Надежда

Как правильно защитить друга-гея от оскорблений?

В теме 14 сообщений

Доброй ночи. Обычно я могу рассказывать такое только ночью.

Начну с главного. Меня очень задевает реакция людей на моего друга, который выглядит совершенно обычным. Я вижу, что ему трудно считать себя обычным, чтобы не провоцировать общество (живём в Москве). Я очень вспыльчивый человек, и когда к нему пристают на улице по самым непонятным причинам, часто узнают его по инстаграмму, где он более открытый.. Я могу вспыхнуть от любых угроз со стороны непонятных мне людей. Понимаю, что так нельзя, что я не могу вмешиваться и он сам справиться, к тому же он старше меня на 9 лет. Но я не могу стоять в стороне, и начинаю с ними спорить, это часто прекращает потенциальную драку. Наверно, потому что мы находимся не в подворотне, и у них не хватит смелости на людях ударить девушку намного младше их (меня). Так вот, иногда я могу разгорячиться и наговорить им такого, что они затыкаются и смотрят непонимающим видом, а потом сами уходят, а иногда.. могут полностью вывести меня из себя и ему приходится меня оттаскивать и успокаивать. Я бываю в ярости от одной такой претензии, и ему даже слова говорить не приходиться. Я понимаю, что человек может сам справиться, но я очень боюсь, что он расстроится ещё больше из-за этих людей. А по факту я расстраиваю его своей агрессией, я могу часто впадать в аффект прямо в разговоре с некоторыми упрямыми людьми. Последствия некоторых длительных психологических нарушений. Иногда у меня есть желание плеснуть в них кислотой, если снова на моего друга нападут. А бывало, что нападали, правда это были подростки, но это не менее обидно. Если я знала этих детей, то могла позвонить их матерям и прямо сказать, что ваш сын не воспитан и т.д. Мне потом из-за этого доставалось конечно... Дело не в том, что он не может постоять за себя! Просто ему становится очень грустно, когда слышит подобные бессмысленные замечания, и вообще как я буду стоять в стороне, пока 3-5 человек стоят и морально домогаются моего лучшего друга. Возможно из такого конфликта можно было выйти изящнее и спокойнее, но я не умею. Так вот вопрос в том, как правильно защищать друга от некоторых претензий насчёт ориентации и одежды? Вариант просто отойти я не приму. К сожалению, не получится, пусть лучше фокус агрессии сместиться на меня, чем он там будет один отдуваться. Да и ещё конечно, хейт в социальных сетях, и кибербуллинг, я там тоже встреваю. Я его не позорю, а просто затыкаю рты тем, кому говорить вообще не стоило в этой жизни. Возможно, я слишком агрессивная и жестокая, но я не знаю, как по-другому реагировать, чтобы просто прекратить поток слов от таких людей и в ход идут самые сильные аргументы, а ещё могу сказать про Гитлера (когда попадаются самые тугодумные). Но я очень боюсь такими темпами потерять друга. Он предпочитает не замечать таких людей, а я не хочу нарушать идиллию, но избежать их на улице просто невозможно! Мне очень грустно, что ему приходится тут жить, а как мне делать так, чтобы все конфликты на этой почве заканчивались красиво и ему не было так больно, я не знаю.. Иногда мне кажется, что за ним следят, но ему я пока не говорила о своих опасениях. У меня раньше была мания преследования, но не думала, что это будет и в отношении него. Он всегда спокоен, но как только видит, что к нам идут сомнительные личности, сразу расстраивается. Мне не удобно задавать такие вопросы насчёт ориентации и нормально ли он себя чувствует после того, как я их поставила на месте по своему. Я боюсь его ещё больше загнать, хотя я говорила, что он всегда будет моим другом и я спокойно отношусь к его предпочтениям, то есть что меня это не огорчает, как он мог подумать. Но он обычно обрывает разговор об ориентации напрямую. Может, упомянуть что-то мимоходом в непринужденном разговоре, но не более. Боюсь, мне он не доверяет. Но я просто хочу перестать задевать его своей пусть и оправданной злостью в сторону агрессоров. Хотелось бы всё заканчивать спокойнее и чтобы эти люди понимали, что их претензии могут очень ранить, и что им нужно извиниться, чтобы моему другу не было так плохо. К сожалению, таких случаев "перевоспитания" пока не было. Я его очень люблю и не хочу, чтобы он страдал из-за того, что кто-то решил развлечься и придраться.. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда, я бы посоветовал вам видеть в вашем друге-гее в первую очередь мужчину. Не зависимо от его ориентации (которую как я понимаю он особо не афиширует), он мужчина и вряд ли нуждается в вашем заступничестве. Грустно ему или обидно, он не барышня кисейная, чтобы девушка за него заступалась, пока он стоит в уголочке. Не создавайте ему такие ситуации. Это унижает еще сильнее. Он рано или поздно сам научится справляться с агрессорами, тем более если будет чувствовать что не один на свете. Но это его битва, не ваша.

Что мы хотим видеть от друзей? Уважение личных границ, поддержку и возможность разделить с ними те эмоции, которые хочется разделить.

Уважение личных границ  подразумевает, что не стоит лезть и расспрашивать о личной жизни и предпочтениях. если человек этой темы сам избегает.

А поддержка может и должна выражаться не в том, что вы агрессивно его защищаете от нападок подростков на улице. Вы можете поддержать иначе: провести с ним время когда ему одиноко, выслушать его когда ему требуется, поддержать словами, кино интересное подкинуть, что-то вкусное для него испечь.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позиция Ваша благородна и самоотвержена, всем бы нам такую подругу! Однако я так и не понял одного: если Ваш друг никак свою ориентацию не афиширует, почему раз за разом к нему привязываются хулиганы? Или он вызывающе метросексуально одевается, что сегодня не редкость не только в Москве, или там количество бижутерии превышает критическую массу? Ну не вступает же он в публичные дискуссии "о пользе гомосексуальности"!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже не поняла откуда необходимость постоянной защиты. В посте просто какой-то Дикий Дикий Запад изображён. Что ни шаг, так кто-нибудь нападает. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Yar сказал:

Надежда, я бы посоветовал вам видеть в вашем друге-гее в первую очередь мужчину. Не зависимо от его ориентации (которую

Спасибо большое. Возможно, это связано с тем, что в детстве люди часто издевались и никто не заступался, у меня будто на уровне инстинктов эта привычка встрять в любой спор и прекратить его. К незнакомцам больше не подхожу, потому что их это очень раздражает. Но спасибо, что описали ситуацию и как её чувствуете, я думаю, перестать так делать. Я не думала, что человека это может так сильно задеть. Наверно, стоит прекратить. 

6 часов назад, Сергей Греков сказал:

Позиция Ваша благородна и самоотвержена, всем бы нам такую подругу! Однако я так и не понял одного: если Ваш друг никак 

В Москве, но в районе Бутово, а по менталитету это можно считать не Москвой.. Частые драки на пустом месте. В том-то и дело, что могут прицепиться из-за любой детали в одежде, ко мне тоже приставали какое-то время. Нет, он одевается почти обычно, нормального человека на улице это не должно волновать, но к сожалению, попадаются не совсем нормальные. В центральной части таких случаев не было. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Надежда сказал:

Наверно, стоит прекратить

Не факт на самом деле, что надо совсем уж прекращать. Я так понимаю, что эти черты характера у вас очень проявлены и именно вас такую он выбрал и назвал своим другом. Может эта ваша готовность защищать его многое для него значит. Кажется, что это абсурд. Но это же со стороны мы все такие умные и рациональные, а как дело доходит до любви, там уже места для рационального не остаётся. Вот и для него, возможно, ваша готовность защищать его - главное проявление любви. Вы внезапно перестанете это делать и у него появятся мучительные сомнения: а что если вы больше его не любите. Поэтому лучше или поговорить с ним на сей предмет или постепенно снижать степень вашего вмешательства в ситуации и смотреть на его реакцию. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Yar сказал:

Что мы хотим видеть от друзей?

Кто мы, Яр? Ты знаешь, что к примеру я хочу видеть от друзей? Я и сама себе на этот вопрос в полной мере ответить не могу. Про поддержку и границы всё, конечно, разумно и правильно. Только вопрос, а как на самом деле то? Кто и что в действительности хочет получить от близких? Каждый что-то своё. И далеко не всегда это разумно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lara сказал:

Не факт 

Да, я думаю постепенно это делать, дело в том, что он вполне сам справляется, я вмешиваюсь только, когда там откровенное рукоприкладство или задевают ну очень личные вещи. Занималась боксом, хоть и давно. Я понимаю, что это провокация, ему иногда приходится говорить, что я его девушка, но это для меня неприемлимо, что кто-то, кто просто сильнее физически, может заставить человека говорить неправду, к тому же в ущерб себе. Ему плохо от такого вранья, пусть даже для прекращения конфликта. Вот я и вспыхиваю, потому что не за чем приставать к моему другу. На самом деле мне пол не важен, я со всеми знакомыми так. Но раз вижу, что его задевает вообще усугубление конфликта, то я стараюсь не влезать, если это не требуется. Чувствую себя непрошенным телохранителем) Конечно, он часто меня благодарит за это. Вчера об этом говорили, он сказал, что его не особо задевает сам факт, что я заступилась, а то, что я потратила свои нервы, но это на самом деле ничего страшного. Со школы не люблю, когда прижимают к стенке и нужно говорить что-то плохое про своего друга, чтобы отпустили. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был вызов полиции после случая с пьяными чеченцами. Я сама с Кавказа и с детства понимаю, что может случится в ситуации, если такие люди поймут, что рядом человек нетрадиционной ориентации, да ещё если они пьяные.. К сожалению, за 15 лет мало что изменилось в этом сегменте общества и я сомневаюсь, что изменится, по крайней мере в моей родной стране.

В любом случае, к приезду полиции они уже успели наговорить нам всякого и обозвать меня так, как по их заветам совершенно неприемлемо, и всё это после звонка в полицию, то есть до этого они были вполне "спокойны", но пройти не давали, а это было поздно вечером, в одном из дворов, до дома было ещё далеко. В основном, мы смогли их удержать благодаря моему другу, он смог вести с ними диалог, а я уже была на нервах. Но что сделала полиция.. Никого не собирались увозить, выписали штраф одному из этих людей и попросили их что-то ещё подписать рядом с их машиной, а нас отпустили с согласия, что не будем писать заявление из-за отсутствия повреждений.. Я больше не обращаюсь в полицию по таким поводам..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.12.2022 в 13:47, Сергей Греков сказал:

если Ваш друг никак свою ориентацию не афиширует, почему раз за разом к нему привязываются хулиганы?

Есть ли у гопников гей-радар?)) Серьезно, они очень наблюдательные люди и чувствуют что "что-то тут не так". Правда, геи в плане романтических знакомств их вряд ли интересуют. А если ты вдруг не волосатый мужик с квадратной челюстью, а стройненький миловидный и интеллигентный паренёк, который старается не выдать себя, ну тогда это вообще комбо. Вопрос в лоб "Ты чо, пидор, ыыа?" сразу отправляет тебя в пучину стыда и саморефлексии, а наличие в такой ситуации рядом девушки, которую по законам жанра надо защищать - в когнитивный диссонанс. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Black Bunny сказал:

Есть ли у гопников гей-радар?)) Серьезно, они очень наблюдательные люди и чувствуют что "что-то тут не так".

Не радар, а вполне хорошее умение читать невербалку других. Когда человек боится или испытывает тревогу, сам себя выдает. Это они и "чувствуют". Если боится, значит можно напасть, действия на грани инстинктов. Гопники не нападают по одному, всегда должна быть поддержка.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие удобные друг для друга люди нашлись. Один не против, когда девушка агрессивно его защищает, другая - даёт выход своим давним обидам и травмам. По-моему, тут все прекрасно и не требует корректировки. До момента, пока девушке не сломают лицо. Но парадокс будет состоять в том, что и это событие её не остановит, а лишь укрепит желание грызть всех и каждого при любом косом взгляде на её подзащитного. Подзащитному тоже уютненько так в своей позиции ласкового паразита: самому ничего делать не нужно, ни думать, ни решать конфликты, лишь только немножко грустить и переживать, что подруга нервы потратила. 

Если я вдруг в чем-то не прав, то у вас, Надежда, всегда будет возможность без самообмана подумать: в чем же выгода для вас двоих в вашей вот такой дружбе? Здоровая ли эта выгода? И: если исключить этот выгодный момент из ваших отношений, остались бы они прежними и - что самое главное - нужными вам обоим? 

И, не зависимо от того, что вы ответите, могу лишь сказать, что ваша борьба - не та, которой вы могли бы заняться по-настоящему, направив силу вашего характера. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Melech сказал:

Подзащитному тоже уютненько так в своей позиции ласкового паразита: самому ничего делать не нужно, ни думать, ни решать конфликты, лишь только немножко грустить и переживать, что подруга нервы потратила.

Да, мы недавно всё обсудили. Спасибо большое всем, кто ответил. Я сейчас стараюсь не сильно лезть в его дела. Если что-то происходит похожее, он вроде и сам способен поговорить с этими людьми, но в последнее время такие приставания редкость, учитывая сколько раз была вызвана полиция и какая за нами охрана. Я просто начала обходить эти скопления мужланов стороной, если бываю там. Да, есть риск, что мне действительно что-нибудь разобьют, поэтому пока временно живу у тёти на другом конце города, из-за ситуации в мире в старом районе стало невозможно быть "со своим мнением", что мне совсем не нравится. Надеюсь, всё наладится. Мне стало чуть спокойнее, спасибо. Мой друг нашёл себе кого-то с кем не страшно по улицам ходить. Я очень рада за него. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Надежда сказал:

просто начала обходить эти скопления мужланов стороной, если бываю там

Это правильно). 90 процентов защиты или самозащиты - это превентивные меры. Может вам пойти на курсы самообороны? Там вы научитесь, как правильно выходить из таких ситуаций и главное, как реже попадать в них. И выход энергии у вас будет. К тому же ведь может сложиться ситуация, когда на самом деле надо будет защищать. И вы будете уметь это делать. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти