела не свои слова, а Витины - мои любимые цитаты из его "Питера", о том, чтобы сначала "принюхаться", а потом вернуться назад, "в одежду", в романтику. 

Мне кажется, что в них больше правды о любви, чем в целой куче любовных романов о мужчинах. 

Как там у него в "Счастье": "Я знаю, я склонен путать страсть с любовью. Это, вообще, свойственно мужчинам, особенно настоящим.")))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Stylist сказал:

А если (о, ужас!) вообще без секса? Не бывает?

Да все бывает, Людочка, но как без него плохо та :nyam:

2 часа назад, Stylist сказал:

Сколько копий сломано...

Вот время то тратить...!! Я уж лучче кого-нибудь поцелую, кто не против (тебя так точно, не отвертишься) :30589626_1218702398_aw: Отношения же для радости затеваются, а не жутких скандалов, а в предпенсионном возрасте после 30 так вообще не понимаю, зачем скандалить. Всегда можно нормально разобраться или высмеять на худой конец.

2 часа назад, Stylist сказал:

А если у человека комплексы (никого не имею в виду конкретно).

Так они у всех! Куда ж без них то, совсем бы краснеть разучились))

2 часа назад, Stylist сказал:

"А отношения - такая сука!" И нет шаблона.

А был бы шаблон, так их бы и не было, а покрылося бы все плесенью зеленой и наступила вселенская тоска! И поперлись бы все точно на войну:dwarf:

Изменено пользователем Арина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Anidd сказал:

Я вот тоже привела не свои слова, а Витины

У Бревиса мне больше всего нравится "Нюрнбергские красоты". Без комментариев. Кто не читал - очень рекомендую, об освежении отношений.
Так, блин, хочется уже вывести эту формулу, чтобы сказать сомневающемуся человеку: я знаю, как! Для этого читаю-перечитываю любимых авторов. Анализирую жизнь.
А потом ночью не могу оторваться от монитора. Потому что общение еще кому-то нужно.

25 минут назад, Арина сказал:

Вот время то тратить...!! Я уж лучче кого-нибудь поцелую, кто не против (тебя так точно, не отвертишься) :30589626_1218702398_aw: Так они у всех! Куда ж без них то, совсем бы краснеть разучились))

Без желаемого плохо, кто ж спорит. А целоваться - замечательно! Мне уже скоро перецеловать всю Германию нужно будет! И немного России и Израиля, если доберусь - зацелую! Украина уже целованная.
Насчет комплексов. Представьте, человек четвертый десяток разменял, а личной жизни - никакой. И перспектив - тоже. Потому что уверовал в свою невзрачность. Что делать, куда бечь? Да хоть в компанию, в которой можно не бояться быть собой.
Упс, если что - это о совсем постороннем человеке сказано.

Изменено пользователем Stylist
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти