Melech

Он изменится, и другие опасные иллюзии

В теме 49 сообщений

Часто бывает так, что отношения - только в тягость. Сначала любовь-морковь, а потом пошло-поехало - драки, алкоголизм или даже наркомания, измены. Кто-то прекращает такое сразу, находит в себе силы уйти и распрощаться с тем, что уже ничего, кроме тоски и печали, не доставляет. Но очень многие люди терпят. Терпят побои, пьянство, измены на стороне. Скандалят, плачут, бьют посуду, но терпят! Для меня это всегда было удивительным. Но суть в том, что люди действительно верят! В то, что он/она изменится, станет лучше, одумается. И, наконец, увидит, какой замечательный человек рядом с ним был все эти годы. Как правило, время идет, но ничего не меняется, человек становится все невыносимее, позволяет себе все больше и больше, а вера в него - лишь иллюзией. Опасной иллюзией!

Или же нет? Изменится ли человек - верите ли в такое? Случилось ли вам встречаться с такими людьми и парами, которые так же годами ждали, что их любимый вот-вот одумается и станет паинькой? 

Почему люди верят в это? Что это, надежда на лучшее или бесхребетность? А может быть, нездоровая неземная любовь? 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Жену свою я не хаю,
И никогда не брошу ее.
Это со мной она стала плохая,
Взял-то ее я хорошую." (с)

Изменено пользователем Сергей Греков
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я! Я десять лет жила в такой изменённой реальности. Действительно верила, что могу человека поправить. Или хреново старалась...или мне с этим человеком стало тесно. Не, не изменял..ему было лень. Изменяла я. И в таких отношениях ноль перспективы. Развод.

Только что, Сергей Греков сказал:

"Жену свою я не хаю,
И никогда не брошу ее.
Это со мной она стала плохая,
Взял то ее я хорошую." (с)

А обратную перспективу применить?))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Феникс said:

Я! Я десять лет жила в такой изменённой реальности. Действительно верила, что могу человека поправить. Или хреново старалась...или мне с этим человеком стало тесно. Не, не изменял..ему было лень. Изменяла я. И в таких отношениях ноль перспективы. Развод.

А обратную перспективу применить?))

Обратная перспектива -- излюбленный прием иконописи -- откуда и все проблемы: делаем из человека икону, потом заявляем, что мазня -- и начинаем рисовать следующую, такую же...)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается алкоголизма и наркомании, то тут не будет никаких изменений. С каждой неделей, днем будет только все хуже и хуже...Такие отношения уже обречены. Вєтом случае причин может быть много, с такими случаями я не встречалась. Что касается измен...Здесь все сложнее. В первых моих серьезных отношениях я просто этого не знала,т.к. эти отношения были на расстоянии большом, поэтому лапшу на уши мне вешали постоянно,а я была наивная, глупая влюбленная. Но вот как узнала, то меня как переклинило. Меня променяли, бросили и я ушла...Не просила вернуться,измениться. Хотя, возможно, если бы меня и не бросили и та,другая, не была беременна, то не знаю сколько и продлились бы эти "отношения"))) Но они бы все-равно закончились бы. Ну а с мужем....блин. Здесь вот пришло смирение и пофигизм. Осуждать меня не нужно))) Я честно хотела все бросить и развестись,но не дали мне такую возможность! И здесь причина не любовь, а ребенок . И я не верю, что пришло в его голову осознание того, что так неправильно поступать и даже скажу больше-я думаю, что он продолжает где-то что-то и с кем-то....Но пока вот так и никому я таких семейных "идилий" не желаю

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

"Жену свою я не хаю,
И никогда не брошу ее.
Это со мной она стала плохая,
Взял то ее я хорошую." (с)

Сколько терпения нужно, чтобы не просто терпеть, а еще понимать и возлагать вину на себя?)

Только что, Феникс сказал:

Я! Я десять лет жила в такой изменённой реальности. Действительно верила, что могу человека поправить. Или хреново старалась...или мне с этим человеком стало тесно. Не, не изменял..ему было лень. Изменяла я. И в таких отношениях ноль перспективы. Развод.

Оль, а в чем ты хотела его поправить? Твои измены были как месть или некой самозащитой?

Только что, mirka30 сказал:

Осуждать меня не нужно))) Я честно хотела все бросить и развестись,но не дали мне такую возможность! И здесь причина не любовь, а ребенок . И я не верю, что пришло в его голову осознание того, что так неправильно поступать и даже скажу больше-я думаю, что он продолжает где-то что-то и с кем-то....Но пока вот так и никому я таких семейных "идилий" не желаю

Мира, спасибо, что поделилась опытом! Никто тебя не будет осуждать, только надеяться, что когда-нибудь тебе за все это прибудет много счастья и радости!

Скажи, а когда ребенок вырастет, ты останешься с ним?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Обратная перспектива -- излюбленный прием иконописи -- откуда и все проблемы: делаем из человека икону, потом заявляем, что мазня -- и начинаем рисовать следующую, такую же...)

Ох, если бы только в этом траблы. На переднем плане или в отдалении одни и те же прыщи смотрятся разно.  Осознаешь это поздновато - то обидно. Для обеих сторон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Феникс said:

Ох, если бы только в этом траблы. На переднем плане или в отдалении одни и те же прыщи смотрятся разно.  Осознаешь это поздновато - то обидно. Для обеих сторон.

Прыщи в отдалении смотрятся нежным румянцем))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Melech сказал:

Оль, а в чем ты хотела его поправить? Твои измены были как месть или некой самозащитой?

Я хотела научить его читать, видеть красивое. И он учился, правда. Пока не выработал свой ресурс. Он не бесконечен)) Спроси у Данте. Однажды человеку спать, жрать и смотреть боевики с ВанДамом стало важнее весны, меня и сына. А вокруг были люди, что этим всем интересовались)) Догадайся за мой выбор. И это всё - это начало конца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Melech сказал:

Скажи, а когда ребенок вырастет, ты останешься с ним?

не хочу.......не бьет, не пьет, вроде и домой приходит вовремя) но когда уже нет доверия, то и желания нет жить вместе...но я верю в светлое будущее)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mirka30 сказал:

не хочу.......не бьет, не пьет, вроде и домой приходит вовремя) но когда уже нет доверия, то и желания нет жить вместе...но я верю в светлое будущее)))))

А может не надо? Пока не поздно.. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Феникс сказал:

А может не надо? Пока не поздно.. 

Ну и тему подняли.............не надо что? Жить вместе? Нет, не для всех информация, не могу так рассказывать, хоть и люди здесь взрослые и адекватные))) Пока я кое-что не могу изменить. Живем, едим,спим,сексом занимаемся....что еще нужно?)) Доверие и уважение? Нужно, но не все всегда так, как нужно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mirka30 сказал:

Ну и тему подняли.............не надо что? Жить вместе? Нет, не для всех информация, не могу так рассказывать, хоть и люди здесь взрослые и адекватные))) Пока я кое-что не могу изменить. Живем, едим,спим,сексом занимаемся....что еще нужно?)) Доверие и уважение? Нужно, но не все всегда так, как нужно

Тоже позиция. Всё верно. Меряй на себя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Melech сказал:

Или же нет? Изменится ли человек - верите ли в такое? Случилось ли вам встречаться с такими людьми и парами, которые так же годами ждали, что их любимый вот-вот одумается и станет паинькой? 

Вселенная меня уберегла: никогда не имела дела с алкоголизмом, наркоманией или изменами партнера. Так что опыта у меня тут, как у барышни-"смолянки", если не меньше.

Так что когда у сына моего возникла такая проблема, я с трудом могла быть ему полезной. В армии и после нее у него были отношения с русским парнем, практически его первые серьёзные отношения. Парень прилично выпивал по нашим меркам, а через какое-то время стало понятно, что и употреблял.((

Нам это все не сообщалось до последнего, но я и "на глаз" всё увидела, сказала, что нужно все прекращать, пока не поздно. На словах сын со мной соглашался, но на деле тянул, он был совсем еще мальчишка.

К тому времени они жили вместе в Хайфе, сын учился в Технионе (политехническом). Как сын потом рассказывал, парень пропадал по нескольку дней в русских компаниях в порту, пил.((

Все закончилось жутким разрывом, сын переехал в общежитие, но учиться так и не смог, тот тоже не оставлял его в покое, и он бросил учебу на целых два года.

Это был его опыт, он сам его пережил. Мы могли только плечо подставить...

 

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melech сказал:

 В то, что он/она изменится, станет лучше, одумается.

Мож и верится лет так в 18-23, но на самом деле никто свою сущность в корне не изменит. Стоит ли терпеть?! Это уж дело каждого и обстоятельств. Если есть дети или скажем так, мы за кого-то в ответе, то тут совсем другой разговор.

А еще, пусть я сейчас поцарапаю носом небо, но все ж таки скажу, что люди в паре должны подбираться по воспитанию и образованию (и это я не про корочки). Если в нашей семье все читали, то мне бы тяжело было жить с кем-то, кто книжку в руках только для растопки печки держал. При этом он мог быть первоклассным печником, уважаемым человеком на деревне. В таком союзе двум хорошим человекам однажды станет просто некомфортно и они будут терпеть друг друга, вот только для чего...?!

Изменено пользователем Арина
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Anidd сказал:

Это был его опыт, он сам его пережил. Мы могли только плечо подставить...

Какой же опыт этот осадок оставляет... Удачи сыну в его начинаниях и продолжениях)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Melech сказал:

Почему люди верят в это? Что это, надежда на лучшее или бесхребетность?

Люди верят в то, во что им ЛЕГЧЕ!

Во что же мы верим, скажите вы мне...
Мы верим в создание света во тьме?
Кто одинок -- мечтает о принце
А слабый мечтает о силаче.

О вечной любви мечтает безлюбник
О справедливости грезит преступник
Голодный верит случайной еде
Но нет никого, кто поверил бы мне...

Я -- это боль, что надо пройти.
Чтобы себя самого обрести.
Я -- это принц, силач и волшебник,
Которым ты станешь на трудном пути.

Я -- это горькая сила -- НЕ врать.
НЕ принимать, НЕ выбирать!
Самое главное умение в жизни
Три звука "Нет" научиться кричать!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

Какой же опыт этот осадок оставляет... Удачи сыну в его начинаниях и продолжениях)

Что сделано, то сделано..

Спасибо, у него все хорошо.))

Тебе удачи и побольше оптимизма!))

Изменено пользователем Anidd
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.04.2017 в 14:36, Dante сказал:

Люди верят в то, во что им ЛЕГЧЕ!

"Она знала 12 иностранных языков, но не могла сказать "нет" ни на одном из них."))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Верить и ждать при алкоголизме или наркомании партнера - не помогает. То есть надо что-то делать - лечиться, например. Если же он ничего не предпринимает, при вашей же поддержке, верить и ждать бесполезно. 

Излеченных от алкоголизма и спасших свою жизнь и семью в реале - знаю,  видела. От наркомании - нет, только в кино ). Но очень надеюсь, что такое и в реале бывает. 

А вот то, что могут измениться те, кто изменяют - не видела и никогда не поверю ))) Потому что это не болезнь-зависимость как алкоголизм, например, а элементарная наглость, то есть свойство характера ))) Так что тут ждать-выжидать нечего. 

Люди не изменяются. Разве что временно подстраиваются под события жизни, но потом все равно возвращаются "к себе". 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Иска сказал:

От наркомании - нет, только в кино

Наркомания ничем от алкоголизма принципиально не отличается. Можете записать мои случаи как не из кино :) Но тут вылечивается именно тот, кто правда хочет жить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Можете записать мои случаи как не из кино :) 

Я рада. Очень. Правда. 

2 минуты назад, Dante сказал:

Наркомания ничем от алкоголизма принципиально не отличается. 

Возможно, в прошлом, при "классических" наркотиках.

Но на сегодняшний день мы имеем огромный выбор веществ с различным спектром воздействия на мозг, включая зависимость с первого же приема. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я человек резкий и совсем не жертва. Если мне становится в отношениях некомфортно, то эти отношения заканчиваются. Себя мучить я не позволю, а с возрастом это все только усугубляется. С алкоголизмом и наркоманией не сталкивалась, а вот с изменами да. Меня это не убило, расстроило, но я не рубила сразу, униженная и оскорбленная))), чувства все разом прошли, глаза на многое открылись и я просто решила что когда устрою все так чтобы ни мои дети, ни я не нуждались отношения закончатся. Устроила, закончились.) 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За многие годы.... я понял, что самое худшее, что можно сделать: это пытаться помочь человеку, который этого не хочет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

За многие годы.... я понял, что самое худшее, что можно сделать: это пытаться помочь человеку, который этого не хочет.

Герой "Покровских ворот" говорил :Поверьте мне, как историку - осчастливить насильно невозможно! Можно помочь, поддержать, подсказать, если человек хочет. Иначе - фиаско. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти