Лена Пуркуа

Побочные эффекты таланта

В теме 27 сообщений

Талантливый человек талантлив во всем. И по какой-то необъяснимой причине большинство если не завидует, то испытывает дискомфорт от чужого таланта. «Как же ему повезло!» - скажете вы.

Однако ни кто не вспоминает о побочных эффектах. Бессонница, повышенная эмоциональность – явления, преследующие подобных людей.

Это скромные спутники таланта. Небольшая плата за восхищение и признание.

Кое-кто полагает, что талантливые люди обладают сверх способностями! Дар предвидения. Способность "считывать" эмоции...

А вы верите в сверхъестественное происхождение таланта?

Это проклятие или дар?

Считаете писателей пророками, а художников медиумами, что видят иные миры?

Изменил ли талант вашу жизнь к лучшему или лучше быть как все?

Верю, что каждый здесь талантлив. Так что не стесняйтесь и выражайтесь)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Верю, что каждый здесь талантлив. Так что не стесняйтесь и выражайтесь)

Вера умирает последней, сказала она, застрелив Надежду и Любовь. От талантов я далёк, поэтому у меня крепкий сон, хороший аппетит и я не стесняюсь выражаться. Талант - это конечно хорошо. Он помогает лучше выразить своё восприятие мира в той или иной форме. И вовсе я не связываю какие-либо отрицательные черты характера с талантом. Эгоистичной истеричкой можно быть и без оного.) Талант - это наличие бОльших возможностей для передачи своих ощущений, эмоций, опыта или желаний.

Причём  мне кажется, что таланта лучше не иметь вообще или иметь такой большой, хороший и качественный, в смысле настоящий. А то некоторый имеют что-то там в зачаточном состоянии, а окружающие должны страдать от попыток на них обрушить этот зачаточный талант. Ну в критики пошли бы что ли в такой ситуации..))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я верю в талант и восхищаюсь им! Насколько сверхестественным он является..., хм, скорей уж наш мозг пока малоизучен.

Это проклятие или дар? - Для кого как. Талант, как мне кажется, это лишь 10%, а 90% - рабский труд, чтобы огранка засверкала. А если процесс огранки напрягает, то это уж скорей проклятье.

Считаете писателей пророками, а художников медиумами... - Таковыми не считаю, но бесконечно благодарна им всем за труд и желание сделать жизнь обывателей разнообразней.

Изменил ли талант вашу жизнь к лучшему или лучше быть как все? - Мне не повезло. Талант был дан к рисованию, но в процессе у меня глаза слипались. Не любила и не люблю рисовать, но преклоняюсь перед теми, кто может и делает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у всех по разному, вижу разных талантливых людей, одни озлобленные, мелочные, завистливые, высокомерные, фальшивые хотя талант там не ох и не ах, другие как правило которые обладают талантом с большой буквы добрые, отзывчивые, скромные, справедливые, порядочные. Не думаю что талант как-то влияет на человеческие качества. Могут только усугублять те или иные. 

Это дар, главное найти ему нужное применение, а не загубить. Это большой труд. 

Талантами не обладаю)) Чужой талант вызывает восхищение! И да, для меня это необычные люди!) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие все скромные!)))

Талант сам по себе не может ни облагородить человека, ни принизить его.

Как говорила Раневская "Талант, как муха, может сесть на любой нос"! (Серёжа, я увела твою цититу!)))

Кто сталкивался с душевно больными людьми, знает, что у двух разных людей одна и та же болезнь протекает по-своему. И если один замкнут, а другой агрессивен, то это не болезнь сделала его таковым, просто каждый болеет В СИЛУ СВОЕГО ХАРАКТЕРА.

Точно так же каждый и ТАЛАНТЛИВ В СИЛУ СВОЕГО ХАРАКТЕРА.

Если талант ощущается человеком, как органичная часть его самого, внутренняя потребность в самовыражении, он найдёт выход и признание.

Другое дело, если подобная мысль внушается человеку извне, родителями, средой, и человек начинает в неё верить - тогда горе!

Посмотрите, что творится сейчас на русском телевидении - эти бесконечные шоу вундеркиндов!!((

Последствия подобного для детей ужасны, не говоря уже о педофилической стороне вопроса!(((

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется , что люди одаренные , в большинстве своем очень эмоциональны , ну вот не могу я представить себе  творящего " сухаря.  " . Хотя талант к наукам как раз предусматривает обратное.( Встречал таких которых ничего не интересовало в мире,  кроме обожаемых цыфр или формул) . Как сказали выше и я с этим согласен талант-  это способность плюс  труд и ленивые задницы , даже очень одаренные ничего не делающие чтобы развить то,  что кто- то там тебе лежащему в колыбели вложил в руки , в итоге и становятся " непризнанными гениями " ( по их мнению) со всеми вытекающими .

Лично я много чего упустил , и в какой то мере продолжаю упускать до сих пор. Просто именно высказанная Киром мысль , о том что если и иметь талант,  то самый настоящий , а не среденький, часто свербит в голове : а нахрена тебе это , гением не будешь !!!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лис сказал:

Лично я много чего упустил , и в какой то мере продолжаю упускать до сих пор. Просто именно высказанная Киром мысль , о том что если и иметь талант,  то самый настоящий , а не среденький, часто свербит в голове : а нахрена тебе это , гением не будешь !!!

А мне кажется самому тут трудно решать. Если окружающим, и не только маме, нравится, значит гений, не гений, а талант. И надо его реализовывать. А не проявлять тут ложную скромность.

Когда-то шизоид нарисовал чёрный квадрат, истероиды им восхищаются, а параноиды делают на этом деньги. Чем мы хуже?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Кир Aquarius сказал:

А мне кажется самому тут трудно решать. Если окружающим, и не только маме, нравится, значит гений, не гений, а талант. И надо его реализовывать. А не проявлять тут ложную скромность.

Когда-то шизоид нарисовал чёрный квадрат, истероиды им восхищаются, а параноиды делают на этом деньги. Чем мы хуже?)

Кир , я не проявлял ничего подобного! Не отрицал наличие у себя способностей ! Лишь причислил себя к ленивым задницам .

Сомнения присущи большинству людей и у меня они возникают , и это нормально . Мне кажется , было бы хуже быть бездарем ,уверенным в своей гениальности !!!

Изменено пользователем Лис
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Лис сказал:

Мне кажется , было бы хуже быть бездарем ,уверенным в своей гениальности !!!

О да, это жесть.) А с другой стороны я согласен с тем, что что-то творить надо только по желанию. Если я сегодня не хочу что-то делать, то не факт, что я закапываю талант или ленивая задница. Да вовсе не обязан я каждый день фонтанировать своим богатым внутренним миром. А вот когда уже долгие месяцы человек ничего не делает, то да... часто бывает обидно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

А мне кажется самому тут трудно решать. Если окружающим, и не только маме, нравится, значит гений, не гений, а талант. И надо его реализовывать. А не проявлять тут ложную скромность.

Гениями творческие люди чаще всего вообще после смерти признаются.

А потом, Кир, тут есть еще одна "запятая". Человек может не хотеть себя реализовывать на каком-то поприще и его нельзя заставлять! Из собственного опыта только и могу вспомнить постоянный ужас, когда меня выдергивали с уроков, чтобы что-то оформить. Постоянно отмазывали с уроков, куда я хотела идти, чтобы рисовать стен.газеты и прочее. Все выходные с начальной школы вечно что-то рисовала для кого-то, а хотелось гулять. Давили на психику родителям, чтобы уговаривали, что они и делали. Довели меня до того, что в 14 лет я ушла из дома и жила в лесу. Через два дня вернулась, там есть нечего было)) С тех пор у мамы полголовы поседело и слово кисточка - табу.

19 минут назад, Лис сказал:

Встречал таких которых ничего не интересовало в мире,  кроме обожаемых цыфр или формул!

Саш, ты не копнул глубже. Я работаю с ними и сама такая. Это очень эмоциональные люди, но, возможно, чуть больше закрытые в себе чем остальные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талант, безусловно, дар для обладателя и проклятие для близких. Человек талантливый обладает особой энергетикой:талант жжет изнутри, не позволяя заниматься ничем другим. Поэтому и жизненный путь гениев часто недолог. У близких только два пути: служить таланту или уйти. Примеров масса - от Моцарта до Достоевского.

2 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

Верю, что каждый здесь талантлив. Так что не стесняйтесь и выражайтесь)

Корректней говорить о способностях. И их, безусловно, желательно развивать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Арина сказал:

А потом, Кир, тут есть еще одна "запятая". Человек может не хотеть себя реализовывать на каком-то поприще и его нельзя заставлять!

Конечно имелось в виду "можно его реализовывать". Творчество, самовыражение автора мне видится только свободным. На заказ может быть только формализм, хоть и очень высокого качества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Кир Aquarius сказал:

На заказ может быть только формализм, хоть и очень высокого качества.

Как насчет "Игрока" Достоевского или "Графа Нулина"(здесь, правда, "заказ" в меньшей степени)?

Изменено пользователем Altermischka
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Altermischka сказал:

Как насчет "Игрока" Достоевского или "Графа Нулина"(здесь, правда, "заказ" в меньшей степени)?

Во-первых гений и на заказ может выдать нечто весьма недурственное, во-вторых заказ может совпадать частично с желаниями автора...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

8 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Во-первых гений и на заказ может выдать нечто весьма недурственное, во-вторых заказ может совпадать частично с желаниями автора...))

 

17 минут назад, Кир Aquarius сказал:

 На заказ может быть только формализм, хоть и очень высокого качества.

Нахожу в этих высказываниях некое формальное противоречие. Впрочем, не имеющее прямого отношения к теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

Бессонница, повышенная эмоциональность – явления, преследующие подобных людей.

Откуда получены данные?

2 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

А вы верите в сверхъестественное происхождение таланта?

Нет смысла верить в сверхъестественное. Природа более удивительнее, чем любые попытки придумать бога...

2 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

Это проклятие или дар?

Зависит не от таланта, а от того как им распоряжаться

2 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

Считаете писателей пророками, а художников медиумами, что видят иные миры?

С точки зрения того, что их мозг генерирует дополнительную реальность, то да.

2 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

Изменил ли талант вашу жизнь к лучшему или лучше быть как все?

Благодаря ему я жив.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Конечно имелось в виду "можно его реализовывать". Творчество, самовыражение автора мне видится только свободным.

"Умница Уилл Хантинг"?))

3 часа назад, Altermischka сказал:

Нахожу в этих высказываниях некое формальное противоречие.

Не вижу противоречия.)

Если гений может, но не хочет, то ключевое слово всё же "может".))

Изменено пользователем Anidd
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Anidd сказал:

Не вижу противоречия.)

Речь шла о свободном творчестве и творчестве на заказ."На заказ может быть только формализм " и " гений и на заказ может выдать нечто весьма недурственно" написано одной рукой с интервалом в 20 минут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Altermischka сказал:

."На заказ может быть только формализм " и " гений и на заказ может выдать нечто весьма недурственно" написано одной рукой с интервалом в 20 минут.

Думаю, что "заказ", выданный генией, и будет "весьма недурственным".

Не великим, но недурственным.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Anidd сказал:

Думаю, что "заказ", выданный генией, и будет "весьма недурственным".

Не великим, но недурственным.)

Дина, давай остановимся, плиз! Ты будишь во мне зануду и формалиста! Просто читай внимательно, плиз!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Кир Aquarius сказал:

От талантов я далёк

А мы уже так и поверили :))) Щас!!!

3 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Причём  мне кажется, что таланта лучше не иметь вообще или иметь такой большой, хороший и качественный, в смысле настоящий. А то некоторый имеют что-то там в зачаточном состоянии, а окружающие должны страдать от попыток на них обрушить этот зачаточный талант. Ну в критики пошли бы что ли в такой ситуации..))

Критически не соглашусь... Таланты нужны разной силы. Разнообразие -- это хорошо... В природе иначе никак!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Altermischka сказал:

Дина, давай остановимся, плиз! Ты будишь во мне зануду и формалиста! Просто читай внимательно, плиз!

Правильно она тебе пишет.)) Гений может выдать весьма недурственный формализм. Одно высказывание про всех, второе про гениев. Гениальность не спрячешь, остальным больше рекомендуется именно творить, а не угождать чьим-то желаниям...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Dante said:

Откуда получены данные?

 

Ох-хо-хонюшки, мусью Данте!

В анкете я написала о своем странном чувстве юмора. Меня смешит несмешное. Вот ты забавен) Не обижася.

Скажем так. Из "домика памяти". Был опыт общения. Не гении, но с искрой таланта.

И все же мне кажется порой, что зерно таланта есть в каждом. Только у одних оно еще не проросло, а у других безвременно засохло))

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все люди талантливы. Просто не каждый знает в чем конкретно его талант. Да еще нам с детства внушается миф, что талант это нечто редкое, особенное и мало кому дано. Отсюда и отсутствие привычки думать о себе как о талантливых людях и заниженная самооценка. 

Гении - не все, а вот талантивые - да, все. 

В 02.04.2017 в 13:09, Лена Пуркуа сказал:

Однако ни кто не вспоминает о побочных эффектах. Бессонница, повышенная эмоциональность – явления, преследующие подобных людей.

Ни с талантом, ни с гениальностью это никак не связано. 

В 02.04.2017 в 13:09, Лена Пуркуа сказал:

Кое-кто полагает, что талантливые люди обладают сверх способностями! Дар предвидения. Способность "считывать" эмоции...

Учитывая то, что я сказала выше, ничего особенного в талантливых людях нет. 

В 02.04.2017 в 13:09, Лена Пуркуа сказал:

Изменил ли талант вашу жизнь к лучшему или лучше быть как все?

Нет, не изменил, но знать о своем таланте приятно ) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

И по какой-то необъяснимой причине большинство если не завидует, то испытывает дискомфорт от чужого таланта.

Дискомфорт? Неееет) Злость на этого талантишку и выскочку! 

Но когда о тебе так думают - приятно))

Побочных эффектов в таланте не наблюдаю. Скорее они есть в большинстве препаратов от гриппа. 

Про повсеместный и всеобъемлющий талант не верю, хотя бы потому, что не могут все абсолютно уметь плавать, болеть коклюшем или иметь настоящий талант. Я не беру в расчёт "талант попадать в де*ьмо". Да и про какие-то явные признаки/отклонения у людей талантливых. Ведь правильно тут говорили, талант - это не обязательно в искусстве, тут может быть любая сфера жизни.   

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти