В теме 43 сообщения

Почерк у всех людей разный и каждый по своему относится к нему. Для кого-то очень важно, чтобы все буковки были стройные и красивые, кому-то все равно как они там на строчке пляшут. А еще есть мнение, что почерк говорит многое о человеке. А что сам человек скажет о своем почерке? Сейчас мало кто пишет от руки, а как это отражается на почерке? Кто-то подделывал ваш почерк и зачем?63ea2d5fce220_IMG_20230213_150204(2).thumb.jpg.ff5377998cfb9df17ff637f31265c337.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каллиграфия окончательно становится искусством, теряя всякое практическое значение.

Я, видимо, переученный левша - кое-что мне до сих пор удобнее делать левой рукой (хе-хе), а уж почерк - жуть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пишу как курица лапой. Подделать это никто никогда не пытался). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно я не писала рукой, почерк у меня нормальный "врачебный" никто ничего понять не может кроме меня, думаю никто не подделывал (кому это надо?))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Агорофобия сказал:

Давно я не писала рукой, почерк у меня нормальный "врачебный" никто ничего понять не может кроме меня, думаю никто не подделывал (кому это надо?))

Для врачей отдельный алфавит есть, теперь, думаю, можно расшифровать что написано)

98119-f33722b57ac8f7e1f59124c910496bd0.png

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас такую вещь скажу, с которой, возможно, не все согласятся, но я убежден что уже в ближайшие десятилетия к этому придут.

Письмо от руки - рудиментный устаревший навык. он практически не нужен современному человеку. И у меня все больше вопросов к целесообразности обучения этому навыку в школах. Лучше быстрому набора текста обучать вместо этого, и там же проводить диктанты, сочинения и прочее. Кому уже сейчас нужно письмо от руки, а тем более через 20-30 лет понадобится?

А вот как ни странно, у зумеров, кому сейчас до 20, с клавиатурой проблемы. В смартфоне в мессенджерах они пишут быстрее чем говорят, или даже быстрее чем думают, с детства в это погружены. А вот стоит посадить за комп написать большой текст - возникают проблемы, скорость набора зачастую как у пенсионеров.

Вообще, парадокс получился, что молодое поколение зачастую плохо знают компьютер, примерно на уровне пожилых, предпочитают смартфоны и короткие сообщения в них. Написать деловое письмо развернутое им сложно, потому что редко пользуются компом. Вот лучше бы этому учили, чем ненужному письму от руки.

 

У меня два почерка. "беглый" - ужасный, причем дело не только в том, что неразборчивый, бегло у меня все буквы одни и те же - разные. Поэтому если все-таки приходится писать от руки (какую-то форму заполнить, но это уже тоже прошлый век, вообще бумага прошлый век, электронный документооборот и электронные подписи давно есть), пишу печатными буквами. Печатные красивые, почти чертежные. Точнее не совсем печатные, что-то среднее между печатными и прописными, но каждая отдельно. так получается красиво и читаемо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, про врачей. Кто помоложе (ну или просто продвинутый) и историю болезни, и выписки, и справки, и рецепты печатают уже давно. Как минимум лет 10 уже.

И вообще, мы же идем к тому, что все будет в электронном виде. Так и карточку в поликлинике не потеряют, и рецепт со справкой не подделают на пустом бланке, и в любом мед учреждении всегда есть доступ ко всей информации.

Так что скоро, думаю, и мемы про "врачебный почерк" тоже станут неактуальны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гамлету хороший почерк жизнь спас, правда, это было давно. А сегодня да, я уже и сам не помню, когда писал от руки что-то длинное. Короткие заметки карандашом, чтобы не забыть - всё. Да, времена, когда писали от руки, уходят, и красивый почерк все больше становится ненужным рудиментом. Пожилые люди разве что остаются, для которых комп или смартфон сложны. Остальные барабанят по экрану или клавишам. Интересно, насколько это зацепило врачей.

1 минуту назад, sollozapada сказал:

Так что скоро, думаю, и мемы про "врачебный почерк" тоже станут неактуальны.

Ты меня опередил.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все же считаю, что писать от руки надо, а вдруг что с техникой, не дай бог и кранты. Потом в одном фильме (фантастика, правда) была ситуация. В одной конторе появилась сущность в образе человека и всем навязывала свои желания, но никто не смог определить откуда она появилась и когда, поскольку были отключены все камеры наблюдения. А разрулил всю ситуацию один чел, который по старинке все записывал в обычный блокнотик, так и спас себя и весь мир. Он каждый день в нем отмечал когда и кто приходил и уходил с работы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелкую моторику рук детям, тоже надо развивать.) 

Не в каждой школе есть столько компов что бы на каждом уроке работать на них. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Minstrel сказал:

Я все же считаю, что писать от руки надо, а вдруг что с техникой, не дай бог и кранты.

Недавно вот с друзьями говорили про это - такой же аргумент услышал. А вдруг что с тоникой, как можно от письма отказываться. Но тогда и землю нужно учить плугом обрабатывать, и охотиться, и на лошади ездить, желательно дикой, которую сначала поймать нужно - а вдруг что с техникой? 

Сервер может лечь, да, но написать то можно и оффлайн, просто на устройство. А если какой-то глобальный армагедец, что надолго или навсегда пропало электричество и мы в каменный век откатились - тогда навык письма последнее что будет нужно, там нужны жесткие навыки выживания в дикой природе. 

Поэтому я этот аргумент не принял, уж простите)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, sollozapada сказал:

Кстати, про врачей. Кто помоложе (ну или просто продвинутый) 

 

Так это зависит от места работы, я как переехала так больше от руки на работе ничего и не писала, только автограф, а на родине писали, а в институте так вообще столько писанины , ещё и рисовать надо было всякие органы и ткани,зачем?))

Писать уметь надо, но не так как в моей школе было ,где почерку уделяли уж слишком много внимания 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Эрувен сказал:

Не в каждой школе есть столько компов что бы на каждом уроке работать на них. 

Нужно в каждой, комп для набора текста копейки стоит.

11 минут назад, Эрувен сказал:

Мелкую моторику рук детям, тоже надо развивать.) 

Мы вязали для этого, и мальчики и девочки. Спицами, крючком. Что-то простое, конечно, типа шарфиков и салфеток.

Обучение письму лично у меня не вызвало никакой мелкой моторики, только бесконечную боль в кисти и ссоры с учителями в начальной школе "не отрывай руку, пиши одной линией, вот так". Да почему одной линией, если мне неудобно одной линией, мне удобно каждую букву отдельно - и писать, и потом читать. Потом, благо, уже за почерк не ругали в средних и старших классах, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

какой-то глобальный армагедец,

В такой ситуации слишком много уметь надо, одной писаниной не отделаешься:), я вот умею на лошади верхом ездить без седла , но сомневаюсь ,что это чем то поможет 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.02.2023 в 20:10, sollozapada сказал:

я этот аргумент не принял, уж простите)))

Я же не спорю, просто свое мнение высказываю, вот например едет там писатель в метро, телефон сел, а у него творческий подъем без ручки и блокнота никак.:wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, sollozapada сказал:

Нужно в каждой, комп для набора текста копейки стоит.

Мы вязали для этого, и мальчики и девочки. Спицами, крючком. Что-то простое, конечно, типа шарфиков и салфеток.

Обучение письму лично у меня не вызвало никакой мелкой моторики, 

Я тебя умоляю, тут на всё с родителей спонсорскую помощь дерут на всё подряд. Более насущные проблемы есть.)

Нынче мальчикам вязать не рекомендуется. Мало ли что.)

Это не так работает.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Minstrel сказал:

Я же не спорю, просто свое мнение высказываю, вот например едет там писатель в метро, телефон сел, а у него творческий подъем без ручки и блокнота никак.:wink:

Писать , конечно уметь надо,но не уделять этому слишком много внимания , и в эзотерике писать надо от руки:t0807:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Minstrel сказал:

Потом в одном фильме (фантастика, правда) была ситуация. В одной конторе появилась сущность в образе человека

А не помнишь название фильма? Описание интересное, я б глянул

По теме обсуждения, у меня почерк читаемый, но некрасивый. Стал таким во время учебы в универе, тогда я думал что из-за того что много писали. И с годами все хуже) наверное потому что писать особо не требуется

Но я не согласен со Стасом что не нужно учить письму. Это же как умение считать столбиком, иногда в отсутствие гаджетов очень нужно. Степень свободы. Пусть не каллиграфически, но уметь писать ручками надо.

По поводу подделки - мне кажется подпись подделать не проблема. А почерк - сложнее, есть же экспертиза.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Yar сказал:

А не помнишь название фильма? Описание интересное, я б глянул

Желания навязывал "хозяин желаний", 

Изменено пользователем Агорофобия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Агорофобия сказал:

Желания навязывал "хозяин желаний", 

Или "исполнитель желаний" похоже на какой то из этих

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пишу я давно как курица;)

Это в 18 лет был мелкий почерк в 5 микрон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Minstrel сказал:

вот например едет там писатель в метро, телефон сел, а у него творческий подъем без ручки и блокнота никак.:wink:

Телефон сел, метро стало, снаружи ядерная зима, зомби-каннибалы ходят.

ну серьезно, ну пока работает электричество, все знают когда и где ожидаемо может сесть телефон. и давно уже с собой носят повербанки, кому критично. А если "село" все, то тут уже не до творческого подъема, писателю бы костер разжечь да мышей наловить чтобы покушать. Вот я про что. Современная цивилизация, даже в самых критичных обстоятельствах, найдет где зарядить телефон и остаться в цивилизации. Возвращение в каменный век невозможно. Возможно только при тотальном звездеце, но при нем либо людей не останется вообще, либо тем кто остался явно не записи в блокнотах помогут. Еще раз повторюсь, если письму от руки нужно учить только ради "на всякий случай", то есть более полезные навыки, вышедшие из обихода, которым давно уже не учат, и тогда уж логичнее учить им, если только на случай катаклизмов и отката цивилизации в развитии.

1 час назад, Эрувен сказал:

Я тебя умоляю, тут на всё с родителей спонсорскую помощь дерут на всё подряд. Более насущные проблемы есть.)

Ну ок. Родители же могут ребенку купить ноут. Самый простенький, для обучения письму? Вот пусть каждый со своим в школу ходит и печатает, не вижу проблемы. Все полезнее чем каракули от руки выводить.

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

Телефон сел, метро стало, снаружи ядерная зима, зомби-каннибалы ходят.

То есть? Писать вообще учиться не надо ? По вашему мнению 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И не нужно по 6 тяжелых учебников таскать, несколько тетрадей и дневник. Все в ноутбуке. 

Только что, Агорофобия сказал:

То есть? Писать вообще учиться не надо ? По вашему мнению 

Думаю, да. В современном мире лучше потратить время обучения рукописи быстрому набору текста на клавиатуре. Ручному письму учить не нужно, это устаревший навык.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.02.2023 в 22:15, sollozapada сказал:

И не нужно по 6 тяжелых учебников таскать, несколько тетрадей и дневник.

С этим я согласна, но такого нет, это даже не экологично столько бумаги использовать

Я думаю,писать уметь надо,но не так как учили ,например в моё время , не уделять внимание почерку, не заставлять переписывать , как в институте было ,во всяком случае в моём 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти