Mar-Avreli

ЛГБТ активисты первые защитники геев? Мифы и факты

В теме 6 сообщений

Почему ЛГБТ активистов воспринимают как людей, которые перевернули сознание общества в плане гомофобии? Посмотрите на список стран по декриминализации гей отношений. Судя по хронологии ЛГБТ деятели были далеко не первыми, более того страны Запада плетутся в хвосте мировой тенденции - исходя из исторического аспекта.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хронология_декриминализации_гомосексуальных_отношений

 

149157021918525314.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья в Вики довольно сумбурно составлена и не всегда понятно, кто когда и что отменял, но в целом понятно, что декриминализация началась задолго до создания ЛГБТ.

Но ЛГБТ в своей деятельности устремилось в русло полноправной адаптации в государстве и правовой его системе. Декриминализация (постыдно поздно проведенная в России, не была в приоритете (в той же России). Был выбран путь мирного давления на власть, без серьезного учета бытовой гомофобии, а она вносит немалый дискомфорт в жизнь членов ЛГБТ (в широком смысле).

Сосредоточенность на чисто правовых аспектах существования ЛГБТ можно долго обсуждать и неоднозначность такого выбора очевидна.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

без серьезного учета бытовой гомофобии

Согласен. И такой грех есть!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь идёт об отношении к ЛГБТ в обществе, то его улучшение конечно в большей степени заслуга самого общества, чем активистов. Общество развивается, меняются взгляды и установки, это процесс длительный и возможны откаты назад, но это работа самого общества. Активисты привлекают внимание к проблеме, причём не всегда адекватными способами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама по себе некриминализованность гей отношений ни о чем не говорит. Яркий пример - Россия, где в некоторых субъектах геев просто уничтожают, несмотря на всю декриминализацию. Формально, в каком нибудь Конго или Мали, может никогда и не было уголовной статьи за гей отношения, однако сомневаюсь, что там геи спокойно ходят за ручку. Если оценивать деятельность ЛГБТ активистов, то ее нужно оценивать по показателям равноправия с гетеро и по реальному отношению народа к ЛГБТ. Поэтому предлагаю другую хронологию.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хронология_легализации_однополых_союзов

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Dante said:

Согласен. И такой грех есть!

Я бы даже отметил, что деятельность активистов ДГБТ носит провокативный характер и гомофобию как раз разжигает -- на уровне: "Если этим права дать, завтра их все потребуют!"(

Но, опять таки, тактика тут сложная и я не поручусь, что "сеять разумное, доброе, вечное" (как пишущие в своих прои) -- без активной борьбы за права и без выпрашивания/вымаливания/выбивания -- из власти гей-френдли-законов -- не займет еще пару веков...(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу