Агорофобия

Сменить профессию в преклонном возрасте

В теме 13 сообщений

Это индивидуально. Кто-то считает, что стоит, и меняет, кто-то - нет. Каждому своё.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если образование получал по указке и работал много лет на нелюбимой работе, то никогда не поздно кардинально изменить род занятий, даже и переучиться. Ведь не все сразу выбрали "ту самую профессию", многие долго находились в плену иллюзий и стереотипов. Можно даже перебрать не одну специальность в поисках себя.

Лично мне повезло: отучился на инженера-химика (выбрал сам, не по указке), 11 лет оттрубил в НИИ (нисколько не наслаждаясь химией, на этой стезе я быстро разочаровался: в целом - совсем не моё), а потом рухнул Союз и на долгие годы НИИ перешли на нищенское существование. Пришлось из элементарного самоуважения искать что-то еще, раз уж "роман с химией не состоялся". Сменил ряд занятий - даже куртками на рынке пытался торговать, но уж лучше химия.)). Случай подвернулся, ушел в дизайн интерьеров (с детства любил рисовать). Трудно было, да и страшновато, но я тогда еще был сравнительно не "преклонный")).

Вырулил.

Чего и всем, кому обрыдла нелюбимая неприбыльная профессия, желаю. 

Но если уже вышел на пенсию, а зуд самореализации сохранился - тут действительно каждый выбирает сам: залечь на диван с книжкой, сериалом и пивасиком (и через пару лет помереть от инфаркта/инсульта) или чем-то энергичным интересным еще заняться. Впрочем, помереть можно и на интересном поприще - это уже органика и биология.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ :), ну не знаю насколько у меня сейчас преклонный возраст)) , образование не по указке, не то что бы совсем плохо, просто не получается работать по специальности. Я и переучиваться думаю в той же области с реаниматора на психиатра , но не уверена вообще стоит ли это в моём "преклонном" возрасте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Агорофобия said:

Спасибо за ответ :), ну не знаю насколько у меня сейчас преклонный возраст)) , образование не по указке, не то что бы совсем плохо, просто не получается работать по специальности. Я и переучиваться думаю в той же области с реаниматора на психиатра , но не уверена вообще стоит ли это в моём "преклонном" возрасте

Ну, тут сложно советовать - я мало Вас знаю, а выбор профессии - дело серьезное... Иногда на неприятие ведь влияет даже не выбор, не сродство с профессией, а посторонние детали: плохой начальник, мало денег, неприятный коллектив...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ко мне можно на "ты":), коллектив сейчас ужасен, но это не проблема, сейчас работы очень много ,но это временно (надеюсь),не то что бы работы , много по времени. Главное различие в психиатрии не умирают так часто ,как в реанимации (в этом и сложность) , я уже почти 12 лет с психиатрическими больными работаю, только соматическим врачём.

Мне заведение,где сейчас работаю нравится , только с моей специальностью отсутствие перспектив

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас новую специальность получаю. Считаю, что хорошо, если человек нашёл то, что ему нравится. Не важно, сколько ему лет. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Я думаю что если мысль возникла, то надо пробовать, не важно сколько тебе лет. Со мной сейчас парень работает, он в 43 пришел в IT из другой сферы, раньше мосты строил. Пару лет у него ушло на адаптацию и обучение, сейчас все отлично. Главное понимать что ты для себя это делаешь, что затраты труда окупятся в итоге, будет интереснее, комфортнее.

8 часов назад, Агорофобия сказал:

Я и переучиваться думаю в той же области с реаниматора на психиатра , но не уверена вообще стоит ли это в моём "преклонном" возрасте

Ты хочешь чтобы люди рядом с тобой пореже умирали? Причина в том что психологически тяжело?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 hours ago, Агорофобия said:

Спасибо за ответ :), ну не знаю насколько у меня сейчас преклонный возраст)) , образование не по указке, не то что бы совсем плохо, просто не получается работать по специальности. Я и переучиваться думаю в той же области с реаниматора на психиатра , но не уверена вообще стоит ли это в моём "преклонном" возрасте

Однозначно стоит! А специфика психиатрии не пугает? Это же не с блокнотиком сидеть у изголовья, исповеди записывать...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Yar сказал:

 

Ты хочешь чтобы люди рядом с тобой пореже умирали? Причина в том что психологически тяжело?

Да, психологически для меня это совсем плохо, я каждый раз чувствовала себя виноватой. А ещё говорить  родным и близким.. ужасно, Во всяком случае у меня не получилось к этому привыкнуть. А в психиатрическом заведении я и работаю последние 12 лет.

5 часов назад, Сергей Греков сказал:

Однозначно стоит! А специфика психиатрии не пугает? 

Реанимация хуже , 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Агорофобия сказал:

и переучиваться думаю в той же области с реаниматора на психиатра

Это очень интересная специальность. В теории, по крайней мере). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Lara сказал:

Это очень интересная специальность. В теории, по крайней мере). 

В практике тоже :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо всем,:kez_05: правда помогло мне решить ,мотивировало 28 марта подам документы и буду почти универсальным доктором:)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти