Агорофобия

Свой и чужой

В теме 31 сообщение

Ну например мнение,что усыновленный ребенок не может стать своим , к нему по другому относятся и сам ребенок не станет родным родителям и т.п. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Агорофобия сказал:

Так важно ли  биологическое родство по крови?  

Нет, вообще не важно.

Какие-то предрассудки и предубеждения. Родство по крови не означает ни близости по духу, ни особой связи (разве только что генетическими заболеваниями и предрасположенностями, но это чистая генетика, не имеет отношения к межличностным коммуникациям). Близость в сознании, а не в ДНК. Бывает так, что самые близкие родственники бесконечно далеки (не в расстоянии даже) друг от друга, а то и вообще злейшие враги.

Никогда этого вопроса не понимал (генетическое родство). Может потому что никогда семьи не было с детства, с родственниками практически не общался (а если общался, то потому что воспринимал как друзей близких, не задумываясь, сколько у нас там хромосом общих). Да вообще пофиг на степень родства. Если мне человек не нравится и общего нет - хоть мать, брат, кум, сват - минимизирую контакты, мудак-родственник точно такой же мудак как мудак-сосед, не ближе, если нравится - буду стараться общаться больше, он близок, вне зависимости от отсутствия родства.

Как-то в детстве еще по ТВ какое-то шоу смотрел, там "драма", ребенок узнал что его в роддоме перепутали. Слезы-сопли у дитяти с папкой-мамкой (в итоге все успокоились, раз воспитали - значит родной, но сам шок мне не понятен). да какая в сраку разница, что там у вас в ДНК. почему вы вообще хоть какое-то значение этому придали и так эмоционально отреагировали? И я в школе рассказал, что за хрень, а мне кто-то сказал "ну вот представь, ты внезапно узнал что у тебя мама неродная, ты же тоже расстроишься". Я опешил. Да вообще насрать. Ну может это потому, что я и с родной не сильно много и дружелюбно общался, а традиций семейственности (ну когда вот все мамы-папы, дяли-тети за столом на праздник собираются по принципу общих хромосом) у меня не было никогда.

Изменено пользователем sollozapada
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Агорофобия сказал:

Так важно ли  биологическое родство по крови?  

Это важно для наследственных дел. И тут наши "нравится-не нравится" не работают, потому что закон есть закон. Например, папаша-пенсионер, который хз когда ушел из семьи, остается за сыном или дочерью наследником первой очереди, и даже при наличии завещания имеет право на часть наследства (так называемая неотчуждаемая часть) в размере половины того, что он получил бы, если бы завещания не в его пользу не было.

А что касается отношений и связей, то я согласен с @sollozapada: не так уж редко чужие по крови роднее и ближе кровных родственников. Я писал об этом в одном из своих романов, почти дословно то, что сказал Стас:

Цитата

Бывает так, что самые близкие родственники бесконечно далеки (не в расстоянии даже) друг от друга, а то и вообще злейшие враги.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то и на генетическом уровне передаётся. Знать своё происхождение нужно, чтобы самого себя лучше понимать. Но на близость с людьми это действительно никак не влияет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за мнения , я в 17 лет узнала, что я не биологический ребёнок,  происхождение своё вообще не знаю, родителям до сих пор не сказала, зачем ?  Часто слышу некоторые мнения о "кровных узах" у меня и в 17 лет не было желания их искать, и сейчас нету. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Агорофобия сказал:

Часто слышу некоторые мнения о "кровных узах" у меня и в 17 лет не было желания их искать, и сейчас нету. 

Ну значит и не ищи. Если нет потребности, то зачем оно надо. Может когда-то возникнет желание. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда-то интересовалась историей своей семьи. Только не довела это дело до конца. Я тогда не понимала для чего это делаю, я ведь никогда не была близка с родственниками, всегда была белой вороной в семье. По-настоящему мне дороги только три человека. 

Потом поняла, что это нужно именно для того, чтобы окончательно подвести черту и разорвать связи с нынешним живущими родственниками (кроме тех, кто мне дорог), которые семьёй то мне никогда и не были. Звучит парадоксально, но именно так. У меня есть родовое дерево на два века назад. Хочу собрать фотографии, где возможно, узнать основные события их жизни. И всё, эту дверь можно будет закрыть. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Агорофобия сказал:

Ну например мнение,что усыновленный ребенок не может стать своим , к нему по другому относятся и сам ребенок не станет родным родителям и т.п. 

Я с этим не согласна. Для меня кровное родство особой роли не играет. Своего отца я видела в жизни раза два ( соседи показали, когда мимо проходил.))  И для меня это абсолютно посторонний человек.

Как то в юности размышляла на тему " а вдруг меня в роддоме перепутали"))  Додумалась до такого результата: я б конечно малость прифигела с начала. Но моего отношения к текущей родне это не изменило бы. И если бы я решила искать био-родителей, то чисто из любопытства и то не факт. 

Но больше всего вызывают недоумение некоторые мужики. Которые узнав что ребёнок которого он воспитывал уже N-ное количество лет не от него, вдруг резко перестают этого ребенка любить. Я конечно понимаю что такая новость шок. Но ёлки! Значит год, два, пять. Ты ребенка любил, вкладывался эмоционально. А тут бац и всё!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Агорофобия сказал:

Часто слышу некоторые мнения о "кровных узах" у меня и в 17 лет не было желания их искать, и сейчас нету. 

Узнать данные своих биологических родителей ребенку в России очень сложно. Нужно разрешение приемных родителей, плюс родитель, отказавшийся, может запретить открывать информацию. Вроде так было лет пять назад, когда интересовалась этим.

Только что, Эрувендэ сказал:

Но больше всего вызывают недоумение некоторые мужики. Которые узнав что ребёнок которого он воспитывал уже N-ное количество лет не от него, вдруг резко перестают этого ребенка любить.

Немного не об этом, но в тоже русло. 

Есть же такое название для разведенных женщин или одиноких с ребенком - " с прицепом". Столько негатива мало где видела, в этой теме форума всё брызжало желочью. Мужчинам важно знать чей ребенок и мало кто хочет растить, воспитывать чужого. Мне это не понятно, рассматриваю каждого человека, как отдельную единицу. Для мужчин же есть привязка ребенка к другому мужчине. И конечно же никто не отменял элементарное нежелание усложнять себе жизнь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yri сказал:

Узнать данные своих биологических родителей ребенку 

Это везде сложно наверное, я ещё не хотела из-за родителей, они же будут расстраиваться нервничать 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, как обстоит дело у приемных детей, но мы часто в какой-то мере повторяем судьбу своих предков, причем обычно даже не родителей, а бабушек или прадедушек. В этом смысле полезно понять историю семьи, какие у них были проблемы, как они их решали. Да, неродные люди порой бывают ближе по духу, у меня это тоже так, но совсем отрекаться от своих корней было бы опрометчиво.

Изменено пользователем Ace of Hearts
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ace of Hearts сказал:

Не знаю, как обстоит дело у приемных детей, но мы часто в какой-то мере повторяем судьбу своих предков,

Интересно ,а вы знаете чью судьбу повторяете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, знаю, и он умер очень давно, еще до моего рождения. Я не знаю, работает ли это у приемных детей, и кто для вас будет таким человеком - будет ли он из приемной семьи или из родной.

В остальном, я не вижу смысла привязываться к родственникам, отношения с которыми не сложились. Это тоже самое, что поиски одноклассников, которые были популярны несколько лет назад в Интернете. Вот, найду я того, кто в детском саду сидел на соседнем горшке, ну и что дальше? Сейчас это совсем другой человек. К сожалению, иногда такое бывает и с родней. Люди расходятся в разные стороны, и между ними уже нет ничего общего.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заинтриговали9_9, а вы прямо точно повторяете или в интерпретации?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Yri сказал:

Есть же такое название для разведенных женщин или одиноких с ребенком - " с прицепом". 

Ну тут уже "готовый" ребенок и заведомо известно что не родной. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В природе закон крови имеет большое значение. Когда-то я написал миниатюру "По закону жизни".

        Северное лето в разгаре. Самка песца вылезла из норы на склоне холма и настороженно оглядела окрестности. Внизу, вдоль кромки прибоя бредёт одинокий облезлый самец. Не уходит, кружит вокруг. Она знает, почему. Её самец погиб, а этому не нужны конкуренты. Но сейчас ей пора на охоту. Её четверо выживших щенков голодны. Они уже скулят за её спиной и требуют еды. Быть может, сегодня ей повезёт больше, чем вчера. Пора.
        Ей повезло. Она поймала большую птицу, и теперь радостная спешила к норе. Но там её встретили лишь тишина и запах смерти. Он всё-таки добрался до её щенков…

        Однако, повинуясь закону жизни, следующей весной она спарится с ним, и они выроют другую нору. Она принесёт новых щенков, и он станет вместе с нею заботиться о них. Они будут ЕГО потомками, продолжателями ЕГО рода. В том далёком северном краю закон жизни суров, но таков он, этот закон.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

от осинки не родятся апельсинки. Можно отрицать наследственность, упирать на воспитание..... Только ничего не изменится. В лучшем случае будет версия лайт)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Вячеслав Санин сказал:

от осинки не родятся апельсинки.

Спасибо за ваше мнение, надеюсь у меня была более менее нормальная осинка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Вячеслав Санин сказал:

от осинки не родятся апельсинки. 

Так то оно да, с небольшой поправкой, смотреть на дедов и прадедов. Не знаю научно это, в жизни это замечала. Так что не все потеряно, если с родителями не повезло, то может с предками лучше дела обстоят.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yri сказал:

Так то оно да, с небольшой поправкой, смотреть на дедов и прадедов. 

Я не верю в полную наследственность , есть ещё Кроссенговер:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Эрувендэ сказал:

Ну тут уже "готовый" ребенок и заведомо известно что не родной. 

Подоплека та же, что и убивает любовь к ставшему известным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yri сказал:

Подоплека та же, что и убивает любовь к ставшему известным.

Ну не знаю. Получается что то вроде "тут люблю, а вот тут не люблю" .  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Эрувендэ сказал:

Ну не знаю. Получается что то вроде "тут люблю, а вот тут не люблю" .  

Пока свой, то пусть и г* вно, но мое. А когда чужой, то уже ни в чем не виноват.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу