Dante

Теракт в Санкт-Петербурге

В теме 54 сообщения

Очень страшно. Очень много моих бывших коллег в Питере, в том числе тех, с которыми сложились близкие отношения. Слава Богу, все в порядке.

Соболезнования близким погибших и скорейшего выздоровления пострадавшим от всей души

Знаете, после этого терракта будет тоже самое, что и после других: временное ужесточение требований, а потом все сойдет на нет. За последние полгода из десятка российских аэропортов в которых довелось побывать, только в одном (аэропорт г. Нижневартовска) всегда и всех! просят включить ноут. Один раз в Тюмени попросили. Он у меня не маленький - 15 дюймов с хвостиком. Иногда, в зону вылета через контроль безопасности даже питьевую воду можно пронести(

А что касается торговых центров и метро, то у нас полный ппц с точки зрения безопасности - это факт.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Olya сказал:

только в одном (аэропорт г. Нижневартовска) всегда и всех! просят включить ноут. Один раз в Тюмени попросили. 

А зачем его включать? Я еще такого не слышала. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иска сказал:

А зачем его включать? Я еще такого не слышала. 

Видимо, чтобы убедиться, что это действительно ноут, а не корпус от ноута, заполненный взрывчаткой, например, ну я так думаю). Иногда, просят выложить из рюкзака в отдельный лоток.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Иска сказал:

А зачем его включать? Я еще такого не слышала. 

Ну наверное, чтоб убедиться, что это реальный рабочий ноут, а не замаскированная бомба.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Видимо, чтобы убедиться, что это действительно ноут, а не корпус от ноута, заполненный взрывчаткой, например, ну я так думаю). Иногда, просят выложить из рюкзака в отдельный лоток.

Оооо ясно. Так скоро их вообще запретят те, что больше 10 инч. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Иска сказал:

Оооо ясно. Так скоро их вообще запретят те, что больше 10 инч. 

Да уж, запретить - это самый простой способ. И это будет тяжело( на таких гаджетах работать трудно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olya сказал:

Да уж, запретить - это самый простой способ. И это будет тяжело( на таких гаджетах работать трудно.

Ну, сейчас этот запрет в Англии и США начался. Они говорят упаковать ноут в багаж. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иска сказал:

Ну, сейчас этот запрет в Англии и США начался. Они говорят упаковать ноут в багаж. 

Ну да, могут, конечно. И будем, что делать то. Я вообще, как часто летающий пассажир, в этом плане готова делать, что скажут, если это поможет. Буду думать как физически защитить ноут от повреждений в багаже - мне пару раз чемоданы ломали)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olya сказал:

Ну да, могут, конечно. И будем, что делать то. Я вообще, как часто летающий пассажир, в этом плане готова делать, что скажут, если это поможет. Буду думать как физически защитить ноут от повреждений в багаже - мне пару раз чемоданы ломали)))

Если практика станет повсеместной, то наверняка появятся удобные и надежные приспособления для защиты ноутов. Потому что наверняка будет спрос. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фигасе(( Я не знала, новости сегодня совсем не смотрела. Бедные((. Пошла писать своим питерцам, как там они.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидим во Внуково. Дима скидывает сообщение о терракте... Первое желание которое возникло: захотелось домой. Хоть и не в Питере находились, а так оно... зацепило, чёрт бы их всех, этих уродов... Единственный страх за два перелёта...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже услыхал мнение, что это все Украина устроила, и что "она последнее время ваще"... Вот честно: рычать хочется...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком долго народ разговаривал про виноградники Медведева... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Волчара сказал:

Слишком долго народ разговаривал про виноградники Медведева... 

Да, эта мысль не выходит из головы... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Израиль есть Израиль!

И террористов там научились распознавать.

Вы представьте себя террористом-смертником. Как-бы вы не были зазомбированы, жизнь то есть жизнь! Недаром, в большинстве случаев не они себя взрывают, а помощник в стороне кнопочку нажимает. И, читал, в Израиле уже по видео могут опознать потенциального самоубийцу.

И что? На поклон к израильтянам идти: научите нас Христа ради?

Ни за что! Сами с усами!

А что? Людей то в России много. Это и страшно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первую очередь, искренне соболезную всем питерцам! Даже не представляю, насколько это страшно и ужасно находиться где-то рядом и осознавать весь этот ужас! Держитесь, пожалуйста! 

 

По самым последним данным 11 человек погибли, 45 раненых, среди пострадавших есть ребенок 15 лет, девочка, которая приехала в Питер выбрать ВУЗ для поступления.

Мужчина, которого подозревали и показывали со съемок камер видеонаблюдения, сам пришел в полицию, чтобы заявить о своей невиновности, но им все равно сейчас занимаются следователи.

Источник сообщает, что 

Цитата

личность злоумышленника установлена. «Согласно одной из версий, взрывное устройство в метро Петербурга привел в действие террорист-смертник. По предварительным данным, это 23-летний уроженец Средней Азии»

По его данным, вероятный исполнитель был связан с запрещенными в России радикальными исламистскими группировками. Предполагается, что он пронес бомбу в подземку в рюкзаке. «Обнаруженные на месте останки говорят в пользу версии о том, что взрыв произвел террорист-смертник, однако окончательные выводы можно будет сделать после экспертизы ДНК», — подчеркнул источник.

По его словам, подозреваемый действовал один. Сначала он оставил на станции «Площадь Восстания» замаскированную под огнетушитель самодельную бомбу, а затем сел в вагон электропоезда и между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» привел в действие самодельное взрывное устройство мощностью около 300 граммов в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами.

Все бомбы были снабжены  поражающими элементами - металлическими шариками и гайками.

По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. «Судя по характеру телесных повреждений, действовал смертник. Взрывное устройство было прикреплено у него на теле, либо находились в рюкзаке, либо он держал его даже в руках, но на уровне живота. Об этом свидетельствует и тот факт, что у всех, кто находился поблизости, характерные повреждения именно в области живота»

На станции «Площадь Восстания» было найдено и обезврежено самодельное взрывное устройство. РИА Новости, ссылаясь на источник в правоохранительных структурах, сообщало, что мощность бомбы составляет около килограмма в тротиловом эквиваленте.

То есть если бы взрывное устройство на Площади Восстания привели в действие, то сам взрыв был бы раза в три больше, чем на Технологическом институе, соответственно, погибших было бы больше.

Спойлер

 

От себя:

Почти всю ночь на работе смотрели новости, читал их в инете. Я смотрел много видео на ютубе, в том числе и самые первые кадры, снятые после того, как вагон прибыл на станцию. И вот, что меня поразило больше всего: откровенные похабные, злобные, полные ненависти и уродской радости за погибших людей. И я просто отказываюсь понимать весь этот е*учий быдло-патриотизм или фашизм, национализм и просто моральное уродство всех тех, кто открыто пишет комментарии типа "Ха-ха, так вам и надо!". Ну для чего этого? Я отчаянно не понимаю, почему простые люди так ведутся на зомбирование, на ненависть, которую им впаривают к другим людям... На это очень страшно смотреть.

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все мои одноклассники, кто в Питере живёт, отписались, слава Богу!

Я помню, когда в Домодедово взрыв был, наше посольство напоминало кладбище. Это был ужас. Нас заставляли звонить родственникам погибших, чтобы те прилетали на опознание. И знаете, что они опознавали? Цепочки, часы, уцелевшие вещи из чемодана - вот всё, что осталось от погибших. И чему здесь радоваться я не понимаю! Моральные уроды, кто смеётся над чужим горем! Не дай Бог кому пережить то, что выпало на долю людей, которые потеряли своих близких при таких страшных обстоятельствах.

Саша @Лис, не знала, что ты из Питера. Держись!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, честно, можно, конечно это назвать "страусиной позицией", но  Фейсбук даже открывать не хочу!((

Начиталась там после Сочинской авиакатастрофы. Ничего нового думаю и сейчас не увижу.

Всем Питерцам - сил, мужества, трезвого разума. Погибшим - светлая память.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Волчара сказал:

Слишком долго народ разговаривал про виноградники Медведева...

Лично проверил всех этих перцов - реально все так отписались.

Политика - грязь. 

photo_2017-04-04_10-04-27.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за поддержку!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, AngelOK сказал:

Лично проверил всех этих перцов - реально все так отписались

Я не знаю кто там по каким методичкам пишет, но разве они не правы? Впрочем позиция власти и так была предопределена, у власти просто не было аргументов для своей позиции, теперь есть.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и выявлен виновник  всяких терактов, им оказался , - Интернет.

"Российские интернет-провайдеры получили из территориальных управлений Роскомнадзора порядок отключения интернета в случаях контртеррористических операций."

https://ru.redtram.com/news/politics/154617105/

https://newsland.com/community/5652/content/provaiderov-poprosili-byt-gotovymi-k-otkliucheniiu-interneta/5761861

http://rustelegraph.ru/news/2017-03-30/Provaiderov-poprosili-byt-gotovymi-k-otklyucheniyu-interneta-72988/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Волчара сказал:

А вот и выявлен виновник  всяких терактов, им оказался , - Интернет.

"Российские интернет-провайдеры получили из территориальных управлений Роскомнадзора порядок отключения интернета в случаях контртеррористических операций."

https://ru.redtram.com/news/politics/154617105/

https://newsland.com/community/5652/content/provaiderov-poprosili-byt-gotovymi-k-otkliucheniiu-interneta/5761861

http://rustelegraph.ru/news/2017-03-30/Provaiderov-poprosili-byt-gotovymi-k-otklyucheniyu-interneta-72988/

Зачем отключать инет во время терракта? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Иска сказал:

Зачем отключать инет во время терракта? 

Это ко мне вопрос?)) Меня это тоже удивляет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти