Dante

Интервью с учителем

В теме 31 сообщение

Цитата

— Они как раз выходки Трампа толерантностью не называли.

— Все равно. Там у них деградация. Возьмите, к примеру, все эти однополые браки. Они же приведут к гибели человечества. Хотя я не могу сказать, что я против таких отношений. Каждый имеет право на свою личную жизнь, и я не буду первой кидать камень в таких людей. Учеников, кстати, тоже очень интересует эта тема. Например, на обществознании мы проходим тему брака, и говорим, что это союз между мужчиной и женщиной. И каждый раз в классе находится кто-то, кто скажет: «А как же однополые браки?»

— И что вы отвечаете?

— Что это абсолютно противоречит моральным и нравственным устоям нашей страны и нашей ментальности. И приведет к вырождению человечества.

— Но однополые пары тоже могут иметь детей.

— Я считаю, что это неправильно, и это плохо скажется на детях. Ребенок, взрослея, будет видеть этот пример и будет думать, что он тоже может это повторить, и что в этом нет ничего неправильного.

— Вы считаете, что гомосексуальности можно научить?

— По большей части – да. Даже если в этом есть что-то врожденное, то под влиянием общества оно может или раскрыться, или нет. Поэтому общество обязано вовремя это переломить.

— А среди ваших учеников есть представители ЛГБТ?

— Точно нет. Я бы увидела. Однажды ко мне на репетиторство ходила девочка, которая не скрывала, что лесбиянка, и она явно отличалась от других детей.

— Чем?

— Она открыто говорила мне, что считает, что однополые союзы — это норма.

— А что бы вы сделали, если бы в вашем классе была однополая пара?

— Обязательно сказала бы родителям. Как и сделала в случае той девочки. Но ее родители были в курсе, там в семье было либеральное воспитание. Если родители считают нормальным так растить своего ребенка, я ничего не могу сделать и вмешиваться не буду. Да я и не имею права.

— А если бы имели?

— Я бы попыталась поговорить с подростком и узнать, в чем причина проблемы. Наверное, больше даже для себя, чтобы потом понять, как воспитывать своих детей. Потому что я бы очень не хотела, чтобы мой будущий ребенок оказался таким.

— А что бы вы тогда сделали?

— Провела бы беседу. Повела к психологу. Делала бы все, что можно, чтобы исправить.

— А если бы ничего не помогло?

— Этого бы не было. В подростковом возрасте у детей нет четкой позиции, которую невозможно было бы переломить. И я бы переломила.

— А если бы вы узнали, ваш коллега учитель — гей?

Цитата

— Это бы не повлияло на мои отношения с ним. Но дружить семьями я бы не стала, чтобы мой собственный ребенок не видел этого примера. Дети очень копируют поведение взрослых. А мы должны растить психически и общественно здоровых детей с традиционными семейными ценностями. И есть вещи, которые придуманы не нами, и которые мы не вправе менять — семья, патриотизм, порядочность. А какая семья без детей?

— Мы же уже говорили, что однополые пары могут иметь и имеют детей.

— Это как? Как двое мужчин могут родить ребенка? Разве что суррогатная мать. Но не думаю, что найдется много женщин, которые даже за деньги согласятся родить ребенка двум геям. По крайней мере, в нашей стране.

— А усыновление?

— Слава богу, это у нас невозможно. Я считаю это крайне неправильным, дети должны воспитываться в нормальных, полноценных и традиционных семьях.

— А если выбирать между детским домом и однополыми родителями?

— А кто сказал, что детский дом — это обязательно плохо? Я знаю многих детей из детских домов, и все они полноценные личности, которые благодарны и своим воспитателям, и государству, которое обеспечивает их и недвижимостью, и материальной поддержкой. У нас в школе много детей привозят из детских домов, и все они хорошо адаптированы и в плане обучения, и в смысле социализации с другими детьми. Наша задача сглаживать различия и не допускать травли или конфликтов. Мы тут на Кавказе это умеем.

Источник: https://takiedela.ru/2017/04/ya-svoe-mnenie-ne-navyazyvayu/

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бедная женщина... Таких к детям на пушечный выстрел подпускать нельзя.

Когда в некрепкую голову вбиты подобные "истины", да еще и предоставлена возможность влиять на детей -- это трагично.

Хуже всего, что эта дама считает себя и правой, и благородной и вообще -- "истиной в последней инстанции"...((

Такие должны вымереть (естественным, конечно, путем), чтобы больше ни нам, ни детям, ни коллегам мозги не засирать.

Всякий, бездумно приверженный догмам, -- уже раб в душе своей, и Моисей не зря водил евреев 40 лет по пустыне -- чтобы из них выветрилась память о рабстве...

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Бедная женщина... Таких к детям на пушечный выстрел подпускать нельзя.

Но таких ведь немерянное большенство!((
В России, и там ещё речь идёт о Кавказе, если я не ошибаюсь...
А у нас? Кто преподат в религиозных школах разной степени ортодоксальности? Те же "бездумно приверженные догмам"!
А ведь это их предков 40 лет водили по пустыне...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читая вас друзья, и вспоминая лишь несколько ненормальных учителей, я понимаю, что они ещё + - нормальные...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блиин!!! "К вырождению человечества" - не больше не меньше! :wacko2:

Не войны, не экологические бедствия, не метеорит какой нить громадный в конце концов! Именно однополые браки угробят род людской!!!!!  Слов нет!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не по теме:

Был в моей трудовой биографии опыт преподавания информатики в школе.

Вот провожу первую контрольную. Я - стрелянный воробей, на мякине не проведешь (так считал). Подготовил (честно подготовил) пять вариантов контрольной и распечатал количество экземпляров как раз на каждого ученика. Я же говорю, что стрелянный.

Написали. Проверяю. И...

Были в классе две сестренки-близняшки, отличницы. Одна писала 1=й вариант, другая - 4-й. Так вот! Весь класс разделился на два лагеря. Одни писали (точнее, списывали) 1-й вариант, остальные - 4-й.

С юмором у меня нормально, потому развеселили меня школьники. Провели ст-го воробья.

На другой день ко мне подходит классная, заслуженная учительница между прочим, стаж - точно за десять лет. Начинает интересоваться своими ребятами, их успехами. А я всё веселюсь, как они меня провели. И без всякой задней мысли делюсь с ней.

Ответ её меня... шокировал (и это еще мягко сказано):

Милейшая во всех отношениях дама превратилась в разъяренную мегеру, начала сыпать такими проклятиями в адрес своих же учеников, что я трижды пожалел, что ей рассказал.

 

А по теме:

Думаю, что мы имеем дело с очень важной проблемой, и даже не по "гей - не гей", а общей культуре наших учителей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

Думаю, что мы имеем дело с очень важной проблемой, и даже не по "гей - не гей", а общей культуре наших учителей.

Культуре... Соглашусь. Культура жуткая. Во первых, если ты учитель -- значит ты бомж, ни на что не способный человек. "Нормальные" люди в эту профессию не идут. Нищенская зарплата -- это ещё пол беды. А отношение преподавательского состава к молодому учителю? Хорошо, если хорошо. Есть ещё и отношение учеников. И отношение к образованию: "никому оно не надо".

Так что имеем, то, что сеем. А сеем - пустоту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Dante said:

Культуре... Соглашусь. Культура жуткая. Во первых, если ты учитель -- значит ты бомж, ни на что не способный человек. "Нормальные" люди в эту профессию не идут. Нищенская зарплата -- это ещё пол беды. А отношение преподавательского состава к молодому учителю? Хорошо, если хорошо. Есть ещё и отношение учеников. И отношение к образованию: "никому оно не надо".

Так что имеем, то, что сеем. А сеем - пустоту.

Дим, а, по-моему, зарплата учителей сейчас вполне приличная! Больше. чем у многих других категорий.

И, кстати, ненужность образования -- крайне спорный момент. "Корочки" нужны лишь как свидетельство о получении, но сами знания еще как нужны! Я щас не о блатных синекурах, о реальной серьезной работе. Неучи там не нужны!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Дим, а, по-моему, зарплата учителей сейчас вполне приличная! Больше. чем у многих других категорий.

Чистыми 15 000 рублей у молодого преподавателя. Это мало или много? У меня Тёма получает 20... хотя он никакой не преподаватель.

4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

И, кстати, ненужность образования -- крайне спорный момент. "Корочки" нужны лишь как свидетельство о получении, но сами знания еще как нужны! Я щас не о блатных синекурах, о реальной серьезной работе. Неучи там не нужны!

Вот именно: "РАДИ КОРОЧКИ". То есть у нас учатся не для того, чтобы знать, а для того чтобы повесить бумажку в туалете. А потом мы удивляемся откуда эти врачи, и эти инженеры... Ну как это откуда :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Dante said:

Чистыми 15 000 рублей у молодого преподавателя. Это мало или много?

Вот именно: "РАДИ КОРОЧКИ". То есть у нас учатся не для того, чтобы знать, а для того чтобы повесить бумажку в туалете. А потом мы удивляемся откуда эти врачи, и эти инженеры... Ну как это откуда :) 

Если сам учитель не будет верить, что образование необходимо, то кто ж в это поверит??

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Dante сказал:

Во первых, если ты учитель -- значит ты бомж, ни на что не способный человек. "Нормальные" люди в эту профессию не идут. Нищенская зарплата -- это ещё пол беды. А отношение преподавательского состава к молодому учителю? Хорошо, если хорошо. Есть ещё и отношение учеников. И отношение к образованию: "никому оно не надо".

Так что имеем, то, что сеем. А сеем - пустоту.

Нищенская?! Это где они по 15 получают?! Они порой наравне с шахтёрами получают, не спускаясь под землю (каким бы адом не казалась школа!)). Знакомый молодой математик (лет пять после института) дешевле 20 тысяч ботинки не носит и пса дорогого купил. (Семьи правда нет пока, вот и транжирит).

Но речь не об этом! Учителя - они, как и все люди - разные! Маразма полно, не спорю. Но и адекватные люди есть. Молодых, кстати (на том же примере), вполне себе ценят. А дети так обожают.

Первая фраза просто шокировала и повеселила одновременно!:mosking: "Во первых, если ты учитель -- значит ты бомж, ни на что не способный человек." Неужели это серьёзно было написано? (Может, я спросонья юмора не поняла)

Изменено пользователем Дори
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Греков сказал:

Если сам учитель не будет верить, что образование необходимо, то кто ж в это поверит??

Для меня эта тема болезненная, так как, мне пришлось похоронить свои способности быть учителем. В отличие от других похороненных способностей, эти пожалуй самые грустные, потому что учителей очень мало. Недавно один из людей, из тех, кому я помогал, спросил: зачем я это делаю. Это у меня такой способ решения внутренних проблем? Я отвечаю, что это у меня такой способ выполнять своё предназначение... 

Я очень хорошо и положительно отношусь к преподаванию. Я считаю это одной из самых сложный задач в принципе. В мире. Глобально. Писать рассказы, музыку, даже снимать фильмы -- это конечно сложно, но не так, чтобы очень. Преподавание -- это верх способностей разума человека, потому что ему приходится взаимодействовать с другим разумом. А я люблю всё самое сложное :) 

У учителей нет мотивации верить. У детей -- нет мотивации верить. У родителей -- нет мотивации верить. Потому что прибыльные профессии решается за взятки. Хотя есть исключения. Хорошо, что они есть. Но осознание того, что современное образование не нужно, и даже вредно -- это неоспоримый факт.

P.S.

Когда я пишу про молодого учителя, это я пишу о своём знакомом... Ему всего то двадцать лет (чуть больше). Знаешь, ему вполне удалось прибрать к рукам контроль в классе, и дети, которых он сперва ненавидел, теперь его любят :) Но.... Когда разговор заходит о будущем... мне приходится уговаривать его оставить это дело. Увы. Но 15 000 ещё куда ни шло для гетеро... но для гея... это аналогично пуле в лоб.

7 минут назад, Дори сказал:

Нищенская?! Это где они по 15 получают?!

Ростовская область.

7 минут назад, Дори сказал:

Они порой наравне с шахтёрами получают, не спускаясь под землю (каким бы адом не казалась школа!)).

Правда? Это в какой стране? В Москве? И то мало вериться. 

8 минут назад, Дори сказал:

Но и адекватные люди есть.

Редкая птица долетит до... ну вы поняли 

8 минут назад, Дори сказал:

Неужели это серьёзно было написано?

Куда уж тут шутить. Это не то, что серьёзно. Это реальность. Во всяком случае реальность нашего Пединститута.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отдельная тема про финансовую независимость: 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про Вашего знакомого. Иска верно заметила: 

Цитата

Он работает, старается, нарабатывает стаж и тд и тп.  И вдруг всем становится известно, что он гей. Родители могут потребовать от администации его уволить. И кому нужен наработанный стаж и опыт, если ему придётся начать с нуля в другой области? Уж лучше сразу идти в другую сферу, не связанную с детьми. 

Вот где проблема! Вовсе не деньги. 

Меркантильные все стали... :girl_blum:

Изменено пользователем Дори
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Дори сказал:

Про Вашего знакомого. Иска верно заметила: 

Вот где проблема! Вовсе не деньги. 

Меркантильные все стали... :girl_blum:

Эта проблема правда существует, но по сравнению с финансами, она пока не особо значима, потому что:

  1. Он скрывает, что гей.
  2. Он способен это контролировать (пока)

В отличие от финансов, которые он не может контролировать. Во всяком случае, если говорить лично о его мнении, то на данный момент он больше волнуется из-за того, что вынужден жить с родителями и не может это изменить, а не из-за того, что кто-то в школе способен уволить его на основании ориентации.

Так что вы не правы: основная проблема в деньгах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну извините. Просто изначально подробностей не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Дори сказал:

Ну извините. Просто изначально подробностей не было.

Так это лишь с его точки зрения. Возможно с объективной точки зрения вы правы, и угроза раскрыться более серьёзная, чем финансовая.

С моей точки зрения, финансовая угроза именно сейчас более серьёзная, так как она не позволяет ему вступить в половые отношения, что увеличивает риск проблем с психикой позже. Поэтому выбирая между самореализацией и благополучием, я советую ему выбрать повышение шансов на благополучие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Я очень хорошо и положительно отношусь к преподаванию. Я считаю это одной из самых сложный задач в принципе. В мире. Глобально. Писать рассказы, музыку, даже снимать фильмы -- это конечно сложно, но не так, чтобы очень. Преподавание -- это верх способностей разума человека, потому что ему приходится взаимодействовать с другим разумом. А я люблю всё самое сложное

 

2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Если сам учитель не будет верить, что образование необходимо, то кто ж в это поверит??

Мне за время моих эмигрантских мытарств неоднократно приходилось участвовать в разных психотестах на профпригодность. Помню на одном было у нас это избитое задание: кого бы вы взяли с собой в космический корабль?

Ну, типа Земля гибнет, осталась кучку людей, среди них дети, старик, технари, художники, учитель итд. Есть корабль, на нём могут улететь на другую планету и начать новый мир только 10 человек. Ты должен определить, кого взять и обосновать.

Из всей группы я единственная выбрала взять с собой старика и учителя!

Все посчитали, что старик лишний рот, а учителя могут заменить просто взрослые-профессионалы.

Но учителя не может заменить никакой профессионал!! Уметь самому и научить другого - вещи абсолютно разные. Учитель - это особый редкий талант сам по себе!!

Я сказала, что если начинать новый мир с того, чтобы бросать больных стариков и не думать о воспитании детей - то нафиг этот мир нужен!?

(И нафиг мне такая работа, где меня оценивают подобным образом?)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

С моей точки зрения, финансовая угроза именно сейчас более серьёзная, так как она не позволяет ему вступить в половые отношения

Чем?!  :wacko2: (фейспалма тут нет?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Anidd сказал:

Но учителя не может заменить никакой профессионал!! Уметь самому и научить другого - вещи абсолютно разные. Учитель - это особый редкий талант сам по себе!!

Вот. А если люди с таким призванием будут бежать с работы, гонясь за большими деньгами - что будет? Процветание маразма, описаного в начале темы, ведь останется что останется. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.04.2017 в 11:13, Dante сказал:

Для меня эта тема болезненная, так как, мне пришлось похоронить свои способности быть учителем.

А, ты имеешь в виду преподов в ин-те? Да,им зарплату особо не повысили почему-то, а вот школьные получают очень даже прилично!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Anidd сказал:

Из всей группы я единственная выбрала взять с собой старика и учителя!

Хороший тест!

20 минут назад, Дори сказал:

Чем?!  :wacko2: (фейспалма тут нет?)

Для того чтобы встречаться и жить вместе (в условии полной скрытности) нужно место. Иначе говоря: съёмная квартира. А на это нужны деньги. В том городе, где он живёт это наверное минимум 12 000. Конечно у него есть шанс найти парня... и уже с ним переехать от родителей. Но, чтобы найти парня нужно его активно искать, и делать это не в условиях X-Files дома, где чтобы со мной поговорить он переходит на английский язык, а в своей квартире, где человек может ощутить себя хозяином личного пространства.

Данная проблема актуальна и для гетеро. Но опять такие, если вы гетеро, вы можете договориться с мамой... освободить квартиру, встречаться с девушкой, приводить её в гости, и тем самым найти временное решение реализации ваших романтических и сексуальных позывов.

1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

А, ты имеешь в виду преподов в ин-те? Да,им зарплату особо не повысили почему-то, а вот школьные получают очень даже прилично!

Преподаватель в интернет? Не знаю такого. Нет в данном случае это учитель школы.

Давайте немного погуглим: https://person-agency.ru/salary-uchitelya.html Может быть я что-то путаю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Дори сказал:

Вот. А если люди с таким призванием будут бежать с работы, гонясь за большими деньгами - что будет? Процветание маразма, описаного в начале темы, ведь останется что останется. 

Вообще-то мы уже живём сейчас в условиях, когда большая часть талантливой молодёжи, имеющих талант учителя, не реализуют его. И так началось не сегодня, а где-то лет 20 назад, а может и того раньше.

Более того... если бы в учителя шли просто не талантливые люди -- это пол беды. Беда в том, что туда ещё идут и психически больные. Например, те кому доставляет удовольствие унижать людей, и кичится своими знаниями. И такие молодые учителя (один из них в моём рассказе "Утраченные" -- это реальная личность) были ещё тогда, когда у профессии имелся престиж.

Или не дай бог такие люди как моя сестра, которую нужно держать от детей на расстоянии пяти миль, которые не понимают вообще зачем учить, как учить, и что люди могут быть не очень умные, у них может не получаться, и что это нормально.

А сегодня быть учителем больше не престижно. Вот свободная цитата моего знакомого (не хочу искать оригинал):

Цитата

Конечно, они ценят, что я разбираюсь в предмете и знаю ещё английский язык. Они это видят, и им это нравится... Да, я получаю от них комплименты, и они говорят родителям, что я лучший... Но когда дело доходит до понимания моего места в жизни... в их глазах видно.... отвращение (?!)... потому что они всё таки осознают моё место в обществе. Да, я по факту бомж. Ну то есть, я конечно живу с родителями, но что это меняет. И мне не в чем их упрекнуть. Быть учителем -- это отстой. Никто этого не говорит вслух, но все это знают.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сделать ещё одну ремарку касательно 

2 часа назад, Дори сказал:

Меркантильные все стали

Неужели правда кто-то верит, что у нас появятся учителя ради призвания? А вы сами готовы ради призвания пойти в профессию, которую мало кто уважает, так ещё и не платят?

Посмотрите сколько жалоб на врачей. На то, что отсутствуют специалисты в жизненно важных областях. Почему бы не сказать: быть врачом это же призвание. Почему бы не пойти врачом? За мизерную зарплату выносить горшки. Да, среди врачей есть те, кто получает и 200 тыс, и находится на своём месте. Но у нас -- это скорее исключение.

Неужели тут кто-то думает, что хорошие специалисты при наличии у них другого выбора, выберут худший вариант ради призвания? Молодой хирург, который в течение одного года бомжевал, после работал у меня программистом. Эта история была бы смешной, если бы я знал, всех её деталей. О каком призвании вы говорите?

У человека есть ОДНО и только ОДНО призвание: чувствовать себя человеком. И если его лишают этого, ничего другого ему не нужно.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти