Altermischka

Необычные советы врача

В теме 18 сообщений

Понимаю, что в сети подобных рекомендаций миллионы. Но эти чем-то зацепили. Захотелось и следовать им, и поделиться. Как минимум, попробую сегодня не ужинать, чтобы дать организму побыть один на один с зеленым чаем. А если завтра утром выйду с палками и скакалкой в парк - обязательно расскажу. У нас уже достаточно тепло, вот  только лень бы победить!

Итак, знакомьтесь (далее - с сайта http://econet.ru): 49-летний врач и популяризатор здорового образа жизни Дэвид Агус превратился в самого высокооплачиваемого медика Силиконовой Долины. Несмотря на то, что его клиент №1 умер в 56 лет, вины Агуса в этом нет: он долго уговаривал Джобса лечь на операционный стол, чтобы избавить его организм от раковой опухоли, но переубедить такого капризного и бескомпромиссного пациента не смог не даже он. 

1. Кофеин. Во-первых, нужно получать его только из натуральных продуктов — кофейных зерен и цельных чайных листов. Во-вторых, не стоит пить кофе или чай чаще одного-двух раз в день. Впрочем, полный отказ от этого стимулятора скорее вредит, чем приносит пользу: кофеин — отличный стимулятор для нервной системы, который в небольших дозах чрезвычайно полезен, уверяет Агус.

2. Улыбайтесь. Сама по себе улыбка, даже беспричинная, заставляет организм выбрасывать в мозг эндфорфины и серотонин — гормоны, которые являются для нашего мозга лучшим «болеутоляющим» при стрессах.

3. Не изнуряйте себя утомительными тренировками в спортзале несколько раз в неделю. Залог крепкого здоровья — каждый день давать организму 15 минут такой нагрузки, которая подняла бы пульс примерно на 50% от его привычного ритма. Долгий пеший подъем по лестнице на верхний этаж офиса — лучшая зарядка. 

4. Следите за своим пульсом, двигательной активностью, давлением.

5. Рыбные дни. Нужно съедать за неделю хотя бы три обеда, включающих в себя рыбные блюда. Для того, чтобы помочь своему сердцу и мозгу, лучше выбирать красную рыбу — лосось, семгу или форель.

6. Выпивайте стакан красного вина за ужином. Это хорошая профилактика заболеваний сердца и сосудов.

7. Принимайте магний и рыбий жир, что через несколько лет может спасти от инсульта и инфаркта. Следите за индексом тромбоцитов в крови - не допускайте загущивания крови.

8. Завтракайте обязательно. 

9.Чаще меняйте постель - это важно.

10. Носите только удобную обувь. Самую лучшую, какую только можете себе позволить.

11. Ежедневно делайте пешие прогулки на 1- 3 км.

12. Пейте зеленые смузи и коктейли - это наполнит вас витаминами.

13. Ешьте настоящую еду: мясо, но не колбасу, рыбу, но не консервы, овощи — но не покупные салаты. Чем меньшей обработке подвергался продукт, тем более полезен он для организма.

14. Не покупайте соки в пакетах. 

15. Будьте позитивны. Это действительно работает.

16. Остерегайтесь ожогов. Ущерб для здоровья от них обычно не только видимый.

17. Избегайте облучения рентгеном. Особенно в аэропортах.

18. Молитесь. Даже на работе.

 

Только п.п. 6 и 17 у меня вызвали , ну, скажем, некие вопросы. А вот п.п. 1,2,3,4,15,18 при всей простоте вызвали просто восторг! Когда я преподавал маркетинг, я говорил студентам, что задача маркетолога не продать, а помочь купить, помочь клиенту оптимально потратить заработанные деньги для удовлетворения истинных потребностей. По аналогии: задача врача не лечить, а помочь не болеть!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе все рекомендации + - знакомые. Не все из них, как я считаю, имеют научное обоснование, но в целом, ничего вредного не вижу. Про изнурительные тренировки правда. Стресс для организма он что в гиподинамии -- стресс, что в физической активности -- стресс. Но про 15 минут не согласен. Всё таки пробежка 30-40 минут -- важная профилактика сердца и сосудов, плаванье -- обязательно, ну и конечно пешие прогулки -- они самые полезные (впрочем можно поспорить, что полезнее плаванье или прогулки). При этом такие нагрузки нельзя назвать "изнурительными".

На сегодняшний день известно исследование, согласно которому именно физическая активность в среднем возрасте значительно сказывается на благополучие здоровья потом. Так что если вам уже за 30, а спортом вы ещё боитесь заниматься, самое время начать. 

И ещё важный момент. Психологический. Спорт отличный регулятор нарушений гормонального цикла. Если вы много едите, у вас проблемы со сном, стрессы и прочее. Просто займитесь спортом... Возможно 50% от этих проблем уйдут сами собой. :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Режим и витамины - сродство от всех болезней.) В принципе верно. Как и необходимость следить за своим здоровьем. Единственно, сок из пакеты мне видится всё-таки полезнее кофеина, который вовсе не обязателен. Да и с вином скорее всего перебор, лучше свежий виноград.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там еще забыли упомянуть, что голову надо мыть ТОЛЬКО ХОЗЯЙСТВЕННЫМ МЫЛОМ!!!

Впрочем, лучше всего голову промывает телевидение!)

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти в яблочко!))) Все, кроме последнего пункта.) Но если после всех пунктов я буду ещё молиться на работе - меня канонизируют!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Там еще забыли упомянуть, что голову надо мыть ТОЛЬКО ХОЗЯЙСТВЕННЫМ МЫЛОМ!!!

Впрочем, лучше всего голову промывает телевидение!)

У меня для этого есть хороший шампунь :) Если надо дам наводку :) 

32 минуты назад, Anidd сказал:

Почти в яблочко!))) Все, кроме последнего пункта.) Но если после всех пунктов я буду ещё молиться на работе - меня канонизируют!))

По мнению двух членов форума, я почти дважды святой :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes ago, Dante said:

У меня для этого есть хороший шампунь :) Если надо дам наводку :) 

По мнению двух членов форума, я почти дважды святой :) 

Если ты дашь мне на водку -- ты бушь трижды святым!!))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:biggrin:За пункт 6 - отдельное спасибо! А то всё "женский алкоголизм не лечится!"...

Аэропорты буду стороной теперь обходить.O.o Только автостоп, только хардкор!

Последний пункт повеселил тоже: я  второй день с религиозными фанатиками воюю.:wacko2:

Добавлю от себя:

19. Не читайте советских газет   новости и не смотрите ТВ ! 

20, Не слушайте псевдо-докторов.

Изменено пользователем Дори
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти под всеми пунктами подписываюсь. Но от 18 пожалуй откажусь)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, mirka30 сказал:

Почти под всеми пунктами подписываюсь. Но от 18 пожалуй откажусь)

Позволю себе маленький коммент. Под молитвой понимается, скорей всего,  не произнесение заученных слов типа "Отче наш..." или "Шма Исраэль" (хотя я лично против произнесения этих слов ничего не имею), а обращение к высшим силам с пожеланиям добра и благополучия близким, возможной просьбой о помощи или совете и проч. Подумайте, стоит ли от такого отказываться?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Altermischka сказал:

Под молитвой понимается, скорей всего,  не произнесение заученных слов типа "Отче наш..." или "Шма Исраэль" (хотя я лично против произнесения этих слов ничего не имею), а обращение к высшим силам с пожеланиям добра и благополучия близким, возможной просьбой о помощи или совете и проч. Подумайте, стоит ли от такого отказываться?

Я думаю,что работа не место,где нужно обращаться к высшим силам. Для этого есть более нормальные,уединенные,умиротворенные места. Для молитвы как минимум нужно отдалиться, отрешиться,забыться от окружающей действительности. Молитва-это что-то очень личное, в нее нужно углубиться. А быстро,чтобы никто не заметил, что бы никто не помешал...ну я не считаю, что это уместно делать на рабочем месте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.04.2017 в 09:41, mirka30 сказал:

Я думаю,что работа не место,где нужно обращаться к высшим силам. 

Согласен. Д-р Агус об этом и писал. Поэтому "даже".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.04.2017 в 09:41, mirka30 сказал:

Я думаю,что работа не место,где нужно обращаться к высшим силам. 

Говорят, заклинания -- не пустой звук. Молитва -- то же заклинание, и определенные слова, произнесенные в определенном порядке, обладают определенным эффектом (определить бы все это еще!)), независимо от того, углубился ли молящийся в смысл или бормочет их скороговоркой, не вдумываясь. Типа "свят-свят-свят".)

Потому и некоторые слова не стоит "поминать всуе" -- могут быть неожиданные последствия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Потому и некоторые слова не стоит "поминать всуе" -- могут быть неожиданные последствия.

и поэтому на работе думаю только о работе, о ней,родимой)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, mirka30 said:

и поэтому на работе думаю только о работе, о ней,родимой)))

Если на работе молиться -- не будет ни работы, ни молитвы?))

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Сергей Греков сказал:

Если на работе молиться -- не будет ни работы, ни молитвы?))

Ой, а на форуме писать на работе можно?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Anidd said:

Ой, а на форуме писать на работе можно?))

Если нервы железные -- то да, иначе негатив, проскользнувший в комментах, может выбить из колеи и тоже никакой работы уже потом не будет -- останется сидеть и кручиниться))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Если нервы железные -- то да, иначе негатив, проскользнувший в комментах, может выбить из колеи и тоже никакой работы уже потом не будет -- останется сидеть и кручиниться))

Ну уж! ))

По моему здесь позитива намного больше! 

А значит работаться должно намного лучше!)) 

"Не кручинься, ступай себе с миром."))) 

IMG_20170411_181909.jpg.3e549103a865650407dd43615701d7ef.jpg

Изменено пользователем Любопытная
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу