Агорофобия

Гендерная идентичность

В теме 10 сообщений

Гендерная самоидентификация, самоощущение что это? Как надо себя ощущать ?  Почитала про какие то странные вещи вроде женских/мужских интересов , какие женские ? Какие мужские? Мне всегда казалось ,что интересы они скорее к определенной тематике , направленности ,а никак не связанные с гендером. Женское /мужское поведение какое это? Поведения бывают разные .  Умом я знаю какого я пола. Я понимаю когда человек чувствует себя не в своем теле ,  но не понимаю самоощущение гендера , как и гендерной роли. Мне это в принципе не важно (столько лет не мешало )) . Просто интересно какое это самоощущение 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Агорофобия сказал:

Гендерная самоидентификация, самоощущение что это?

Ассоциация своей личности с тем или иным наборов характеристик

14 часов назад, Агорофобия сказал:

Как надо себя ощущать ?

Кому надо?

14 часов назад, Агорофобия сказал:

Почитала про какие то странные вещи вроде женских/мужских интересов , какие женские ? Какие мужские?

Не знаю

14 часов назад, Агорофобия сказал:

Просто интересно какое это самоощущение 

Так ведь ощущение нельзя передать словами

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если б всё было так просто, если б всё делилось только на мужское и женское. А как же бигендерность, а агендерность, а "плавающий" гендер и ещё дофига всего.... Чуть ли не каждый день открывается новый гендер, изучать и отслеживать заманаешься ) Словом, лучше не углубляться - так жить проще )

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В последнее время у нас уделяют слишком много внимания этому вопросу, когда вопроса нет . Я понимаю, что у некоторых есть и такой вопрос и проблемы связанные с гендерной идентификацией , но не у всех, не всем надо это.  

А критерии оценки составлять из социальных "норм" которые и нормами не являются.  

22 часа назад, Dante сказал:

Ассоциация своей личности с тем или иным наборов характеристик

Так это не всегда с именно с гендером связано , во всяком случае у меня они не связаны 

22 часа назад, Dante сказал:

 

Кому надо?

Вот это и по сути вопрос . Это не надо тому кто не задаётся этим вопросом. Я не задаюсь, мне хватает знания кто я. 

22 часа назад, Dante сказал:

 

Не знаю

 

И я не знаю, и полагаю, что их просто нет . Только в зависимости от социума.

20 часов назад, NitroGen сказал:

Словом, лучше не углубляться - так жить проще )

В принципе да

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если проблемы такого характера есть , то это уже глубоко психологические ,а иногда и биологические причины, к которым нужен индивидуальный подход 

А не "выученные" социальные роли /интересы и пр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 24.05.2023 at 1:50 AM, Агорофобия said:

Гендерная самоидентификация, самоощущение что это? Как надо себя ощущать ?  Почитала про какие то странные вещи вроде женских/мужских интересов , какие женские ? Какие мужские? Мне всегда казалось ,что интересы они скорее к определенной тематике , направленности ,а никак не связанные с гендером. Женское /мужское поведение какое это? Поведения бывают разные .  Умом я знаю какого я пола. Я понимаю когда человек чувствует себя не в своем теле ,  но не понимаю самоощущение гендера , как и гендерной роли. Мне это в принципе не важно (столько лет не мешало )) . Просто интересно какое это самоощущение 

Ну, это если будешь увлеченно заниматься борьбой сумо, ловить от этого кайф, а тебе будут говорить "еретичка"!))

On 24.05.2023 at 1:50 AM, Агорофобия said:

Гендерная самоидентификация, самоощущение что это? Как надо себя ощущать ?  Почитала про какие то странные вещи вроде женских/мужских интересов , какие женские ? Какие мужские? Мне всегда казалось ,что интересы они скорее к определенной тематике , направленности ,а никак не связанные с гендером. Женское /мужское поведение какое это? Поведения бывают разные .  Умом я знаю какого я пола. Я понимаю когда человек чувствует себя не в своем теле ,  но не понимаю самоощущение гендера , как и гендерной роли. Мне это в принципе не важно (столько лет не мешало )) . Просто интересно какое это самоощущение 

Ну, это если будешь увлеченно заниматься борьбой сумо, ловить от этого кайф, а тебе будут говорить "еретичка"!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это когда даже не задумываешься почему ты родилась девочкой. Значит все устраивает.:pardon:

Хотя я бы хотела иметь опцию смены пола на некоторое время, сделал что хотел и обратно, женщина :biggrin:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шульман молодец, хорошо о гендерных проблемах рассуждает. Среди других мне понравилась мысль о необходимости говорить о мужских проблемах, а то статистика и правда ужасает. Действительно, ведь развод для мужчины фактически означает расставание с ребёнком.

Когда я ещё  училась в институте преподаватель психологии (!) однажды сказала, что когда мужчина расстаётся с женщиной, их дети ему тоже становятся не нужны. Он, мол, счастливо уходит в свободную жизнь. Но это же дикость, на самом деле. Почему должно быть так? Мужчина также ждал этого ребёнка девять месяцев, он нёс его на руках из роддома, он горбатился на работе с утра до вечера, чтобы ребёнок мог расти и развиваться. Но в случае развода он должен быстро собрать чемодан, принять вид вольного орла и удовольствоваться общением с ребёнком по полдня в воскресенье. И, главное, он должен делать вид, что его это вообще не особо волнует. Начнёшь тут спиваться. 

Пардон, не по теме топика. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если с точки зрения резко возникнувших вопросов у люда в этой сфере, то скорее помешательство, на почве прежних устоев. Мир меняется, но некоторые остаются в прошлом и клещами в него вцепляются. 

Если с точки зрения общества, то опять же, древние устои, разделение по интересам, видам деятельности, это всё пережиток. 

Если с точки зрения самоопределения у подростков, то банально путаются, из-за тех, кто пытается навязать свои взгляды "девушка - плита" 

На деле же нет никаких "женских/мужских" интересов, каждый волен заниматься тем, чем самому нравится, но кто-то боится этого, потому что "великое" общество сметает всех на своём пути. В наше время скорее нужно иметь смелость, чтобы выражать свои "неправильные" интересы. 

Что касается самоидентификации, само осознания, это то, кем человек хочет быть, кем себя видит. Есть те, кому некомфортно в своём теле, своей позиции в мире. 

Можно достаточно много рассуждать об этом, но в какой-либо из моментов всё сводится к тому, что нет никаких рамок, идентифицируйте себя как хотите, как пошутил один знакомый мальчик: "Гендеров два всего: тромбон и адронный коллайдер". 

Подводя сухой итог выходит, что всё это банальные рамки и личный выбор каждого. 
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти