Dante

С днём космонавтики!

В теме 5 сообщений

Цитата

В начале не было ничего, только полная симметрия, и свободная калибровка летала над водами.

Потом отделил Бог целый спин от полуцелого, и повелел целому спину подчиняться статистике Бозе, а полуцелому статистике Ферми. И увидел он, что это хорошо.

И отделил Бог гравитацию, и поставил её константу взаимодействия ниже других констант, и повелел ей пресмыкаться на микроуровне, но сказал, что возвеличит её надо всеми, и будет она повелевать космологией, ибо всё будет подчиняться ей. И уползла гравитация на микроуровне на своё место, и поныне там пребывает.

И отделил Бог сильное взаимодействие от электрослабого, а кварки от лептонов, и повелел кваркам сильно и электрослабо взаимодействовать, а лептонам только электрослабо. И увидел он, что это хорошо.

И нарушил Бог симметрию электрослабого взаимодействия до слабого и электромагнитного, и обрели векторные бозоны массу, фотон же не обрёл. И стали векторные бозоны подобны фермионам, и возгордились, но не было у них закона сохранения числа частиц, ибо были они бозонами, и потому стало слабое взаимодействие короткодействующим.

И был вечер, и было утро: эра электрослабого фазового перехода.

Глюоны же обладали цветом, и были в том подобны кваркам, и взаимодействовали меж собой сильно, и порождали другие глюоны. И увидел Бог, что сильное взаимодействие асимптотически свободно, на больших же расстояниях линейно, аки в струнной модели.

И повелел Бог собраться кваркам по трое, и по одному и антиодному, и с глюонами в иные комбинации, по цвету синглетные, и затворил их там конфайнментом. И нарёк Бог кварки по трое барионами, а по одному и антиодному мезонами, и увидел он, что это хорошо.

И был вечер, и было утро: эра конфайнмента.

Мезоны состояли из кварка и антикварка, и не имели барионного числа, и распадались до излучения, а барионы же антикварков не содержали, и распадались только до нуклонов, а дальше не могли. И было барионов больше, чем антибарионов, и потому оставались нуклоны не аннигилировавшие.

И сочетались нуклоны за счёт сложного обменного взаимодействия, производного от сильного, и соединялись по двое, по трое, по четыре. По четыре же, в альфа-частицы, им было лучше всего соединяться.

И увидел Бог, что в альфа-частицы соединилась четверть всех нуклонов по массе, остальные же остались свободными, а остальные элементы в следовых количествах. И посему достаточно было в межзвёздном газе топлива для ядерных реакций и зажигания звёзд. И увидел он, что это хорошо.

И был вечер, и было утро: началась эра первичного нуклеосинтеза..

 

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в колхозе родилась,
Космонавту отдалась.
Ух ты, ах ты!
Все мы космонавты.
(Припев исполняется хором)
С праздником, дорогие товарищи!:smile400:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

С праздником, дорогие товарищи!

Спасибо, и за поздравление, и за товарищей!

И честно: как мы гордились, как радовались, года полетел Юрий Гагарин, когда полетела Валентина Терешкова, когда Алексей Леонов вышел в открытый космос.

Как оплакивали первого погибшего космонавта - Владимира Комарова, мою школу назвали в честь его.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.04.2017 в 15:11, Феликс Бобчинский сказал:

Спасибо, и за поздравление, и за товарищей!

Я помню, как погибли Пацаев со товарищи... Бабушка рыдала...

Все-таки у советской власти, при всех ее неоспоримых достоинствах, было это неприятное качество: наплевательское отношение к человеческой жизни.

Гагарин чудом, как теперь выясняется, остался жив. Потом началось "шапкозакидательство", которое и привело...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Сергей Греков сказал:

Все-таки у советской власти, при всех ее неоспоримых достоинствах, было это неприятное качество: наплевательское отношение к человеческой жизни.

Помню, как у нашего центрального универмага сидела алкоголичка, пьяная в зюзю, и причитала: А чего это я напилась? а мне космонавтов жалко!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти