В теме 43 сообщения

4 минуты назад, Агорофобия сказал:

Я думаю,писать уметь

Зачем? Писать от руки? Почему тогда не надо уметь, ну не знаю, работать на арифмометре или счетах? 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Зачем? Писать от руки? 

 

Ну не знаю, надо уметь писать, плавать, тоже пригодится, для общего развития :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Агорофобия сказал:

Ну не знаю, надо уметь писать, плавать, тоже пригодится, для общего развития :)

А почему не счеты или арифмометр? Почему обучение этому ушло в прошлое?msg657283256-47968.thumb.jpg.05bfcc674bab17a5447c9c08d0b3663f.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

А почему не счеты или арифмометр? 

Тоже можно :yes3:, для общего развития, и ещё верховая езда, музыкальная грамота, иностранные языки, самооборона, стрельба из лука ,винтовки и автомата :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Агорофобия сказал:

Желания навязывал "хозяин желаний", 

Это одна из серий сериала 'Торчвуд", если хочешь, потом поищу какая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Minstrel сказал:

Это одна из серий сериала 'Торчвуд", если хочешь, потом поищу какая.

Поищи:), я в последнее время, всё психов смотрю :mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Агорофобия сказал:

Поищи:), я в последнее время, всё психов смотрю :mosking:

Сериал "Торчвуд" 2 сезон 5 серия, а вообще мне весь сериал нравится, предупреждение - там есть гей сцены, а то мало ли чего:facepalm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Minstrel сказал:

 есть гей сцены, а то мало ли чего:facepalm:

Меня не пугают гей сцены:lol:

Тебя напугали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, просто люди разные, я уж по привычке всех предупреждаю)

В 13.02.2023 в 22:34, sollozapada сказал:

А почему не счеты или арифмометр? Почему обучение этому ушло в прошлое?

Мы не цитируем фото

 

IMG_20230214_005148 (3).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Minstrel сказал:

Нет, просто люди разные, я уж по привычке всех предупреждаю)

Многие напугались видимо 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Minstrel сказал:

Не то слово, меня чуть не покалечили))

Кто? В какой ситуации?

И за что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как много буков))) история об этом умалчивает)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навык письма от руки развивает головной мозг, мышление, память и думаю, что вязанием это не заменить. Я считаю, что этот навык нужен. Может не стоит каллиграфический почерк вырабатывать, в этом действительно смысла нет. Но писать надо уметь. Нельзя настолько зависеть от машин. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, sollozapada сказал:

Мы вязали для этого, и мальчики и девочки. Спицами, крючком. Что-то простое, конечно, типа шарфиков и салфеток.

Замечательно, это развивает не только мелкую моторику рук. Также ребенок во время вязания учится аккуратности, развивается усидчивость, умение доводить дело до конца.

Плюс мальчики знакомятся с занятием, не свойственным для них по традициям общества. Воспитывается уважительное отношение к труду других людей. Как по мне, очень полезное занятие. В нынешних реалиях уже вряд-ли такое будут проводить.

Про счёты, в моих краях популярна ментальная арифметика, учат дошкольников счёту в голове. Используя старые добрые советские счёты, дети быстро овладевают умением разбивки числа на сотни, десятки и единицы, что облегчает операции сложения и вычитания.

По теме, не вижу смысла, осознанно лишать себя умения, запечатлеть нужную информацию подручными средствами, без техники. 

Сейчас можно и готовить не учится, все продается в магазинах. Но жизнь всегда оставляет шанс лишить привычного и познакомить с новыми реалиями. Как говорится от сумы и от тюрьмы не зарекайся, так и оставшись без благосостояния, человек столкнется с элементарными трудностями в виде готовки. Он научится, помучается и откроет много нового. Чем больше  умеем, знаем, тем открытие сознание и мировоззрение людей. Меньше предрассудков, страхов. Только не нужно впадать в крайности.

20230214_084011-1.thumb.jpg.66b0f69db4c51eee4dcb906990bf7315.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.02.2023 в 22:34, sollozapada сказал:

А почему не счеты или арифмометр? Почему обучение этому ушло в прошлое?

Мы не цитируем фото

Счеты и арифмометр думаю действительно не нужно. Громоздко, неудобно.)) А вот посчитать в уме хотя бы до трехзначных чисел и "в столбик" числа покрупнее считаю очень полезным умением.)) Независимо от уровня технического прогресса.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Minstrel сказал:

Кто-то подделывал ваш почерк и зачем?

🤣🤣🤣

Боюсь я сама свой почерк не "подделаю"))

Я начала писать левой рукой, и до школы это никого не волновало, но потом, в первом классе, вдруг взрослые решили меня переучить...

В итоге какое то время писала и правой, и левой примерно одинаково - безобразно.)) В итоге, если не торопиться и стараться, то почерк более-менее приемлемый. Ну там открытку поздравительную подписать.))

Если писать быстро, то почерк ужасный! Кривой косой неровный. Даже написание одной и той же буквы может быть разное. Но при этом вполне читабельный и для постороннего глаза.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас подумала, что необходимость письма от руки чувствуется при изучении другого языка. Можно, конечно, запомнить как пишутся слова и набирая их на клавиатуре. Но это очень медленно и долго. Поэтому я, когда делаю письменные упражнения, сначала пишу от руки, потом печатаю. Это занимает время, но иначе сложно запомнить написание слов. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти