Лена Пуркуа

Меняет ли характер выбранная профессия?

В теме 10 сообщений

Людям, работающим в около творческой сфере, приходится сталкиваться с необычными проявлениями человеческих характеров.

Приходят новые сотрудники. Претерпевают проверку на совместимость. Остаются или уходят.

В нашем коллективе (дизайн, одежда) «застревают» только странные. Чем страньше, тем крепче застревают.

В основном интроверты. Попадаются и истерично общительные)

У меня возникли вопросы.

Правда ли, что определенные профессии меняют людей?

Или же каждый типаж подбирает профессию под себя?

Сталкивались ли вы с таким явлением, как коллективное сознание? Если не хочешь «заразиться» избегай коллективов?

Прислушивались ли вы к собственному характеру при выборе профессии? И поменялось ли мировоззрение при контакте с коллективом?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам в школе на занятиях по психологии рассказывали про профессиональную деформацию и о том, как правильно воспринимать людей с проф. деформацией.

Что касается выбора профессии, то, конечно, выбор зависит от нашего характера. Когда мне были нужны деньги и не было времени на длительные поиски работы я искал все что угодно, кроме сферы обслуживания, т.к. интроверт и ужасно не хотел общаться с людьми постоянно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть люди -- и их довольно много, -- которые, если не "заразятся" коллективным сознанием, не будут обладать вообще никаким. Так что им прямая дорога в коллектив -- для повышения выживаемости и человекообразия))

Изменено пользователем Сергей Греков
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно профессия сильно влияет на характер. Есть много профессий-диагнозов - политик, полицейский, судья, священник, те же психиатр и патологоанатом. Причём человек не обязательно изначально выбирает профессию под себя, в соответствии со своими психологическими наклонностями. И эта профессия начинает изменять человека под себя.

ЗЫ Что такое "коллективное сознание" не знаю, ни разу не "заражался".)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький анекдот о "профдеформации":

Канализационный люк затопило и слесарь-сантехник с помощником чинят: слесарь нырнул, высовывается и просит ключ на 9, потом -- на 12, помощник сидит рядом с люком.

-- Вот, сынок, учись как следует, а то так и будешь ключи подавать!

Изменено пользователем Сергей Греков
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по-моему, характер, влияние профессии и коллективного сознания - это взаимодополняющие вещи, и в результате выходит некий продукт, путём естественного отбора самый для этой профессии подходящий.

Остальные отсеиваются.

Могу сказать, что испытываю сильную деформацию от профессии, с которой всё время приходится бороться. Постоянно иметь дело с людьми в тяжёлой, иногда критической ситуации, которые смотрят на тебя, как на последнюю надежду - большой соблазн начать судить всех подряд. 

Вообще, тяжело иметь дело с неприглядной стороной жизни - одно утешение вот поговорить с умными людьми о прекрасном.)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.04.2017 в 15:20, Anidd сказал:

А по-моему, характер, влияние профессии и коллективного сознания - это взаимодополняющие вещи, и в результате выходит некий продукт, путём естественного отбора самый для этой профессии подходящий.

Или с прекрасными -- об умном!))

Даа... Тебе, Дин, не позавидуешь... Хотя ведь и удовлетворение от такой -- хорошо сделанной -- работы должно быть огромным!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю может ли поменять профессия человека, потому как не работал там где было совсем не комфортно. Возможно, сломался бы и поменялся? Хотя, вряд ли. Если место не твоё, ты просто напросто там не сможешь работать. Меня сложно ввести в большой коллектив и заставить принимать коллективную ответственность. Я устрою маленькую революцию)) Мне чужое не нужно, но и своё я не отдам, так что "всех поощряем и всех же штрафуем" меня совершенно не устраивает. Наверное, каждый так называемый типаж ищет что-то под себя. В общем, характер мой меньше всего зависит от моей работы. Она максимум на что может влиять - на настроение и количество денег. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не думал, что смогу работать в той сфере, где работаю сейчас. Но...жизнь распорядилась. Работа только для эмпатов. Судя по нашей команде на работе, таких людей немало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.04.2017 в 14:34, Лена Пуркуа сказал:

Правда ли, что определенные профессии меняют людей?

Да. Взгляд на мир сильно поменялся. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти