В теме 56 сообщений

Судьба - предопределённости событий ,неконтролируемые человеком, без возможности повлиять на ход жизненных событий. Здесь один участник (не буду писать кто) высказал интересную мысль о том ,что мы повторяем судьбу кого то из предков (может быть и так).Судьбоносные поступки ,события. Были у кого нибудь такие" случайности не случайные"?  Люди "по судьбе" . Есть масса всего , что "предсказывает" судьбу , а может и не предсказывает вовсе ? (Астрология не совсем то)
 судьба- фатальная , неизменная или же легко меняющаяся. Можно "уйти от судьбы"? Или же человек сам хозяин своей судьбы ? 

П.С. я не верю в неизменность.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Агорофобия сказал:

 Здесь один участник (не буду писать кто) высказал интересную мысль о том ,что мы повторяем судьбу кого то из предков (может быть и так).

Ну на счет повторения судьбы кого-то не знаю, но то что черты характера во многом схожи с бабушкиными и дедушкиными, это да есть, при чем не обязательно что внуки общались с предками.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Макс Торн сказал:

но то что черты характера во многом схожи с бабушкиными и дедушкиными, это да есть,

У меня с точностью,да наоборот:lol:, черты характера и многое в восприятии "картины мира " от деда , который мне вообще не родной по крови, но правда времени мы много проводили вместе в детстве и до его смерти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Агорофобия сказал:

У меня с точностью,да наоборот:lol:, черты характера и многое в восприятии "картины мира " от деда , который мне вообще не родной по крови, но правда времени мы много проводили вместе в детстве и до его смерти.

Воспитание играет большую роль

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- Человек сам кузнец своего счастья!!

- Кузнец, кузнец, скуй мне железные зубы!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.05.2023 в 01:23, Агорофобия сказал:

что мы повторяем судьбу кого то из предков (может быть и так)

Подобное - это не судьба, а, выражаясь языком психологии, паттерное поведение/мышление. От генетического до внедрённого уже в "этой" жизни. Бывает и позитивным и негативным. С негативным, конечно, можно и нужно работать и чем быстрее, тем лучше. Про позитивное мне, честно говоря, сложно сказать. С одной стороны, человек - личность, и вроде должен сам-сам-сам, с другой, стайная личность)) 

В 07.05.2023 в 01:23, Агорофобия сказал:

Люди "по судьбе" . Есть масса всего , что "предсказывает" судьбу

Это тоже не про судьбу, имхо, а про способ заработать деньги))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

Подобное - это не судьба, а, выражаясь языком психологии, паттерное поведение/мышление. От генетического до внедрённого уже в "этой" жизни. 

Об этом у меня тоже мысль была(и немного осталась)), судьба больше про события которые вроде как не контролируются человеком, такие стечения обстоятельств, хотя.. определенное поведение может провоцировать определенные жизненные события.., 

1 час назад, VikTalis сказал:

 

Это тоже не про судьбу, имхо, а про способ заработать деньги))

Ну не все "этим" зарабатывают, да человек может и сам себе "предсказывать")) и потом в "это" верить ) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в неотвратимую судьбу не верю(могу обосновать)), существуют вероятности больше или меньше 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не верю в судьбу. Верю, что каждый человек способен изменить себя и свою жизнь, если очень сильно постарается и захочет. Я допускаю влияние генов, плохого окружения, влияния, воспитания, но если человек намерен измениться и чего-то добиться, то его практически ничто не остановит. 

Недавно смотрели фильм прикольный, какая-то семейная комедия (короче главная актриса - тётя человека-паука, который Том Холланд))), так вот они там с мужем пытались поддержать друг друга в трудный для них момент, и он её спрашивает: какой самый худший сценарий? Она отвечает: все умирают. 

Я прям проникся. И ведь правда, пока ты жив, исправить и изменить можно очень многое. 

Судьба - это нечто неотвратимое, неизбежное. А для меня это самое грустное, что только может быть. Ведь если все преопределено, то зачем тогда жить? В чем смысл? Просто тупо размножаться? И как бы ты не боролся, не пытался, все равно случится херня? Да нееее, нахрен такое. По-моему, лучше умереть пытаясь и стараясь, чем лапки кверху и бессмысленно существовать. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Melech сказал:

 

Судьба - это нечто неотвратимое, неизбежное. 

Судьбы неотвратимой нет, даже в смысле эзотерики. Многое (если не почти всё) можно менять , и линии тоже меняются 

А вот поменять себя уже сложнее ,поменять свою натуру (основные глубинные качества) , у меня не получилось изменить себя в профессиональном плане . Но как то изменить себя (улучшить )) вполне возможно "выхода нет только из гроба"  хотя ..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Агорофобия сказал:

судьба больше про события которые вроде как не контролируются человеком

ммм, ну для меня это несколько... абстрактно, что ли

7 часов назад, Агорофобия сказал:

Я в неотвратимую судьбу не верю(могу обосновать))

Я тоже не верю. И в первую очередь потому, что такого понятия не существует. Ну на мой взгляд, самой собой. Что такое неотвратимая судьба? Логически - два примера. Допустим, человек вызвал такси и сидит ждёт. Если по какой-то причине машина не приедет - это вопрос десятый. Человек может и хочет ждать, так как он сам осуществил конкретное действие за которым следует конкретный ожидаемый результат. 
Второй вариант - человеку кто-то(это ключевое) сказал, что в его роду мужики не доживали до пятидесяти лет. И?.. В чём тут судьба, неотвратимость, фатум или как ещё назвать... Это просто констатация факта чего-то, произошедшего в прошлом, разве нет? У кого-то предки жили в горах, а он теперь живёт у моря или в лесу. А наши общие предки вообще по деревьям лазили. И что? Нужно этим грузиться с точки зрения неотвратимости/предрешённости возврата в горы или на деревья? 
Нет, здесь именно, как ты говоришь, сам себе предсказал и верит)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, VikTalis сказал:

ммм, ну для меня это несколько... абстрактно, что ли

 

Это как "оказаться в нужное время в нужном месте" в плохом или в хорошем смысле .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Агорофобия сказал:

оказаться в нужное время в нужном месте"

а... ну, получается, это тоже просто факт)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, VikTalis сказал:

 

Второй вариант - человеку кто-то(это ключевое) сказал, что в его роду мужики не доживали до пятидесяти лет. И?..

А вот подобные примеры в мед.институте проходят), такой человек тоже очень вероятно может умереть хоть за один день до пятидесятилетия , самовнушение..

Только что, VikTalis сказал:

а... ну, получается, это тоже просто факт)

Да, именно, но если брать предсказания (все таки "мир необъяснимого")), то это не является неотвратимым , этого можно было избежать, а не следовать "правилу" " чему быть того не миновать" 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Агорофобия сказал:

за один день до пятидесятилетия , самовнушение..

Ужас-ужас, чё))

1 минуту назад, Агорофобия сказал:

подобные примеры в мед.институте проходят)

На лекциях психологии, надеюсь?)) Потому что, ну а куда ещё эту... "медицинскую" проблему отнести:mosking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VikTalis сказал:

 

На лекциях психологии, надеюсь?)) Потому что, ну а куда ещё эту... "медицинскую" проблему отнести:mosking:

Деонтологии, медицинской этики)

На этом предмете учат следить за своим языком)

Бывают же впечатлительные и мнительные люди 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Агорофобия сказал:

На этом предмете учат следить за своим языком)

Ой, какой хороший предмет:yes3:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А уж на моей работе сейчас,как сильно надо следить за тем ,что говоришь

Только что, VikTalis сказал:

Ой, какой хороший предмет:yes3:

Да, предмет очень нужный,но к сожалению, не все его хорошо учат. Там и правила поведения медика с больным .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Агорофобия сказал:

А уж на моей работе

Слушай, ну ты вообще герой, как по мне. Очень сложная работа во всех смыслах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VikTalis сказал:

Слушай, ну ты вообще герой, как по мне. Очень сложная работа во всех смыслах.

Спасибо), я себя считаю несколько неудавшимся карьерно врачом, так и не смогла работать в общей реанимации, когда сразу после института поработала в центре СПИДа, так вообще ушла через 2 месяца...совсем там было  невозможно, во всяком случае для меня. 

И сейчас, меня прямо даже как то лично очень радует, что есть терапия от ВИЧ 

Вот даже появляются разные новые методы лечения (разных болезней), и всё уже нет "судьбы" умереть 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Худая корова никогда не станет ланью, как бы ей этого ни хотелось - судьба у неё такая: быть коровой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ветер сказал:

Худая корова никогда не станет ланью, как бы ей этого ни хотелось - судьба у неё такая: быть коровой.

Худая корова ещё не газель, толстая газель ещё не корова) , это больше про то ,что человеку трудно поменять себя(кардинально поменять глубинные свойства своей натуры). А в предопределённости событий могут быть и изменения, или думаете всё "по судьбе"? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Агорофобия сказал:

это больше про то ,что человеку трудно поменять себя(кардинально поменять глубинные свойства своей натуры)

Это про то, что английский принц при наличии данных и желания теоретически может стать звездой футбола, но мальчик из фавел Рио уже никогда не сможет стать английским принцем, даже теоретически.

Цитата

рождённый ползать летать не может

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ветер сказал:

Это про то, что английский принц при наличии данных и желания теоретически может стать звездой футбола, но мальчик 

 

А вдруг?)

Вдруг сможет?), 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Агорофобия сказал:

А в предопределённости событий могут быть и изменения, или думаете всё "по судьбе"? 

Коридор возможностей каждого закладывается в момент его рождения. Он может быть широким или узким, но он есть, и чел действует в пределах этого коридора. Изменить судьбу невозможно, потому что все, что чел делает, и все, что с ним происходит или уже произошло - это и есть его судьба. А будущего не знает никто.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти