Агорофобия

Вопрос о насилии

В теме 71 сообщение

23 минуты назад, Агорофобия сказал:

С родительской семьёй, я не знаю,или мне сильно повезло, но не помню никакого ни насилия ни давления.

Вполне может быть,что тебе повезло. Кому-то же должно везти)

С моей точки зрения воспитание в духе что любовь надо заслужить это тоже форма насилия.

Или манипуляции, замешанные на чувстве жалости к пожилым/больным. И даже когда тебе самому много лет и ты все прекрасно понимаешь, не поддаваться манипуляциям сложно, это раз. А самое жуткое это поймать себя на таком же поведении, это два.

Ещё форма насилия - внушения комплекса неполноценности. Близкие хорошо знают болевые точки друг друга. Давить на них, привязывая к себе и внушая что, ты плох, жалок и больше никому не сдался - не лучше, чем бить, на мой взгляд.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Yar сказал:

моей точки зрения воспитание в духе что любовь надо заслужить это тоже форма насилия.

Ещё какая. В мире много насилия, и с ним ещё долго тягаться.

12 минут назад, Yar сказал:

Давить на них, привязывая к себе и внушая что, ты плох, жалок и больше никому не сдался - не лучше, чем бить, на мой взгляд.

А так хочется надавить. Во-во.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yar описанные тобой варианты это конечно насилие и очень серьёзное, а это у тебя из личного опыта? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Агорофобия сказал:

@Yar описанные тобой варианты это конечно насилие и очень серьёзное, а это у тебя из личного опыта? 

Из личного. И мне кажется это все заразно. Если кто-то проделывал это с тобой, то ты в определенных условиях можешь повторять те же самые действия в отношении другого.

Ну например я на днях поймал себя на том, что говорю близкому человеку что у него вырос живот и пора перестать кусочничать. И голова седая, ужас. И руководит мной не потребность позаботиться, а беспокойство что он куда-то выходит без меня. Вдруг он узнает что кто-то ещё его может полюбить. В точности так вела себя моя мама, когда в старших классах говорила мне, что я "дрищеватый".

30 минут назад, Dante сказал:

Ещё какая. В мире много насилия, и с ним ещё долго тягаться.

Хорошо, что сейчас любой может почитать популярную психологическую литературу или видосы поглядеть. Что есть альтернативные точки зрения, и они слышны. Поколение наших родителей были материалистами, не умер ребенок с голоду - уже достижение. Какие психологические травмы, их пощупать нельзя)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Yar сказал:

Из личного. И мне кажется это все заразно. 

 

Человек не сознательно может перенимать такую модель поведения, хорошо,когда осознает и прекращает . У моей сестры двоюродной была подобная модель воспитания, только так мама её ещё все время требовала к себе внимание тем ,что внушала детям ,что она очень больна и умирает (ничего этого не было, живёт по сей день и относительно здорова). И сейчас она (сестра) ведёт себя очень похоже , но жаль она это не осознаёт.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Агорофобия сказал:

мама её ещё все время требовала к себе внимание тем ,что внушала детям ,что она очень больна и умирает

Знакомо) идентичная ситуация. Главное самому не начать за сердце хвататься, когда что-то не по плану идёт. Знаешь как иногда хочется?)

В связи с этой темой ещё интересно было бы обсудить, кто как ведёт себя, когда происходит насилие в отношении него самого. В каких ситуациях можно понять и простить, в каких нельзя? Что неприемлемо, а на что можно закрыть глаза?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

 Главное самому не начать за сердце хвататься, когда что-то не по плану идёт. Знаешь как иногда хочется?)

 

Влияние воспитания,) но ты понимаешь, и это уже прекрасно, а ведь сколько людей не понимают.

1 час назад, Yar сказал:

 

В связи с этой темой ещё интересно было бы обсудить, кто как ведёт себя, когда происходит насилие в отношении него самого

Хорошие вопросы , хочешь вынести их отдельно? Думаю было бы лучше 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Yar сказал:

Если кто-то проделывал это с тобой, то ты в определенных условиях можешь повторять те же самые действия в отношении другого

Так и есть. Насилие порождает насилие. Помню свой первый осознанный акт, где я копировал своих родителей. Мне было около 8 или 9 лет. Сладкое чувство садизма. :)

Хорошо, что при этом возникают его антиподы. Иначе люди бы вымерли.

3 часа назад, Yar сказал:

руководит мной не потребность позаботиться, а беспокойство

В точку. Типичная причина насилия родителей. Как недавно написала одна маман: для меня любовь это контроль. Упрощаю её слова. И заканчиваю: а контроль это страх.

Только конечно никакой любви в контроле нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.04.2023 в 14:30, Агорофобия сказал:

Вам правда интересно это? )

Интересно почему люди об этом спрашивают. Либо никогда не сталкивались с насилием, либо наоборот были вовлечены. Первое, например, я не могу себе представить. Явление в целом достаточно распространенное и в семье, и в обществе, и в отношениях.
А манипуляции и методичное капанье на мозги, особенно когда тебя хотят спровоцировать, особенно когда это делает близкий человек, могут вывести из себя кого угодно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насилие практикуют все, как правильно было сказано. Если человек говорит, что он никогда не практикует насилие, значит насилия в его отношениях очень много, просто он научился его не замечать. Агрессия может выходить прямо и это самый лучший вариант, потому что прямому напору можно что-то противопоставить. Но если этот выход перекрыт, то агрессия выходит косвенно, через манипуляции, неблаговидные поступки, через фразы, которые приобретают двойной или тройной смысл. Это очень плохая ситуация для всех участников взаимодействия, потому что подковерным интригам можно противопоставить только такие же подковерные интриги. И вопрос уже не в том, как разрешить возникшее противоречие, а в том, кто кого побольнее укусит. Поэтому нельзя ни в коем случае ставить себе цель: я никогда не буду проявлять агрессию/насилие по отношению к окружающим. Нет, надо учиться делать это прямо. И иметь готовность держать удар, потому что у партнёра тоже такое право должно быть. 

И ещё важный момент: агрессию нельзя полностью подавлять, но её нужно контролировать. Это инструмент, которым важно уметь пользоваться. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера досмотрел сериал Смайлик https://www.netflix.com/title/81445999

В нём весьма хорошо показаны разные аспекты отношений, и в частности агрессия, вызванная заученными шаблонами. Если кто-то когда-то встречался в Хорнет много раз, знает что это такое на собственной шкуре, и знает как тяжело это обойти.

Если интересно, могу разобрать.

Что же касается работы с агрессией, я использую метод выученных триггеров на чувства, которые автоматически запускают торможение.

Работает это так. Для начала человек учится выявлять агрессию. Чаще всего это можно сделать путём наблюдения за напряжением тела. У каждого при агрессии напрягается что-то своё. Научившись это выявлять, можно гасить агрессию изменением состояния тела. Дыхательные упражнения -- тоже подойдёт. Выйти из ситуации - тоже подойдёт. Но самое важное, можно научится на автоматизме применять эти инструменты, если какая-то часть тела напряглась. 

Кроме тела можно так же следить за ощущениями. У каждого вида агрессии свои краски. Если вы человек с тренированным уровнем рефлексии, то в момент агрессии вы можете буквально записать в память ощущения, а потом выработать привычку на них реагировать. Какие варианты? Снова таки -- дыхание, но можно прервать поток агрессии любым особым действием. Тоже работает. Работает так же такие фокусы как деперсонализация, дереализация. Эти состояния можно вызвать силой воли.

Рекомендую так же по теме: https://knife.media/be-less-violent/

https://knife.media/passive-aggressive/

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Black Bunny сказал:

Интересно почему люди об этом спрашивают. Либо никогда не сталкивались с насилием, либо наоборот были вовлечены. 

Совсем не сталкиваться невозможно и не знать об этом. Вовлечённость по разному бывает, если рассматривать насилие взглядом ,то вовлечены все . Вопрос возник больше из-за бурного обсуждения на работе, где я в последнее время больше времени чем дома. 

8 часов назад, Dante сказал:

 

Что же касается работы с агрессией, 

 

 

Агрессия не всегда проявляется насилием

И надо ли просто гасить агрессию? Не лучше ли перенаправить агрессию в другое направление, не на насилие 

Агрессивное состояние бывает у всех,  и если я говорю ,что стараюсь не оскорблять и не применять физическое насилие , то это не значит,что таких побуждений у меня не возникает (хотя оскорблять не возникает) ,но в агрессивном состоянии часто возникает желание дать по лицу, но пока не делаю это ,ограничиваясь матом .

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конкретные примеры не могу привести, может я настолько токсик ,что уже и не вижу насилия ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Агорофобия сказал:

Агрессия не всегда проявляется насилием

Нет

30 минут назад, Агорофобия сказал:

И надо ли просто гасить агрессию?

Зависит от ситуации

30 минут назад, Агорофобия сказал:

Не лучше ли перенаправить агрессию в другое направление, не на насилие 

Каким волшебным образом?

30 минут назад, Агорофобия сказал:

Агрессивное состояние бывает у всех,  и если я говорю ,что стараюсь не оскорблять и не применять физическое насилие

Обычно многие стараются. Стараниями как известно протоптана дорога

30 минут назад, Агорофобия сказал:

но в агрессивном состоянии часто возникает желание дать по лицу, но пока не делаю это ,ограничиваясь матом .

Что многие и делают. Это более типичный сценарий, чем биение морды.

Да вот только этот сценарий, если повторяется часто, развивается по пути: оскорбление за оскорбление, потеря самообладания и идут вход другие средства. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

 

Зависит от ситуации

 

 

 

Тут соглашаюсь) , только всегда гасить или подавлять агрессию можно и в аутоагрессию придти

7 минут назад, Dante сказал:

 

Каким волшебным образом?

 

Это уже кому как, кому то физическими действиями (не насильственными, а проявлением физической активности) , кому медитированием и т.д.

13 минут назад, Dante сказал:

 

Обычно многие стараются. Стараниями как известно протоптана дорога

 

Вроде не оскорбляю, хотя если считать оскорблением ....., Морды точно не бью 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Агорофобия сказал:

Вроде не оскорбляю, хотя если считать оскорблением ....., Морды точно не бью 

 замечательно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

 замечательно

Не совсем понимаю ваш сарказм, 

Битьё морд не единственный вид 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Агорофобия сказал:

Не совсем понимаю ваш сарказм, 

Битьё морд не единственный вид 

Почему именно сарказм? Это согласие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

Почему именно сарказм? Это согласие.

Нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Агорофобия сказал:

Нет

O.o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перепутала и не туда написала)

Изменено пользователем Агорофобия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти