Lara

Не беспокойся, дорогая!

В теме 15 сообщений

"Не беспокойся, дорогая!" интересный и потрясающе красивый фильм. Это ремейк "Степфордских жён", тоже отличного фильма с Николь Кидман в главной роли. Посмотреть однозначно стоит и моя любимая Флоренс Пью здесь просто невероятно привлекательна). 

 

Спойлер

Фильм рассматривает проблему гендерного равноправия и, на мой взгляд, делает это весьма неудачно. Куда лучше эта тема была подана в "Степфордских жёнах". Это комедия, где, помимо Кидман, задействованы такие замечательные актёры, как  Мэтью Бродерик, Бетт Мидлер и Глен Клоуз. 

image.thumb.jpeg.4aa4c7f8998c4965d882a516093b274c.jpeg

Мне нравится, что в этом фильме о проблеме, пусть и весьма серьёзной, говорят с улыбкой. На первом месте любовь между мужчиной и женщиной, а уж потом выяснение, кто в доме хозяин. Мужские персонажи в этом фильме показаны и с иронией, и с симпатией. А у главного героя и вовсе целый набор лучших качеств, таких как ум, сила характера, доброта. Основная идея этого фильма заключается в том, что проблема есть, но она решаема через диалог и взаимопонимание.

А "Не беспокойся, дорогая! " снят как драма. Здесь любовь напрочь уничтожается желанием мужчин занять доминирующее положение в обществе. Причём мужские персонажи все как один глубоко ущербные. Идея фильма заключается в том, что мужчины насильно загоняют своих женщин в какую-то программу, как в фильме "Матрица". Сами тоже отправляются туда вместе с ними. Виртуальная реальность представляет собой маленький красивый городок. На дворе 1950 год, все женщины поголовно домохозяйки, все мужчины сплошь альфа-самцы. Так и живут. Но мужчины ежедневно выходят из программы и работают на эту корпорацию, а женщины там и остаются. У меня только вопрос, а зачем оно надо мужикам? Они что, все маньяки, которым нравится видеть своих жён распластанными на больничных койках в бессознательном состоянии? По мысли создателей фильма выходит, что так.

Мне очень понравилось как Элис, героиня Флоренс Пью, отстаивает себя, свою способность дать трезвую оценку происходящему, как она делает выбор между сладкой иллюзией и жёсткой реальностью. Я думаю, на этом и стоило остановиться, а не приплетать сюда гендерный вопрос. Фильм здесь не предлагает ничего, кроме ненависти, которая порождает ответную ненависть и делает эту проблему ещё острее. 

Но посмотреть фильм всё равно стоит. Думаю, он в любом случае натолкнет на размышления. 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Агорофобия сказал:

Посмотрю :good2:, спасибо)

Поделись потом впечатлениями). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lara сказал:

Поделись потом впечатлениями). 

Ага))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильм понравился) ,  задумка отличается от предыдущих , почему то он мне очень напомнил старый фильм" Труман шоу". Вообще мне всегда были удивительны люди считающие "такую" жизнь счастьем .. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.04.2023 в 00:59, Агорофобия сказал:

Вообще мне всегда были удивительны люди считающие "такую" жизнь счастьем .. 

Какую именно? Виртуальную? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lara сказал:

Какую именно? Виртуальную? 

Нет, такую модель семьи /отношений 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Агорофобия сказал:

Нет, такую модель семьи /отношений 

Если по доброй воле, то почему нет? Может кому-то нравится заниматься домом. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lara сказал:

Если по доброй воле, то почему нет? Может кому-то нравится заниматься домом. 

Даже не про занятия домом, а отношения, не как к человеку .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.04.2023 в 02:24, Агорофобия сказал:

Даже не про занятия домом, а отношения, не как к человеку .

Думаю, отношения не от выбранных ролей зависят. Можно любить или не любить независимо от того, чем занимается человек, карьерой или домом. Выбор делается не ради того, чтобы любили. А если всё делать ради любви, значит никакого выбора нет вовсе. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильм красивый, но "наружную" часть реально как то скомкали, выглядит не симпатично и напоминает зависимость от алкоголя или наркотиков. 

Спойлер

Не очень понял как главная героиня убила мужа, будучи в лежачем состоянии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Добби Таттлер сказал:

Фильм красивый, но "наружную" часть реально как то скомкали, выглядит не симпатично и напоминает зависимость от алкоголя или наркотиков. 

  Показать контент

Не очень понял как главная героиня убила мужа, будучи в лежачем состоянии

 

"Наружную" в смысле реальность? Но она же представлена как туманное воспоминание. Потому так и выглядит. 

"Не очень понял как главная героиня убила мужа, будучи в лежачем состоянии"

Это произошло в виртуальном мире. Как в фильме "Матрица" или "Начало", где герои тоже умирали во сне. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что прецеденты есть, но, например, смерть Маргарет в фильме мужчины отрицают, хотя получается, что она тоже убила себя окончательно и бесповоротно.

8 часов назад, Lara сказал:

"Наружную" в смысле реальность? Но она же представлена как туманное воспоминание. Потому так и выглядит. 

Я не про это. В реальности героиня работает в больнице, причем на серьезной специальности - хирург. Наверное все знают насколько загружены эти люди работой и как их постоянно дергают по работе. Но вдруг такой ценный специалист исчезает, не выходит на связь и никто не предпринимает никакие попытки выяснить куда она пропала. Разве это не странно? 

Но это не все еще вопросы касаемо сюжета. У вас же тоже наверняка они возникли? 

Что за сотрясения земли в симуляции происходят периодически? Я для себя решил, что это намек на хрупкость виртуальной реальности. 

Откуда взялся самолет в небе и есть ли здесь связь с самолетиком в руках исчезнувшего сына Маргарет? Они похожи, кстати. 

Чем занимались мужчины на работе, что за корпорация такая, что ради "порабощения" неудачников в реальности они готовы содержать целый виртуальный мир с охраной и агентами-врачами?

Фильм всё таки феминистский или же нет? Ведь по финалу мы видим, что главным злодеем оказывается вовсе не мужчина, а его жена - Элис. 

В общем красоты много, но выглядит она как пух и перья на Филиппе Киркорове - ярко, но пустовато. Хотя игра Флоренс Пью очень достойна и достойна большего. 

Очень понравился момент с Банни, когда она раскрывается в конце и помогает подруге. Это самый глубокий сюжетный ход, который выводит второстепенного героя из разряда пустого антуража и наделяет его своей собственной сюжетной жизнью. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Добби Таттлер сказал:

Я понимаю, что прецеденты есть, но, например, смерть Маргарет в фильме мужчины отрицают, хотя получается, что она тоже убила себя окончательно и бесповоротно.

Естественно, отрицают. Им же нужно сохранить видимость всеобщего счастья. 

28 минут назад, Добби Таттлер сказал:

Я не про это. 

Да, я со всеми этими моментами согласна. Действительно, много недоработок. Такое впечатление, что делали упор на популярную идею (без серьёзного её осмысления) и на красивую картинку. 

30 минут назад, Добби Таттлер сказал:

Фильм всё таки феминистский или же нет? Ведь по финалу мы видим, что главным злодеем оказывается вовсе не мужчина, а его жена - Элис. 

Феминистский, хотя трактовка самая неудачная. Здесь мужские персонажи являются либо отрицательными, либо (и это главное) слабыми. Элис убивает мужа со словами "Ты слабый человек". То есть даже в этом мире, где общество предельно традиционно, у мужчин отбирают то, что кажется их неотъемлемым качеством - силу. Смысл любого произведения такого рода заключается в том, что женские персонажи показывают сильными. И не важно в чем эта сила выражается, в качествах характера,  интеллекте или социальной позиции. Это, безусловно, хорошо. Но если женские персонажи становятся сильными на фоне слабых мужских - это очень плохо. Это как раз то, что можно наблюдать в этом фильме. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Добби Таттлер сказал:

 Хотя игра Флоренс Пью очень достойна и достойна большего. 

О да. Она всегда хорошо играет. Она, кстати, сыграла Ирулан во второй части "Дюны". Я совсем не так представляла себе дочь императора Вселенной, но тем не менее. 

florence-pugh-as-princess-irulan-in-dune-2-1.thumb.jpg.adfb48a43f53a3d358ae5469d5a43e9d.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти