Лена Пуркуа

Можно ли изменить ориентацию?

В теме 31 сообщение

Вот спасибо, просветили. "Флюидность" - так это ж про меня. Это я без сарказма.:ac:

Цитата

Исходно гетеросексуальные пациентки подчеркивали, что стремление к контакту с женщинами первично не имело сексуального содержания, а ограничивалось желанием близости в психологическом аспекте. Сексуальный компонент в отношениях вначале пугал, воспринимался как что-то привлекательное и в то же время как нарушение табу, и только в последующем постепенно или внезапно органично присоединялся на фоне сформировавшихся интимных дружеских отношений, длящихся обычно уже в течение одного — трех месяцев. Функционирование при измененной сексуальной ориентации в большинстве случаев сопровождалось изменением содержания фантазий

Сижу, читаю, вспоминаю - и да, стопроцентно да. Все это началось  - "это" - лет с 14, потому что подружек-девочек у меня было мало. Уж не знаю отчего не клеилось общение именно с девочками, но общение не клеилось, а его отчаянно хотелось - и чтобы с секретами, тайнами, и прям "ты моя одна лучшая подружка" и вообще как это бывает у девочек.. Но мальчики все равно привлекали больше. И, собственно, с мужчиной и был первый опыт. Но со временем девочек-подружек так и не появилось. Желание дружбы трансформировалось  - возможно, в крайнюю свою форму.

Цитата

При этом алкоголь выступал как средство, снимающее начальную эмоциональную неуверенность, стеснительность и тревожность, особенно при первом моносексуальном опыте. Алкоголь также усиливал уверенность в себе, стимулируя чувство раскрепощенности и независимости.

Да! да! тысячу раз да! а еще строчки о том, что "гетеросексуальные женщины выступают в роли наиболее желаемого объекта соблазнения" -стопроцентно да. Как спорт, как цель, которую надо достигнуть. Ценность такого "завоевания" в сто тысяч раз выше всего остального. И да, все мои парнерши были гетеро. Ну, или думали о себе так.

Цитата

В то же время регистрировались кратковременные периоды с выраженными отрицательными эмоциональными состояниями в виде сниженного настроения, чувства внутренней пустоты, хаоса, тревоги. Обращение к психотерапевту во всех случаях было связано не с изменениями сексуальной ориентации, а с поиском помощи в нахождении себя, возможностей стабилизации на общем личностном уровне.

Потерянности, мыслей "наверное я больная.ненормальная". :ac: очень информативная статья. Очень. Дима, большое спасибо.

Впрочем,остались и вопросы - если есть внешние причины возникновения данного состояния то, вероятно, есть и пути выхода из него? 

Изменено пользователем Omega
0

Поделиться сообщением

Если человек осознал свою бисексуальность/гомосексуальность то-маловероятно. 

В подростковом возрасте-думаю да,а в более взрослом-нет. 

Даже репаративная терапия потерпела неудачу.

Так что-нет.

0

Поделиться сообщением

Если честно,  я вообще во всякие теории не верю, включая эксперименты  всякие, которые я не видел, а могу только прочитать откуда-то. 

А про би могу сказать следующее. Это сделать из гея — би. Если женщина передо мной слишком фит и красивая внешне, то я бы не сказал, что она никогда не сможет меня заставить заняться с ней сексом. Вот в таком варианте могу понять, что есть какое-то разнообразие. И то это не би, а гей все ещё.  А то что мол пропорционально возбуждают как Ж, так и М для меня нонсенс. Что-то преобладает, а что-то может быть например похожее на симпатию. 

Изменено пользователем Henry
1

Поделиться сообщением

Сдается мне, любой творческий человек пансексуален

Только не каждый творческий человек готов признаться в этом, хотя бы и самому себе

0

Поделиться сообщением

В 7.4.2017 в 04:43, Лена Пуркуа сказал:

Большинство из присутствующих скажет: ориентация не выбор. Я такой, сколько себя помню.

И я буду одним из. Еще не имея понятия о сексуальной ориентации, и что их несколько, уже проявлял интерес к людям в независимости от пола, мне интересовали определенные личности.
Поэтому читая такое:

В 7.4.2017 в 04:43, Лена Пуркуа сказал:

Можно ли сказать: сменил(а) сексуальную ориентацию по собственному выбору?

Возможно здесь как с курением? Постепенный переход в другую команду?

Считаете ли вы предательством такое поведение?

Может быть бегством? Недолгим таким. С постоянными спотыкушками и пристыженным возвратом к прежней жизни)

Или возможно человек нашёл себя и теперь в полной гармонии? Это его истинная суть.

И так в качестве невозможного. Согласились бы вы, если бы волшебник в голубом вертолете предложил вам изменить себя?

Это вызывает некоторое недоумение. Я никогда не имел проблем со своей ориентацией. Просто со временем узнавал больше обо всем этом, что накладывало отпечаток на то, как я себя в то или иное время видел и вел себя в своем окружении.
Но в какой то момент, столкнулся с подобными вопросами и мне захотелось разобраться откуда такие берутся. 
Уже по этой теме заметно, что люди бывает не разделяют ориентацию и поведение. Само влечения я считаю остается тем же. Человек наделен возможностью выбирать, но выбирать как себя вести и что делать или не делать. Как часто я видел, что говорили одно, делали другое, а что в голове у человека творить наверное третье. Тут я могу только предпологать, мысли читать не умею.
Получается сами себя плохо знаем, или не хотим знать.

2

Поделиться сообщением

11 hours ago, Rendan said:

Я никогда не имел проблем со своей ориентацией.

Уверенность - просто замечательно:19_64x64:

1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти