Лена Пуркуа

Можно ли изменить ориентацию?

В теме 31 сообщение

Предупреждаю! Не призываю никого меняться. Не утверждаю, что это обязательная практика для всех.

Большинство из присутствующих скажет: ориентация не выбор. Я такой, сколько себя помню.

Я лично помню, что боялась мальчиков) При этом влечение никуда не делось. Мало того. Первый опыт (и все последующие) состоялся именно с мужчинами.

Потом показалось, что не стоит ограничивать себя. У девочек свои особенности) Разумеется, не только анатомические)) Тем более они вызывают практически те же эмоции, что и мужчины. Как там? Бабочки и пони)))

Можно ли сказать: сменил(а) сексуальную ориентацию по собственному выбору?

Возможно здесь как с курением? Постепенный переход в другую команду?

Считаете ли вы предательством такое поведение?

Может быть бегством? Недолгим таким. С постоянными спотыкушками и пристыженным возвратом к прежней жизни)

Или возможно человек нашёл себя и теперь в полной гармонии? Это его истинная суть.

И так в качестве невозможного. Согласились бы вы, если бы волшебник в голубом вертолете предложил вам изменить себя?

 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что нельзя сменить ориентацию.

И не верю геям, которые на раз-два становятся гетеро. Есть примеры в кумирах западных масс-медиа.

В этом случае, либо геями они притворялись, либо гетеро фальшивые.

3 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

Считаете ли вы предательством такое поведение?

захочешь жить хорошо, или жить очень хорошо, еще и не то выкинешь. Так что ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ не назову. Казусом, удивлением...

 

3 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

Или возможно человек нашёл себя и теперь в полной гармонии? Это его истинная суть.

вот тут только один путь: из гетеро в гомо. Про наоборот уже писал выше.

И, чтобы окончательно все запутать:

Жизнь обычных людей (не маньяков) не черно-белая. А в сером можно найти и более чем 50 оттенков.

Пока гомо будет хорошо продаваться, к гомо будут присоединяться. И не позавидую тем гомо, которым "повезет" влюбиться в этих перекрашенных.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

И так в качестве невозможного. Согласились бы вы, если бы волшебник в голубом вертолете предложил вам изменить себя?

Существует такое понятие как "сексуальная флюидность". http://pmarchive.ru/seksualnaya-flyuidnost-i-addiktivnye-realizacii/

Цитата

Явление сексуальной флюидности привлекает к себе в последнее время все большее внимание психологов, психоаналитиков, психиатров и социологов [3, 7], которые рассматривают это явление в качестве одного из характерных признаков постсовременной культуры. Сексуальная флюидность выражается обычно в неоднократных сменах сексуальной ориентации при сохранности базисной гендерной идентификации.

По мнению Diamond [4], феномен сексуальной флюидности, очевидно, более часто возникает у женщин. Автор на основании многочисленных наблюдений приходит к заключению, что сексуальная флюидность потенциально присутствует в женской психологии, являясь одной из фундаментальных скрытых потенциальных характеристик женской сексуальной ориентации. Hyde, Durik [5] полагают, что более частая сексуальная флюидность женщин обусловлена социальными и культуральными факторами и является последствием женской сексуальной социализации. Baumeister, Twenge [2] считают, что замаскированность женской сексуальной флюидности обусловлена исторически сложившимся подавлением женской сексуальности в традиционной культуре. Длительное подавление сексуальной флюидности у женщин приводило к спутанности осознания ими своих сексуальных чувств и идентичности, к блокированию возможности открыто выражать эти чувства и тем более экспериментировать с ними. По убеждению Diamond [4], женщины более сексуально флюидны по самой своей природе. Базисная сексуальная флюидность женщин получила статус наибольшего благоприятствования лишь в постсовременной культуре.

Цитата

Авторы наблюдали 18 женщин в возрасте 18-40 лет (11 с базисной гетеросексуальной и 7 с базисной лесбийской идентификацией), которые неоднократно изменяли свою сексуальную ориентацию, сохраняя при этом базисную гендерную идентификацию.

Женщины с гетеросексуальной ориентацией меняли ее временно на моносексуальную в ситуациях разочарования в сексуальных партнерах — мужчинах. Причиной разочарования являлись грубость, измены, отсутствие взаимопонимания, сочувствия, достаточной тонкости эмоциональных переживаний, преимущественная концентрация внимания партнеров на работе, нарастающая отчужденность.

Для того, чтобы не читать этот весь длинный текст, скажу так, что возможно существуют особые изменения психики, которых достаточно для того, чтобы изменить как минимум сексуальное поведение. Сложно сказать, является ли это реальной сменой ориентации, либо сменой акцента с гетеро на гомо.

5 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Я лично помню, что боялась мальчиков) При этом влечение никуда не делось. Мало того. Первый опыт (и все последующие) состоялся именно с мужчинами.

В этом конкретном случае, мы видим, что "страх" того или иного пола не может определить ориентацию.

5 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Потом показалось, что не стоит ограничивать себя. У девочек свои особенности

То есть на мужчин вы теперь совершенно не реагируете?

5 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Или возможно человек нашёл себя и теперь в полной гармонии? Это его истинная суть.

Если человек на самом деле в полной гармонии, то что ещё можно желать? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, сменить ориентацию можно, если есть би-предрасположенность, :) Просто выбираешь в итоге то что ближе и интереснее сейчас и вычеркиваешь из жизни все остальное. Чаще с приходом влюбленности или даже семьи.

Можно покуражиться над ориентацией, когда еще не сильно развито либидо, как в ранней юности. Тогда человечка можно сексуально раскачать на любое влечение. Механическая привязанность к удовольствию.  Это называется развращением. :) Да, доминирование базовой ориентации в итоге будет, но не сильное. Я встречал такие случаи, особенно в среде молодежи, что только сейчас подбираются к 30 годам. Влияние нулевых. 

Ну а если взрослый человек шарахается туда сюда в предпочтениях - это только ЕГО дело и его право.

Изменено пользователем Тиль Тобольский
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.04.2017 в 09:13, Dante сказал:

Существует такое понятие

Спасибо, Дима) Как всегда обширнои познавательно.

Я сейчас в полной гармонии с собой и миром)) Вопросы задаю лишь из любви к почитать. Коментарии каждый по-своему интересны. Даже можно выяснить, что ты вовсе не ты) И тебя порой и не существует вовсе. Это не жалоба! Просто интересно)

В 07.04.2017 в 08:13, Феликс Бобчинский сказал:

Думаю, что нельзя сменить ориентацию.

Благодарю. Феликс) И всё же придерживаюсь мнения, что каждый частный случай нужно рассматривать отдельно.

В 07.04.2017 в 10:24, Тиль Тобольский сказал:

Да, сменить ориентацию можно, если есть би-предрасположенность,

Спасибо, Тиль) Пять с плюсом))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Можно ли сказать: сменил(а) сексуальную ориентацию по собственному выбору?

Мне казалось (крещусь!), что бисексуальность есть отдельная сексуальная ориентация сама по себе, а то, что ты рассказываешь - её яркое и типичное проявление.

О какой же смене ориентации идёт речь?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Dante сказал:

феномен сексуальной флюидности, очевидно, более часто возникает у женщин
Длительное подавление сексуальной флюидности у женщин приводило к спутанности осознания ими своих сексуальных чувств и идентичности, к блокированию возможности открыто выражать эти чувства и тем более экспериментировать с ними.

Да что ж за мысли такие противоречивые в статье! Но это обо мну!
Экспериментирую только с мозгами. Никто не верит в мою асексуальность, как в существование снежного человека.
Я просто очень социальный человек. В гетеросексуальных отношениях для меня важен обмен энергией.
В качестве эксперимента с моносексуальностью у меня есть личная красавица в сожительницах. Казалось бы, обольщай и пользуйся - не реагирую.
В подтверждение вышесказанного один из наших форумчан видел в скайпе, как я целуюсь с настоящей красавицей в губы - не вставляет. А девочка - огонь, кого хошь заведёт и разведёт :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Anidd said:

Мне казалось (крещусь!), что бисексуальность есть отдельная сексуальная ориентация сама по себе, а то, что ты рассказываешь - её яркое и типичное проявление.

О какой же смене ориентации идёт речь?)

Дина, я не люблю упрощать. Не могу не усложнять?))

У первых хотелось послушать, как же люди воспринимают бисексуальность.

У вторых лично их бин не понимай, когда человека называть бисексуалом? А именно кого. Того, кто когда-то спал с противоположным полом, но сделал выбор в пользу своего? Ведь если би спит только с одним месье (мадам) он уже как бы не би? Однако, если он продолжает наслаждаться видом женского тела...трогать его не трогает...потому что верный...и вообще... Это мои личные заморочки))

Суть даже не в этом. Вопросы поставлены вполне четко.

Мое мнение примерно такое: пока человек жив он может меняться. Всякое в жизни бывает. Разочарования, очарования)) Травмы головы, в конце концов)

И совсем откровенно. Меня напрягают упёртые "верующие" в "только так и никак иначе!". Я качаюсь во все стороны) Качаюсь, качаюсь и умиротворенно созерцаю))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Мое мнение примерно такое: пока человек жив он может меняться. Всякое в жизни бывает. Разочарования, очарования)) Травмы головы, в конце концов)

И совсем откровенно. Меня напрягают упёртые "верующие" в "только так и никак иначе!". Я качаюсь во все стороны) Качаюсь, качаюсь и умиротворенно созерцаю))

А по мне так нифига человек не меняется!) Может, людям и нравится думать, что они такие непредсказуемые все, а глубже копнёшь - те же яйца, только в профиль.))

Кому-то дано вселенной выбирать - то Машу, то Сашу - ну, повезло ему, пользуйся, борись, ищи, найди и не сдавайся!)

А если всегда хочется одного и того же, как на галерах? Ты мне хоть бланманже эту Машу обмажь - бе, не хочу!))

Тут хоть верь, хоть не верь - во рту слаще не станет!) 

Хотя фактора травмы головы я бы не исключала, но проверять как-то не хочется.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Шкала Кинси" дает ответы на эти вопросы. И "только так" тоже есть среди гомо и гетеро-сексуалов. Как и различные промежуточные варианты, с разными проявлениями в ту или иную сторону. 

На волшебника в вертолете не согласилась бы, не вижу смысла, мне комфортно, как есть.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.04.2017 в 17:35, Anidd сказал:

А по мне так нифига человек не меняется!)

Ну... Яйца сейчас легко отредактировать хирургическим путем))) И не нужно упрощать людей. Я даже книги по несколько раз перечитываю, и постоянно что-то новое нахожу) А здесь нестатичная конструкция с мозгами)) В инете-то можно побыть самоуверенным. В жизни не расслабляйтесь)

Я ж не говорю, что каждый так может) И Машу и Мишу. Даже не предлагаю. Главное, чтобы не напрягало и полная гармония)

В 07.04.2017 в 17:37, Липстик сказал:

"Шкала Кинси" дает ответы на эти вопросы.

Спасибо за мнение)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

В инете-то можно побыть самоуверенным. В жизни не расслабляйтесь)

Спасибо, Лена, я начеку!!))

Изменено пользователем Anidd
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Направленность сексуального влечения есть характеристика врождённая, что подтверждается:

  1. Невозможностью создать или просто выявить методы воспитания и особенности внешней социо-культурной и психологической среды, которые позволили бы вырастить заведомо гетеросексуала или гомосексуала. Никакое ни растление, ни совращение ни в каком возрасте не может повлиять на направленность ориентации. Может загасить саму сексуальность, может вызвать невротизацию, личностные и коммуникативные проблемы, но никак не сделает из гомосексуала гетеросексуала и наоборот.
  2. Отсутствием методик по смене ориентации. Если бы создание таких было возможно, они бы были известны, вовсю применялись и их создатели были бы богаты. Десятки лет религиозные структуры и отдельные деятели создают сайты, проводят исследования, исписали мегабайты текстов, вложили кучу денег, а результатов нет. Вряд ли они их скрывают.
  3. Не подтверждением на практике возможности менять направленность психосексуальной ориентации ни усилием воли, ни усилием ума. Мы не можем даже заставить себя захотеть человека, который нам не нравится, при том что его пол и соответствует направленности нашего либидо. Также не можем заставить себя легко и быстро разлюбить. О какой смене влечения на совершенно другой объект может идти речь?

Человеку, не являющемуся бисексуалом трудно понять что это такое. Также часто путается направленность сексуального влечения и реальный сексуальный опыт. Они не обязательно должны совпадать. Причём в шкале Кинси тоже есть этот косяк, она неизвестно чего меряет и ей давно не пользуются. Как показывает практика, людям как-то не всё равно какого пола их сексуальный партнёр. И даже те же бисексуалы прекрасно отдают себе отчёт кто перед ними/с ними - мужчина или женщина. Последнее время развивается теория пансексуальности, но дальше теории она особо не двинулась, как и флюиды. Мало подтверждения находит на практике. Это вполне подходит под имеющуюся уже бисексуальность. Оттуда же и смены предпочитаемого партнёра. Бисексуальность - это не когда утром мужчина, а вечером женщина или оба одновременно. Это возможность возникновения сексуального влечения как к одному полу, так и к другому. И смены тут никакой нет. Помимо сексуальности, в человеческой психики много чего ещё, и не всё в нашем половом поведении определяется сексуальной ориентацией.

 

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Бисексуальность - это не когда утром мужчина, а вечером женщина или оба одновременно. Это возможность возникновения сексуального влечения как к одному полу, так и к другому. И смены тут никакой нет. Помимо сексуальности, в человеческой психики много чего ещё, и не всё в нашем половом поведении определяется сексуальной ориентацией.

 

Абсолютно верно. На первом плане человек. Во всех его проявлениях. Это для меня, как би.

Чистому гомосексуалу не подойдёт. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Феникс said:

Абсолютно верно. На первом плане человек. Во всех его проявлениях. Это для меня, как би.

Чистому гомосексуалу не подойдёт. 

Оль, ну что ты говоришь такое!)

Чистый гей вполне может общаться с ЧЕЛОВЕКОМ и вовсе не должен быть зациклен на одном только однополом сексе -- я таких геев, кстати, недолюбливаю: "вот дай мне мужика, и чтоб непременно ё*арь-террорист!!" а на остальных всех насрать((

Все-таки мы вплотную подходим к изначальной бисексуальности человека (он ведь как вид разделен на М и Ж, и в рамках существования и того, и другого вынужден как-то жить и любить). И если гомосексуальность как явление (да, уже закрепилось и хрен на ны) -- 5-10%, то бисексуальность намного шире, больше, глубже.

Аспекты моральных претензий (мною когда-то исповедуемых) к би-, здесь не стоит еще раз обсасывать. Но и отказывать геям в праве видеть в другом человеке -- человека, -- тоже не надо!(

Изменено пользователем Сергей Греков
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.04.2017 в 21:56, Сергей Греков сказал:

Оль, ну что ты говоришь такое!)

Так то всё да же, Серёжа, но кому-то принципиально, чтоб к человеку крепились бубенчики, а кому-то нет. В том разница. Мне не принципиально)) А человек всегда номером раз проходит)) Может я (как положено :derisive:) не чотко донесла мысль..так то неудивительно))))

 

Тем более, что я слышала высказывание гея на этой площадке или на прошлой не вспомню: "Нет члена. Нет интереса." ))) Всё)) Попробуй изменить ориентацию))))))) И я всё это отлично знаю))) Хоть излижись и изобнимайся))) изчитайся и исхохочись щекотаясь)) Я почти год отнимала одеяло в своей койке у чистого пасса..Всё, что мне было позволено - спинку потереть и полотенце подать))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.04.2017 в 22:06, Феникс сказал:

Так то всё да же

Оль, не впадай в это состояние, когда вроде требуешь, чтобы к тебе как к человеку относились, а как только отнесутся: сразу подавай ебацца!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Оль, не впадай в это состояние, когда вроде требуешь, чтобы к тебе как к человеку относились, а как только отнесутся: сразу подавай ебацца!))

))) Чудеса! Так откровенно? Впервой. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этим страдают многие как мужчины, так и женщины, не принимай на свой счет!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Этим страдают многие как мужчины, так и женщины, не принимай на свой счет!)

А на мой и не прилипнет))) Можешь не сомневацца))) Я у любимых любимых не увожу))) Принципиально))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Феникс сказал:

Так то всё да же, Серёжа, но кому-то принципиально, чтоб к человеку крепились бубенчики, а кому-то нет. В том разница. Мне не принципиально)) А человек всегда номером раз проходит))

Странная такая мысля, которую я не только у тебя встречал: если у тебя есть определенная ориентация, то ты жывотнае, которое которое думает только о том, как потрахаться, а Человека (с большой буквы) не видишь. Вот почему ты не хочешь бабушку Зинаиду Кондратьевну из соседнего подъезда? Почему ты, скотина такая, смотришь на ее пол, возраст и внешние данные, а личность в ней не рассматриваешь?!)) Увы, я, например, скотина, и если отношения с человеком предполагаются в том числе и интимные, то мне принципиальны "бубенчики" и все к ним прилагающееся. Потому что на это, пардон, встает, а на другое - нет. Дружить, общаться, взаимодействовать могу независимо от половых и внешних признаков, но видимо, не достиг еще такого просветления, чтобы и в сексе быть столь демократичным)

6 часов назад, Феникс сказал:

Тем более, что я слышала высказывание гея на этой площадке или на прошлой не вспомню: "Нет члена. Нет интереса."

Сексуального. Это ты опустила почему-то.

6 часов назад, Феникс сказал:

опробуй изменить ориентацию))))))) И я всё это отлично знаю))) Хоть излижись и изобнимайся))) изчитайся и исхохочись щекотаясь)) Я почти год отнимала одеяло в своей койке у чистого пасса..Всё, что мне было позволено - спинку потереть и полотенце подать))))

Вот так думаешь, что дружишь, все четко обозначено (не то что ориентация, а даже почему-то роль) - а тебя облизывают и трут в ванной спинкуO.o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Феникс said:

 

Оля, ты интересная человек)) Симпатичная женщина. Зачем тебе такие мучения?

Я даже от би парней отказалась. А здесь геи) Ты в курсе, но не помешает напомнить. Женщины немного иначе лижут))) Так что не мучийся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.04.2017 в 04:16, Волгин сказал:

Странная такая мысля

Саша, долго я училась у вас у всех связновыражать мысли))) видимо это бесполезно. Или я не на те буквы жму..или вы не те видите. Наверное я невнятно донесла, что Человек полюбому важен, но именно в сексуальном плане мне не важно где бубенчики - выше или ниже пояса))) Мне они и там и там интересны. А вам, мальчишки, надо, чтоб в определённом месте. Всё. 

При чём здесь Зинаида Кондратьевна и прочия животныя))) я не догнала? ))) Не, геронтофилия и зоофилия тоже имеют место быть, но это точно не рассматриваемый мной случай))

В 08.04.2017 в 04:16, Волгин сказал:

Вот так думаешь, что дружишь, все четко обозначено (не то что ориентация, а даже почему-то роль) - а тебя облизывают и трут в ванной спинкуO.o

А это отдельный разговор)) Тут никакой моей инициативы. Просто ну очень близкие и доверительные отношения. Уже даже не на уровне дружбы. Это как дитёныша облизывать. Наверняка не к месту приведённый пример. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Оля, ты интересная человек)) Симпатичная женщина. Зачем тебе такие мучения?

Я даже от би парней отказалась. А здесь геи) Ты в курсе, но не помешает напомнить. Женщины немного иначе лижут))) Так что не мучийся.

О, блин))) Каков отклик. 

Я не мучаюсь ни разу))) Только когда у меня отбирают одеяло))) Под которое я никого не загоняю силой))) Так исторически сложилось, что некоторые товарищи сами туда ныряют))))))) Родной до бесконечности))), что куснуть, лизнуть, поболтать, поржать как делать нефиг)) Вот не было две недели даже сына обеспокоился...Где? спрашивает)) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.04.2017 в 07:48, Феникс сказал:

О, блин))) Каков отклик. 

Оч интересно) Френдли так френдли)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти