Minstrel

Зависть

В теме 24 сообщения

Как вы относитесь к людям, которые завидуют черной завистью? Игнорируете их, пресекаете их нападки или что-то другое. Я спрашиваю, потому что честно, мне не ведомо это чувство завести и я не понимаю зачем вообще так делать. А завидовали кому-то по черному?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отношусь с пониманием. Сама иногда завидую. Плохих чувств не бывает, бывают плохие поступки. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завидуют наверное все в той или иной степени, не обязательно материальному, для меня зависит от конкретного завидующего  человека, если этот человек от зависти делает пакости, то стараюсь прекратить контакт, как и с любым человеком из окружения который пакостит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Minstrel сказал:

Как вы относитесь к людям, которые завидуют черной завистью? Игнорируете их, пресекаете их нападки или что-то другое. Я спрашиваю, потому что честно, мне не ведомо это чувство завести и я не понимаю зачем вообще так делать. А завидовали кому-то по черному?

Давно не встречал таких персонажей, и думаю лучше не стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Minstrel сказал:

Как вы относитесь к людям, которые завидуют черной завистью? Игнорируете их, пресекаете их нападки или что-то другое. Я спрашиваю, потому что честно, мне не ведомо это чувство завести и я не понимаю зачем вообще так делать. А завидовали кому-то по черному?

Если мне кто-то и завидует, то мне об этом неизвестно...)

А так, это же чем надо обладать, чтобы ему завидовать по-чёрному? Только Тёмному Властелину Вселенной. Как его встречу, так начну завидовать.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Только Тёмному Властелину Вселенной. 

Темному Властелину Вселенной Я бы тоже завидовала:yes3:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Агорофобия сказал:

Темному Властелину Вселенной Я бы тоже завидовала:yes3:

Да чего ему завидовать). У него работа неблагодарная)). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Да чего ему завидовать). У него работа неблагодарная)). 

У меня то тоже работа неблагодарная:lol:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Агорофобия сказал:

У меня то тоже работа неблагодарная:lol:

Если ты её любишь, значит благодарная). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Lara сказал:

Если ты её любишь, значит благодарная). 

Это да, в последнее время,со всеми переменами, я это поняла ,я не хочу оттуда уходить, мне нравится помогать этим "особенным" людям 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

Да чего ему завидовать). У него работа неблагодарная)). 

А у кого она благодарная?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Minstrel сказал:

Как вы относитесь к людям, которые завидуют черной завистью? Игнорируете их, пресекаете их нападки или что-то другое. Я спрашиваю, потому что честно, мне не ведомо это чувство завести и я не понимаю зачем вообще так делать. А завидовали кому-то по черному?

Сам никому не завидовал. Как-то в голову не приходило. Если человек близкий и дорогой, то просто радовался за него искренне, а если незнакомый, то какое мне дело до его достижений и прочая?)))

И как-то не замечал, чтобы завидовали мне. И уж тем более из зависти творили какую-нибудь падлу. Так что... но, наверное, если бы такое случилось, я был бы в диком недоумении, потому что либо этот человек очень плохо знает меня, либо псих. У всех в жизни свои сложности, завидовать-то нечему. И уж если фантазировать на пустом месте, что бы я делал, если бы встретил такого человека, то зная себя, игнорировать точно не смог бы. Пресек, скорее всего. Не люблю интриги мадридского двора и всякие игры. Лучше открытый конфликт (ну там подраться на мечах, забить друг друга камнями... шутка), чем вот это вот все.

Ну а то, что тебе неведомо это чувство, радоваться надо. Говорят, эта хрень ппц разрушительная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Minstrel сказал:

А у кого она благодарная?

Мы выше обсудили. У того, кто свою работу любит. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Minstrel сказал:

Как вы относитесь к людям, которые завидуют черной завистью?

Никак, ибо про это мне никто не расскажет, а чего не знаю, о том и не думаю.

18 часов назад, Minstrel сказал:

Игнорируете их, пресекаете их нападки или что-то другое.

Я человек ситуации, пока не попаду не узнаю, скорее всего буду не замечать, пока человек не выйдет в открытый конфликт.

18 часов назад, Minstrel сказал:

А завидовали кому-то по черному?

Было один раз, как вспышка, гадкое чувство. Благо я тут же осознала, что на меня накатило и чувствовать такое я больше не хочу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависть - это хороший стимул на самом деле. Это вопрос отношения к успехам или везению других людей. Если видеть эти успехи, хотеть их ничего при этом не делать, то в таком случае зависть разрушает и человека, и тех, кто вокруг. А если использовать её как стимул, то тогда она очень помогает и превращается в энергию. В итоге и результат хороший, (пусть даже не такой, как у других) и зависти больше нет. Любое чувство, даже самое неприглядное, может помочь человеку. Главное, уметь с ним обращаться. А если нет умения, то этому надо учиться. Ненависть, зависть, гнев, стыд - это всё огромные скопления энергии. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

. Любое чувство, даже самое неприглядное, может помочь человеку. Главное, уметь с ним обращаться. А если нет умения, то этому надо учиться. Ненависть, зависть, гнев, стыд - это всё огромные скопления энергии. 

Ни убавить, ни прибавить.:yes3: сердечки закончились ...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 13.02.2023 at 4:52 AM, Lara said:

Зависть - это хороший стимул на самом деле. 

Когда это стимул и ничего более, говорят о "белой зависти", она действительно весьма полезна. Но черная зависть редко остается никому не известной - выползает-таки наружу уже в поступках, очень неприглядных. Черная зависть никогда не бывает "безобидной".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей Греков сказал:

Но черная зависть редко остается никому не известной - выползает-таки наружу уже в поступках, очень неприглядных.

Я думаю, это случается от нелюбви к себе, когда человек на самом деле не ценит свои труды. "Трудов напрасно не губя, любите самого себя". Либо от незнания себя.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 minutes ago, Lara said:

Я думаю, это случается от нелюбви к себе, когда человек на самом деле не ценит свои труды. "Трудов напрасно не губя, любите самого себя". Либо от незнания себя.  

Думаю, на великое, хорошее, полезное завистник как раз и не способен. И он это прекрасно понимает, оттого и завидует по-черному. Для него зависть абсолютно органична, а втоптать предмет зависти в грязь - наслаждение. И себя завистник любит, и никак не способен понять, почему везёт кому-то другому, а не ему, любимому, - это и служит ему самооправданием, ибо все хотят выглядеть чистенькими хотя бы в своих собственных глазах. Никто не любит так горячо рассуждать о высшей справедливости как завистник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей Греков сказал:

Думаю, на великое, хорошее, полезное завистник как раз и не способен. И он это прекрасно понимает, оттого и завидует по-черному. Для него зависть абсолютно органична, а втоптать предмет зависти в грязь - наслаждение. И себя завистник любит, и никак не способен понять, почему везёт кому-то другому, а не ему, любимому - это и служит ему самооправданием, ибо все хотят выглядеть чистенькими хотя бы в своих собственных глазах.

Я вот никогда не понимал зачем люди так делают, спасибо, что разъяснили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

великое, хорошее, полезное завистник как раз и не способен.

Да не то, что не способен создать что-то хорошее. Я все-таки думаю, что не способен любить то, что создаёт. Может у человека есть такое представление: "Я должен создать что-то великое. Только так меня полюбят по-настоящему. А если это не великое, то это и внимания не стоит". И копит недовольство и ярость. Тут точно и ему, и окружающим не поздоровится. 

1 час назад, Сергей Греков сказал:

себя завистник любит, и никак не способен понять, почему везёт кому-то другому, а не ему

Ну говорят же, что любая завышенная самооценка- это компенсаторная заниженная. Возможно, он думает, что только абсолютное и круглосуточное везение может доказать, что он ценный и любимый. А поскольку так не везёт никогда и никому, он и продолжает брюзжать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Lara сказал:

 

Ну говорят же, что любая завышенная самооценка- это компенсаторная заниженная. 

Не любая, я знаю пару людей с реально завышенной самооценкой, без заниженной)) они не завидуют,не пакостят, они просто уверенны в том ,что перфект и точка, кстати доброжелательные и милые люди

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Агорофобия сказал:

они не завидуют,не пакостят, они просто уверенны в том ,что перфект и точка, кстати доброжелательные и милые люди

Ну тоже хорошо)). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти