Dante

Когда твой рассказ пишет себя сам

В теме 28 сообщений

Сегодня я закончил черновую версию нового рассказа, который начал сперва для .... (хорошо палится не буду пока)....

Начало интересное. Середина местами цепляет. А к концу всё пошло необычно :( 

Случилось худшее... Вместо предполагаемого сюжета второстепенный герой выдаёт монолог (или это ещё будет диалог я не решил), который по сути предназначен в чём-то мне самому..., но который он выдать не может в принципе... А удалять это ой как не хочется... потому что и сам не ожидал прочитать такого.

После эйфории от написанного, пересмотрел текст на следующий день, и понял - что рукописи горят. Как бы кто не думал, а финал я написал всего за часа 2... и нет ничего скучнее этого финала... С одной стороны он в чём-то логичен. Очень банален. Это даже хорошо. Я такое люблю. Но я потерял мысль, которую хотел сказать изначально. В основном из-за того, что после середины рассказ (как шутят англичане: в России машина ездит тебя), начал писать меня.

Такая вот неприятная ситуация. Однозначно нужно переосмыслить структуру и грамотно переложить события. Но как это сделать... а это не так просто. А выбросить жалко. А показать публике плохую работу - увольте.

Вот.. Пожаловался, полегчало :) 

Что вы делаете, если оказываетесь в таком тупике?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть этот монолог скажет кто-то менее второстепенный!)

А вообще -- лучше б это действительно был диалог. Даже в самом простеньком монологе обычно много пафоса...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Сергей Греков сказал:

Пусть этот монолог скажет кто-то менее второстепенный!)

А вообще -- лучше б это действительно был диалог. Даже в самом простеньком монологе обычно много пафоса...

Серж тут трагедия не в монологе. Трагедия в том, что он "умнее" персонажа. Я даже знаю почему я так сильно облажался... чёрт побери... Нельзя, никогда нельзя влюбятся в персонажей -- это плохо кончается.

А за советы спасибо, попробую :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Dante сказал:

Случилось худшее... Вместо предполагаемого сюжета второстепенный герой выдаёт монолог (или это ещё будет диалог я не решил), который по сути предназначен в чём-то мне самому..., но который он выдать не может в принципе...

"Представь, какую штуку удрала со мной моя Татьяна! Она – замуж вышла! Этого я никак не ожидал от нее."
(Александр Пушкин, из писем Вяземскому)  :mr47_05: :mail1:   :biggrin:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы, господа писатели, ни разу не задумывались над тем, что если не вымучиваете месяцами, а строчите влёт - транслируете что-то сущее, что стремится, но до каждого достучаться ему невступно.. параллельную Вселенную. Художников тоже касается. Вы медиумы, однако. А мы, примкнувшие, в положении "на грани". И если приключилось погружение - сеанс удался. Тогда получается СПАСИБО. В иных случаях всегда Спасибо.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 minutes ago, Феникс said:

А вы, господа писатели, ни разу не задумывались над тем, что если не вымучиваете месяцами, а строчите влёт - транслируете что-то сущее, что стремится, но до каждого достучаться ему невступно.. параллельную Вселенную. Художников тоже касается. Вы медиумы, однако. А мы, примкнувшие, в положении "на грани". И если приключилось погружение - сеанс удался. Тогда получается СПАСИБО. В иных случаях всегда Спасибо.

Если вымучивать -- точно ничего не получится! Этот процесс как-то по-другому бы назвать надо...

Но в мистику впадать не настоит! Вдохновение, конечно, дело довольно темное, (ну типа светлое, конечно!)), но как-то обходимся без параллельных Вселенных!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве ж это тупик? Это процесс) И это всегда лучше чем застой,отстой и прочее "нестояние". 

Здорово, когда умеешь сесть и писать, как кашу ложкой есть, обыденно и сноровисто. Но и если "оно само", тоже классно. Чаще получается, что творение выстрадалось (даже если сам процесс автору очень понравился), но по-моему главное результат - если есть финал, значит ты не зря трудился. Единственно, мне как спонтанному и непоследовательному в письме сложно представить - как можно откладывать написанное (тем более - выбрасывать!) а потом чете пару месяцев возвращаться для проработки? Видимо, некоторые умеют как-то по-особому подходить к текстам, как к архитектурной конструкции или овощной культуре))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.04.2017 в 23:47, Олларис сказал:

Разве ж это тупик? Это процесс) И это всегда лучше чем застой,отстой и прочее "нестояние". 

Ол, перкт-сионизм и не такие чудеса творит!)) Иной раз годами лежит, ждет своего часа, а потом -- рраз и написалось, переделалось, преобразилось (чо-то у меня сегодня одни "лоси"))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Сергей Греков сказал:

Но в мистику впадать не настоит! Вдохновение, конечно, дело довольно темное, (ну типа светлое, конечно!)), но как-то обходимся без параллельных Вселенных!))

А всегда считал, что творческие люди что-то принимают перед процессом...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Кир Aquarius said:

А всегда считал, что творческие люди что-то принимают перед процессом...)

Процесс может -- и чаще всего -- застать врасплох, когда ты еще ничо не принял... И приходится отдуваться лично, без доз и граммулек!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Вдохновение, конечно, дело довольно темное, (ну типа светлое, конечно!)), но как-то обходимся без параллельных Вселенных!))

Ты в этом окончательно уверен?)) Я нет. У меня вот тут лежит...незнай откуд взялось)) Точно моим почерком. Годов пятнадцати назад. Страшное дело!))) Там точно рассказ писал себя. Но фиг я это великолепие вам покажу))) :sarcastic_blum:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, скрыла от нас параллельную Вселенную, оборвала контакт с внеземным разумом -- и еще хихикает!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ол, перкт-сионизм и не такие чудеса творит!)) Иной раз годами лежит, ждет своего часа, а потом -- рраз и написалось, переделалось, преобразилось (чо-то у меня сегодня одни "лоси"))

Ну, тебе как дизайнеру интерьеров лучше известно где в этом самом интерьере можно спрятать на месяцы (года!!!)  свою нетленку) У меня недержание на этот счёт, Серёж. Как готово - выбрасываю в толпу, а то вдруг на завтра передумаю? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Олларис said:

Ну, тебе как дизайнеру интерьеров лучше известно где в этом самом интерьере можно спрятать на месяцы (года!!!)  свою нетленку) У меня недержание на этот счёт, Серёж. Как готово - выбрасываю в толпу, а то вдруг на завтра передумаю? 

У тя свой график общения с читающей публикой, у меня -- свой!))

Но я пока не доведу все до совершенства (ну, как мне на тот момент кажется)), не успокоюсь -- и уж точно никому не покажу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

У тя свой график общения с читающей публикой, у меня -- свой!))

Но я пока не доведу все до совершенства (ну, как мне на тот момент кажется)), не успокоюсь -- и уж точно никому не покажу!

На то ты и классик)) А я побуду "блогером" со своими скороспелыми твореньками. Может, дорасту когда-то до глубины/ширины/понимания важности перфекционизма в творчестве. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Олларис said:

На то ты и классик)) А я побуду "блогером" со своими скороспелыми твореньками. Может, дорасту когда-то до глубины/ширины/понимания важности перфекционизма в творчестве. 

Я, наверное. выгляжу преисполненным собственной значимостью?))

Но, как говорил Лютер: "Я здесь стою и не могу иначе!"

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот за что я однажды втрескалась по самую макушку в этот ресурс:

В 15.04.2017 в 00:26, Олларис сказал:

На то ты и классик)) А я побуду "блогером" со своими скороспелыми твореньками. Может, дорасту когда-то до глубины/ширины/понимания важности перфекционизма в творчестве. 

В 15.04.2017 в 00:38, Сергей Греков сказал:

Я, наверное. выгляжу преисполненным собственной значимосНо, как говорил Лютер: "Я здесь стою и не могу иначе!"

))), где "звезда с свездою говорит")) 
А кроме шуток. форум-то был литературным.  
Не пора-ли её уже примонтажить..? Библиотеку.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.04.2017 в 00:19, Сергей Греков сказал:

Но я пока не доведу все до совершенства (ну, как мне на тот момент кажется)), не успокоюсь -- и уж точно никому не покажу!

Греков! Главное, чтоб тебе хоть в какой то момент это показалось!)) 
А то так и продержишь в заточении свои творения, не выпустив на волю, все совершенствуя! 
Не зря же говорят: " Лучшее - враг хорошего"?))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказ в студию или в личку.
А по теме?
Случилось чудо, и автор нервно курил в сторонке, а писатель писал. Только и всего.
И я обожаю такие моменты, когда пишешь-пишешь-пишешь, а потом случайно перечитаешь и... в осадке:
- Это я написал? Не может быть? Круто!
Не надо бояться, когда "поперло", просто количество перешло в качество, герой, придуманный для связки сюжета становится главным, а главные и такие любимые - невнятным чмо для связки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

Рассказ в студию или в личку.

Я человек не особо с комплексами, раздеться на людях не боюсь :) Но вот, показывать ТАКОЕ... ещё не готов :) Впрочем, его и так тут кое кто с форума уже читал :) 

1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

- Это я написал? Не может быть? Круто!

Я такие моменты тоже люблю, но когда рушится всё произведение из-за него...это скверно. Так что буду думать.... думать.... вот схемки рисовать попробую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Dante сказал:

Что вы делаете, если оказываетесь в таком тупике?!

1. Как-то написал кусок - самому нравилось - показал Моте. Она говорит, мол, всё бы хорошо, но мне кажется это не в характере героя. Я подумал и согласился (радость, согласиился))) и ничё не - "Вырваные годы тебя переубедить, как же трудно сдвинуть, упёртый какооой, пять минут распиналась, обоснуила, а он - Ммм, думаешь? А мне вроде всё ложится - Ааа, последний аргумент твоими словами, родной, это не логииичноо - Ладноо, согласен)) - Ураааа, пойду запишу для истории"))))

2. Иногда сам видел, что как-то не сюда, что ли. Но быстро понимал, поэтому резал сразу. Было пару раз, когда маленькие моменты "не сюда" пригодились в других текстах.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Dante сказал:

Но вот, показывать ТАКОЕ... ещё не готов

мое дело - предлОжить:good2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.04.2017 в 04:17, Феникс сказал:

Не пора-ли её уже примонтажить..? Библиотеку.

+100500 Я вот попытался текст выложить в "Квир". Но не то... (хотя и приняли, опубликовали, отзывы...), а душа не лежит.  Даня, может, стоит тебе с Костей пообщаться на эту тему?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Altermischka сказал:

+100500 Я вот попытался текст выложить в "Квир". Но не то... (хотя и приняли, опубликовали, отзывы...), а душа не лежит.  Даня, может, стоит тебе с Костей пообщаться на эту тему?

Не думаю, что это разумно и целесообразно обращаться к тому, кто всё разрушил в угоду своему Эго....

Что касается рассказов. У нас есть раздел Статьи и Блог. Хотя это не полноценная замена Библиотеке, на данный момент вполне способ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу