VikTalis

Отзывы к творчеству

В теме 67 сообщений

Всем хорошего времени:)

Тема, так или иначе, обсуждалась неоднократно, конечно. Существует много мнений. Кому-то нравится писать/читать большие отзывы. Кто-то говорит краткое - спасибо. Или та же критика, например. Штука многовариантная - от конструктивной до продиктованной личным отношением к автору и, естественно, необъективной.

Но недавно наткнулся на ещё один вариант. Читательница в отзывах на тексты автора как-то металась в ощущениях. Как сама автор примерно «перевела» - апельсин, конечно, у вас ничего, но хотелось бы его зелёным, продолговатым и в пупырышках))) а вот тут надо бы такого же, но без крыльев и тэдэ. Уточню, подобные отзывы писались не на один текст. Автор весело, без нервов, в конце концов, спросила - зачем же вы давитесь в который раз невкусными апельсинами? Ведь можно спокойно пойти почитать про описываемые вами огурцы у других авторов. На что читательница сказала, что ей лень комментировать понравившиеся работы. Мол, я не только давлюсь, и среди ваших работ есть с десяток, что понравились, но писать об этом лень и хорошо ещё, если не забылось лайкнуть.

Так вот о чём хотел поговорить, спросить.

Я набрёл на эксклюзивный вариант?)) Или подобное встречается? Действительно бывает, что людям лень черкнуть положительный отзыв, а отрицательные пишут развёрнутыми «простынями» и с особым старанием? Если да, как думаете, почему?

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, VikTalis сказал:

Я набрёл на эксклюзивный вариант?)) Или подобное встречается? Действительно бывает, что людям лень черкнуть положительный отзыв, а отрицательные пишут развёрнутыми «простынями» и с особым старанием? Если да, как думаете, почему?

А знаете, да. Есть такой момент. Когда понравилось всё и о некоторых недостатках просто не хочется говорить, писать коммент "очень хорошо" или "просто прекрасно" как-то неудобно и тупо, ибо будет образцом косноязычия. Но если что-то менее понравилось, то тут как раз есть возможность как-то выразить себя и свои ощущения более развёрнуто. Причём написать это в форме "Первый эпизод прекрасен, второй эпизод прекрасен, третий эпизод прекрасен, четвёртый немного смазан, пятый эпизод прекрасен, шестой эпизод прекрасен, седьмой эпизод прекрасен, восьмой эпизод для меня не понятен, девятый эпизод прекрасен, десятый эпизод прекрасен" никто не будет. Напишут "В целом прекрасно, но четвёртый эпизод немного смазан и восьмой не понятен". И далее запросто следует простыня с подробным описанием отношения к четвёртому и восьмому эпизодам.

Прежде чем говорить про положительные простыни, расскажу с чем столкнулся относительно недавно. Влетел в театральную среду, моё имя даже в программке появилось и обнаружил одну вещь, что в 50-местном зале билетов может продано штук 10 и это будет нормально. Остальные места занимают другие актёры или профессиональные и полупрофессиональные критики. И сидят они за положительные отзывы. Оно потом должны расписать в интернете про этот спектакль. Но к таким профессиональным положительным критическим отзывам у меня со школы идиосинкразия. Во-первых я так просто не умею, а во-вторых всё равно чувствуется шаблонность и натянутость. Не уверен, что это автору надо. Ну если совсем положительный отзыв то можно написать: "Всё хорошо, особенно понравились второй и девятый эпизоды". А про четвёртый и восьмой промолчать. Но это опять же будет не простыня.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Кир Aquarius сказал:

 

Здесь совершенно согласен. Я жесть, как косноязычен. И, дабы не утомлять банальщиной, редко пишу. Хотя многие авторы говорят, что им важно слышать даже простое  спасибо.

Положительные отзывы "на заказ". Ммм… Ну да, тут… это, наверное, больше к рекламе, к раскрутке, а не к душе))

Ещё в сети нередко бывают восторженные отзывы по дружбе. Тут как бы всё понятно. Единственное, меня в подобном смущают, двойные стандарты, если можно так выразиться)) Когда на текст с определённым сюжетом, нюансами, характерами персонажей и тэдэ и тэпы пишутся хвалебные оды, а потом или до того эти же люди комментируют другого автора или просто высказывают где-то в темах противоположное мнение. Т. е. получается, что подобное неприемлемо и не нравится, но при чтении вот «того» автора, свои приоритеты как-то забываются))  

В моём примере, у автора, видать, сложилось мнение, что читатель грызёт кактус, как те самые мыши)) Что, собственно, логично. И читатель даже опровергла, мол, не-не, нравятся другие работы. Но, блин… я понимаю, что все люди разные и высказывают свои мысли по разному, но там это было… пренебрежительно, что ли.

Не далеко ходя)) Вы, на имхо, рассказали свою точку зрения оч здорово. Подобное, думаю, авторы восприняли бы с уважение и благодарностью. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Ну если совсем положительный отзыв то можно написать: "Всё хорошо, особенно понравились второй и девятый эпизоды". А про четвёртый и восьмой промолчать. Но это опять же будет не простыня.

Ребята, да что с вами!? Конечно, автору нужны положительные отзывы!!!)))

И не важно, что они прозвучат шаблонно, ведь не все читатели изощрённые литературоведы.) Простые слова "ой, вы знаете, мне очень понравилось!" дорогого стоят, ради них автор ночей не спит!) 

Есть, конечно, то, что Сережа Греков называет "обществом взаимного восхищения" - похвали меня, а я за это похвалю тебя.) Этого уважающий себя автор и сам будет избегать.

Но промолчать из какой-то интеллектуальной "ложной скромности" или нежелания "выглядеть смешным" - это сродни тому, как если бы вы не стали говорить любимому человеку заветные три слова, считая их банальностью, всё, мол, и так ясно "по умолчанию", "догадайся, мол, сама"!)))

Ни в отношениях, ни в литературе это не прокатывает!)))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это закон - люди быстрее и охотнее пишут негативные отзывы, нежели положительные. Просто принимаю как факт. 
Но если положительный отзыв появился, то это 99% пишет женщина. Они как-то легче и быстрее делятся хорошим.

Всем нам хочется положительных отзывов, но сам их писать чаще стесняюсь. :) По крайней мере развернутые. Исключение - это обмен рецензиями. На многих самиздатовских порталах есть такая игра. При том не у двоих, здесь и правда бывает "петушка хвалит кукуха за то что хвалит он петушку", а человек 15-20. И пишешь ты рецензию на следующего в очереди, а тебя "обзирает" предыдущий. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, VikTalis сказал:

Здесь совершенно согласен. Я жесть, как косноязычен. И, дабы не утомлять банальщиной, редко пишу. Хотя многие авторы говорят, что им важно слышать даже простое  спасибо.

Да понятно это. Неотделимость продукции человека от самого человека по-прежнему является одним из золотых правил психиатрии.) Творчество человека - это и есть сам человек. Целый класс проективных методик, параллельно с тестами, на этом существует. Я могу смотреть на мир по-разному. В данном случае с психологической или с художественной точки зрения. Но поскольку произведение художественное, то я и воспринимаю его с художественной точки зрения, ничего не анализируя, классифицируя и выявляя. И именно находясь на этой точки зрения, я прекрасно понимаю, что пишу хуже автора и может быть и страдаю манией величия, но не до такой степени, что считаю, что моё мнение интересно каждому автору.

Если же смотреть с точки зрения психологии, мне скажут что вот этот автор то-то, то-то, то я буду читать уже по другому и выдам резюме. Но не художественное, а психологическое. И мастера художественного слова могут запросто почувствовать разницу.

22 минуты назад, Anidd сказал:

Есть, конечно, то, что Сережа Греков называет "обществом взаимного восхищения" - похвали меня, а я за это похвалю тебя.) Этого уважающий себя автор и сам будет избегать.

 

Ну не знаю... Года 3-4 назад на одном форуме, имевшем отношение к литературе, не буду говорить каком, в светло-коричневых тонах, такое было. На откровенно слабые произведения сыпались восторженные отзывы. Я тогда вообще перестал комментировать прозу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне не лень) просто, если ты косноязычен, то я  слишком эмоциональна и восторжена бываю)) ты в курсе)) и я леплю сердца в больших количествах))) часто даже вместо слов) когда-то мне было стеснительно, а потом я решила, что это все равно всегда будет автору приятно) ну а плохие отзывы я не пишу по нескольким причинам) во-первых, это действительно всегда фломастеры (хотя врать не буду, порой восторги под реально слабой работой меня вводят в ступор) во-вторых, видя с каким азартом кидаются на защиту автора его труфанадки, поняла, что все это бестолку) закидают камнями за секунду))) 

ну и на твой вопрос "почему?"... я думаю, потому что это некий способ выделиться и привлечь к себе внимание) собсна, однажды это подтвердилось) мне порадовались, что после развернутого не лучшего отзыва, к человеку его написавшему, пришло человек 5 новых подписчиков) 

Изменено пользователем Мотя
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Ну не знаю... Года 3-4 назад на одном форуме, имевшем отношение к литературе, не буду говорить каком, в светло-коричневых тонах, такое было. На откровенно слабые произведения сыпались восторженные отзывы. Я тогда вообще перестал комментировать прозу.

Все эти "петушки-кукушки" не есть "положительный отзыв", это просто коллективный самообман.))

Вообще, по большому счёту, отзыв настоящего читателя на художественное произведение может быть только двух видов: понравилось - не понравилось.) Проняло - не проняло.) Это автору и ценно, и необходимо услышать!))

А всякий литературный "разборбор полётов" автор по-настоящему примет, только от того, чьему мнению доверяет.))

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Anidd сказал:

 

)))) Понял, осознал, молодой, исправлюсь)))

Ну, а серьёзно, во многом вы правы, думаю. Повторюсь, слышал о важности отзывов не раз.

25 минут назад, Тиль Тобольский сказал:

Это закон - люди быстрее и охотнее пишут негативные отзывы, нежели положительные. 

А почему так?

23 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

 но не до такой степени, что считаю, что моё мнение интересно каждому автору.

Вот, кстати, да.

А ещё бывает... в общем мне иногда по многим причинам не хочется озвучивать своё мнение о тексте))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.03.2017 в 14:51, Мотя сказал:

 во-первых, это действительно всегда фломастеры (хотя врать не буду, порой восторги под реально слабой работой меня вводят в ступор) во-торых, видя с каким азартом кидаются на защиту автора его труфанадки, поняла, что все это бестолку) закидают камнями за секунду))) 

)))) да, радость, это вообще отдельная песнь и тема для обсуждения))) И лучше её, конечно, под попкорн))) Потому как с логической точки зрения понять крааайне сложно))))

В 26.03.2017 в 14:51, Мотя сказал:

ну и на твой вопрос "почему?"... я думаю, потому что это некий способ выделиться и привлечь к себе внимание) собсна, однажды это подтвердилось) мне порадовались, что после развернутого не лучшего отзыва, к человеку его написавшему, пришло человек 5 новых подписчиков) 

Ааа, да-да. Из оперы для пиару ффсе средства хороши.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.03.2017 в 14:55, Anidd сказал:

Все эти "петушки-кукушки" не есть "положительный отзыв", это просто коллективный самообман.))

Абсолютно все в точку. Плюс 100500

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Негативная простыня, как это ни странно, говорит о том, что ваше произведение все-таки зацепило читателя, даже если он плюется и чертыхается. Значит, кроме каких-то ляпов или непонятных моментов, его проняло, что-то заставляло читать дальше. Злобные тролли, которые читают до конца только для того, чтобы потом потратить свое время и ресурсы, катая вам простыню, встречаются редко. И различить их от тех, кто просто по натуре дотошный перфекционист, бывает сложно. Но в итоге все сводится к тому, что автор уже написал рассказ, и сколько бы ни скалились читатели, этот рассказ уже вряд ли переделается (такое тоже случается редко). 

Соглашусь с Диной, положительные отзывы нужны всем авторам. Даже если это будет простое и лаконичное "Спасибо, автор, мне понравилось" или "Автор, жги!", то это уже вызывает улыбку, понимаешь, что читатель прочитал, что не поленился черкануть хотя бы пару слов. Никто не против и более развернутого отзыва и даже конструктивных замечаний, как говорится, чтобы потом в будущем не косячить, а тщательнее прорабатывать тексты, - это полезно в любом случае, даже если сперва ощущения не из приятных.

Ну а по поводу зеленых апельсинов с пупырышками - думаю, это не совсем проблема автора. Читатель, например, видит название или даже читает начало рассказа, и ему уже вдруг представляется, что вот щас будет то-то и то-то, как раз то, что ему так нравится и что он так любит. А тут бац - и нифига подобного! Хотели огурчиком, а тебе апельсин. Тут автору только остается пожелать читателю удачи в поисках своего любимого и сил для того, чтобы, наконец, побороть свою лень и начать оставлять отзывы к работам, которые ему пришлись по душе. Хуже от положительных, пусть хоть и маленьких, в пару слов, отзывов автору точно не будет :) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Melech сказал:

Никто не против и более развернутого отзыва и даже конструктивных замечаний, как говорится, чтобы потом в будущем не косячить, а тщательнее прорабатывать тексты, - это полезно в любом случае, даже если сперва ощущения не из приятных.

имхо, это таки было бы прекрасно) но по моим наблюдениям, в 9 случаях из 10 это не срабатывает) просто потому, что "скушают" все и в недоработанном варианте) т.е. зачем как-то стараться писать лучше, если текст, в котором ошибки в каждом предложении и отсутствие обоснуя получают тысячи лайков от, скажем так, неприхотливых читателей) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мотя сказал:

имхо, это таки было бы прекрасно) но по моим наблюдениям, в 9 случаях из 10 это не срабатывает) просто потому, что "скушают" все и в недоработанном варианте) т.е. зачем как-то стараться писать лучше, если текст, в котором ошибки в каждом предложении и отсутствие обоснуя получают тысячи лайков от, скажем так, неприхотливых читателей) 

А это на каких сайтах?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Мотя сказал:

имхо, это таки было бы прекрасно) но по моим наблюдениям, в 9 случаях из 10 это не срабатывает) просто потому, что "скушают" все и в недоработанном варианте) т.е. зачем как-то стараться писать лучше, если текст, в котором ошибки в каждом предложении и отсутствие обоснуя получают тысячи лайков от, скажем так, неприхотливых читателей) 

Тут все дело в мейнстриме. Я в этом убедился не раз. Серьезные, тяжелые темы всегда идут с усилием. Люди не хотят думать и анализировать, не хотят видеть более реального развития события, зато сказки, состряпанные наспех и с кучей перлов и ошибок, с руками готовы оторвать. Ну и как бы, неграмотность автора не замечают только неграмотные читатели :) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Melech сказал:

Ну и как бы, неграмотность автора не замечают только неграмотные читатели :) 

шо ж их так много-то?))))) шучу))) ты прав, Дань) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Мотя сказал:

шо ж их так много-то?))))) шучу))) ты прав, Дань) 

Ну так ты выбирай другую аудиторию, Моть))) Понимаю, что фикбук для многих очень удобен и вообще как дом родной, но когда автор растет и причем растет хорошо, то даже его самые преданные читатели со временем перестают читать и любить его, если читатели не растут вместе с ним. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, а я не умею комментировать, посему не берусь. Да и не бывает для меня откровенно слабых работ. Если уж я берусь прочитать, то уже не брошу. Сколько раз было, что поначалу идёт с трудом, а потом, хоп! на двадцатой станице - ВОТ ОНО!!!! И уже моё и за уши не оттащишь...а кто-то пройдёт мимо и не заметит.., бо, да, люди разные. А авторам всем спасибо, оптом. Да даже только за то, что взялись за это и сделали. Если уж я читаю даже шампунь и туалетную бумагу, все остальное круто по умолчанию, да))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Melech сказал:

Ну и как бы, неграмотность автора не замечают только неграмотные читатели :) 

Тут, как бы, тоже всё не так однозначно. За безграмотность можно принять и авторские знаки) есть и такая фишка. Вот другое дело, когда в теме двое парней, неглупых далеко, надо сказать, обсуждают серьёзные, вроде, вещи, а гормоны пишут через "а" и ты понимаешь, что это не опечатка))) то вызывает недоумение, как минимум))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феникс сказал:

Если уж я читаю даже шампунь и туалетную бумагу, все остальное круто по умолчанию, да))

А на казахском читаешь инструкции и состав? :biggrin:

Только что, Феникс сказал:

Тут, как бы, тоже всё не так однозначно. За безграмотность можно принять и авторские знаки) есть и такая фишка.

Оль, нет никаких авторских знаков) Для всех знаков препинания существуют свои единые правила, все остальное - от лукавого)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Melech сказал:

А на казахском читаешь инструкции и состав? :biggrin:

Оль, нет никаких авторских знаков) Для всех знаков препинания существуют свои единые правила, все остальное - от лукавого)))

И на казахском тоже, если больше нечего)) Есть у меня друг на одном ресурсе, как раз с Казахстану. Он мне уроки языка даёт периодически. Понятно, что в русской транскрипции.

А про авторские знаки - то ты зря. Есть такое. Филология того не отрицает. Если не влом погугли)))

И, эта....вроде как мы не по сабжу))) не отправить ли некие мои словеса во флуд? Как считаешь?))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Писатель пишет. Читатель читает. Пока не поняла, что комменты пишут в основном одни и те же люди, верила в их истинность) Складывается впечатление, что без дружбы там не обошлось)) Два-три имени постоянных почитателей под авторским текстом и те писатели. Запуталась)))

На лит-сайтах «активничают» в основном зарегистрированные авторы.  Остальные оставляют свое «понравилось, пиши ишшо» за кадром)

Ругать могут по разным причинам. Просто не нравится личность как таковая. Настроение плохое. Захотелось вывести эту непробиваемую … из себя! В благие намерения «поучить, помочь вырасти» отчего-то не верю. Плохо, плохо, еще хуже не самый лучший стимул. Совет не обращать внимания не сработает. Остается либо терпеть жирных троллей, либо окончательно увериться в собственной гениальности))) Есть такие типы. Ругают – значит завидуют)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В 26.03.2017 в 14:55, Anidd сказал:

А всякий литературный "разборбор полётов" автор по-настоящему примет, только от того, чьему мнению доверяет.))

Соглашусь, с небольшим "но".

 Был опыт, не у меня, но у близкого друга. Когда высказанное им мнение – корректное, искреннее, которое автор сам попросил, как раз таки доверяя, вроде бы – стало причиной для разрыва хороших дружеских отношений.

Так что здесь, имхо, важно и с авторской стороны понимать, осознавать, анализировать степень трепетности по отношению к своему творчеству и свою же готовность принять мнение, которое будет отличаться от восторженного,  даже от близкого человека, которому доверяешь.

В 26.03.2017 в 15:25, Melech сказал:

Ну а по поводу зеленых апельсинов с пупырышками - думаю, это не совсем проблема автора. 

Согласен:yes3:

В 26.03.2017 в 15:48, Melech сказал:

Я в этом убедился не раз. Серьезные, тяжелые темы всегда идут с усилием. Люди не хотят думать и анализировать, не хотят видеть более реального развития события, зато сказки, состряпанные наспех и с кучей перлов и ошибок, с руками готовы оторвать.

Плюс оочень много)))

В 26.03.2017 в 15:59, Феникс сказал:

Если уж я читаю даже шампунь и туалетную бумагу, все остальное круто по умолчанию, да))

:lol::good2:

В 26.03.2017 в 17:30, Лена Пуркуа сказал:

Ругают – значит завидуют)))

Нуу, это цветки)) я видал ягодки, когда люди писали отзывы сами себе)) Разные аккаунты-> тексты->хвалебные оды)) Иные доходили и до общения сами с собой, вплоть до виртуальной любви))) Это, правда, был совсем клинический случай. У барышни условно 12 ников - 6 мэ, 6 жэ. Три мэ - пишут слэш и типа геи, три - страшшшные гомофобы и играют в любовь с жэ))) Впрочем, ладно, коли зона комфорта и порог нормальности позволяет, пущай "все" будут здоровы)))

А вы автор?))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.03.2017 в 19:43, VikTalis сказал:

я видал ягодки, когда люди писали отзывы сами себе)) Разные аккаунты-> тексты->хвалебные оды))

А как вы узнали, что девочка играет с собой?)))

Автор пары кулинарных рецептов))) На самом деле сейчас не пишет только ленивый. Без малого года три тому черкнула на Прозе несколько короткометражек) Натуральных, как овощи с огорода моей бабули)) От слэша держусь подальше. Не потому, что плохо пишут или тема не приятна. В общей массе все слипается в один сладкий ком, трудно перевариваемый) Верю, что есть неплохие авторы. Но все же. Остаюсь читателем)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти