Yri

Так что же влияет на определение суммы?

В теме 62 сообщения

Давно избитый вопрос: за какую сумму денег Вы согласны совершить то, что никогда не стали бы делать?

Лет шесть назад я услышала от человека: "мне хватит и 100 т. руб". Тогда меня это очень удивило, почему так мало? Что может влиять на определение суммы? Социальный статус, финансовое положение, нравственные и моральные устои и т.д? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни за какую. И не потому что такой честный-принципиальный-неподкупный.

Так получилось, что с начала года мой доход резко вырос, новая должность неожиданно. И я не могу сказать, что сильно выросли расходы. Ну прикупил техники (хотя и раньше мог позволить себе, тут, скорее опасение, что скоро ее может не быть в стране). Ну на такси на работу езжу, а не на автобусе. Но машины/квартиры не скупаю, по Эмиратам каждый уикэнд не летаю. Мне мало нужно, не в этом счастье.

Ну был бы у меня миллион/миллиард/дохулиард долларов, и что бы я с ними делал? Лежали бы в банке, смотрел бы на много нулей на счете. На что их тратить, зачем они мне? Все, что я хочу, я и так могу себе позволить. А то, что не могу позволить, за деньги не купишь. Может, мало хочу просто.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Может, мало хочу просто.

Хорошее сочетание финансовых возможностей с малым количеством желаний, хотя бы материальных :good2: в чем то можно позавидовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yri сказал:

Хорошее сочетание финансовых возможностей с малым количеством желаний

Поэтому я всегда со скепсисом отношусь к людям, жадным до денег или жалующимся что не хватает. Если им много надо - пусть много зарабатывают, если не хотят много зарабатывать - пусть живут по средствам. Тут все просто. Кто ж виноват, что зарплата 30, а телефон ну очень хочется за 90, и еще машина в кредит, и еще что-нибудь в кредит. Либо больше зарабатывать, либо телефон проще и автобус вместо машины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Если им много надо - пусть много зарабатывают, если не хотят много зарабатывать - пусть живут по средствам.

Тут несостыковка желаний с возможностями. Есть желание не работать и так же получить материальное. :pardon:

Видимо у Вас они совпали. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Yri сказал:

Тут несостыковка желаний с возможностями.

Каждый в силах стыковать желания и возможности, либо желать меньше, либо зарабатывать больше. Если человек не может это сделать, значит это его проблемы. Допускаю, что есть много профессий-призваний, которые нравятся людям, но не предполагают высоких доходов. Тогда нужно адекватно относиться к расходам. Допускаю, что есть люди, которым много всего надо - тогда им нужно иметь соответствующий доход, ну или найти папика/мамика, к которым на содержание сесть. Несоответствие потребностей возможностям - наивысшее проявление несостоятельности и инфантильности. Это взрослый, который остался маленьким ребенком, который хочет дорогую игрушку, но абсолютно не понимает что она не соответствует возможностям родителей, потому что в принципе об этом еще не способен задуматься.

35 минут назад, Yri сказал:

Есть желание не работать и так же получить материальное

Я таких вариантов знаю всего два. Либо незаконный (украсть, или еще чего похуже), либо быть у кого-то на содержании. Быть на содержании, не сказал бы что не работа. Практически как проституция, только клиент один постоянный. 

Нужно, как и в проституции, забить на свои желания, кто бы и что бы было приятно, а обслуживать того кто платит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поняла, что для Вас мне лучше переделать вопрос, а то мы уходим в дебри выяснения возможности состыковки желаний и возможностей.

Может ответите на такой @sollozapada: ради исполнения желания( не материального) Вы смогли бы начать все сначала, отказаться от всего, что нажили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, sollozapada said:

Поэтому я всегда со скепсисом отношусь к людям, жадным до денег или жалующимся что не хватает. Если им много надо - пусть много зарабатывают, если не хотят много зарабатывать - пусть живут по средствам. Тут все просто. Кто ж виноват, что зарплата 30, а телефон ну очень хочется за 90, и еще машина в кредит, и еще что-нибудь в кредит. Либо больше зарабатывать, либо телефон проще и автобус вместо машины.

Либо, как известно, топор и старуха...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yri сказал:

ради исполнения желания( не материального) Вы смогли бы начать все сначала, отказаться от всего, что нажили?

Ну если только мне в комплекте к этому лет 10-15 возраста скинут))) Скажем так, я был бы рад вернуться на 10-15 лет назад, когда у меня ничего не было, начать все сначала и переиграть. А отказаться от того что нажил сейчас, оставшись при своем возрасте, наверное, нет.

Только что, Сергей Греков сказал:

Либо, как известно, топор и старуха...

Я в следующем своем посте ниже про это и сказал)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше всего умиляют те, кто собирается эти страшные деньги раздать друзьям и родным и осчастливить их... Практика показывает, что как только у таких оказываются крупные суммы, у них снега зимой не выпросишь!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Греков сказал:

Больше всего умиляют те, кто собирается эти страшные деньги раздать друзьям и родным и осчастливить их... Практика показывает, что как только у таких оказываются крупные суммы, у них снега зимой не выпросишь!)

Ну, не знаю, мне кажется, разная у всех мотивация. Несмотря на то, что деньги лишние и никуда не тратятся, я бы тоже не стал их раздавать родным и близким (да и нет таких). Ну если только это какая-то острая необходимость (внезапная болезнь, требующая дорогого лечения). А просто "ну у меня же есть, почему не дать" - нет, я бы не уважал человека, который возьмет чужие деньги, а значит он бы не был мне близким. Я уважаю только людей, которые соотносят свои потребности со своими доходами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Либо, как известно, топор и старуха...

Не нужно так радикально, дурной пример :biggrin:

Только что, sollozapada сказал:

Ну если только мне в комплекте к этому лет 10-15 возраста скинут)))

Неа, именно сейчас. Да, возраст остаётся, но при этом и желание исполнится, разве оно того не стоит?

Деньги ведь можно и опять нажить, я не знаю Ваш возраст, но не думаю, что он кретичен.

Только что, Сергей Греков сказал:

деньги раздать друзьям и родным и осчастливить их...

Ага, это от туда же и мир во всем мире...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yri сказал:

Неа, именно сейчас. Да, возраст остаётся, но при этом и желание исполнится, разве оно того не стоит?

Да 34 всего, для некоторых вся жизнь впереди.

Ну вот чтобы прямо сейчас то чего хочу?

Тут много вопросов. Что значит "начать все с начала"?  Просто потерять работу, на которой платят хорошо? Ну если за мной опыт, знания, сохранятся, то найду что-нибудь сопоставимое. В принципе, у меня такая работа, что в любой момент можно потерять. Какие-то сбережения, подушку безопасности под ноль потерять, или жилье? Наверное, уже будет сложно это восстановить быстро. Но и это реально.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 minutes ago, Yri said:

ради исполнения желания( не материального) Вы смогли бы начать все сначала, отказаться от всего, что нажили?

Ну уж нет: пусть все идет как идет и заканчивается, как и должно закончиться. Больше я не хотел бы ни на земле срок мыкать, ни где-то еще (во что не верю). Да и нет у меня таких грандиозных желаний, чтобы пустит прахом всё, что нажито непосильным трудом!))

Чтобы кончилась "спецоперация"? Да она и так скоро закончится.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно, по рассуждениям я думала больше, а оказалось у Вас прекрасная цифра! 

Только что, sollozapada сказал:

Что значит "начать все с начала"?

Правильно, уйдут материальные блага, все остальное останется. 

Если порассуждать, не все так страшно :D

Только что, Сергей Греков сказал:

Да и нет у меня таких грандиозных желаний, чтобы пустит прахом всё, что нажито непосильным трудом!))

Какие приземлённые :biggrin: а как же журавль в небе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Yri said:

Какие приземлённые :biggrin: а как же журавль в небе?

Журавль меня бы чрезвычайно стеснил!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Журавль меня бы чрезвычайно стеснил!)

Чем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, вводных мало, что именно потерять, доход и какие-то сбережения? Тогда да, обрету снова, готов это поменять на то, о чем мечтаю. Если опыт/знания/компетенции, нажитые к 34, и в 34 начинать прям вообще с нуля (а с нуля я подразумеваю, что вы в 34 работу без знаний и опыта ищете как после ВУЗа в 22), наверное, нет. И будет масса вопросов, почему в 34 нет опыта и знаний. И я не про записи в трудовой. 

Короче, если мозг, память, опыт сохранятся, а речь только о потере достатка - я согласен за мечту) Если меня во всем "вернут" в 22, но мне будет 34, не согласен.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Короче, если мозг, память, опыт сохранятся, а речь только о потере достатка - я согласен за мечту)

Вот мы и сторговались на цене :D

Если бы я была джином, то загадывать Вам желания пришлось бы в изрядном подпитии :biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yri сказал:

Вот мы и сторговались на цене :D

Если бы я была джином, то загадывать Вам желания пришлось бы в изрядном подпитии :biggrin:

Просто вопрос в том, что значит "потерять все". Если бы джинн меня спросил, готов ли я обменять достаток на мечту - да, готов. Ну найду новый доход, заработаю. Потерять знания, опыт и навыки вместе с доходом, вернуться "на старт", когда только институт закончил - согласен только если джинн мне и возраст вернет, который был, когда я институт закончил)))

Изменено пользователем sollozapada
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Просто вопрос в том, что значит "потерять все"

Речь шла только о материальных накоплениях. Знания и опыт оставляем, как и возраст :D тем более Вам грех жаловаться, мужчина в 34 - золотая середина :good2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yri сказал:

Речь шла только о материальных накоплениях

Это не проблема восстановить, это не потеря. Но мечту за деньги не купишь)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes ago, Yri said:

Чем?

Исполненные желания так часто превращаются в обузу... Они почти никогда не приносят ту радость, на которую рассчитываешь, мечтая.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Но мечту за деньги не купишь)

Сейчас мы рассуждали чисто гипотетически, отбросьте жизненные реалии 9_9

Только что, Сергей Греков сказал:

Исполненные желания так часто превращаются в обузу... Они почти никогда не приносят ту радость, на которую рассчитываешь, мечтая.

Смотря какие мечты и как тчательно их промечтывали :mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Yri said:

Сейчас мы рассуждали чисто гипотетически, отбросьте жизненные реалии 9_9

Смотря какие мечты и как тчательно их промечтывали :mosking:

Мечтать имеет смысл только о несбыточном. О сбыточном-то чего мечтать - иди и делай!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу