Matiya

Тема денег в отношениях.

В теме 20 сообщений

Друзья, подскажите и помогите, пожалуйста! Мы вместе 2,5 года. В тот момент, пока мы с ней познакомились, в материальном плане у меня не было проблем, соответственно, было много сюрпризов, подарков, поездок, путешествий. Буквально с августа этого года ряд обстоятельств перевернули мою жизнь, с деньгами начались проблемы, и, к несчастью (совпадение или нет) наши отношения значительно ухудшились. Моя девушка по-прежнему желает ездить, путешествовать, тратиться, а я сейчас себе не могу этого позволить, да, я работаю, но пока доходы не те, которых хватало бы прямо на все. Например, на заграницу сейчас у меня нет. Неделю назад я услышала ошеломляющие мысли девушки. Она начала свой диалог с того, что у нас нет планов на Новый год, потому что из-за меня мы не можем никуда поехать, а дома она не хочет. Принципиально не желает сидеть дома. Потом я услышала, что на мою зарплату невозможно жить и что я, якобы, ничего не делаю, что если я не буду зарабатывать больше и много, то через год мы просто разойдемся, что ей хочется везде ездить, строить свое будущее, а моя нынешняя зарплата  - полный отстой, что она сможет брать себе путевки на путешествия, а мне она ничего покупать не обязана. Это я все прекрасно понимаю и не прошу у нее ничего никогда, но зачем говорить в такой форме? К слову сказать, у нее зарплата сейчас раз в 6-7 больше моей, но я просто не могу на данный момент найти работу с таким уровнем оплаты труда! Я официально работаю 5х2, на выходные беру подработки, помогаю тем, чем могу и быт мы делим на двоих. Однако все остальные развлечения мне сейчас не по карману и она не собирается с этим мириться. Друзья, стоит ли продолжать подобное? Я уже начинаю чувствовать, как мою самооценку втаптывают тем, что я ни на что не способный человек, который ничего не может.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Matiya сказал:

Моя девушка по-прежнему желает ездить, путешествовать, тратиться

Если у неё есть деньги, она может позволить вас спонсировать?

1 час назад, Matiya сказал:

Принципиально не желает сидеть дома.

А много ли денег на это нужно?

1 час назад, Matiya сказал:

Потом я услышала, что на мою зарплату невозможно жить и что я, якобы, ничего не делаю, что если я не буду зарабатывать больше и много, то через год мы просто разойдемся, что ей хочется везде ездить, строить свое будущее, а моя нынешняя зарплата  - полный отстой, что она сможет брать себе путевки на путешествия, а мне она ничего покупать не обязана

А что вы чувствуете? 

1 час назад, Matiya сказал:

Это я все прекрасно понимаю и не прошу у нее ничего никогда, но зачем говорить в такой форме?

И как вы думаете зачем?

1 час назад, Matiya сказал:

Друзья, стоит ли продолжать подобное?

А вы сами чего хотите?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, спонсировать меня она не будет, у нее есть такой принцип. Ну и я, соответственно, помощи не прошу. Иногда стоимость поездок может варьироваться от 30 до 150 тысяч на человека, в зависимости от места отдыха. Понимаю, что ей обидно, наверное, к тому же она ушла от очень богатой девушки ко мне, поэтому порой очень чувствуется такое «давление» по материальным вопросам. Должно быть, она хочет меня куда-то направить, чтобы я зарабатывала не больше, а много денег, однако постоянно тыкать меня в это - так себе методика. 
мне бы хотелось, чтобы меня перестали постоянно упрекать по поводу материальных трудностей, к тому же я знаю, что я талантливый, активный человек с высшим образованием и прямо так меня принижать я бы не стала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я познакомился со своим парнем, то он вообще не работал (только вернулся из армии), а моя зарплата была весьма приличной. Естественно, мы жили только на нее, пока он не начал работать. Но я никогда не попрекал его тем, что его зарплата небольшая, у меня и в мыслях такого не было. Прошло много лет, и теперь он зарабатывает больше меня, но никогда на этом не акцентирует. Надо друг другу помогать, брать на себя, если нужно, иначе ничего не получится. Жизнь имеет свойство меняться, и не всегда к лучшему. Это мой личный опыт. Поэтому то, что вы рассказали, для меня звучит дико. Вам, конечно, виднее, но перспективы подобных отношений я вижу весьма туманными.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Matiya сказал:

Нет, спонсировать меня она не будет, у нее есть такой принцип.

Понятно, принцип. 

15 минут назад, Matiya сказал:

Понимаю, что ей обидно, наверное, к тому же она ушла от очень богатой девушки ко мне

Это ваше предположение или всё же её мысли? Если её, то стоит ли утруждать человека?

15 минут назад, Matiya сказал:

Должно быть, она хочет меня куда-то направить, чтобы я зарабатывала не больше, а много денег, однако постоянно тыкать меня в это - так себе методика. 

Ну да, с таким же успехом она могла бы требовать от вас стать шахматисткой. Только не говорите, что это более нелепый вариант :) 

16 минут назад, Matiya сказал:

мне бы хотелось, чтобы меня перестали постоянно упрекать по поводу материальных трудностей, к тому же я знаю, что я талантливый, активный человек с высшим образованием и прямо так меня принижать я бы не стала.

А вы ей это говорили?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В те, назову их "лучшими временами", вы на все милые мелочи (поездки, подарки, сюрпризы) вкладывались примерно поровну? Или эти "излишества" были только за ваш счет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Периодически она напоминает мне, вскользь и может случайно, что она ушла из богатой жизни или, например, что "все за меня всегда платили". Поэтому я делаю вывод, что, возможно, для нее деньги это главный показатель. Причем когда у меня с кошельком все было хорошо, я этого особо не замечала. Я делала ей подарки, и даже на мои деньги мы купили ей новый автомобиль.. а теперь - пока - я работаю на обычной среднестатистической работе, я могу позволить куда-то сходить, купить вкусной еды, погулять в клубе, скидываюсь на коммуналку и не скажу, что все прямо вот очень очень плохо. Однако прежнего нет, и вот я получаю такую реакцию: то не это и это не то, мне бы вообще лучше переучиться и заняться чем-то другим (прибыльным).

2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

В те, назову их "лучшими временами", вы на все милые мелочи (поездки, подарки, сюрпризы) вкладывались примерно поровну? Или эти "излишества" были только за ваш счет?

Подарки и сюрпризы исключительно за мой счет, поездки были строго на двоих.

Изменено пользователем Matiya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Matiya said:

что она ушла из богатой жизни или, например, что "все за меня всегда платили".

Она сама-то понимает, что похожа на ту растиражированную в сатирической литературе идиотку-жену, которая все время напоминает мужу, что вышла сдуру за него, убогого, а не за Иван Иваныча, который был красив и богат и обещал носить ее на руках?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, вашу подругу уже не изменишь, и вам придётся либо всё это терпеть - правда, неизвестно, как долго, - либо... сами понимаете. Третьего не дано, и тут решать только вам. Потому что советы в таких делах - дело неблагодарное. Каждый может говорить только за себя. И если бы меня регулярно попрекали деньгами и опускали, то я однозначно такое терпеть не стал бы.

Деньги - вещь полезная, но мерзкая. Они способны уничтожить любые отношения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Ветер said:

Деньги - вещь полезная, но мерзкая. Они способны уничтожить любые отношения.

Да, но часто деньги сначала эти отношения создают, просто одна сторона об этом не догадывается до поры до времени.

Хотя тут надо было бы выслушать и другую сторону, может выясниться, что человека всего лишь подталкивали к творческому и карьерному росту, просто в своеобразной форме. 

" сидит и киснет в своей шарашкиной конторе за копейки, нет чтобы..." - ну и так далее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Matiya сказал:

Подарки и сюрпризы исключительно за мой счет, поездки были строго на двоих.

Ну что ж тогда мотив ясен.

Остаётся понять в чем ваш мотив

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Хотя тут надо было бы выслушать и другую сторону, может выясниться, что человека всего лишь подталкивали к творческому и карьерному росту, просто в своеобразной форме. 

И такое вполне возможно, как и бывает в большинстве подобных тем. Если начать рыться в подробностях, то выясняется немало интересного, а часто и такого, что полностью дезавуирует смысл исходного топика. Всё зависит от откровенности ТС.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расставайтесь. У ваших отношений всё равно будущего нет, из сказанного это предельно ясно. Зачем затягивать то, что обречено?

Каковы бы ни были более глубокие (если они есть) причины ваших конфликтов, это не отменяет факта, что если у партнёров нет взаимопонимания в вопросах 1) мировоззрения (политических взглядов, религии и т.д.), 2) денег и 3) секса, то длительные отношения не имеют смысла.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так сложились обстоятельства, что у вас разные доходы и потребности. Она не хочет уравнивать ваши возможности за свой счет до комфортного ей уровня (возможно, не потому что жадная, это могут быть личные убеждения, ее право), с другой стороны она не хочет свои потребности снижать до комфортного обеим для ваших доходов уровня. Вряд ли она пересмотрит свои взгляды. Либо вам как-то попытаться увеличить свой доход, либо терпеть претензии, но ничем хорошим не кончится, либо не тянуть кота за яйца, значит это патовая ситуация. Ну или как вариант (он не всех устроит, но если устроит был бы компромиссным) - пусть едет отдыхать одна, а вы проведите отпуск так, как можете себе позволить.

Я, например, тоже не хотел бы кого-то содержать или оплачивать совместный отдых. Принципиальная позиция, я не смогу уважать человека, который на это согласится, а отношения без уважения невозможны. Может быть кто-то больше, кто-то меньше в поездку инвестирует, по доходу - это обсуждаемо, но чтобы только в одностороннем порядке спонсировать - ну такое, для меня бы было неприемлемо, даже если все средства для этого есть. Был такой период в жизни, когда партнер был студентом, а я, хоть и не очень много зарабатывал, сам только недавно начал карьеру, но, конечно, доходы в разы отличались. Ну просто никто никуда не ехал на отдых, оставались дома, находили чем вместе заняться дома. Или выбирали отдых подешевле, искали акции на билеты, недорогие отели и хостелы итд.

Сейчас у меня партнера нет, стараюсь с друзьями путешествовать. Муж и жена, у них ипотека, и доходы существенно ниже моих - подстраиваюсь под них и их возможности. Конечно, сам бы я никогда не поехал на плацкарте и предпочел бы нормальный отель задрипанному хостелу, а на месте сходить в ресторан, а не бутербродом на лавке перекусить - но как-то будет слишком некрасиво поехать отдельно, поселиться отдельно и питаться отдельно, когда вроде как вместе путешествуем.  Хотя, поселиться отдельно у меня есть повод теперь, пожалуй, так и сделаю. Мужик ругался, когда мы прошлый раз в одной комнате хостела жили, что я храплю. Причем сам храпит. И жене его хоть бы что, она не чувствительна, привыкла. И мне тоже хоть бы что его храп, были партнеры, которые так же склонны к этой напасти, искривление перегородок у многих парней, гораздо больше чем девушки склонны. А он капризный такой. не привык просто с мужиками спать. Так что жить в нормальном отеле, а не в клоповнике, в следующий раз у меня легальная причина)))

Но лучше советов особо не слушать, все очень индивидуально и много нюансов, вам виднее. 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же, это единственная причина конфликтов, в остальном все хорошо, чисто несовпадение ваших возможностей? Или тут не только технический момент, что она хочет куда-то поехать или пойти, а у вас нет на это средств, а несоответствие мировоззрений? Ну, грубо говоря, она считает, что человек к 30+ уже должен дойти до определенного уровня дохода, успеха, а те кто это не делает - лентяи и лузеры? А вам. возможно, напротив, это все не очень нужно, вы не карьеристка и не хотите жить на работе и только работой ради денег, и вас устраивает синица в руке, вам на ваши потребности хватает и не нужны Куршавели каждые выходные и Новый год в Дубае? Тогда это точно не вариант, просто разные люди...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.11.2022 в 13:55, Matiya сказал:

Потом я услышала, что на мою зарплату невозможно жить и что я, якобы, ничего не делаю, что если я не буду зарабатывать больше и много, то через год мы просто разойдемся, что ей хочется везде ездить, строить свое будущее, а моя нынешняя зарплата  - полный отстой, что она сможет брать себе путевки на путешествия, а мне она ничего покупать не обязана.

то есть год - это такой предельный срок, чтобы вам решить свои финансовые проблемы? Звучит дико.

Любые отношения рано или поздно сталкиваются с испытаниями: бедность, богатство, разница доходов, проблемы со здоровьем или потенцией, утрата молодости или привлекательности, давление семьи, профессиональные амбиции одного из партнеров и т.д. Испытаний может быть много. Вы столкнулись всего лишь с одним из них, причем далеко не самым страшным. Гораздо хуже было бы если бы одна из вас заболела чем-то серьезным, верно?

Я б не советовал сразу разбегаться. Надо поговорить с ней, донести ваши чувства и эмоции до нее. Если она со своей стороны будет делать шаги на встречу, если вы вместе как пара сможете найти компромисс - то это победа. А если нет - то скажите спасибо вселенной что выяснили, что человек не ваш, не в 45, а всего лишь в 34.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таких темах самое главное это не поведение партнёрки\ра, а ваше поведение и ваши мотивы. Поверьте, то с кем вы характеризует ВАС. Отражает ваши страхи, желания, и внутренние противоречия. Оказавшись наедине с человеком, которому вы не очень то и нужны вы всё же решаете какую-то задачу. Причём в каком-то смысле, используете другого человека, который в свою очередь использует вас.

В данной ситуации вам кажется логичным вопрос: нужно ли жить вместе. Но нет, позвольте мне сказать -- это ложный вопрос. Это туфта полная.

В 08.11.2022 в 09:55, Matiya сказал:

Друзья, стоит ли продолжать подобное?

И вот это туфта полная, которая бесконечно далека от НАСТОЯЩИХ вопросов, которые вам НУЖНО задать себе, потому что вы намеренно не хотите их себе задавать. Ведь если бы вы себе их задали и дали ответы, то никогда бы не попали в такую ситуацию.

Вопрос не в том, нужно ли вам быть вместе, а в том, А ЗАЧЕМ ВЫ ВМЕСТЕ. Только получив честный ответ на этот вопрос, вы сможете понять ответ на все остальные смежные вопросы. И поверьте, вам станет намного ПРОЩЕ. Хотя бы не сразу, но в последствии.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Очень странно, лично для меня, что имея общий быт и отношения, которые длятся уже 2,5 года, у вас в паре вообще встал такой вопрос. Дела могут идти по-разному, сегодня - "ты на коне", а завтра ситуация может коренным образом измениться и не всегда мы можем это контролировать. Это очень обидно, когда близкий человек, вместо помощи и поддержки - унижает. Хотя, конечно, мы ориентируемся тут только на ваш взгляд на эту ситуацию. Я бы обязательно поговорила бы, как минимум, озвучила бы все свои чувства по этому поводу, и если вопрос денег принципиален настолько, что девушка из-за этого готова расстаться, поставила бы точку сама. Если бы вы не работали, это одно, но вы пишите, что у вас график 5/2 плюс подработки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу