Lara

Отрицательные главные героини.

В теме 37 сообщений

Навеяно темой о книгах и трудных временах. Недавно пыталась вспомнить произведения, где главные героини отрицательные и особого сочувствия у читателя не вызывают. Именно такие героини нравятся мне больше всего, но я вспомнила лишь нескольких. Буду признательна, если вы подскажете мне произведения о ярких и злых женщинах). 

Итак, мне вспомнились:

1. "Цветы сливы в золотой вазе". Ланьлинский насмешник.

Пань Цзиньлянь. Женщина удивительной красоты. Была одной из шести жён главного героя. Бесконечно плела интриги, умудрялась изменять мужу практически у него под носом, убила его ребёнка от другой жены и не расстроилась когда он умер. 

2. "На восток от Эдема". Джон Стейнбек. 

Кэти Эймс. Судя по описанию женщина являлась психопаткой. Подожгла собственный дом, бросила мужа и сыновей, устроилась в публичный дом, где вскоре стала хозяйкой. Правда, её самоубийство в конце меня удивляет, для психопатов глубокое раскаяние не характерно. 

3. "Леди Макбет Мценского уезда". Н. С. Лесков. 

Катерина Львовна Измайлова. Хладнокровная серийная убийца, не остановилась даже перед убийством ребёнка. Но всё же была способна на глубокие чувства, поскольку искренне любила приказчика Сергея. Когда её отправили на каторгу, в убийствах не раскаялась. Жалела только о том, что Сергей её больше не любит. 

Ну вот. Навскидку всё. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скарлетт О'Хара "Унесённые ветром". Первое, что вспоминается.

Изменено пользователем Атенаис
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Атенаис said:

Скарлетт О'Хара "Унесённые ветром". Первое, что вспоминается.

Я бы не назвал Скарлетт отрицательной - она скорее личность сложная, да еще обстоятельства из ряда вон...

Подвиг Митчел в том и состоит, что она показала такой характер во всей его сложности (ну и не побоялась расписаться в своих симпатиях, а тогда это было все равно, что сегодня признаться в пламенной любви к третьему рейху).

А мне вспомнилась новелла Бальзака о мудрой, доброй и благородной государыне Екатерине Медичи, которую обычно рисуют самыми черными красками.

Ну и Анна Каренина - вроде жертва, но персонаж тоже крайне неоднозначный.

Впрочем, я отвлекся от темы центральных злодеек, что не одно и то же рядом со "сложными характерами".

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роксолана. Одна из величайших женщин в истории. Подписывала смертные приговоры, попутно занимаясь вышиванием. Впрочем о ее интригах и жестокости все, наверное, знают из массы книг, о ней написанных (Загребельного не беру - он ее идеализировал).

Вообще, государь не может быть добрым, иначе он расстанется с короной вместе с головой. Княгиня Ольга, Анна Иоанновна, Екатерина Вторая и Елизавета Первая (английская) - из той же славной когорты. Даже ленивица и алкоголичка Елизавета Петровна была далеко не ангелом. Книг о них тоже полно.

А что до Скарлетт, то она - символ американской мечты, если можно так выразиться. Яркая? Безусловно. Злая? Докажите.

Вспомнил ещё "Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера" Хемингуэя. Там Марго - жена-стерва - опасаясь, что муж выйдет из-под контроля и бросит ее, убивает его на сафари в Кении. Яркая? Не уверен. Злая? Несомненно.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей Греков сказал:

не назвал Скарлетт отрицательной - она скорее личность сложная, да еще обстоятельства из ряда вон...

Да, я согласна. Человек со сложным характером оказался в сложных обстоятельствах. Многими её поступками можно восхищаться. И она ведь в большинстве случаев не только за себя радела. Когда нужно выживать в условиях войны, да ещё и семью на себе тащить, попробуй тут быть доброй и милой. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

Вообще, государь не может быть добрым, иначе он расстанется с короной вместе с головой.

Да, это так. Я когда-то читала всё, что находила про Цыси. Вот это личность! Я бы с таким человеком боялась в одной стране находиться. 

3 часа назад, Ветер сказал:

Вспомнил ещё "Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера" Хемингуэя. Там Марго - жена-стерва - опасаясь, что муж выйдет из-под контроля и бросит ее, убивает его на сафари в Кении.

Спасибо! Почитаю. 

5 часов назад, Сергей Греков сказал:

темы центральных злодеек, что не одно и то же рядом со "сложными характерами".

Не одно и то же, да. Героине со сложным характером можно сопереживать, в какой-то мере ассоциировать себя с ней. А за злодейками интересно просто наблюдать). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ветер сказал:

А что до Скарлетт, то она - символ американской мечты, если можно так выразиться. Яркая? Безусловно. Злая? Докажите.

Мне она не кажется символом американской мечты. Она ведь южанка. Она из проигравших. Упряма, горда, своенравна. Митчелл в интервью называла свою героиню шлюхой. Не тянет на символ. И я тоже не могу назвать её отрицательным персонажем. Человек со своим характером в водовороте событий истории. "Унесённые" - эдакий американский "Тихий Дон". Не поймёшь, кто плохой, кто хороший. Жесткость, местами переходящая в жестокость под катком истории.

Классическое зло - Кабаниха, тёмное царство, убивающее все лучи света. И её "мини мы" барыня из "Му-му". Вот уж кому сопереживать совсем не хочется.

Изменено пользователем Кир Aquarius
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Мне она не кажется символом американской мечты.

Я слышал такое мнение.

Но во всяком случае она символ если не мечты, то предприимчивости и умения выживать в тяжелых обстоятельствах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Митчелл в интервью называла свою героиню шлюхой.

Ну не знаю, почему Митчелл так говорила. Уж шлюхой Скарлетт никак нельзя было назвать. 

43 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Классическое зло - Кабаниха, тёмное царство, убивающее все лучи света. И её "мини мы" барыня из "Му-му". Вот уж кому сопереживать совсем не хочется.

Да, этим точно не хочется. Но это все же антагонисты, а я имела в виду центральных персонажей. Если об антагонистах говорить, то мне Энни Уилкс приходит на память. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что вы скажете о Вассе Железновой? Понимаю, что горького сейчас мало кто читает, но всё же.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Ветер сказал:

А что вы скажете о Вассе Железновой? Понимаю, что горького сейчас мало кто читает, но всё же.

Не читала, но сюжет интересный. Хотя по правде не уверена, что осилю Горького. Я пробовала читать "Мать" и мне быстро сплохело). Но, наверное, надо попробовать ещё раз. Я ведь в юности пыталась его читать. С тех пор восприятие изменилось. 

Кстати, вспомнила ещё одну героиню, не злодейку, но и не положительную. Анна из рассказа "Анна на шее".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

 Я пробовала читать "Мать" и мне быстро сплохело).

Я "Мать" ещё в школе запоем прочёл. Нравится манера писать Горького. Не в жизни видеть плохое, как у Достоевского, а в плохом жизнь.

"Анна на шее" приспособленка и стяжательница. Явно отрицательный главный герой. На тему топика подходит.) Васса же, по моему мнению, более неоднозначный персонаж. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 hours ago, Кир Aquarius said:

Митчелл в интервью называла свою героиню шлюхой.

А вот тут Митчел, вроде как создавшая этот яркий образ, повела себя как отпетая обывательница. Действительно, как не засомневаться в ее авторстве (такая миссис Михаил Шолохов). Ведь даже несмотря на то, что любовь к Эшли мощно подпитывалась банальным фактом: не ей, а Мелани он принадлежит и, более того, ее любит, - эта неразделенная и такая живая любовь вызывает и сочувствие, и восхищение. Ничего себе "шлюха"!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.11.2022 в 07:09, Ветер сказал:

Роксолана

53 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

С языка снял. Хуррем.

Я к своему стыду о Роксолане толком ничего не знала. Все мои знания ограничивались сериалом, который я посмотрела подростком). А там ну просто ангел был показан: султана любила, ребёнка крестила, нападки соперниц терпела, школы и больницы строила). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Я к своему стыду о Роксолане толком ничего не знала. Все мои знания ограничивались сериалом, который я посмотрела подростком). А там ну просто ангел был показан: султана любила, ребёнка крестила, нападки соперниц терпела, школы и больницы строила). 

Посмотри турецкий "Великолепный век".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ветер сказал:

Посмотри турецкий "Великолепный век".

Я посмотрела первую серию и не стала продолжать. Я думала, это исторический сериал, а это просто мыльная опера. 

Да и играет главная героиня плохо. Не знаю уж, чего её так превозносят. Султан там только колоритный. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть и мыльная опера, как ты говоришь, но основана на исторических фактах. Там немного показано, что из себя представляла Хуррем. Конечно, сглажено, потому что турки ее чтут.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Хоть и мыльная опера, как ты говоришь, но основана на исторических фактах. 

Может как-нибудь посмотрю. Меня взбесила сцена, где она, стоя в ряду рабынь, вопит чего-то султану, потом падает в обморок, он тут её подхватывает... вместо того, чтобы приказать выпороть. Ну что уж так-то снимать было. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вспомнилась только Миледи Винтер " Три мушкетёра" :pardon:Она мне нравилась.

Только что, Ветер сказал:

Посмотри турецкий "Великолепный век".

В моем окружении этот сериал несколько раз пересматривали, а я так и не сподобилась, как и игру престолов. Видимо ещё не время.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Lara said:

Я к своему стыду о Роксолане толком ничего не знала. Все мои знания ограничивались сериалом, который я посмотрела подростком). А там ну просто ангел был показан: султана любила, ребёнка крестила, нападки соперниц терпела, школы и больницы строила). 

Иначе кина бы не было!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Греков сказал:

Иначе кина бы не было!)

Ну почему? Сняли бы про злодейку). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, Lara said:

Ну почему? Сняли бы про злодейку). 

Злодейские валиде-султан стали общим местом истории Блистательной Порты, а вот добрая среди них - редкость. 

Вообще, тут следует обратить внимание на примечательный факт: менее всего этнически к своему народу имеют как раз государи, что турецкие, что наши, да и остальные. Междинастические браки так перемешивают гены, что в конечном итоге настоящими представителями нации являются самые низы общества, а верхи - сборная солянка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Греков сказал:

Междинастические браки так перемешивают гены

А близкородственные браки приводят к вырождению. Пример - испанские Габсбурги. "Любовались" на их портреты в Эскориале. Кошмарные рожи. Турки же постоянно вливали свежую кровь, через тех же янычаров, которые нередко занимали высокие посты. Тот же великий визирь Ибрагим-паша, муж сестры Сулеймана,  был, насколько я помню, греком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 minutes ago, Ветер said:

А близкородственные браки приводят к вырождению. Пример - испанские Габсбурги. "Любовались" на их портреты в Эскориале. Кошмарные рожи. Турки же постоянно вливали свежую кровь, через тех же янычаров, которые нередко занимали высокие посты. Тот же великий визирь Ибрагим-паша, муж сестры Сулеймана,  был, насколько я помню, греком.

Тут мы подходим к интересному моменту: часто я слышал, что 400 лет турецкого ига сделали всех греков турками. Ну, за века существования в византийском этническом "котле" от ахиллесов-эллинов осталось одно воспоминание по любасу, но вот что скажу: православные греческие мужчины никогда не брали в жены турчанок, а вот турки более чем охотно брали в гаремы, да и просто в единственные жены гречанок. Так что это турки стали за 400 лет греками!)

Что же касается притока свежей крови - то да, это архиважный момент и чем активнее поощряются межнациональные и межрасовые браки, тем здоровее нация! И, замечу, тем меньше в ней националистический угар (я не о дурацких обвинениях Украины в "нацизме").

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти