В теме 7 сообщений

Решила для разнообразия написать о фильме, который мне не понравился. Хотя должен был бы. Интересный сюжет, прекрасные актёры, красивые съёмки, наконец. Но нет, не вышло. Невыполненное обещание, вот что это такое. Из хорошего в фильме: актёры Рэйф Файнс и Аня Тейлор Джой, красивое платье у Марго, героини Тейлор Джой (актрисе привезли сто платьев такого новомодного фасона и выбрали именно этот оттенок), вкусная на вид еда в ресторане. Всё. Увы и ах! Но "Меню" интересен для меня именно своими недостатками. Пересматривать не буду, но есть, о чем порассуждать. 

63bd6213acf26_.thumb.jpg.cc3cbd385790bbd2f5b2c72dbdeba212.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильм интересно посмотреть, как пример того, как не надо вести себя в опасной ситуации. Сейчас будет жестокий спойлер). Но без него никак.

Итак, группа из 11 человек приезжает на остров, где расположен дорогой ресторан. Все сначала идет хорошо, они наслаждаются едой, разговаривают о любви, работе, родственниках. А потом внезапно выясняется, что повар сошел с ума, с ним рехнулась и вся его команда из 19 человек. Они все решили совершить коллективное самоубийство и заодно убить всех посетителей ресторана. Тщательно продумано меню и ход вечера, который, по замыслу творческой группы, должен завершиться коллективным самосожжением. В конце фильма они надевают на посетителей зефирные шубки, шоколадные шапочки и поджигают.

Шеф Словик каким-то образом так зазомбировал весь свой персонал, что они с воплем "Да, шеф!" без колебаний совершают самоубийство. Как он это сделал история умалчивает. Хотя тут любой руководитель тоталитарной секты попросил бы мастер класс. Но удивительно даже не столько это, сколько поведение клиентов ресторана. Они абсолютно пассивны и принимают смерть как ягнята на бойне. Но это ведь здоровые люди, они пришли в ресторан несколько часов назад, они все хотят жить. Откуда такая пассивность? Еще один минус фильму.

Давайте на них посмотрим.

63bd64ffa3cc4_4.thumb.jpg.98a2d7962ae0684a217de7bbfce06b85.jpg

 

Марго с ее кавалером (они в центре кадра) можно не считать, поскольку он покончил с собой, а она сумела в конце уговорить шефа отпустить ее. Это, кстати, единственный по-настоящему хороший момент в фильме, когда она, благодаря своей смекалке, сумела на мгновение привести Словика в чувство и убедить его отпустить ее. Группа из девяти человек. Шесть мужчин и три женщины. Один из мужчин пожилой и ранен, остальные пятеро вполне способны дать отпор. В этой сцене, кстати, мужчинам дали возможность убежать, дав фору 45 секунд. А женщинам то что не надо было дать шанс на спасение?! Может они улепетывали бы так, что потом всей поварской командой не нашли бы.

А вот Словик со своими фанатиками.

63bd674a97f8a_7.thumb.jpg.d09aeb9f5eea6fb984cd65894bd71422.jpg

Я насчитала 14 поваров (из них пятеро женщины), три охранника, сомелье и сам Словик. Пьяную маму Словика в углу можно не считать. Итого нападающих 19 человек. Тут важно отметить, что это команда поваров, а это значит, что боевого опыта у них нет. За исключением охранников. Еще важно то, что ни у кого из них нет огнестрельного оружия. То есть, никто не наставит на посетителей ресторана пистолет со словами: "Так, все сели на свои места и надели шоколадные шапочки!" Значит, есть шанс защититься.

Вот так выглядит сам ресторан.

63bd691ae10b8_1.thumb.jpg.d6f7eb18acd5d308e6a3eaa62136d00f.jpg

На снимке видно, что на столах у всех бокалы, где-то в доступе бутылки, потом будут тарелки, вилки. Они все сидят на стульях. Всё это потенциальное оружие. К тому же ни у кого из них не забрали личные вещи. У кого-то с собой сумки, где могут быть брелоки, ключи и т.д. Я понимаю, что страшно, очень страшно с вилкой в руке атаковать сумасшедших поваров, у которых есть все виды ножей и топоров. Но боже мой, гореть заживо еще страшнее!

63bd691f6ef3b_2.thumb.jpg.fb234629198135ceabf4faeaa7ef6fdd.jpg

Позади зала находится открытая кухня, где все эти маньяки ответственно готовят.

Я вовсе не хочу сказать, что если бы посетители ресторана затеяли драку, они бы победили. Нет, 9 на 19 человек, да еще к тому же фанатиков, которым терять нечего - это очень плохой расклад. Но попытаться надо было. К тому же Словик ведь перфекционист.  Он хотел, чтобы все было так, как он запланировал. Может, увидев эту вульгарную драку, он бы махнул на все рукой. Мол, с вами, идиотами, и самоубийство нормально не совершить. И ушел бы умирать в одиночестве.

Ну и еще пара слов о Марго. Умная девочка и в отличие от остальных посетителей готова дать отпор. Она убеждает Словика отпустить ее за банкой горючего для финального акта этой трагедии, тот верит ей и выпускает из ресторана. Она делает все правильно, забирается в его дом, находит там рацию и вызывает полицию. А потом она с бочкой возвращается в ресторан! У меня одни вопрос, зачем?! Зачем возвращаться в место, где орудуют 19 убийц? Вызвала полицию, отлично. Дальше надо было бежать, сломя голову, найти где-нибудь укрытие, заползти в него и ждать, чем все это кончится.

63bd6e84f2801_9.thumb.png.d2466e9fe6c302d1103df03629991c36.png

В общем, все умерли. Кроме Марго.

Может быть, кто-то посмотрит фильм и увидит другие способы, как посетители ресторана могли бы спастись. Была бы рада услышать идеи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Lara сказал:

красивое платье у Марго,

Это вот та ночнушка? :908470016: не могу увидеть в этом элементе гардероба платья, хоть убей. :mosking:

Хорошую тему начала Лар. Сама думала предложить обсудить " неудавшиеся" фильмы на наш взгляд.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Yri сказал:

Это вот та ночнушка?

Это платье-комбинация). Последний писк)). 

41 минуту назад, Yri сказал:

Сама думала предложить обсудить " неудавшиеся" фильмы на наш взгляд.

Да, это тоже интересно. Особенно интересно обсуждать те фильмы, которые могли бы быть хорошими, но оказались плохими). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задумка интересная. Реализация полное д.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Dante сказал:

Задумка интересная. Реализация полное д.

Да. Неудачная копия "Солнцестояния", вот что это. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел недавно этот фильм и. Я в полном восторге! Поставил 10 на кинопоиске. 

Гениальная задумка сюжета. Фильм вовсе не о том, как гости должны от кого то спасаться. Главная идея фильма - в нашем и вашем тоже невежестве. Гениальный повар, да кто угодно, вынужден терпеть мнения кучки идиотов о своей гениальной готовке, идеальном меню и тд и тп. 

Рэйф Файнс как всегда на высоте. Выходка героини Тейлор Джой - ответ на все вопросы взаимоотношений в мире людей. 

В общем, Меню - это гениальное красивое выверенное, как по аптекарскому рецепту, кино, которое чем то напомнило мне по послевкусию такой же красивый шедевр, как Отель Гранд Будапешт.

Рекомендую всем и каждому.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти