Lara

Поговорки

В теме 53 сообщения

Есть две поговорки: "Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня" и "Никогда не делай сегодня то, что можно спокойно сделать завтра". Первая - народная мудрость, вторую я услышала от одного человека. Что вам ближе? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я склоняюсь ко второй, меня не так давно перестало подкидывать от слова " быстрее" в свой адрес.

Люблю делать спокойно, без мыла в ж*пе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Lara сказал:

Есть две поговорки: "Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня" и "Никогда не делай сегодня то, что можно спокойно сделать завтра". Первая - народная мудрость, вторую я услышала от одного человека. Что вам ближе? 

Второе конечно мудрость

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Lara сказал:

 "Никогда не делай сегодня то, что можно спокойно сделать завтра". 

А завтра раз и форс-мажор, я иногда даже боюсь планировать что-то на завтра, потому что будет как всегда:ac:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yri сказал:

Люблю делать спокойно, без мыла в ж*пе.

Да, тут не поспоришь). Вечная суета - это вечный стресс. 

1 час назад, Dante сказал:

Второе конечно мудрость

То есть, тебе ближе второе? 

1 час назад, Minstrel сказал:

А завтра раз и форс-мажор, я иногда даже боюсь планировать что-то на завтра, потому что будет как всегда:ac:

Ну всё предсказать не получится, это да. Всегда есть вероятность непредвиденного. А как всегда, это как? Срываются планы? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запланируешь кучу, бас и простудился и не встать

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего не планирую, все равно, планируемое у меня никогда не получается , все спонтанно

Но вторая поговорка мне ближе 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вторая ближе, если можно дело отложить, то чаще откладываю. Хотя наверное стратегически верно делать заранее, но так лень)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Мне вторая ближе, если можно дело отложить, то чаще откладываю. 

А если вообще "послать " и не делать ещё лучше:)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Агорофобия сказал:

А если вообще "послать " и не делать ещё лучше:)

Кстати да! Очень многие вещи можно не делать, и необходимость в них сама собой рассасывается. Это как в том меме про улиточку)

c8faf946252f6c838ec47484e456d76a.png

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lara сказал:

Есть две поговорки: "Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня" и "Никогда не делай сегодня то, что можно спокойно сделать завтра".

Автор второй "истины" ставит себя на место Бога? А может Аннушка уже разлила своё масло. Есть и третий вариант: никогда не откладывай на завтра [не делай сегодня] то, что можно вообще не делать.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ветер сказал:

Есть и третий вариант: никогда не откладывай на завтра [не делай сегодня] то, что можно вообще не делать.

Как правило, таких вещей немного. Если есть дела, которые относятся к долгосрочным целям, то их делать придётся всяко. 

3 часа назад, Ветер сказал:

А может Аннушка уже разлила своё масло

Так если Аннушка уже разлила масло, то какой смысл суетиться и стараться что-то сделать сегодня? 

6 часов назад, Yar сказал:

Это как в том меме про улиточку)

Есть ещё такой анекдот. 

Сидят два стрелочника, новичок и опытный. Звонит  телефон. 

- Срочно перевести стрелки с пятого на десятый! 

Новичок тут же подскакивает, старый стрелочник его останавливает:

- Да сиди ты. 

Снова звонит телефон. 

- Срочно перевести стрелки с десятого на двенадцатый! 

Опять новенький рвётся работать. Старший:

- Да сядь ты.

Снова звонок:

- Немедленно перевести с двенадцатого на пятый! 

Старший отвечает:

- Сделано! 

7 часов назад, Minstrel сказал:

Запланируешь кучу, бас и простудился и не встать

Случается, да). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Lara сказал:

Так если Аннушка уже разлила масло, то какой смысл суетиться и стараться что-то сделать сегодня? 

Самый прямой, потому что завтра будет другой день, и никто, кроме Бога, не знает, каким он будет. Рассчитывать на то, что всё будет так, как запланировано, неразумно и опасно. Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах - поговорка не менее известная, чем твоя первая, и идёт с ней в сцепке. Жизнь непредсказуема и полна случайностей, в том числе, и неслучайных.

59 минут назад, Lara сказал:

Как правило, таких вещей немного. Если есть дела, которые относятся к долгосрочным целям, то их делать придётся всяко. 

Это была шутка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

Самый прямой, потому что завтра будет другой день, и никто, кроме Бога, не знает, каким он будет.

Да, я тоже так думаю. Поэтому нет, наверное, особого смысла метаться и всё делать сегодня. Всё контролировать невозможно. Если не получится завтра сделать, значит не получится. Только вчера перечитывала роман Агаты Кристи, там похожая мысль встречается. 

Спойлер

Это монолог Пуаро:

"В вашем метро часто встречался лозунг: «Все зависит от тебя». Я думаю, его придумал какой-нибудь видный духовный деятель, но, по-моему, это чрезвычайно опасное утверждение. Поскольку оно ложно. Ну что может зависеть от какой-нибудь, скажем, миссис Бланк из глухой деревушки? Если она и впрямь уверует в это, ее жизнь превратится в ад. Пока она будет думать о том, чем бы ей помочь спасению мира, ее собственный ребенок опрокинет на себя чайник.

— Вы, вероятно, придерживаетесь старомодных взглядов. Ну а какой лозунг выбрали бы вы?

— Ну а зачем мне собственный лозунг? У вас, у англичан, существует одна старая поговорка, по-моему, очень мудрая.

— Какая же?

— «Бог-то бог, да сам не будь плох».

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Lara сказал:

То есть, тебе ближе второе? 

Первое это скорее для трудоголиков. Что плохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сиди спокойно на берегу реки - рано или поздно мимо тебя проплывет труп твоего врага.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Сиди спокойно на берегу реки - рано или поздно мимо тебя проплывет труп твоего врага.

Это скорее про поведение в конфликте). Но да, в этом случае надо уметь не идти на поводу эмоций, хоть это и очень трудно. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооо! Я однозначно, что возможно отложу на завтра, потом на послезавтра, а потом глядишь и само рассосется.))

Сразу постараюсь сделать только самые небходимые, жизнеобеспечивающие, так сказать, дела. И то, еще сто раз подумаю, как бы отвертеться или сделать их с наименьшими усилиями.:biggrin:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любопытная сказал:

, еще сто раз подумаю, как бы отвертеться или сделать их с наименьшими усилиями

Главное, чтобы от этого не было вреда окружающим. У меня вот мать всячески вертелась, когда надо было кормить детей завтраком. Итог: завтраков никогда и не было, вертеться она умела. Ещё вертелась, когда надо было лечить домашних животных, когда они болели. Итог: животные всегда умирали. Она и делала только уже самое в доску необходимое, то есть, только чтоб дети не померли. 

Я не к тому, что у тебя что-то не так, я твою ситуацию не знаю. Если никто не страдает от того, что ты что-то не делаешь, то и хорошо. Но бывает и так, что не делать просто нельзя. Иногда очень больно быть рядом с человеком, который всё время от чего-то пытается уклониться. 

У меня есть коллега, которая всегда уклоняется от своей работы. Вертится, как змея на сковороде, лишь бы поменьше делать. На мне это никак особо не отражается, только если заставят однажды делать ту работу, которую она вот уже полгода игнорирует. Но я встану в позу, потребую доплаты.

В жизни она очень неплохой человек, добрый творческий. Но как же она ненавидит работать! Каждый раз, когда я её вижу, мне хочется разбить ей лицо. Редко кто вызывал у меня такое бешенство. Но если вдуматься, а почему собственно я так реагирую? Мне то от этого ни холодно, ни жарко. Я ей не начальница, ответственности за её работу не несу. И, если уж по-честному, она не делает ту часть работы, которая реально никому не нужна. 

Наверное, вспоминаются детские переживания. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lara сказал:

 

У меня есть коллега, которая всегда уклоняется от своей работы. 

И у меня такие в последнее время появились, и я делаю их работу, только потому что бы не нервировать ,лишний раз, пациентов, но они всё равно всё понимают , что бы я не говорила

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Агорофобия сказал:

они всё равно всё понимают , что бы я не говорила

Пациенты или коллеги? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

Главное, чтобы от этого не было вреда окружающим.

 Не, ну относительно детей и животных - это как раз из того самого раздела "жизнеобеспечивания". То есть действия необходимые и их выполнение обязательно, по моему. 

Не знаю как там с завтраками. Я детей не растила. Но вспоминая свое детство... бабушка там упражнялась с завтраками. Да лучше б их не было!

Часовое сидение над тарелкой с кашей и стаканом молока...:bad:

С мамой было проще.)

Есть будешь?

Нет.

Ну захочешь - поешь.

Это конечно не в младенчестве, уже когда сама себя помню.

И по работе, мне трудно, кого то подвести. Такая "автономка" в некотором роде.)) Ни я не могу на кого то свалить свою работу, но и на меня свалить, при всем желании, никто не сможет. И это такое счастье!)

А вот бессмысленные телодвижения, ради имитации бурной деятельности, терпеть не могу! И всегда стараюсь этого избежать.

Ну в общем - ленивая задница я :biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, что ленивые делают все быстро и без ошибок, чтобы потом не переделывать, потому что лень)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу