Сергей Греков

Бесплатная терапия СПИДа

В теме 24 сообщения

О грустном.

Сегодня утром позвонил друг, сказал, что умер наш с ним общий товарищ.((

От "сопутствующей пневмонии"...

Выяснилось, что профильную терапию он -- подмосквич -- не получал. Прозвучало типа "она такая дорогая"...

Объясните мне, грешному: кто может рассчитывать на такую противовирусную терапию и как могло получиться, что чел ее не получал?

Сразу оговорюсь: не надо рассуждать на тему "сам отказался", бо если так, то это уже другая тема...(((

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением

12 минут назад, Сергей Греков сказал:

Объясните мне, грешному: кто может рассчитывать на такую противовирусную терапию и как могло получиться, что чел ее не получал?

Соболезную. По поводу самой темы мало что знаю. Скорее всего очередной беспредел.

0

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Выяснилось, что профильную терапию он -- подмосквич -- не получал. Прозвучало типа "она такая дорогая"...

Сочувствую, Сереж.

Знаю что в Подмосковье с этим трудно, нет отдельного диспансера, только общие инфекционный поликлиники с огромными очередями. Получают все ( не будем обсуждать какого качества и тд и тп) кто встал на учет и выстаивает все эти ужасные очереди где даже негде присесть, ну и про отношение к людям, а еще и Вич положительных в этих местах говорить тоже не будем. Так что это данность, условий нет. Знаю по информации Красовского, он же сейчас активно этим занимается и даже создал Фонд. 

0

Поделиться сообщением

19 minutes ago, Dante said:

Соболезную. По поводу самой темы мало что знаю. Скорее всего очередной беспредел.

Но у меня есть знакомы и друзья -- москвичи, которые получают эту терапию бесплатно. И живут себе, вообще ничем, даже простудой, не болеют...

И еще я слышал, что:

1. все эти бесплатные медикаменты получают по неким американским и европейцским программам: на людях испытывают новые средства, следят за статистикой, за привыкаемостью разных штаммов вируса, за воздействием на конкретный организм с его спецификой; мы типа только позволяем проводить эти эксперименты над нашими людьми (по-моему -- чушь);

2. периодически препараты перестают действовать и их надо заменять на другие, аналогичные или радикально новые. Вроде как сейчас таких препаратов уже туева хуча.

3. Терапию получают только в отдельных региолнах типа столичного округа, Питера и тому подобных. А гражданин из глубинки типа обречен и все...

Вообще, это плохо, что мы мало что знаем о ситуации со спидом в собственной стране...((

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Вообще, это плохо, что мы мало что знаем о ситуации со спидом в собственной стране

Информация о терапии ВИЧ есть на сайте Парни+. https://parniplus.com/

Если я правильно помню, у нас не то, что новые... у нас в целом худшие лекарства в отличие от США. Терапия ВИЧ имеет большой плюс не только для тех, кто её использует, но и для всех остальных. Вероятность заражения ВИЧ от человека, который принимает терапию близка к нулю. Очень плохо, что об этом мало кто знает.

0

Поделиться сообщением

Серёжа, земля пухом твоему другу!!((

Жаль, что мне совсем нечем помочь!

0

Поделиться сообщением

4 minutes ago, Anidd said:

Серёжа, земля пухом твоему другу!!((

Жаль, что мне совсем нечем помочь!

Да чем тут поможешь...((

0

Поделиться сообщением

Я лет 6 назад имел отношение к этой области. Московский СПИД-центр находится на Соколиной Горе, подмосковный - это МОНИКИ, туда прикрепляются все получившие диагноз. Там по факту прописки все ВИЧ+ должны иметь возможность обследоваться и при необходимости получать препараты для антиретровирусной терапии. Периодические жалобы были всегда, но покрайней мере тогда полного беспредела не было. Умирали те, кто не обследовался, не соблюдали правила приёма терапии или у кого вырабатывалась резистентность абсолютно ко всем препаратам.

Показание для начала ВААРТ - вирусная нагрузка (ВИ) больше определённого значения и падение иммунного статуса (ИС) ниже определённого значения. Кажется играют роль сопутствующие заболевания. Я уже не помню. Исходя из клинической картины врач принимает решение о начале терапии. В начале идут препараты наименее токсичные и дешёвые. Если они помогают, ничего страшного в этом нет. Чем более правильно соблюдать режим приёма лекарств, тем позже разовьётся привыкание, если вообще разовьётся. Но организмы у людей разные.

0

Поделиться сообщением

12 minutes ago, Кир Aquarius said:

Я лет 6 назад имел отношение к этой области. Московский СПИД-центр находится на Соколиной Горе, подмосковный - это МОНИКИ, туда прикрепляются все получившие диагноз. Там по факту прописки все ВИЧ+ должны иметь возможность обследоваться и при необходимости получать препараты для антиретровирусной терапии. Периодические жалобы были всегда, но покрайней мере тогда полного беспредела не было. Умирали те, кто не обследовался, не соблюдали правила приёма терапии или у кого вырабатывалась резистентность абсолютно ко всем препаратам.

Показание для начала ВААРТ - вирусная нагрузка (ВИ) больше определённого значения и падение иммунного статуса (ИС) ниже определённого значения. Кажется играют роль сопутствующие заболевания. Я уже не помню. Исходя из клинической картины врач принимает решение о начале терапии. В начале идут препараты наименее токсичные и дешёвые. Если они помогают, ничего страшного в этом нет. Чем более правильно соблюдать режим приёма лекарств, тем позже разовьётся привыкание, если вообще разовьётся. Но организмы у людей разные.

Спасибо, Кир!

Я тоже кое-что знаю из этой области, но я был уверен, что уж подмосквичу-то дают лекарства... А оно вишь как...((

0

Поделиться сообщением

На западе активно занимаются профилактикой, потому что терапия очень дорогая - около 20 000 евро на 1 человека в год. Все инфицированные находятся под медицинским контролем (контроль уровня Т-лимфацитов) и регулярно получают необходимые препараты. Смертность равна нулю.Были проведены исследования в конкордантных парах, где один из партнеров инфицирован и получает терапию, а другой здоров, причем они занимаются незащищенным сексом. Случаев инфицирования здорового партнера не зафиксировано. Важно при этом, чтобы физиологические жидкости, содержащие вирус (кровь, сперма) напрямую не попадали  здоровому партнеру в кровеносную систему (например, наличие анальных трещин или ранок в полости рта).

Изменено пользователем Altermischka
0

Поделиться сообщением

Только что, Сергей Греков сказал:

Я тоже кое-что знаю из этой области, но я был уверен, что уж подмосквичу-то дают лекарства... А оно вишь как...((

Я когда на телефоне доверия по ЗППП и ВИЧ/СПИДу работал, был в курсе. Но что было в последние 6 лет уже не особо знаю. У нас же СПИДа нет, наркомании нет. СМИ хранят гробовое молчание на эту тему. Хотя только по официальной точки зрения федерального СПИД-центра число заболевших давно перевалило за миллион. Причём это самая молодая и трудоспособная часть населения. Все препараты ВААРТ должно бесплатно выдавать государство, периодически были перебои особенно с более редкими препаратами. Раньше в Москве только одна аптека где-то на севере их по рецептам СПИД-центр выдавала. В сети были сайты, где отдавались или продавались излишки при смене лекарств. Пытались применять дженерики из Индии и других стран. Активисты даже развёртывали компании, тот же Недзельский, за это. Но я лично против, ибо испытаний не было и неизвестно какой эффект от дженериков.

2

Поделиться сообщением

Кстати, советую посмотреть замечательный фильм с Д.Лето "Даласский клуб покупателей", о том, как начали применять первые антиретровирусные препараты в США. Фильм основан на реальных событиях.

1

Поделиться сообщением

21 minutes ago, Кир Aquarius said:

Я когда на телефоне доверия по ЗППП и ВИЧ/СПИДу работал, был в курсе. Но что было в последние 6 лет уже не особо знаю. У нас же СПИДа нет, наркомании нет. СМИ хранят гробовое молчание на эту тему. Хотя только по официальной точки зрения федерального СПИД-центра число заболевших давно перевалило за миллион. Причём это самая молодая и трудоспособная часть населения. Все препараты ВААРТ должно бесплатно выдавать государство, периодически были перебои особенно с более редкими препаратами. Раньше в Москве только одна аптека где-то на севере их по рецептам СПИД-центр выдавала. В сети были сайты, где отдавались или продавались излишки при смене лекарств. Пытались применять дженерики из Индии и других стран. Активисты даже развёртывали компании, тот же Недзельский, за это. Но я лично против, ибо испытаний не было и неизвестно какой эффект от дженериков.

Недзельского когда-то я хорошо знал...

Обычные индийские лекарства вполне нормальные и их на нашем рынке полно. Это все -- дженерики?

Вот кого бы я ОЧЕНЬ строго наказывал -- изготовителей поддельных лекарств! По сути это убийцы.

0

Поделиться сообщением

14 минут назад, Сергей Греков сказал:

Обычные индийские лекарства вполне нормальные и их на нашем рынке полно. Это все -- дженерики?

Дженерики - это лекарства, не прошедшие положенные испытания. А по законам некоторых стран, например Индии в те года, испытания положено намного меньше. Вот и возникала ситуация: на западе изобретут лекарство, потом годами его проверяют в лаборатории, потом на малых группах, потом на больших, потом ждут отсроченного действия или побочек и только потом запускают в продажу. И проверки эти могут длится 10 лет и более. Индийцы разными путями узнавали состав этого препарата и начинали производить и продавать. Но это лотерея. Поможет лекарство, не поможет, навредит. Активисты воспринимали эту тему остро, потому что много раз оказывалось, что дженерики были хорошими лекарствами и спасали много жизней, пока первоначальные препараты не поступили в продажу.

Изменено пользователем Кир Aquarius
0

Поделиться сообщением

У нас бесплатно можно получить препарат PREP  - лекарство "с утра после", которое нужно принимать в течение 48 часов после незащищённого контакта - оно считается наиболее приближенным к "прививке" против СПИДа. Государство полностью его оплачивает.

0

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Вот кого бы я ОЧЕНЬ строго наказывал -- изготовителей поддельных лекарств! По сути это убийцы.

Сереж, очень сочувствую по поводу ухода друга!!!!

К теме поддельных лекарств: в 2009м мои родители помогли хорошему знакомому финансово, у которого был рак. Есть специальные лекарства (типа щадящих хемотерапий) в виде уколов, которых надо 3-4 штуки в год. Одна из таких ампул стоила тогда 40 000 рублей. После введения препарата ему действительно стало лучше. На этот укол он со своей ампулой ездил в областную больницу, где его и обследовали сразу. Вот после одного из таких посещений как-то мама сказала, что дела снова заплохели. Лекарства не помогли. Все сразу засуетились, через месяц решили рискнуть и повторить. Во время процедуры его жена сидела в коридоре, когда мед.сестра вышла из кабинета с ампулкой, а потом вернулась. Лекарство снова не помогло. Мой вездесущий брат и их сын все это дело засекли и при третьей процедуре засняли на камеру. При крупном простмотре было четко видно, что ампулы подменяли. Дело ушло в прокуратуру, знакомому стали тихо названивать с предупреждениями. Сына их отмутозили перед подъездом дома. Дело набирало нешуточный оборот и знакомым предложили баснословную сумму денег, чтобы замять все это дело. Те согласились. Посадили в конечном итоге медсестричку, которая была лишь пешкой в игре, а игра, Сереж, продолжается.

Даже если назначили хорошее бесплатное лечение, то чьими и какими препаратами?!

0

Поделиться сообщением

53 minutes ago, Anidd said:

У нас бесплатно можно получить препарат PREP  - лекарство "с утра после", которое нужно принимать в течение 48 часов после незащищённого контакта - оно считается наиболее приближенным к "прививке" против СПИДа. Государство полностью его оплачивает.

Ого!! Я даже не слыхал о таком!!

Здорово! Это обнадеживает! Но у нас тут же вмешаются "моралы" и станут верещать, что промискуитет -- это позор и типа "так им, развратникам, и надо"...

19 minutes ago, Арина said:

Сереж, очень сочувствую по поводу ухода друга!!!!

К теме поддельных лекарств: в 2009м мои родители помогли хорошему знакомому финансово, у которого был рак. Есть специальные лекарства (типа щадящих хемотерапий) в виде уколов, которых надо 3-4 штуки в год. Одна из таких ампул стоила тогда 40 000 рублей. После введения препарата ему действительно стало лучше. На этот укол он со своей ампулой ездил в областную больницу, где его и обследовали сразу. Вот после одного из таких посещений как-то мама сказала, что дела снова заплохели. Лекарства не помогли. Все сразу засуетились, через месяц решили рискнуть и повторить. Во время процедуры его жена сидела в коридоре, когда мед.сестра вышла из кабинета с ампулкой, а потом вернулась. Лекарство снова не помогло. Мой вездесущий брат и их сын все это дело засекли и при третьей процедуре засняли на камеру. При крупном простмотре было четко видно, что ампулы подменяли. Дело ушло в прокуратуру, знакомому стали тихо названивать с предупреждениями. Сына их отмутозили перед подъездом дома. Дело набирало нешуточный оборот и знакомым предложили баснословную сумму денег, чтобы замять все это дело. Те согласились. Посадили в конечном итоге медсестричку, которая была лишь пешкой в игре, а игра, Сереж, продолжается.

Даже если назначили хорошее бесплатное лечение, то чьими и какими препаратами?!

Мрак какой...((

Да, немало жизней на совести тех, кто делает такие псевдо-лекарства... Какие в задницу чикатилы с ними сравнятся?((

0

Поделиться сообщением

В Украине сын бывшего Министра здравоохранения ввозил и продавал вакцины, от которых умирали дети. И ничего, сошло с рук - уголовное дело закрыли, Министр спокойно ушла в отставку...

0

Поделиться сообщением

Сергей, соболезную.

Еще существует проблема нехватки льготных лекарств, вот только недавно собирали девочке, которой положено 1 раз в неделю получать лекарство, но по вине аптеки оно ушло кому-то, и все, только за свой счет срочно, т.к. терапию прерывать нельзя. Стоимость порядка 30 000 р., пенсия по инвалидности 18 000 р., и это ни в первый раз, родители выкручиваются как могут.

Для получения нужного количества препаратов нужно постоянно обивать пороги больниц, столкнуться с кучей бюрократической волокиты, сейчас самим пришлось узнать, как пробивать дорогостоящие препараты и посмотреть на эту систему.  Кстати, государство предоставляет именно дженерики подешевле, в нашем случае.

0

Поделиться сообщением

Сергей, соболезную.
Опосредованно слежу за судьбой знакомого парня. Вкратце, его история такова. При наличии временной московской прописки в столичном бесплатном лечении ему отказали. Порекомендовали обратиться за получением терапии на родине. Малая родина отфутболила назад в Москву. Круг замкнулся. Состояние ухудшалось, лечения не было. Парень решил бороться с бюрократией, получил инсульт. Его уговорили покинуть страну. Сейчас он получает терапию в одной из стран ЕС. Живет в очень стесненных условиях, скрывает свой диагноз.
Когда я вижу его фото и комменты в соцсетях, просто посылаю ему позитив.

И вот тут возникает вопрос: нужна ли предэкспозиционная терапия, если титр вируса в крови партнера не отличим от нуля? Какова степень ответственности и доверия, если риск передачи вируса существует?
Если бы все было так просто:(

Изменено пользователем Stylist
0

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Stylist сказал:

И вот тут возникает вопрос: нужна ли предэкспозиционная терапия, если титр вируса в крови партнера не отличим от нуля? Какова степень ответственности и доверия, если риск передачи вируса существует?
Если бы все было так просто:(

Доконтактная профилактика - это Трувада. Она снижает риск на десятки процентов не опускает его до нуля. И до 10 %, и до 20 %. Естественно лекарство платное. Как обычно есть вероятность резистентности и резкое снижение эффекта от несоблюдения правил приёма. Это не панацея.

С другой стороны титр не отличим от нуля - это не отличим от нуля системой, которая его определяет. А у неё есть порог чувствительности. И заявленная обычно ниже реальной. В справке вирусная нагрузка может быть равна нулю, а фактически зрелые вирионы в организме очень даже присутствуют. Потом этот анализ не каждый день делается. Сегодня ноль, а через три дня может быть не ноль. Низкая вирусная нагрузка хороша для самого человека, это значит, что меньше вероятность присоединения оппортунистических инфекций. А опасность для партнёра всё равно есть хоть и меньшую.

В данной ситуации непонятен мне один момент, раз у тебя ВИЧ, гонорея или сифилис и ты занимаешься сексом, ну пользуйся ты всегда презервативами. Рвутся и соскакивают они редко и то когда не пойми что делают. Огромное число людей ими пользуются. Или если ты знаешь, что у тебя большое число связей, пользуйся. И нет необходимости высчитывать вероятность при такой-то ВИ партнёра или мучить себя Трувадой.

Изменено пользователем Кир Aquarius
0

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Доконтактная профилактика - это Трувада.

"Выпил Труваду - а что в награду?" - давний слоган :) Со всем вышесказанным тобой, Кир, согласна. Любой незащищенный контакт - это потенциальный обмен жидкостями: пот, слюна, сперма, кровь, выделения слизистых... Вникала в тему в свое время.

Два моих соседа-брата умерли от СПИДа. Инъекционные наркоманы. Младший бегал по клинике с использованным шприцем и грозил всех перезаразить. Печально все ужасно. И чаще случается с рисковыми ребятами.

0

Поделиться сообщением

Сережа, соболезную от всей души.

0

Поделиться сообщением

А жизнь не стоит на месте. Отличная новость: Врачи сообщили о новом пациенте, вылечившемся от ВИЧ и рака после пересадки костного мозга. Это третий подобный случай в мировой практике.

https://tass.ru/nauka/6195785

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти