sollozapada

Про инвалида и маршрутку

В теме 19 сообщений

Едя в маршрутке, на одной из остановок уже несколько раз замечал, в маршрутку лезет одноногий мужик на коляске, который на этой же улице постоянно "работает", разъезжая по проезжей части и стуча в окна машин, прося милостыню. Он достаточно бесцеремонно (ни спасибо-пожалуйста, и вообще таким тоном, что все должны, ни оплаты проезда) подъезжает к двери, кричит пассажирам "мужики, затащите мне коляску", хорошо хоть не с ним коляску, сам он встает и на одной ноге запрыгивает, а ему кто-то коляску в салон заносит. Вот я думаю, что тебя заставляет переться со своей "работы" в 18-15 вечера, в самый час-пик, когда автобус битком, там и стать негде, не то что на коляске? Ну у тебя же не нормированный "график работы", ну поезжай ты со своей коляской на час позже, пособирай еще там еще на дороге, или на час раньше. Да, формально автобус с задней площадкой для инвалидов (хотя он залезал и без такой, прям в заднюю узкую дверь, куда некоторые и на двух ногах с трудом забираются), но там и не инвалиды свисают с подножки, куда твою коляску и тебя на одной ноге? Видимо, и водителей это задолбало. Так в этот раз открывается дверь задней площадки, где нет места, вообще, туда даже не все стоячие с остановки влезли, этот с улицы кричит "мужики, идите сюда", пара пассажиров, видимо, не оценив ситуацию (куда, блин, твою коляску занести, если мы сами свисаем с порога) и машинально "надо инвалиду помочь", вышли и опешили, не понимая что сделать и как помочь. Водила дверь закрыл и уехал. И колясочника, и пассажиров, оплативших проезд, решивших помочь (непонятно как, куда коляску) оставил на остановке.

Вопрос, почему маршрутки такие забитые - риторический, но куда вот он прется со своей коляской? Вот реально считает, что все должны - должны коляску занести, должны бесплатно довезти, должны, я не знаю, выйти и следующий подождать человек десять, чтобы его коляску поместить. Ну если платформа в автобусе для инвалидного кресла - огораживайте тогда, чтобы она была всегда свободной на случай, если вдруг до остановки доберется инвалид.

Понимаю, что, может, неправильно, но какая-то злость на него больше, чем на забитые маршрутки. Ну какого хрена ты прешься в это время? Какого хрена так бесцеремонно требуешь у всех помощи? А, помимо отсутствующей ноги, видимо, здоровье конское по проезжей части весь день в мороз и жару кататься попрошайничать. 

Тем более требования к людям неуместны - кто и почему тебе должен коляску в автобус заносить? Ладно бы вежливо просил. Хамски абсолютно, по-скотски. я все думал, когда доводилось рядом ехать "ну только попроси у меня". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, sollozapada сказал:

Все думал, когда доводилось рядом ехать "ну только попроси у меня". 

Попросит ещё, а вообще может быть и есть причина какая то . У нас есть мужик собаконенавистник который зачем то идёт на места выгула и орёт там ,как ему собаки мешают, 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Агорофобия сказал:

У нас есть мужик собаконенавистник который зачем то идёт на места выгула и орёт там ,как ему собаки мешают, 

 Не думаю, что у него эта мотивация, он не похож на того, кто специально ищет повода до кого-то докопаться или покачать права. Скорее просто чел думает, что ему все должны, и не думает, что попросить занести коляску можно более вежливо (ты все-таки просишь незнакомых людей помочь, а не требуешь то, что тебе должны. С власти требуй, почему нет пандусов, транспорта и комфортной среды для колясочников, заодно спроси, почему побираться приходится). А поехать можно не в час-пик. ну вот что должны были люди, набитые на заднюю площадку, сделать - выйти и следующего подождать? Уже оплатили проезд, едут. Тогда не пускайте их (это к перевозчикам вопрос) на заднюю площадку, держите пустой на случай проезда инвалида. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают ещё просто не очень воспитанные люди ,проще сказать хамы

Плохое настроение сегодня :mosking:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если человек ведёт себя по-хамски, то мне похрен, инвалид он или нет. Я точно знаю, что многие инвалиды даже очень нуждаясь в помощи стесняются обременить, и просят вежливо. Если этот считает что ему все должны, ну пусть вернётся в реальность. Вообще ощущение, что в Воронеже люди с повышенным милосердием. Не могу представить чтобы в Омске такое было. У нас всё проще,как ты к людям, так и они к тебе, без скидок на инвалидность и многодетность.

Яжематери у нас не наблюдаются примерно по той же причине: хамство в Сибири не выгодно, пошлют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек просит милостыню "профессионально", значит в его сознании произошли изменения. Он уже перешёл рубеж стыда. Не знаю как другим, но мне очень тяжело, что то просить, тем более будь это деньги. Вполне может быть хамство защитный механизм, бравирует, скрывая уязвимость.

К тому же " профессиональные" попрошайки люди из криминальных слоёв. Ни кому не секрет о невозможности бесплатно просить милостыню в определенных местах в крупных городах.

Получается ядерная смесь привычки брать безвозмездно, грубить ради "защиты" и знания, что люди помогут и не откажут.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может он карманник? Вот и ездит в час пик. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lara сказал:

Может он карманник? Вот и ездит в час пик. 

Не думаю Лар, говорят милостыня прибыльный бизнес.

Как мне кажется, ему просто не хочется ждать дольше нужного, тем более он уже привык к проявлению сострадиния и безотказности, а то что кому то будет неудобно его мало заботит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yri сказал:

тем более он уже привык к проявлению сострадиния и безотказности

Да, наверное. К тому же карманнику надо быстро выйти из транспорта, если его поймают. А этот так и будет до полиции ехать). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, sollozapada сказал:

Понимаю, что, может, неправильно, но какая-то злость на него больше, чем на забитые маршрутки.

@sollozapada, да - неправильно.

21 час назад, sollozapada сказал:

Ну какого хрена ты прешься в это время?

Ты же не знаешь его обстоятельств. А почему бы ему и не "переться"? Другие прутся. Почему? Потому что им нужно. Так, может и ему нужно.

21 час назад, sollozapada сказал:

Какого хрена так бесцеремонно требуешь у всех помощи?

Тут он, конечно, не прав. Но посмотри на это с другой стороны - вряд ли такая бесцеремонность и хамство делают его счастливее.
Лично я на таких людей не злюсь. Ну могут заставить вспылить иногда. Чаще - ощущение удивления. Иногда - брезгливости (за это ощущение мне стыдно), иногда - жалости.

21 час назад, sollozapada сказал:

А, помимо отсутствующей ноги, видимо, здоровье конское по проезжей части весь день в мороз и жару кататься попрошайничать.

Совсем не комильфо, Стас, совсем не комильфо.
Ситуация, согласен, некрасивая. Вот только негативных эмоций к этому инвалиду лично у меня особенно нет.
Не думал, что ситуация, в которой человек вынужден попрошайничать, унижает, ломает психику? А там дальше из него что угодно вылезть может. И хамство в том числе. Так ли уж он сильно виноват? А и был бы виноват - это не повод так тут о нем рассуждать.
Ты думаешь, он от своего хамства такое уж удовольствие получает? Сомневаюсь. Мне вот, когда я кого-то обидел - неприятно. А у него это постоянно. Могу представить...
Да ему помощь нужна. Не в виде выпрашиваемых подачек, а в виде полноценной реабилитации (в т.ч. - психологической).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Licht сказал:

@sollozapada

Не думал, что ситуация, в которой человек вынужден попрошайничать, унижает, ломает психику? 

Обычно психика ломается раньше, это и приводит к такой ситуации 

И помощь таки нужна возможно психиатрическая 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие-то "ужасы нашего городка". С трудом себе такое представляю. Колясочнику и с сопровождающим в автобус с не с низким полом (со ступеньками) не забраться. А уж если нет места, то и дамы с калясками и велосипедисты не заходят. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, sollozapada сказал:

Понимаю, что, может, неправильно

Злость, наверное неправильно. Злиться на людей, потерявших стыд - бесполезно. Им наша злость по барабану. А вот, подавать на улицах я перестала очень давно. И не потому, что мне жаль. Первая причина - я иногда ловила себя на мысли, что я тешу свою гордыню. Вот, дескать, какая я добрая и жалостливая... А еще сюда же вплеталось де-мол, воздастся же дающему... Отвращение к себе самой из-за этого возникло стойкое. 

Но более повлияло другое. Когда-то я работала в одной конторе, идти до которой по утрам было недалеко. Но последняя треть пути шла круто в горку. Пешком - не проблема, а вот, на велике я бы не заехала, если на нем не было бы переключалок всяких. Хотя, на здоровье и не жалуюсь, но встала бы и покатила велик в горку. Ходила я, естественно, в одно и то же время, минута в минуту. И каждый день меня на этой горке обгонял мужик на велике. Явно тоже ехал не на прогулку, а на работу. Минуткой раньше или позже, но примерно в одно время. Я не пялилась на него особо, так, краем глаза заметила, что в возрасте мужчина. Чуть удивилась, что он в горку едет без проблем. Но, как-то эта мысль не главенствовала. Ну, мужик - и мужик. Едет - и пусть себе едет... Но как-то утром, что-то меня пробило глянуть, что ж там за байк такой, что мужику не особо напряжно. И когда он меня обгонял - глянула на конструкцию. Не особо дорогой велик, несколько скоростей, ухоженный, чистый... Но меня пробило от макушки до пяток. Я встала как вкопанная. Мужик был инвалидом. Той ноги, что велик скрывал от меня, не было до половины лодыжки. 

То есть, мужик, с нормальной силой воли, с мозгами и совестью, чтобы работать, а не клянчить - вот он может? Тоже не знаю, может я тоже здесь неправа, но с тех пор и не подаю попрошайкам, независимо, инвалиды ли, ряженые с "детьми", "солдаты" итд... у них профессий много...

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Licht сказал:

думаешь, он от своего хамства такое уж удовольствие получает? Сомневаюсь

Он страдает, это да, но точно не от того, что хамит людям. И помощь ему не нужна, он её не хочет на самом деле. Потому что помощь предполагает собственный труд. Помощь - это когда дали возможность, а не принесли на блюдечке с голубой каёмочкой. Но ему проще верить, что перед ним такое блюдечко есть. Ещё очень удобно обвинять всех вокруг в своих несчастьях и давать себе разрешение на хамство. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Licht сказал:

Ситуация, согласен, некрасивая. Вот только негативных эмоций к этому инвалиду лично у меня особенно нет.

Еще раз вопрос основной повторю - что нужно сделать тем, кто битком стоит  маршрутке и едет с предыдущих остановок, уже оплатил проезд? Выйти человек 5-10 и следующего автобуса подождать, чтобы освободить место для инвалидной коляски? Он когда со своей коляской планирует залезть - он куда планирует, вместо кого? Кому вместо него нужно выйти, чтобы он доехал? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Он когда со своей коляской планирует залезть - он куда планирует, вместо кого? 

Он не планирует, просто знает, что раз помогли залезть ,то он уже внутри, а кто остался снаружи ему наплевать

Если бы не заносили ,ждал бы следующую 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, sollozapada сказал:

Он когда со своей коляской планирует залезть - он куда планирует, вместо кого? Кому вместо него нужно выйти, чтобы он доехал? 

Знает что люди сердобольные подвинуться, занесут. Человек вышедший на паперть не один, не десять раз, а на постоянной основе проходит в своем сознании черту, когда думают и о других.

Я давно пришла к мысли, что в обществе за счёт "заботы" о инвалидах, детях, стариках решают совсем иные цели. Многое показушное, совсем не решает проблем этих людей, ставя их в унизительное положение.

Нам навязывают мысли о необходимости чувства жалости, а это оскорбительно. Почему не принимать с уважением и решения о улучшении их жизни с этой позиции принимать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, sollozapada сказал:

Еще раз вопрос основной повторю - что нужно сделать тем, кто битком стоит  маршрутке и едет с предыдущих остановок, уже оплатил проезд? Выйти человек 5-10 и следующего автобуса подождать, чтобы освободить место для инвалидной коляски? Он когда со своей коляской планирует залезть - он куда планирует, вместо кого? Кому вместо него нужно выйти, чтобы он доехал? 

Ждать когда подойдёт свободный автобус. Вообще я плохо себе представляю передвижение по городу инвалида-колясочника без сопровождения. Естественно другие пассажиры не должны помогать загружать коляску. Можно при выходе поддержать детскую коляску, но работать грузчиком никто не будет. Те же мамы с колясками, когда подходит полный автобус, ждут следующего свободного, куда можно будет зайти. Так же делают курьеры с велосипедами. Это правила приличия. Человек с особенностями должен знать куда и во сколько ехать, будет ли это вообще возможно и т. д. 

2 часа назад, Yri сказал:

Знает что люди сердобольные подвинуться, занесут.

Не факт. Совсем.

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блииин!!! У нас побирушки-инвалиды в автобус не полезут. Они "зарабатывают" очень недурно и их привозят-отвозят на машинах.))  Не знаю, их "работодатели" или наоборот они сами платят водителям. Но это не такси. Наверное и так и эдак бывает. В автобусе едут те, кто живет "на свои". Я сама стараюсь в часы пик не ездить, поэтому не знаю как там. А среди дня бывает, и инвалиды, и с детскими колясками, иногда и не по одной.)  Но у нас маленьких автобусов мало, в основном большие. Там в середине большая площадка, специально для колясок. И ее при необходимости без разговоров освобождают. И помогают поднять-спустить коляску. Но повторюсь, это среди дня, когда посвободнее. Как в самое загруженное время - не знаю. Может и конфликты бывают.

Но вообще вот эту позицию - я инвалид - мне все априори должны! Терпеть не могу!😡  Увы, но потом в жизни приходится сталкиваться с мнением "Ааа... ну это ж инвалид, ну что с него взять"? Убогий, одним словом. И мысленно "благодаришь добрым словом" таких вот попрошаек и борзоту.☹️

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти