Yri

Так что же влияет на определение суммы?

В теме 62 сообщения

4 минуты назад, Yri сказал:

Сейчас мы рассуждали чисто гипотетически, отбросьте жизненные реалии

Гипотетически человек и за 10 рублей может убить или покалечить. Меня ка-то отправили лет 17 назад в больницу на месяц, потому что гопникам мелочи не дал (а у меня правда не было, я тогда уже карточкой пользовался). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Мечтать имеет смысл только о несбыточном. 

Тогда бояться разочарования от сбывшейся мечты не стоит :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Yri said:

Тогда бояться разочарования от сбывшейся мечты не стоит :pardon:

Тоже верно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Гипотетически человек и за 10 рублей может убить или покалечить.

Может, но мы говорили о Вас, так что это утверждение отметается.:)

Только что, sollozapada сказал:

Меня ка-то отправили лет 17 назад в больницу на месяц, потому что гопникам мелочи не дал (а у меня правда не было, я тогда уже карточкой пользовался). 

Вам не повезло, как бы это плохо не звучало и скорее всего в больнице все равно бы оказались, даже дав им денег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Yri сказал:

за какую сумму денег Вы согласны совершить то, что никогда не стали бы делать?

По-моему, в этом вопросе не хватает одного слова в конце: "бесплатно". А вообще, плохой вопрос, под него что угодно можно подогнать, в том числе "убить собственного сына".

Классический пример некорректной постановки вопроса, допускающей его "размывание".

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, sollozapada сказал:

Несоответствие потребностей возможностям - наивысшее проявление несостоятельности и инфантильности.

Не совсем, за потребности человек ответственности не несёт. Это как человеку приспичило в туалет, а ему говорят: "Как ты можешь! Туалета же рядом нет". Дело не в потребностях и желаниях, а в отношении к ним. 

5 часов назад, sollozapada сказал:

речь только о потере достатка - я согласен за мечту)

Я думала ты вполне доволен профессией). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

за потребности человек ответственности не несет

Если это не физиологические или неотложные - ответственнен. Вот хочет он дорогую машину, а денег у него даже на недорогую нет, а только на автобус. Это чисто его ответственность. Пусть зарабатывает на машину, либо не хочет ее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, sollozapada сказал:

Это чисто его ответственность. Пусть зарабатывает на машину, либо не хочет ее.

Что уж и хотеть нельзя?) я вот бриллиантовую тиару хочу. Всё, капец?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Lara сказал:

я вот бриллиантовую тиару хочу. Всё, капец?) 

Так покупай, что мешает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, sollozapada сказал:

Так покупай, что мешает?

Не знаю даже). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lara сказал:

Не знаю даже). 

Бери, даже не думай. Если чего-то хочется, не нужно себе в этом отказывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, sollozapada сказал:

Бери, даже не думай. 

Ты прав! Возьму). Сейчас только поищу, может по акции где продают)). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.12.2022 в 20:56, sollozapada сказал:

 Кто ж виноват, что зарплата 30, а телефон ну очень хочется за 90, и еще машина в кредит, и еще что-нибудь в кредит. Либо больше зарабатывать, либо телефон проще и автобус вместо машины.

Это как бы свойство человека.)) Несовпадение желания и возможностей. Вернее желание айфона рождается без анализа возможностей. 

И да, Греков верно изрёк, само мечтание иногда желаннее достижения оного.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Для счастья Шуре нужно было 100 руб., а для полного счастья - 6400. Разница, однако.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ожидание праздника зачастую радостнее самого праздника. Можно ли распространить это на мечту? В каком-то смысле, думаю, да. Если эта мечта касается чего-то материального, то часто как бывает: добился своего - накопил денег и купил. Поигрался - и утратил интерес. Но всё условно, конечно.

Но нереализованные мечты особой радости не приносят. Вот у меня была мечта побывать на острове Пасхи. Тогда мы не могли ее осуществить по финансовым причинам, а сейчас - уже по другим, всем понятным. И радости мне это не приносит.

Но в стартпосте был задан вопрос не о мечтах, а о том, за какую сумму чел готов переступить через себя. Циничненько так. А у меня ответ простой: то, что я никогда не стал бы делать, я не сделаю ни за какую сумму. Может, я чего-то не понимаю, но опять же, в вопросе явное противоречие между "никогда" и "за какую сумму".

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Кир Aquarius said:

И да, Греков верно изрёк, само мечтание иногда желаннее достижения оного.) 

Эхехе... Счастье - оно только в погоне за счастьем!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ветер сказал:

Но нереализованные мечты особой радости не приносят.

Это смотря как к ним относиться. Конечно, я рада, что существует дорогие телефоны. Это же здорово, это делает мир интереснее). Предложили бы мне такой телефон и я бы не отказалась. Наверное, это значит, что я его хочу. Но и убиваться не стану, если его у меня не будет. 

Человеку полезно хотеть то, чего у него никогда не будет. Это двигает его вперёд. До звезды то человек никогда не дойдёт, но ведь эта звезда у человека должна быть. Иначе и идти не за чем. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.12.2022 в 05:07, Ветер сказал:

А вообще, плохой вопрос, под него что угодно можно подогнать, в том числе "убить собственного сына".

Согласна, когда формулировала я специально не стала конкретизировать, хотя понимала к чему может привести. Мне не хотелось выставлять рамки, интересно куда могут привести размышления на эту тему.

Приношу свои извинения модераторам, что усложняю их работу. 

11 часов назад, Ветер сказал:

А у меня ответ простой: то, что я никогда не стал бы делать, я не сделаю ни за какую сумму. Может, я чего-то не понимаю, но опять же, в вопросе явное противоречие между "никогда" и "за какую сумму".

Это замечательно, что " никогда" не меняется на " за сколько" и есть неизменные убеждения. Встречала вполне органичное и логически обоснованное перехождение одного в другое. Почему это происходит, от внешних факторов или индивидуальных составляющих человека?

А вообще хорошо, как разговор ушел в другое русло, от денег к мечтам 9_9 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Lara сказал:

Человеку полезно хотеть то, чего у него никогда не будет. Это двигает его вперёд

Хотеть то, чего никогда не будет? Не мечтать на тему «вот если бы…», а именно хотеть? Это как? Вот, допустим на секунду, я вдруг захотел океанскую суперяхту. И что мне делать? Купить вместо нее моторную лодку, чтобы таким образом хотя бы частично удовлетворить свою «хотелку»? Тогда я буду так же смешон, как Эллочка-людоедка, которая «соревновалась» с Вандербильдихой. Какое тут движение вперед? Мечтать и хотеть – это разные вещи. Хотеть нереальное – это глупость, мечтать о нереальном, фантазировать в сослагательном наклонении вполне возможно. Мечта призрачна, но когда она становится целью, то обретает черты реальности. И вот тут наступает самый опасный момент. Да, стремление к теоретически достижимой цели рождает движение вперед. Но если, вопреки приложенным усилиям, ее так и не удается добиться, это может стать жизненной трагедией, и таких примеров полно, я такое сам не раз видел. И это стоит иметь ввиду. Но зачем ставить заведомо недостижимую цель? К чему это приведёт? Мой ответ: ни к чему хорошему. На вещи нужно смотреть трезво и соразмерять свои реальные возможности с поставленной целью. А везение… Ну то такое. Как и невезение.

8 часов назад, Yri сказал:

А вообще хорошо, как разговор ушел в другое русло, от денег к мечтам 9_9 

Да, темы явно разделились. Подумайте над названием темы о мечтах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Ветер сказал:

Хотеть то, чего никогда не будет? Не мечтать на тему «вот если бы…», а именно хотеть?

Да запросто. Я вот мечтаю о том, чтобы увидеть жизнь на других планетах и вообще другие планеты. Я этого именно хочу. Мне очень интересно. Но не увижу, скорее всего. Так и что теперь? Желание то остаётся.

39 минут назад, Ветер сказал:

Купить вместо нее моторную лодку, чтобы таким образом хотя бы частично удовлетворить свою «хотелку»? Тогда я буду так же смешон

Почему смешон? Вовсе нет. Это ведь так почти у каждого человека происходит. Вот человек мечтает в юности о том, чтобы найти лекарство от всех болезней. Из этой мечты рождается желание быть врачом. Он становится хорошим врачом. Волшебное лекарство не находит, ну и что? Он всё равно доволен. 

41 минуту назад, Ветер сказал:

Хотеть нереальное – это глупость, мечтать о нереальном, фантазировать в сослагательном наклонении вполне возможно.

Фантазировать - это одно, а мечтать совсем другое. Чтобы о чём-то мечтать, этого надо хотеть. А иначе это просто размышления на досуге. 

44 минуты назад, Ветер сказал:

Но если, вопреки приложенным усилиям, ее так и не удается добиться, это может стать жизненной трагедией, и таких примеров полно, я такое сам не раз видел

Это ещё вопрос. Можно не добиться одного, но в процессе движения или работы добиться другого. И может это будет даже лучше, чем то, о чем мечталось. Тут уже от человека или от ситуации зависит, как к этому относиться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lara сказал:

Я вот мечтаю о том, чтобы увидеть жизнь на других планетах и вообще другие планеты. Я этого именно хочу.

Никто не мечтает о том, что неинтересно и чего не хотел бы. Но опять же, это всё в сослагательном наклонении. Будь точна в формулировках, иначе возникает путаница.

11 минут назад, Lara сказал:

Вот человек мечтает в юности о том...

Ты опять подменила хотелку мечтой. С мечтой я согласен, но не с хотелкой.

13 минут назад, Lara сказал:

Фантазировать - это одно, а мечтать совсем другое.

На начальном этапе, когда мечта еще не стала целью, она и есть фантазия. Например, стать астронавтом и увидеть другие планеты. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ветер сказал:

опять подменила хотелку мечтой. С мечтой я согласен, но не с хотелкой.

Тогда надо разделить понятия. Мечта для меня это и есть желание, иначе она не мечта. А хотелка это то, видимо, что плюс ко всему содержит намерение. Потому что мечта может быть прекрасна и она очень нужна человеку, но намерения реализовывать её, как правило, нет. Реализует мечту человек чаще косвенно, тогда это уже хотелка. Наверное, так). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lara сказал:

Тогда надо разделить понятия. Мечта для меня это и есть желание, иначе она не мечта. А хотелка это то, видимо, что плюс ко всему содержит намерение.

Я смотрю на это так: мечта и "хотел(ось) бы"  -  это вещи одного плана, а вот "хочу" - это уже цель, намерение. Сравни: "Мечтаю о (хотелось бы) родстере Феррари, но у меня вряд ли когда-нибудь будут на него деньги" и "Хочу купить последний айфон, но, наверное уже завтра, просто сегодня некогда".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ветер сказал:

Хочу купить последний айфон, но, наверное уже завтра, просто сегодня некогда".

В целом да, но я бы добавила один момент. Необязательно завтра. Может у человека это долгосрочная хотелка. Например "Хочу купить последний айфон. Через пять лет смогу покупать себе айфоны последней модели". Вполне имеет место быть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

В целом да, но я бы добавила один момент. Необязательно завтра. Может у человека это долгосрочная хотелка. Например "Хочу купить последний айфон. Через пять лет смогу покупать себе айфоны последней модели". Вполне имеет место быть. 

Согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти