Sokol

Анкета

В теме 205 сообщений

50 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Чем именно это книга для тебя выделяется? Она же такая неоднозначная. На повествование можно взглянуть совершенно с разных ракурсов.

Я в принципе люблю художественную литературу связанную с историей, а тут еще и про гражданскую войну, что мне тоже очень интересно. Мне понравилось, что противоборствующие  стороны приравнены друг другу в своей жестокости, а это показатель правдивости. Может быть в этой книге и превозносятся коммунисты, но в меньшей степени, в которой я ожидал увидеть перед прочтением. Ну и конечно же меня сильно затронула сюжетная линия любви Григория и Аксиньи, особенно в самом конце книги. И кстати фильм - это совсем другое, книга мне понравилась больше.

1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Pashka сказал:

14. Любовь – это…

Потребность.

Т. е. такая же потребность, как и еда? Или не на таком жизненно необходимом уровне? 

0

Поделиться сообщением

20 минут назад, mirka30 сказал:

Т. е. такая же потребность, как и еда? Или не на таком жизненно необходимом уровне? 

.Ну любовь-это, так сказать, социальная потребность. Помню, Адлер писал, что у человека три основных направления реализации - любовь, дружба и работа (деятельность).

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Pashka сказал:

"Все о моей матери" Альмадовара.

Замечательное кино! Смотрю его уже 7й раз. Мяу!

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Pashka сказал:

Я в принципе люблю художественную литературу связанную с историей, а тут еще и про гражданскую войну, что мне тоже очень интересно. Мне понравилось, что противоборствующие  стороны приравнены друг другу в своей жестокости, а это показатель правдивости. Может быть в этой книге и превозносятся коммунисты, но в меньшей степени, в которой я ожидал увидеть перед прочтением. Ну и конечно же меня сильно затронула сюжетная линия любви Григория и Аксиньи, особенно в самом конце книги. И кстати фильм - это совсем другое, книга мне понравилась больше.

Историзма как такового в произведении может и немного, ценность в том, что автор, будучи современником, хорошо описал настроения и нравы жителей. И правдивость там, безусловно, есть. И эта правдивость меня немного и отшатнула. "Тихий Дон" получился ведь удивительно антипатриотичным произведением. Казачество, опора Империи и Трона, само не имеет никакого стержня. Раз встречаются - оба белые, второй - один белый, другой красный, третий раз оба красные. Героев мотает как маркитантскую лодку в водовороте жизненных приоритетов. Как в историко-политических реалиях они не могут разобраться, таки между женой и полюбовницей мечутся, не могут определиться. И всё это на фоне какой-то животной бессмысленной жестокости.

Но роман, конечно, сильный. Особенно четвёртый том и конец третьего.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти