Сибелл

Ваше отношение к вещам

В теме 18 сообщений

С самого рождения нас окружают вещи. И отношение у всех к ним разное. Кто-то ценит их и бережет, кто-то ломает и пачкает, кто-то собирает все как плюшкин, а кто-то наоборот стремится к минимализму. Про себя могу сказать, что я умеренный адепт плюшкинизма. У меня много пылесборников (например выложенная на этом форуме коллекция статуэток котиков), я редко выкидываю вещи, я даже храню все коробки от техники (что дико бесит маму, когда она приходит ко мне в гости). Пару лет назад на волне сильной влюбленности я всерьез рассматривал возможность переезда в Москву. И тогда составил на телефоне два списка: минимум вещей, которые я взял бы с собой (если события развились бы неблагоприятно) и более обширный, так сказать с повышенным уровнем комфорта. Так вот помимо всяких нужных вещей типа минимума посуды, одежды, постельного белья и т.д.,  там было и парочка "ненужных" вещей, типа памятной книги, сувенира и т.д., где-то десять штук набралось.

И мне стало интересно, во-первых, как вы относитесь к вещам, собираете или стараетесь избавляться от лишнего балласта. И если бы вам в спешке пришлось уезжать из вашего дома, а место для перевозки было бы ограничено, то какие 10 вещей (из разряда не жизненно необходимых) вы бы взяли с собой.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное где-то посередине. Хотя может ближе к плюшкинизму, ибо иногда бывает не выбрасываю что-то, хотя точно знаю что не понадобится. Старую одежду конечно выкидывают. Но не потому что ей уже год или два, а потому что она выглядит старой.) То же и с техникой. Тяжелее расставаться с книгами, хотя лежит полно всякой мути. Когда есть желание что-то выбросить,сразу выбрасываю, т. к. оно потом может пройти.))

А 10 вещей при эвакуации... еда, вода, документы и пистолет.) С помощью него можно подогнать к подъезду фуру.))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прямо как в детской игре - 10 вещей на остров) 

Если собираться загодя, то там будут осмысленные и очень полезные (как минимум двойного назначения), а если это авральные сборы - однозначно что-то захватил бы "для души", но совершенно негодное для проживания. Не думаю, что нужно тут составлять свой список аля-книги/бельё/топор...  Но могу сказать, что постарался бы найти место (даже если запрещённое одиннадцатое) чему-то с полки безделушек. Любимого нет, но на удачу обязательно схватил бы что-то в ладонь. А если всё же говорит абстрактно, про жизнь, а не про сборы, то я двойственная натура: сначала собираю вещи, даже если складывать приходится уже за пределами квартиры, а потом одномоментно превращаюсь в благотворителя и раздаю то, что кажется более нужным другим людям. Главное в этот момент не останавливаться, тогда побольше свободного места будет в будущем) Вообще легко расстаюсь с вещами и возмущённо соплю, когда вижу у людей коробки от купленных когда-то товаров)) Может, это потому что давным-давно никуда не переезжал, живу в одном и том же месте? Вот и не понимаю ценности коробки от утюга или пылесоса)

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не являюсь мадам Плюшкиной)) Если совсем честно, то мне присущ минимализм во всем. Если в шкафу не хватает места, то все быстренько рассортировывается и раздается половина  (в Красный крест отношу). Есть парочка вещиц, которые мне дороги:

- бабушкина брошка,

- портмоне деда,

- мамины фотографии, 

- первое признание в любви мужа на обратной стороне билета в кино.

Вот эти вещицы мне бы всегда хотелось взять с собой, а остальное по ситуации и мере надобности.

Изменено пользователем Арина
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году я переехала из дома в квартиру, вот это было ппц как трудно, оказалось что у меня столько всего собралось, и конечно при переезде рука не поднималась выбросить. Перевезла и тихо тихо избавлялась. И до сих пор избавляюсь и наверно еще долго буду.))) 

И так начну наверно с кухни я люблю кастрюли и сковороды у меня их очень много, разных размеров под разные блюда в той посуде где я готовлю картошку я не приготовлю что-то другое и тд и тп)) ну и когда я со своей огромной кухни попала тоже не на маленькую я поняла что хранить мне ее вообще негде. Но расстаться так и не решилась.)) и для посуды нашла место пришлось заказывать еще два шкафа.))

Статуэток у меня не так много, кроме кошек еще штук 10 наверно, ну для них место нашла. 

Домашние цветы пришлось оставить больше половины там, забрала только мелкие.

Лежит сложенный и  упакованный детский деревянный домик с мебелью и техникой даже)), никому из детей он не нужен уже, но он мне так нравится что никак не отдам, жалко(( у меня такого в детстве не было, но я о таком мечтала))) 

По поводу одежды и обуви ее много. Выбрасываю когда портится, но от того что ее много она это делает редко.) 

Если 10 вещей? все самые ценные вещи)) Я реалист.)  

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два года назад я переехал в другую квартиру и вопрос "что с собой брать?" стоял остро!

Я дорвался до глобальной чистки барахла и многое, до чего руки как-то не доходили (не, до чего руки регулярно доходили, я решил все-таки не выкидывать!)).

Но глобальной не получилось: боже, каким я оказался плюшкиным! Трясся над каждой ерундой и все оказалось важным и дорогим сердцу.

Так что из однушки я переехал в трешку, где чертовы вещи принялись с остервенением размножаться и теперь, если придется возвращаться в однушку, это просто -- при моем-то вещизме -- невозможно будет сделать! Стану жить с возлюбленным барахлом на улице!(((

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исторически наш народ в случае опасности брал ценные вещи, детей и книги. Это было и во время разгула испанской инквизиции, и во время угрозы немецкой оккупации...Лет 7 назад я переезжал из Москвы назад в Украину. Когда упаковывал вещи, заметил, что у меня 10(!!!) курток! Потом приводил этот пример на лекциях как пример перепотребления под воздействием агрессивной рекламы. Согласен с Oxana, что если много вещей и они качественные, то они практически не изнашиваются. Тем не менее, новые приобретаются. Господи, я Плюшкин!!!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Altermischka сказал:

Когда упаковывал вещи, заметил, что у меня 10(!!!) курток! Потом приводил этот пример на лекциях как пример перепотребления под воздействием агрессивной рекламы. Согласен с Oxana, что если много вещей и они качественные, то они практически не изнашиваются. Тем не менее, новые приобретаются. Господи, я Плюшкин!!!

Если это пример переупотребления, то что же я, если Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, СКОЛЬКО У МЕНЯ КУРТОК!!??
Одежда, вот мой бич! Она накапливается просто сама собой!! Поэтому время от времени приходится жёстко "пропалывать" все полки и вешалки.  
У меня есть некоторые перфекционистские заморочки по поводу контроля, с которыми я старательно борюсь, позволяя себе оторваться только на шкафах с вещами.)
Ничто меня так не успокаивает и не дарит ощущение дзена, как выбрасывать лишнее и наводить порядок в шкафах. Всё, что касается домашней утвари, у меня по минимуму. Я годами переезжаю с одной и той же любимой, но минимальной мебелью, несколькими комплектами постели, пятью кострюлями, книгами, рисунками брата и мамы и с любовью купленными "красивыми штучками" для дома. Где бы я ни приземлилась, мне достаточно зто ловко и с фантазией расставить - и будет ярко и уютно.))
Вот моя любимая "красивая штучка" - марабу, он всегда со мной, в каких бы джунглях я ни оказалась:
58ec06e2a8916_1.thumb.jpg.ebe88c0154bc6a08aee2e01e48ae7cfd.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хз, плюшкин я или нет) Слишком много переезжал, чтобы вещи успевали накапливаться в угрожающем объеме, при переезде обязательно происходила ревизия и списание) О кое-каких потерях жалею, но это по мелочи. Вот живу, живу - наберется куча черт знает чего, и вроде, жалко выбрасывать, а отдать - особо оно никому и не надо)) Когда мы собирались переезжать в Москву, набрали и упаковали туеву хучу багажа, но так как ехали на одной машине, в которой еще, помимо водителя, было двое нас, пришлось  что-то выбросить, что-то раздать, что-то оставить храниться ("заберем потом!"). Так ничего дополнительно и не забрали, и что самое интересное - ничего и не понадобилось)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хии!))) 

А я ужасный Плюшкин, да еще и патологический хомяк!!!))) Мне нужно фффсеее!!! 

И никаких переездов!!!! Или пусть меня перенесут на новое место вместе со всеми бебехами, вплоть до последней ниточки и бумажки, или я не двинусь с места!:biggrin: 

Но коробки от техники не храню, если только в них не хранится эта самая техника ну или еще что-нибудь полезное и необходимое. Я их утилизирую с пользой.))

Никаких коллекций статуэток и сувениров нет. Одежда тож без фанатизма.)) 

Весь "хомякизм" относится к моей работе и увлечениям. Отбери это у меня и... я не представляю как жить то вообще?!!!:196:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сибелл сказал:

И если бы вам в спешке пришлось уезжать из вашего дома, а место для перевозки было бы ограничено, то какие 10 вещей (из разряда не жизненно необходимых) вы бы взяли с собой.

Ноутбук, аптечку и банковскую карту:biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я собираю и храню много чего. Даже под эти вещи у меня отведенно отдельное место. Мой дедушка говорил, что 100 лет не понадобится, а на 101 пригодится. Планирую столько прожить))) 
Взяла бы с собой: документы, телефон, зарядку к нему,теплые вещи,зонт и много денег (будут деньги тогда и остальное будет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый год провожу ревизию шкафов и выношу кучу ненужного-откуда оно берется? Не все поднимается рука выбросить, поэтому зачастую уезжает пылиться на чердак к родителям. Помню, как было интересно в детстве разбирать старые вещи родителей и старшего поколения, находить что-то интересное, рассматривать необычные фасоны. Так что, пусть лежит там для будущих кладоискателей.))

Вообще, поняла, что вещи люблю, но не страдаю от их потери, это все такая мелочь, в сущности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стараюсь не привязываться к вещам, но получается слабо придерживаться правила: приобрел новую вещь - старую такую же нужно выбросить.
Мой отец был доволен наличием кровати, газеты и радио в пустой комнате со свежим воздухом.
Друг не может представить жилье без отдельной гардеробной, забитой доверху вещами.

Я дожилась до того, что одной в двух комнатах тесно. У меня ж мастерская в комнате вкупе с музеем имени моего творчества, в которой я провожу экскурсии и МК. А еще храню семейные архивы и раритеты, фото семи поколений родословного древа. Мне уютно находиться в созданном мною личном мире.
Если бы пришлось уезжать-переезжать, самое первое, что взяла бы с собой, это источники связи, минимум одежды и много денег (которых все равно нет).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Stylist said:

и много денег (которых все равно нет).

Ничо, "и в рубище почтенна добродетель!"))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎10‎.‎04‎.‎2017 в 21:27, Сибелл сказал:

И мне стало интересно, во-первых, как вы относитесь к вещам, собираете или стараетесь избавляться от лишнего балласта. И если бы вам в спешке пришлось уезжать из вашего дома, а место для перевозки было бы ограничено, то какие 10 вещей (из разряда не жизненно необходимых) вы бы взяли с собой.

Я избавляюсь от лишнего, не то что без сожаления, а с удовольствием))) Очень люблю комфортный минимализм. Стараюсь не заставлять горизонтальные поверхности мелочами. Исключение - комнатные растения - они на всех хорошо освещенных горизонтальных поверхностях)))

Что бы взяла с собой? Ну, я не буду, наверное, оригинальной: документы, деньги, ноут, флешки, телефон, украшения (они все подарены или остались от мамы)... и 50 горшков комнатных растений (именно столько их у меня сейчас):wacko2: 

А все остальное, будут деньги, можно купить))

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.04.2017 в 00:01, Altermischka сказал:

Исторически наш народ в случае опасности брал ценные вещи, детей и книги. 

Прально Ильф сказал:

"Мне не нужна "вечная игла" для примуса. Я не собираюсь жить вечно."

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз в месяц выношу вещи, которые где-то в углу завалялись. От пустой бутылки из-под газировки до порванных носков. Пару раз в год - тотальная уборка и чистка от всякой гадости, которая может быть бы пригодилась. В основном, чеки, выписки с банков, распечатанные статьи и другие бумаги
P.s. мусор выношу каждый день)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти