Altermischka

Толерантность по сингапурски

В теме 11 сообщений

Как в Сингапуре разобрались с имамом-подстрекателем.

Закон Сингапура суров.  Все слышали о жестких наказаниях, которым в этой маленькой стране можно подвергнуться даже за незначительное правонарушение. Мусор на улицах, правонарушения на дорогах, коррупция… Многие явления, которые в других странах считаются неистребимыми, здесь побеждены. Ну а как у них обстоят дела с бичем современного либерального общества -религиозным экстремизмом?В Лондоне, Париже, Иерусалиме любой мудак, отрастив бороду подлиннее, и научившись грозно тыкать пальцем в небо, мнит себя религиозным авторитетом. Практически беспрепятственно он может нести своей пастве любую экстремистскую чушь, призывать к насилию, превосходству одних людей или религии над другими. А властные импотенты будут смотреть на это сквозь пальцы, под предлогом «свободы вероисповедания», а на самом деле — попросту боясь связываться. И вот теперь мы получили замечательную возможность посмотреть как на самом деле должно поступать с такими «верующими».Эта история началась в феврале, когда в сеть попало видео, на котором сингапурский имам-проповедник Налла Мухаммад Абул Джамаль возносит молитву, и обращается к своей пастве: «Да поможет нам Аллах против иудеев и христиан».  Всего-то скажете вы? Да такие речи (и намного хуже) можно сегодня услышать в любой мечети. Так называемые «исламские проповедники» призывают к джихаду прямо на улицах европейских городов. Но для властей Сингапура этого было достаточно.История моментально стала одной из главных тем сингапурских новостей. Полиция немедленно завела против имама уголовное дело. Скандал, не утихающий вот уже два месяца, достиг своего апогея вчера, когда в главной синагоге Сингапура собрались руководители христианской, буддистской и иудейской общин этой страны, что бы выслушать слова извинения от проштрафившегося имама!

Imam.jpg

Имам Абдул Джамаль был вынужден прийти в синагогу и произнести перед главами всех церквей: «Я полон раскаяния за то смущение, напряжение и травму, которые вызвали мои слова в нашей мирной стране». Кроме того он заявил перед всеми собравшимися, что его слова против евреев и христиан не являются цитатой из Корана, а цитатой из «древнего текста, распространенного в деревне из которой он родом». Так же, он абсолютно понимает, что должен был выполнять предписания и обычаи своей религии, не нарушая законов страны. Заявление имама было распространено в главной сингапурской газете «Straits Times», подробно освещавшей эту историю.Впрочем, все это мужику не сильно помогло. Сегодня сингапурский суд выписал ему штраф в размере 4000 долларов, а власти, параллельно ведут процесс по высылке имама из страны.

Этот материал просто восхитил меня!В Европе даже помышлять о подобном не смеют.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Altermischka сказал:

Кроме того он заявил перед всеми собравшимися, что его слова против евреев и христиан не являются цитатой из Корана, а цитатой из «древнего текста, распространенного в деревне из которой он родом».

В каждой деревне по Корану!))

20 минут назад, Altermischka сказал:

Сегодня сингапурский суд выписал ему штраф в размере 4000 долларов, а власти, параллельно ведут процесс по высылке имама из страны.

Ну, да, пусть теперь у нас проповедует!((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альтернатива нашему "о защите прав верующих" закону - шикарная! Потому что, простите меня, но пора уже от самих верующих защищаться. Правительству Сингапура огромное уважение за открытые глаза.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не устаю твердить: не нужны нам законы по защите геев и разрешении гей-браков, а нужен один, но железной рукой исполняемый закон "О защите чести и достоинства гражданина" И всё!

Сделали пандус у поликлиники, да такой, по которому не всякий паркуровщик рискнет съехать - архитекторов и строителей на штраф и оплату ремонта пандуса.

Брякнул Милонов очередную подстрекательную глупость - 50 часов исправительных работ уборщиком в гейклубе.

До чего доходит. Обсуждают-обмусоливают закон о гей-пропаганде, а американская полиция в том же Питере на живца-русского пацана ловит своего американского педофила. И ему мало не покажется в родной стране за такое преступление. А у нас Милонов пока собирает подписи против демонстрации сказки "Красавица и чудовище".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

Вот не устаю твердить: не нужны нам законы по защите геев и разрешении гей-браков, а нужен один, но железной рукой исполняемый закон "О защите чести и достоинства гражданина" И всё!

Да, согласен. Но боюсь... перед принятием законов. Нужно ещё и государство, которое эти законы ИСПОЛНЯЕТ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

Вот не устаю твердить: не нужны нам законы по защите геев и разрешении гей-браков, а нужен один, но железной рукой исполняемый закон "О защите чести и достоинства гражданина" И всё!

Сделали пандус у поликлиники, да такой, по которому не всякий паркуровщик рискнет съехать - архитекторов и строителей на штраф и оплату ремонта пандуса.

Брякнул Милонов очередную подстрекательную глупость - 50 часов исправительных работ уборщиком в гейклубе.

Закон о защите чести и достоинства гражданина - это важнейший базовый закон, согласно которому государство должно обеспечивать защиту базовых прав человека у себя в стране: жизни, тела, свободы, собственности, частной жизни.

Но он именно должен обеспечить надежный фундамент, и не надо пихать в него все здание до самой крыши.

Если этот базовый закон будет работать и соблюдаться, то заработают и все надстройки: и уголовное, и гражданское право итд.

И еще: не стоит видеть в каждом пандусе посягательство на честь и достоинство, это всего лишь пандус, плохие подрядчики есть везде!))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Anidd сказал:

И еще: не стоит видеть в каждом пандусе посягательство на честь и достоинство, это всего лишь пандус, плохие подрядчики есть везде!))

Небезызвестный царь Хаммурапи писал в своих законах, что если архитектор построил дом, а он упал и убил сына хозяина, то хозяин имеет право убить сына архитектора. Звучит, конечно, по варварски, но что-то в этом есть, справедливость, что ли.

5 часов назад, Dante сказал:

Да, согласен. Но боюсь... перед принятием законов. Нужно ещё и государство, которое эти законы ИСПОЛНЯЕТ!

Я думаю проблема глубже - в отсутствии гражданского общества и его контроля над государством. Отсюда же и кривое избирательное право, и отсутствие уважения и сострадания к отдельной личности и т.д.

Касательно темы с имамом, могу сказать, что я по близкому вопросу не могу даже с дочерью найти консенсус. Она прошла специальные курсы помощи пострадавшим на митингах, ходит на митинги против AFD (это такие современные немецкие фашисты-популисты) и выступает за равные права для приглашенных в Германию сирийцев. (не будем говорить, что я переживаю, пока не услышу ее голос после очередного митинга, часто заканчивающегося побоищами). Так вот, идем мы с ней по набережной Рейна, спорим, а впереди дама в хиджабе. Я говорю:

- Дочь, если бы я знал, что у нее под хиджабом бомба и что она угрожает твоей жизни, я бы достал пистолет из без малейшего сожаления пристрелил ее на месте.

И знаете, что на это ответила моя дочь? Она со мной месяц не разговаривала!

 

Изменено пользователем Altermischka
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Altermischka сказал:

Небезызвестный царь Хаммурапи писал в своих законах, что если архитектор построил дом, а он упал и убил сына хозяина, то хозяин имеет право убить сына архитектора. Звучит, конечно, по варварски, но что-то в этом есть, справедливость, что ли.

Но даже Хаммурапи выделил это в отдельный закон (а не стал бы включать в базовый закон защиты чести и достоинства гражданина)!

Видеть в каждом пандусе посягательство на свою честь и достоинство - прямой путь к обсессии, увы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Thursday, April 20, 2017 в 13:46, Dante сказал:

Да, согласен. Но боюсь... перед принятием законов. Нужно ещё и государство, которое эти законы ИСПОЛНЯЕТ!

Я бы начал с воспитания в населении граждан, увы, большинство под это определение попадают весьма условно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Altermischka сказал:

Касательно темы с имамом, могу сказать, что я по близкому вопросу не могу даже с дочерью найти консенсус. Она прошла специальные курсы помощи пострадавшим на митингах, ходит на митинги против AFD (это такие современные немецкие фашисты-популисты) и выступает за равные права для приглашенных в Германию сирийцев. (не будем говорить, что я переживаю, пока не услышу ее голос после очередного митинга, часто заканчивающегося побоищами). Так вот, идем мы с ней по набережной Рейна, спорим, а впереди дама в хиджабе. Я говорю:

- Дочь, если бы я знал, что у нее под хиджабом бомба и что она угрожает твоей жизни, я бы достал пистолет из без малейшего сожаления пристрелил ее на месте.

И знаете, что на это ответила моя дочь? Она со мной месяц не разговаривала!

Миша, я живу с этими женщинами (и мужчинами) бок о бок, работаю с ними, сотнями принимаю в своём кабинете, езжу в транспосте, дружу, ссорюсь, флиртую, сижу в кафе и в парке, везде. И то, что среди них может оказаться террорист - у нас вероятность в разы больше!!

Если бы я думала, как ты, то сошла бы с ума. Если бы я оценивала окружающих людей по наличию-отсутствию хиджаба, то просто исчезла бы, как личность, не могла бы существовать в реальном мире, который меня окружает.

Думаю, ты и сам прекрасно понимаешь, что нет такого понятия "все эти мусульмане", так же как нет такого понятия "все эти геи".
Каждый заслуживает того, чтобы его разглядели, что там - "под хиджабом".

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти