В теме 83 сообщения

4 часа назад, Агорофобия сказал:

Скоро для меня придет время бестолковых подарков

Бестолковых подарков не бывает, если это не попытка тебя купить, а действительно подарки. Не знаю было ли у тебя такое, но представь, что у тебя др, а никто даже не вспомнил. И вот так год проходит, второй. При таком раскладе любой открыточке будешь радоваться. Не подарок важен, а внимание. Человек с подарком то, конечно, может не угадать, но не это же главное. То, что тебе нужно, ты и сама купишь. 

А насчёт традиции отмечать др на работе вопрос сложный. Эта традиция сближает коллектив вообще-то, если это изначально не змеиное гнездо. Когда люди друг другу головы при каждом удобном случае откусывают, то отмечать ничего вместе не хочется. Ну и зависит от количества человек. Если отдел большой, то действительно не стоит. Если меленький, то почему бы и нет. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lara сказал:

Не знаю было ли у тебя такое, но представь, что у тебя др, а никто даже не вспомнил.

Ну, люди разные. Я многие годы всеми возможными способами стараюсь везде где можно скрывать число рождения и избегать поздравлений, где есть возможность вообще не указываю, где нет пишу 29 февраля, чтобы хотя бы раз в 4 года этим светить. Но на работе сложно, потому что хочешь-не хочешь, кадры знают дату, и, падлы, рассылают на всех напоминалки "именинники месяца". А так - идеально чтобы как раз никто даже не вспомнил. Не понимаю, что в твем представлении страшного, что "никто не вспомнил". И славабогу, что никто не вспомнил, пронесло)

 

22 минуты назад, Lara сказал:

Эта традиция сближает коллектив вообще-то

С фига ли сбор денег и прочая формальная банальщина сближают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lara сказал:

 Не подарок важен, а внимание. 

В том то и дело, что внимание, а как моя сестра ,например(вроде бы человек должен быть близкий) там не пахнет вниманием такие подарки на "отвязаться" , внимание конечно радует, меня всегда радует поздравление по интернету от моих бывших коллег со скорой помощи где я 20 лет назад работала. 

На работе сейчас это вообще нечто стало с новоприбывшими коллегами, там ни только день рождения, мне с ними разговаривать сложно, сегодня уже спрашивают ,что бы я с утра кровь взяла у ВИЧ позитивных и ещё медикаменты им дала, одна уволилась, так и другие такие же, спасибо ,что пациенты не слышали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, sollozapada сказал:

славабогу, что никто не вспомнил, пронесло)

Ну может, в каком-то смысле для тебя внимание тяжело. Бывает такое, у всех действительно всё по-разному. И потом если не в др, то по другому поводу человек всё-таки старается внимание получить. Для большинства это жизненно необходимо, просто в разной форме. 

3 часа назад, sollozapada сказал:

фига ли сбор денег и прочая формальная банальщина сближают?

Если относится к этому, как к банальщине, то конечно. Но у нас вот не относятся. Я когда сдаю деньги, хочу коллегу поздравить в первую очередь. У нас одна женщина замечательно готовит и всегда печёт пироги к своему др. Потом слушает, как всем вкусно, все её благодарят, она радуется. Для неё тоже не банальщина. 

3 часа назад, Агорофобия сказал:

такие подарки на "отвязаться

Такие подарки, конечно, не радуют. В таком случае лучше и правда без них. 

3 часа назад, Агорофобия сказал:

там ни только день рождения, мне с ними разговаривать сложно,

При таком раскладе отмечать сложно, да. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Ветер сказал:

Очень рекомендую хаукартль ))))) Это нечто божественное, амброзия :lol:

Я бы попробовал. Но это не купишь у нас)

Я бы и гнилого оленя попробовал Копальхен, но это может быть очень опасно для тех, кто не имеет с детства иммунитета к трупным ядам.

в 2018-19 годах так получилось, что у меня по работе и отдыху выдался сезон Юго-восточной Азии, я там пробовал все, что мог найти. живых креветок, тараканов, личинок) Не скажу чо это вкусно, но очень экзотично. 

А вот тухлое яйцо с птенцом внутри есть не стал (хотя просто тухлое яйцо ферментированное никакого отторжения не вызывает, есть у них и такое блюдо). Но вот с птенцом прям фу - клюв, перья, лапы, глаза, все это целиком - ну такое, бэ)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lara сказал:

 

Если относится к этому, как к банальщина, то конечно. Но у нас вот не относятся. 

Это хорошее празднование, не банально, с душой при таком раскладе радостно.

3 минуты назад, sollozapada сказал:

Я бы попробовал. Но это не купишь у нас)

Я бы и гнилого оленя попробовал Копальхен, 

Гурман:mosking:

Извиняюсь за вопрос не по теме, а сколько у вас сейчас времени?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lara сказал:

И потом если не в др, то по другому поводу человек всё-таки старается внимание получить

Ну, мне, наверное, хватает внимания коллег и знакомых просто так настолько, насколько ме это нужно, поэтому банальные поздравления с ДР скорее раздражают и от них хочется скрыться. Да и внимание такая вещь. Хочется чтобы оно было по запросу, когда тебе хочется. Типа кнопку нажал и такой "все смотрим на меня и слушаем", а когда не хочется - нажал и выключил, как будто тебя нет. 

 

15 минут назад, Lara сказал:

Если относится к этому, как к банальщина, то конечно

Всегда, где бы я ни работал, везде это (сбор денег и поздравления конвертом)  неприятная бестолковая формальность. Вне зависимости даже от взаимоотношений в коллективе. У нас, вроде, в отделе у всех дружеские отношения. И всем нравится. что этой формальщины с ДР нет.

10 минут назад, Агорофобия сказал:

Это хорошее празднование, не банально, с душой при таком раскладе радостно.

Гурман:mosking:

Извиняюсь за вопрос не по теме, а сколько у вас сейчас времени?

3 часа утра (или еще ночи)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

 

3 часа утра (или еще ночи)

Сегодня активное полнолуние, у нас чуть раньше час ночи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Агорофобия сказал:

Сегодня активное полнолуние

У нас луны нет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

У нас луны нет)

Она везде есть:D

Она на всех одна и на вас и на нас

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у нас в центральной РФ сейчас нет на небе луну. Понятно что она есть в принципе, просто у нас не видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Ну у нас в центральной РФ сейчас нет на небе луну. 

Ну не видно её, полнолуние во льве это не отменяет :). А что ваш никнейм значит? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Агорофобия сказал:

Ну не видно её, полнолуние во льве это не отменяет :). А что ваш никнейм значит? 

Соло Запада. Типа, один на западе или один запад. Я почему-то 15 лет назад думал, что слово "соло" пишется с двумя Л. И когда 15 лет назад я регился на одном ресурсе, там можно было только использовать только строчные латинские буквы, так и получилось sollozapada, я его дальше и использовал на всех ресурсах, в том числе уже на этом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще Lara права, надо позитивнее к праздникам и подаркам относиться, у меня в последнее время нервность повышенная, 

Только что, sollozapada сказал:

Соло Запада.

:lol:Я в немецком варианте прочитала как соллоцапада естественно в одно слово , 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

в 2018-19 годах так получилось, что у меня по работе и отдыху выдался сезон Юго-восточной Азии, я там пробовал все, что мог найти. живых креветок, тараканов, личинок) Не скажу чо это вкусно, но очень экзотично. 

"Битву дракона с тигром" не пробовал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ветер сказал:

"Битву дракона с тигром" не пробовал?

И вы гурман )

Активное полнолуние и на вас действует :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, sollozapada сказал:

Хочется чтобы оно было по запросу, когда тебе хочется. Типа кнопку нажал и такой "все смотрим на меня и слушаем", а когда не хочется - нажал и выключил, как будто тебя нет. 

Так традиции на то и направлены, чтобы упорядочить внимание. Ты знаешь когда, кто и как тебе будет это внимание оказывать. 

2 часа назад, sollozapada сказал:

Всегда, где бы я ни работал, везде это (сбор денег и поздравления конвертом)  неприятная бестолковая формальность.

Ну я так-то помню, как ты свои предыдущие коллективы описывал. И то, что там это была неприятная формальность, я верю. 

Но вообще отмечание др, наверное, не единственный способ поддерживать отношения в коллективе. Где-то может и правда можно без этого, раз ты говоришь, что у вас итак хорошо. Но если это есть и это искренне поддерживают, это только плюс. 

1 час назад, Агорофобия сказал:

А какой не дорогой,не особо нужный подарок особо порадовал?

У меня такие подарки постоянно).Мама кружки дарит, мне уже ставить некуда). На работе всякие сувенирчики, салфеточки дарят). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Lara сказал:

 

У меня такие подарки постоянно).Мама кружки дарит, мне уже ставить некуда). На работе всякие сувенирчики, салфеточки 

Мне цветочки дарят в горшках,) тоже ставить некуда, но все равно глаз радуют, последний, я люблю синие цветы, но у меня именно синих мало 

IMG_20230129_024439 (1) (1) (1).jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дарить люблю больше, особенно если человек мне дорог. Получать приятно, но я всегда теряюсь, как отблагодарить, а уж тем более если подарок дорогой. Но таких было немного.

Так как ДР свой я не праздную, то и поздравляют единицы, тем более одаривать. 

На работе мы собираем только небольшим кружком, это не обязательно и да, дарим деньгами или сертификат. Бюджетники небогаты, следовательно несколько тысяч полезнее ненужного подарка.

Почитав ответы, пришла к тому, что мнение людей все же зависит от материального достатка, а потому кому то деньги хорошо ( нафиг безделушки), а кому то затейливую вещицу получить приятно. :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Агорофобия сказал:

Мне цветочки дарят в горшках,)

Красота какая!) у меня такой же розовый есть и тоже подаренный. 

19 минут назад, Yri сказал:

мнение людей все же зависит от материального достатка, а потому кому то деньги хорошо ( нафиг безделушки), а кому то затейливую вещицу получить приятно.

Не, Юль, не могу согласиться. Это не от достатка зависит, а от отношения к акту дарения. Если дорого внимание, то и безделушки при любом достатке дороги. 

Плохо то, что иногда внимание подменяется выгодой. Допустим, я жду что-то конкретное и/или дорогое в подарок. Значит мне не отношение человека важно, а вещь, которую я получу. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Это не от достатка зависит, а от отношения к акту дарения. Если дорого внимание, то и безделушки при любом достатке дороги. 

Конечно, в своем высказывании я делала ударение на то, что при небольшом достатке люди предпочитают дарить и получать практичные вещи.

Из жизни: я часто отшучивалась на работе, что "взятки" беру в мясном формате, в виде колбасы.

Каково было мое удивление, когда мне презентовали палку колбасы в красивом пакетике, за помощь в съемке на аттестацию. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Yri сказал:

при небольшом достатке люди предпочитают дарить и получать практичные вещи.

Да, это правда). Я кстати читала, что в королевской семье Британии дорогие подарки делать не принято. На Рождество или другие праздники все дарят друг другу какие-то забавные дешёвые финтифлюшки). Правда это не касается подарков супругов друг другу). Но всё же, мне кажется, тут нельзя перегибать палку и превращать дарение подарков в сбор полезных вещей. Внимание в любом случае дороже. 

36 минут назад, Yri сказал:

мне презентовали палку колбасы в красивом пакетике, за помощь в съемке на аттестацию

Отличный подарок). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро :) тема подарков будет раскрыта:good2:

Активное полнолуние таки работает 

51 минуту назад, Lara сказал:

 

Отличный подарок). 

Сошлись к мнению от Венцель и Кир Aquarius (первое и второе сообщения) ,что еда лучший ни к чему не обязывающий подарок

Изменено пользователем Агорофобия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Lara сказал:

 

Не, Юль, не могу согласиться. Это не от достатка зависит, а от отношения к акту дарения. Если дорого внимание, то и безделушки при любом достатке дороги. 

Внимание мне всегда дорого, цена вообще не важно, но сейчас у меня на работе ситуация совсем не та 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти