Dante

Тест на старые слова в русском языке

В теме 33 сообщения

Тест: https://eksmo.ru/test/test-poymete-li-vy-velikiy-i-moguchiy-russkiy-yazyk/

Честно говоря я угадал лишь несколько слов. А вот то, что 

Спойлер

Беня -- это вилка

меня прямо улыбнуло :)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 из 12. При этом несколько слов я знала, несколько догадалась, остальные - промазала.
Но так и не поняла, нафига знать старинные диалекты разных губерний, если я еще с английским до конца не разобралась?
А еще я владею украинским и матерным без словаря :)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Stylist сказал:

8 из 12. При этом несколько слов я знала, несколько догадалась, остальные - промазала.

(прячется под стол)... Я её боюсь!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Stylist сказал:

А еще я владею украинским и матерным без словаря :)

С матерным порядок, а вот украинским тоже хочу без словаря((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Stylist сказал:

Но так и не поняла, нафига знать старинные диалекты разных губерний, если я еще с английским до конца не разобралась?

+1. Зачем забивать голову такими словами? Часть догадался, часть ответил методом исключения, часть не угадал.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.04.2017 в 20:45, Dante сказал:

(прячется под стол)... Я её боюсь!!!!

Уважаемый специалист по лингвистам должен оправдывать сие звание. Назвался - соответствуй! Я и из-под стола достану, ты ж меня знаешь!

В 17.04.2017 в 20:56, Феникс сказал:

С матерным порядок, а вот украинским тоже хочу без словаря((

Викладаю українську скайпом нахаляву!
Преподаю украинский по скайпу безвозмездно, то есть даром!

В 17.04.2017 в 20:57, Кир Aquarius сказал:

+1. Зачем забивать голову такими словами? Часть догадался, часть ответил методом исключения, часть не угадал.)

А циферки? Ну, там слова реально, неупотребительные. Только чебурахнуться - с Чебурашкой ассоциируется. Остальное не поймешь, то ли младший сын, то ли конь в пальто.

Что-то народ не торопится обнародовать результаты дедукции...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как то так)) ну я не удивлена))IMG_0639.thumb.PNG.623fc1051e95d8baa07e79414805db2d.PNG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.04.2017 в 21:07, Stylist сказал:

Что-то народ не торопится обнародовать результаты дедукции...

4 из 12. Да, негусто, но я не гадала, а знала. Наверное есть чем гордиться)))))

В 17.04.2017 в 21:07, Stylist сказал:

Викладаю українську скайпом нахаляву!
Преподаю украинский по скайпу безвозмездно, то есть даром!

Сомневаюсь, что поможет. Тут надо регулярно и плотно общаться с носителем языка))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Феникс сказал:

С матерным порядок, а вот украинским тоже хочу без словаря((

5 из 12, но вопрос не в этом, а в том нафиг я вообще его проходила и что я забыла в Архангельской губернии?))

И матерным я свободно не владею, и как-то этого не стыжусь.)

Владею, помимо русского, двумя языками без словаря и двумя со словарем.

Для моей губернии сойдет.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 из 10))) Правда, должна признаться, что одно слово подглядела в стартовом топике - ни за что бы не догадалась сама))  Наверное, правдивее было бы 7 из 12)))

Да, знала два слова, с остальными просто ассоциации)

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anidd сказал:

5 из 12, но вопрос не в этом, а в том нафиг я вообще его проходила и что я забыла в Архангельской губернии?)

А так, для общего развития))) туда же и матерный)). 

А что вытворяют с общеупотребимым русским в интернете))) по этому поводу Бревис и Мелифаро, было дело, чудненько прошлись. Каждый в своей манере. На ФБ. Ты, вроде, видела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Баку русский язык считается самым устаревшим, он почти никак не менялся, и переселенные туда русские разговаривают иногда для многих непонятно. Я свеклу называю бураком, слово "копа" немного изменено на "кипа",  абевега знаю с курса старославянского как и многие другие.))) а я все думала как и где мне пригодится старославянский?!)) вот и пришло время)))

Изменено пользователем Oxana
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Феникс сказал:

А что вытворяют с общеупотребимым русским в интернете))) по этому поводу Бревис и Мелифаро, было дело, чудненько прошлись. Каждый в своей манере. На ФБ. Ты, вроде, видела.

Да, у Вити был классный пост про печеньки.))

Давайте лучше на русский литературный тест устроим!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Oxana сказал:

Я свеклу называю бураком

Тоже мне устаревший. У нас и в Ростовской областе також называют :) А от Москали кляти не понимают! :))) 

22 минуты назад, Oxana сказал:

слово "копа" немного изменено на "кипа"

Так слова копа и кипа - воно ж и в украинськой мови :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Dante сказал:

Тоже мне устаревший. У нас и в Ростовской областе також называют :) А от Москали кляти не понимают! :))) 

На первом курсе нам дали перевести фразу-характеристику героини у Гоголя: 

"Она сплетничала и ела вареные бураки по утрам и отлично хорошо ругалась – и при всех этих разнообразных занятиях лицо ее ни на минуту не изменяло своего выражения, что обыкновенно могут показывать одни только женщины».

вот я удивилась когда все в группе, и да, москвичи запоролись на этом слове))))

а вообще это известный тест был, кто сделает самый близкий перевод к оригиналу.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 hours ago, Anidd said:

Да, у Вити был классный пост про печеньки.))

Давайте лучше на русский литературный тест устроим!))

А мне показалось, что Витя там несколько сгустил краски: я половины его этих уменьшительных словечек отродясь не слыхал!

Кроме того, все запреты на те или иные слова язык "пропускает мимо ушей" и развивается так, как бог на душу положит.

Когда-то все испугались олбанского -- что, мол, совсем русский язык засорится и опошлится. Но ведь не произошло этого. Конечно, учитывая реалии, наш язык стал несколько обгугленным)), но и это пройдет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.04.2017 в 11:22, Сергей Греков сказал:

А мне показалось, что Витя там несколько сгустил краски: я половины его этих уменьшительных словечек отродясь не слыхал!

Витя там говорил о некойм"инфантилизации", сюсюканье в языке. Может, это что-то местное одесское.)) Но скорее, это чисто фейсбучное.))

Мне, в любом случае, трудно судить.
А так, язык, конечно, дерево, и как его не обрезай, всё равно растёт, как вздумается!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня всего 2 из 12, да и те методом удачного тыка, но ... дуракам легче жить :181:, засим покидаю я ваше обЧество великомучеников, коим горе от ума :girl_blum:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.04.2017 в 11:35, Anidd сказал:

Витя там говорил о некойм"инфантилизации", сюсюканье в языке. Может, это что-то местное одесское.)) Но скорее, это чисто фейсбучное.))

Уж как насаждались канцеляризмы при Брежневе -- языку грозила картонность и скукота, но и это отсеялось со временем...

Постоянно появляются модные сленговые словечки -- покрутятся на языке, поприкалываются -- и где они?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Сергей Греков сказал:

Уж как насаждались канцеляризмы при Брежневе -- языку грозила картонность и скукота, но и это отсеялось со временем...

Ой, слушай, смотрела на днях ваш "Модный приговор"!!)) Прикольно, но дело не в этом - речь этой Эвелины, это же канцеляризм на канцеляризме!)) "Структуируется" итп!

Сказал бы ей кто!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 minutes ago, Anidd said:

Ой, слушай, смотрела на днях ваш "Модный приговор"!!)) Прикольно, но дело не в этом - речь этой Эвелины, это же канцеляризм на канцеляризме!)) "Структуируется" итп!

Сказал бы ей кто!)

Это не канцеряризмы, а профессиональный сленг. Канцеляризм -- это "вследствие присутствия ограниченного контингента советских войск".

Зато Васильев там говорит очень образно!)) Он вообще дядька занятный))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Греков сказал:

Это не канцеряризмы, а профессиональный сленг. Канцеляризм -- это "вследствие присутствия ограниченного контингента советских войск".

Да клянусь, она так и говорила - "вследствие присутствия"!!)))

11 минут назад, Сергей Греков сказал:

Он вообще дядька занятный))

Занятный - не то слово!!))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Anidd said:

Да клянусь, она так и говорила - "вследствие присутствия"!!)))

Занятный - не то слово!!))))

Одно его присутствие на ТВ стоит десяти гей-парадов))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Одно его присутствие на ТВ стоит десяти гей-парадов))

Ой! Я его обожаю просто! Причем задоолго до Модного приговора!))

И как он говорит, и как пишет! Тихонько надеюсь, когда-нибудь  приедет в наш город. Он иногда же "гастролирует" со своими коллекциями и лекциями!)) 

К вопросу о кумирах, кстати!))) У него б пошла просить автограф!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу