Агорофобия

Вопрос морали, этики, безопасности при установке камер в личное пространство

В теме 68 сообщений

Очень ли аморально , не этично установить камеры в комнате проживания в заведении для ментально больных? Собственно в заведении,где я работаю пациент разнёс 2 кабинета мой и ещё один, такое уже второй раз за полтора месяца его прибывания, а до этого в течении 11 лет моей работы там подобного никогда не случалось.Наши пациенты спокойные, очень ранимые с нежной душевной организацией( депрессии, фобии, биполяр и т.п.) .За то что бы поставить хотя бы камеры (в его пространстве и в кабинетах) те ,кто сегодня ночью не присутствовали считают аморальным ,безнравственным и т.п. Клиника брать его не хочет, он уже там был . Приставлять персонал который будет ходить за ним тоже не вариант. Те кто ночью пострадал , за установку камер , камеры есть,но в местах общего пользования. Кто этот приступ не видел считают, что так нельзя. Вообще аморально ли со стороны в такой ситуации поставить камеры и тоже не спрашивать согласия пациента(он тоже не согласен)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какую цель преследуете установкой камер? Что то доказать? 

То есть Вы хотите установить камеру в палате больного? 

Прежде чем отвечать, нам нужно знать законы Вашей страны о видеонаблюдении, дееспособность пациента, есть ли согласие от него/ его попечителей, устав заведения, где работаете.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камеры можно устанавливать хоть  в туалете,главное не тайно,поэтому вопрос чисто морально -этической стороны. Цель во первых доказательство для страховок(например: если он переломает кости , это будет производственная травма,а это совсем другой критерий), второе для клиники , где он лечился (недолечился) , для его родителей которые ещё и устроили утром скандал, и ещё камеры для отслеживания его поведения, оба раза это случилось ночью, и это агрессивное возбуждение начиналось ещё в комнате, то есть если в комнате камера то можно раньше уже оказать помощь , а не ждать уже массивного приступа. После первого приступа (меня в эту смену не было) 3 человека уволилось. Камеры это хоть какой то минимум,  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда вопрос не морали, а согласятся ли родители пациента на съемку их ребенка. Главное, чтобы все были предупреждены и согласны. 

Я уже 5 лет работаю под камерами, хоть за частую они используются за контролем персонала, иногда они помогают разобрать спорные и конфликтные моменты.

Особенно это может помочь при претензиях родителей/ опекунов. Люди постоянно умалчивают, отрицают агрессивное поведение и поступки своих детей, обвиняя сотрудников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, вопрос именно морали(тех кто хочет камеры обвинили именно в аморальности) его родители не решают, во первых он взрослый 99 года рождения, дееспособность пока тоже есть, они могут искать другое заведение если не согласны с условиями, ну или он может жить дома с родителями (из клиники то его уже выписали) 

17 минут назад, Yri сказал:

 

Особенно это может помочь при претензиях родителей/ опекунов. Люди постоянно умалчивают, отрицают агрессивное поведение и поступки своих детей, обвиняя сотрудников.

Да, претензий достаточно, а Вы тоже работаете с людьми с особенностями?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Агорофобия сказал:

его родители не решают, во первых он взрослый 99 года рождения, дееспособность пока тоже есть, они могут искать другое заведение если не согласны с условиями, ну или он может жить дома с родителями (из клиники то его уже выписали) 

Тогда мне не понятно, что аморального? Никого же насильно не снимают и без согласования не распространяют.

21 час назад, Агорофобия сказал:

Да, претензий достаточно, а Вы тоже работаете с людьми с особенностями?

Да, с детьми ОВЗ и инвалидами. В основном с умственной отсталостью, аутизм, шизофрения, синдром Дауна, реже добавляется ДЦП и другие синдромы, но обычно все вкупе.

Раньше был коррекционный сад, теперь норма, с группами компенсирующего направления. Убрали всякую медицинскую помощь, сбросив все на персонал. Вот как хотите, так и договаривайтесь с ребенком с тяжёлой имбецильностью в приступе агрессии, когда он пытается откусить от вас кусок, так как он проголодался и ему дискомфортно.

Потому прекрасно понимаю, как могут помочь камеры врачам. Тяжело предсказать начала приступа или акта агрессии. Долго наблюдая и взаимодействуя, начинаешь замечать причины, триггеры и тогда можешь предупредить, плюс себя обезопасить.

Единственное, тяжело работать под наблюдением, именно психологически. Замечено за собой, как я неосознанно держу себя в " рамках".

Изменено пользователем Yri
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Yri сказал:

Да, с детьми ОВЗ и инвалидами. В основном с умственной отсталостью, аутизм, шизофрения, синдром Дауна, реже добавляется ДЦП и другие синдромы, но обычно все вкупе.

У тебя очень трудная и ответственная работа. Я бы точно не смогла. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так коллеги считают это аморальным и неэтичным, безнравственным. А в кабинете так вообще , " мы же здесь переодеваемся" . Я сейчас на больничном, всё плечо фиолетовое (стул попал ) ,хорошо кости  не сломаны. Но сегодня надо приехать (как пострадавшая сторона) , посмотрим , какое решение будет, нас  двое пострадавших. Хорошо никто из пациентов не пострадал.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Агорофобия сказал:

Я сейчас на больничном, всё плечо фиолетовое (стул попал ) ,хорошо кости  не сломаны. Но сегодня надо приехать (как пострадавшая сторона)

:facepalm:ужас! Хорошо, что без перелома. Полеты предметов для меня тоже уже обыденность,слава богу, у меня ещё дети и мебель редко кто может бросить, но встречаются и такие, лавки и стулья тоже летают, правда они детские.

Положительное в том, что теперь я на работе всегда на стороже и реакция на высоте :mosking:

Только что, Агорофобия сказал:

" мы же здесь переодеваемся" .

А так это и есть главная причина несогласия :derisive: вдруг чего-нибудь интересненькое увидят.

Нет другого места для смены одежды?

Мне вот интересно, а Ваша травма будет считаться производственной? :m2029:

1 час назад, Lara сказал:

Я бы точно не смогла. 

Я тоже уже "накушалась" и хочу свалить 9_9 

Деградирую на работе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Агорофобия сказал:

сейчас на больничном, всё плечо фиолетовое (стул попал ) ,хорошо кости  не сломаны

Да уж, вот это история(. Хорошо, что без серьёзных травм. Много смелости на такой работе надо. 

3 часа назад, Yri сказал:

тоже уже "накушалась" и хочу свалить 9_9 

Деградирую на работе.

А куда хочешь уйти?  Совсем в другую область или в другую организацию того же профиля? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, это вопрос вменяемости и агрессивности (в т.ч. и аутоагрессивности) пациента. Если он вменяем и неагрессивен (не крушит всё вокруг и без суицидальных попыток, даже на уровне случайного членовредительства на фоне агрессии), то его личное пространство - это святое и следить за них - беее(((

Ну а если наоборот, то контроль, видимо, нужен...

Очень трудно здесь рассуждать за больного человека...

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Yri сказал:

:facepalm:ужас! Хорошо, что без перелома. Полеты предметов для меня тоже уже обыденность,слава богу, у меня ещё дети 

Понимаю это очень сложно,когда летают предметы, но наши пациенты не дети,  автор ночного погрома 195 см роста и спортивного телосложения,  летали и стулья и стол и шкаф с медикаментами разбит. Но вообще для нашего заведения это не норма.

Места для переодевания нет, ну можно в сан узел переодеться, там в принципе места много. И вообще кого так сильно волнует видео как они переодеваются могут надеть нарядные трусы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей Греков сказал:

Думаю, это вопрос вменяемости и агрессивности (в т.ч. и аутоагрессивности) пациента. Если он вменяем и неагрессивен 

 

Наши пациенты сложные, почти у всех в прошлом попытки суицида, аутоагрессия у большинства, у них нет доступа к режущим ,колющим предметам, посуда не бьющаяся, окна они сами открывать не могут и хороший присмотр , но они не проявляют агрессии , они не опасные, если бы они были совсем вменяемые ,то не жили бы в заведении, за 11 лет,что я там работаю никогда не было такого. Никому не надо следить, в частности за этим больным , из каких то личных побуждений, только для того что бы предотвратить приступ агрессии, ну камеры поставили сегодня, не все конечно согласны , но родители пациента согласились, они не хотят что бы его опять отправили в клинику. С пациентом вопрос согласия очень не простой у него расстройство личности (диссоциация) , он и события той ночи не помнит вообще. 

Изменено пользователем Агорофобия
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Lara сказал:

А куда хочешь уйти?  Совсем в другую область или в другую организацию того же профиля?

Лара, пока это эмоциональный настрой не переродившийся в завершенную мысль и желание к действию :pardon:

16 часов назад, Агорофобия сказал:

автор ночного погрома 195 см роста и спортивного телосложения,  летали и стулья и стол и шкаф с медикаментами разбит.

15 часов назад, Агорофобия сказал:

у него расстройство личности (диссоциация) , он и события той ночи не помнит вообще. 

Да тут не камеры нужны, а такого же телосложения медбрат в компаньоны.

Из жизни, у меня на группе есть ребенок, раньше был спокоен, любил поесть, да что уж там, единственное, что интересовало. После лечения - воздействия током на кору головного мозга ( звучит по научному, как это выглядит на самом деле не знаю. Больше походит на практики времён открытия электричества) стал агрессивен к окружающим. Первый приступ случился при мне, а точнее когда я его одевала. Я успела оттащить его от детей и мы в троем его удерживали, пока четвертый бегал за печеньками. Выглядело это не красиво, трое взрослых людей удерживают на полу ребенка, пока тот беснуется, как зомби в постапокалиптическом фильме. Но с другой стороны не увидишь не поймёшь, какую угрозу он несёт для других.

Люди в таких приступах становятся очень сильными, так что будьте аккуратнее.

Изменено пользователем Yri
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yri сказал:

Лара, пока это эмоциональный настрой не переродившийся в завершенную мысль и желание к действию 

Если есть настрой, значит что-нибудь будет). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Yri сказал:

 

Да тут не камеры нужны, а такого же телосложения медбрат в компаньоны 

Жаль, но нет у меня таких компаньонов :m2029:, сама я тоже ни ростом ни комплекцией не впечатляю, но хотя бы камеры, хоть так можно будет раньше реагировать .

Вообще его 2 личности нормальные , а вот третья неадекватно агрессивная, может выяснят его триггер, 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lara сказал:

Если есть настрой, значит что-нибудь будет). 

То что будет это точно :D

1 час назад, Агорофобия сказал:

Вообще его 2 личности нормальные , а вот третья неадекватно агрессивная, может выяснят его триггер, 

Интересно, а как их различают? Может перед приемом спрашивать кто он :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Yri сказал:

 

Интересно, а как их различают? 

Ну 2 не очень отличаются, а третья сильно. Вообще по такому принципу 1 Ф. не знает ,что делает 2 Ф. и оба не знают ,что делает 3 Ф.  Травма у него была психологическая, до 17 лет он был нормальный(отличник , спортсмен и т.д.), может ещё будет ему лучше,  У меня,как таковых ,приемов нет, они приходят если ,что то беспокоит по соматике, учитывая ещё мою ночную специфику, ещё если у кого рвота ,что у них часто ,ну и осмотры во время и после эпилептических припадков, перевязки ран, если кто найдет что нибудь себя поранить. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Агорофобия сказал:

Ну 2 не очень отличаются, а третья сильно

Никогда не видела людей с множественной личностью. В кино только. Наверное, впечатления незабываемые 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Lara сказал:

Наверное, впечатления незабываемые 

Ну их, эти впечатления. Только в фильмах занимательно, в жизни очень давящая атмосфера, даже в отделении для людей с депрессией и склонным к суициду, молчу про другие. Покрайней мере для меня. 

1 час назад, Агорофобия сказал:

ещё если у кого рвота ,что у них часто

Это почему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

Наверное, впечатления незабываемые 

Незабываемые это точно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yri сказал:

 Покрайней мере для меня. 

Меня не давит такая обстановка, мне нравится там работать. 

2 часа назад, Yri сказал:

 

Это почему?

При депрессиях и страхах часто рвота, ещё если тоже нарушения пищевого поведения, что у тоже у многих

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Агорофобия сказал:

мне нравится там работать. 

Это самое главное :)

 

11 часов назад, Агорофобия сказал:

При депрессиях и страхах часто рвота,

О, я этого не знала, думала больше на сердце бьёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Yri сказал:

 

 

О, я этого не знала, думала больше на сердце бьёт.

На сердце тоже , рвота ,понос боль в животе как психосоматика, ещё бывают и кожные проявления на нервной почве 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пойду завтра вечером на работу,  и что-то уже немного боюсьO.o. Одна радость ,что он вроде здоровый по моей части и не ипохондрик 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу