Мотя

А и Б сидели на трубе...

В теме 42 сообщения

Дело было давно и уже, как грится, почти забылось и эмоции прошли. Просто стало интересно как бы другие на моём месте поступили. Итак история) Общалась я с человеком на одном из ресурсов в сети. В том числе и в личке. Не в формате глубоко доверительной близкой дружбы, но теплого приятельства) Назовём его для удобства А. У этого человека был давний и близкий... вроде бы друг. Я с ним тоже общалась, но значительно реже и в разы менее откровенно. Назовём его для удобства Б. И вот в один момент Б уходит с этого ресурса, о чем мне сообщает мгновенно А, написав в личку. От его сообщения я слегка охреневаю, потому как пишет он, что, слава тебе господи, Б наконец свалил, что за годы общения задолбал хуже некуда... Единственное, что волнует А, это чтобы Б не болтал от обиды, а то знает много личного. Я, повторюсь, сижу в шоке, как та звезда)) к Б я особой любовью не пылала - ровно всё - но, блин, такое отношение к "близкому другу" ? Спрашивать детали я, конечно, не стала, и тут А говорит мне, зато, мол, общаться теперь будем боле "интимно". 
Потому что он сменил пароль к своему профилю... Оказавается, всё это время  Б его знал и у него был доступ к личной переписке, как не сложно догадаться) Я не раскрывала секретов Полишинеля, когда мы болтали с А, но всё же, говоря с человеком в личке, каждый из нас уверен, что личка останется личкой при любых обстоятельствах) а если это публичное что-то, то меня об этом предупредят заранее. 
Ну и, собсна, вопрос к вам всем) Что бы вы чувствовали в тот момент? И как бы отреагировали на подобные "новости"?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно подобной ситуации не было. Была другая , когда довольно эмоциональное и личное сообщение без моего ведома было выставлено описанием к работе на фикбуке. Реакция была , конечно , резко негативная! 

В описанном вами случае, А повел себя абсолютно непорядочно. Тут даже попахивает каким то определенным предательством .Вы доверяли , а он на это доверие нагадил. Да и негатив , который  полился , на " близкого друга " , с которым он так делился, не говорит об А ничего хорошего. Я не смог больше общаться с тем человеком , не смог бы и в данном случае , по крайней мере на том же уровне.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Мотя сказал:

Ну и, собсна, вопрос к вам всем) Что бы вы чувствовали в тот момент? И как бы отреагировали на подобные "новости"?

Я бы тоже была в шоке. Ведь тогда этот А может с облегчением вздохнуть если Вы,например, удалите свою страничку. Т.е. А двуличный и нет гарантии,что к Вам он испытывает дружеские чувства,что с Вами он откровенен,а не через силу и не через не хочу общается. Ну с такими людьми лучше обрывать связи. Гарантий никаких, что он искренен,а мнение теперь о человеке сложено

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа! Конечно ситуация, что называется "ушат холодной воды".

Со мной пока такого, славтехосподи, не происходило. Но наверняка, сидела бы офигевшая, лихорадочно вспоминая, а че я там писала, представляя как это кто то еще читал! Крайне неприятно! Не знаю, сохранилось бы теплое дружеское отношение или уже нет. Трудно сказать. 

Да и вообще, сам А предстает далеко не в лучшем свете. Как то... Или Б тебе друг, или задолбал хуже некуда? Как то мало сочетается одно с другим у меня в голове.

А вообще по хорошему, конечно в сети видимо надо исходить изначально из того, что личная переписка, условно личная, и всегда может стать достоянием сторонних лиц. ((

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.04.2017 в 14:21, Любопытная сказал:

Дааа! Конечно ситуация, что называется "ушат холодной воды".

В сети вообще надо исходить из того, что все личное всего лишь условно личное.

Я в онлайн проектах давно, тут и форумы, и жж, и онлайн игры, поэтому много чего было, было и похуже, всвязи с чем меня бы это не шибко удивило, но точно бы сократил постепенно общение до минимума или совсем. Причем ключевое слово - постепенно, поскольку такое поведение А с очень большой вероятностью может свидетельствовать о каких то отклонениях психического толка.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно шок! Трудно мне представить что мое личное общение с близким человеком может кто-то еще знать. Хотя мы сразу устанавливаем может ли это кто-то еще знать, потому что у него тоже есть близкий человек, не менее чем я, если я предупреждаю что только между нами, то я уверенна что так и будет. То же и с моей стороны, мы обговариваем на берегу что и как. А если вдруг получилось как-то по другому, то всегда рассказываем, что так вот и так, прости. Но это никогда не касалось совсем личного, на это табу. Были случаи когла меня в лоб, не соблюдая даже правила приличия, что меня просто вымораживает, где воспитание? спрашивали о таком личном, зная что я в курсе! Я в лоб отвечала "его я не обсуждаю". 

Так что поведение А очень я бы сказала неправильное, он должен был предупредить тебя о том что он не один читает, и это было бы уже твое решение говорить что-то или нет.  

По поводу отношений А и Б, тоже не совсем понятно. Нет там никакой дружбы и не было. Конечно, все мы и всех обсуждаем, а кто говорит что не обсуждает делает это больше всего!))) просто есть обсуждение безобидное, а есть конкретное перемывание костей. Я могу и то и другое, тех кто не нравится или упал в глазах на столько низко. И мне перемывают, да и на здоровье!))) 

Ну с таким я не сталкивалась, но я и дружу не со всеми, приятельские отношения, симпатия ко многим, даже обожание есть, и в личке я могу переброситься парой слов, а друг один единственный и общение у меня только с ним. И так у меня и в сети,  и в жизни.)  

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мотя сказал:

Что бы вы чувствовали в тот момент? И как бы отреагировали на подобные "новости"?

Что за драма на ровном месте?

Детский сад, вторая группа, честное слово!))

С тех пор, как люди научились говорить, в любом общении - письменном или устном - всегда есть вероятность, что оно станет достоянием третьих лиц. Будь то письма любовников 18 века, которые перехватили недоброжелатели, или задушевные беседы со школьной подружкой, которые она выбалтывает всем желающим. Что уж говорить об общении в сети!

Мне казалось, что люди приучены это учитывать автоматически, как и оценивать степень близости с собеседником. 

Поэтому при любом общении я стараюсь придерживаться простых расхожих правил: в личной информации - не опускаться ниже определённой планки, доступной только тому, с кем ты делишь постель, а касательно других - стараться вести себя порядочно и ничего не обсуждать за глаза. 

Остальное пусть читает и слышит кто угодно, мне стыдиться нечего. 

А то, что вокруг и тем более в сети полно непорядочных людей - тоже новость из серии "капитан очевидность".

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

 

Поэтому при любом общении я стараюсь придерживаться простых расхожих правил: в личной информации - не опускаться ниже определённой планки, доступной только тому, с кем ты делишь постель, а касательно других - стараться вести себя порядочно и ничего не обсуждать за глаза. 

Вот золотое правило!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лис сказал:

Тут даже попахивает каким то определенным предательством .Вы доверяли , а он на это доверие нагадил. Да и негатив , который  полился , на " близкого друга " , с которым он так делился, не говорит об А ничего хорошего.

вот очень схожие мысли были и у меня) 

3 часа назад, mirka30 сказал:

А двуличный и нет гарантии,что к Вам он испытывает дружеские чувства,что с Вами он откровенен,а не через силу и не через не хочу общается.

Вот теперь я сильно сомневаюсь тоже, что это была дружба) 

3 часа назад, Любопытная сказал:

Дааа! Конечно ситуация, что называется "ушат холодной воды".

для именно так и было) я столкнулась с таким впервые)

 

2 часа назад, Oxana сказал:

в личке я могу переброситься парой слов, а друг один единственный и общение у меня только с ним. И так у меня и в сети,  и в жизни.)  

Я в личке общаюсь много, есть близкий человек, которыму верю, но и приятелей много с которыми о погоде и "парой слов" как раз, но даже эти пара слов и погода всё таки сказаны между двумя, если как Вы правильно заметили, не предупреждено о другом формате)

2 часа назад, Anidd сказал:

Что за драма на ровном месте?

действительно, где она у меня?)) там просто вопрос) 

2 часа назад, Anidd сказал:

о непорядочных людей - тоже новость из серии "капитан очевидность".

Как старшно жить))  Получается, что общение в сети априори Не предполагает ни малейшей надежды на порядочность, тепло и доверие. В каждом нужно ожидать подлость, непорядочность, трусость, предательство или пренебрежение по отношению к своим друзьям... Печалька какая-то вырисовывается) И выходит, что в сети вообще нельзя ничего обсуждать в личке? Только публично, заведомо гипотетически подозревая, что к личке у кого-то третьего есть доступ?)

2 часа назад, Anidd сказал:

Поэтому при любом общении я стараюсь придерживаться простых расхожих правил: в личной информации - не опускаться ниже определённой планки, доступной только тому, с кем ты делишь постель

я где-то написала, что обсуждала что-то подобное с кем-то в сети или в реале?)

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про инет не знаю. Странно давать пароль другу. В жизни гражданка растрепала одну интимную подробность о другой гражданке. От того у второй гражданки случились крупные траблы. На вопрос: ты чё совсем ку-ку?! Первая ответила: а что такого? Мы же подруги и нужно, мол, делиться наболевшим.

Секрет, который знают двое становится достоянием нации) Не ждите милости от природы. Хавайтие тайны поглубже. И не верьте, что за глаза вас любят в той же позе)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

а что такого? Мы же подруги и нужно, мол, делиться наболевшим.

жаль тут нет смайлика фейспалма))) это жесть, определенно)) 

12 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Секрет, который знают двое становится достоянием нации) Не ждите милости от природы.

тут соглашусь, да)) но у меня шла речь не совсем об этом) я не рассказывала секреты свои или чужие тем более) меня поразил сам факт того, что все наши разговоры доступны еще кому-то) и узнать мне хотелось ваше всех мнение на счет такого явления) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Мотя сказал:

Вот теперь я сильно сомневаюсь тоже, что это была дружба) 

Поэтому в сад таких "друзей")) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, mirka30 сказал:

Поэтому в сад таких "друзей")) 

именно так))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большинству людей, рассказав секрет, хочется крикнуть вослед: "Не забудь всем сказать, что это -- секрет!!"))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.04.2017 в 18:52, Сергей Греков сказал:

Большинству людей, рассказав секрет, хочется крикнуть вослед: "Не забудь всем сказать, что это -- секрет!!"))

вот уж точно))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.04.2017 в 18:36, mirka30 сказал:

Поэтому в сад таких "друзей")) 

Так то оно так, но понимание такой ценой… 
Получается надо заранее радарить))) Чтоб не на таком опыте учиться))) 
Кстати, тема была отличная про доверие... 
А здесь можно ссыль на другой ресурс? Или лучше тут запостить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, VikTalis сказал:

Получается надо заранее радарить)))

ты знаешь, родной, какие у меня с этим проблемы))) я всегда инстинктивно ищу во всех хорошее и вижу исключительно положительное)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Мотя said:

ты знаешь, родной, какие у меня с этим проблемы))) я всегда инстинктивно ищу во всех хорошее и вижу исключительно положительное)) 

Ожидать надо плохого, а надеяться -- на лучшее!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мотя сказал:

ты знаешь, родной, какие у меня с этим проблемы))) я всегда инстинктивно ищу во всех хорошее и вижу исключительно положительное)) 

Такие тепло, добрые душа, сердце, как у тебя - это не проблема, радость))) Это Дар))):give_rose:

Бьют больно токо таких людей...

Но 

6 минут назад, Сергей Греков сказал:

а надеяться -- на лучшее!))

плюс много))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ожидать надо плохого, а надеяться -- на лучшее!))

я учусь, Сереж))) 

4 минуты назад, VikTalis сказал:

это не проблема, радость))) Это Дар))

:x♥♥♥

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.04.2017 в 17:55, Мотя сказал:

Получается, что общение в сети априори Не предполагает ни малейшей надежды на порядочность, тепло и доверие. 

Вот это вопрос вопросов!!)) Где найти такое общение, которое АПРИОРИ предполагает порядочность, тепло, доверие? Найти бы на него ответ - и будет нам счастье!))

Однако в жизни любой человек, с которым нас сталкивает жизнь - на лестничной клетке ли, в купе ли поезда или в сети - может оказаться любовью всей нашей жизни или другом на долгие годы, а может мерзавцем, предателем и изменьщиком. И никаких гарантий тут нет, кроме интуиции и жизненного опыта.

Думаю, вам это известно не хуже, чем мне где-то со 2-го класса, Когда та Катька, с которой мы перебрасывались записочками, оказывается, давала их читать Ленке итд.)))

Никто из нас при самом максимальном доверии не может гарантировать порядочности другого человека, поэтому единственный выход - по возможности оставаться порядочным самому. И может быть, нам повезёт!))

В 06.04.2017 в 17:55, Мотя сказал:

я где-то написала, что обсуждала что-то подобное с кем-то в сети или в реале?)

Тогда и беспокоиться не о чем!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.04.2017 в 18:33, Мотя сказал:

жаль тут нет смайлика фейспалма))) это жесть, определенно)) 

Уже сама сказала) Жесть!

Я боюсь общаться. В принципе. Может паранойя, а может просто нечего сказать))) Дружу мало. Хотя себя в качетсве друга предлагаю всем)) Но пароли никогда не выдам!

А и Б странные типцы. Не скажу, что редкие. Инет расслабляет и кажется порой, что проглотит и переварит всё. Но осадочек все арвно остаётся)) Такие дела. Не могу без метафор))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот как то мне кажется именно тут и собралась компания порядочных, симпатичных человеков.)))

Мож будем дружить? Не спрашивая никаких паролей!))) :drinks:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.04.2017 в 19:55, Любопытная сказал:

Мож будем дружить? Не спрашивая никаких паролей!))) :drinks:

:kez_14:

:party:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сибелл сказал:

В сети вообще надо исходить из того, что все личное всего лишь условно личное.

+100500 В и-нете личное пространство всегда с оговоркой. Можно дать пароль от аккаунта другому, грамотный программист может взломать аккаунт, а может войти на форум с админским доступом (мне скрины показывали, до этого сам не верил). Ну и на некоторых других форумах админы любили носом в личках пошмыгать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу