Licht

Книги о переживании трудных времен

В теме 24 сообщения

Предлагаю обсудить тут книги, в которых люди переживают трудные времена. Касающиеся лично их или связанные с происходящими вокруг них событиями.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эмм, Свет, это ты о "Грозе" Островского? Ещё приходит на ум "Война и мир" Толстого. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня это "Унесённые ветром" Маргарет Митчелл.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скиталец " Октава" про судьбу плотника Захарыча, попавшего в церковный хор. 

Ещё в подростковом возрасте сильно затянул Солженицын, например, " Один день Ивана Денисовича".

Так же Эрих Мария Ремарк " Черный обелиск".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Жизнь взаймы" Эрих Мария Ремарк. "Властелин колец" Р. Толкин. 

"Преступление и наказание" Ф. М. Достоевский. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю. Обычно в такие моменты хочется чего-то позитивного или эскапичного.
Ну, в противовес выше упомянутому Солженицыну могу вспомнить "Колымские рассказы" В. Шаламова, но это совсем тяжелое

"Джейн Эйр" Ш. Бронте, конечно же!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Доктор Живаго". Но омерзительнейшая вещица, скажу я вам. Хуже даже "Воскресения" гр. Толстого.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Licht сказал:

Предлагаю обсудить тут книги, в которых люди переживают трудные времена. Касающиеся лично их или связанные с происходящими вокруг них событиями.

У меня есть такая книга... называется... Жизнь Dante и весь остальной п*ц. Или Dante чума, война и отсутствие героина. 

Dante и ад. Тоже хорошая книга, читается на одном издыхании. Dante или сказка о том, как два раза попало в одно место. 

1 час назад, Венцель сказал:

"Доктор Живаго". Но омерзительнейшая вещица, скажу я вам. Хуже даже "Воскресения" гр. Толстого.

Но не хуже Идиота...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 hours ago, Венцель said:

"Доктор Живаго". Но омерзительнейшая вещица, скажу я вам. Хуже даже "Воскресения" гр. Толстого.

Любите вы сильные выражения, Ваше Высочество!) Уж прямо "омерзительнейшая".

Но да, не лучшее, что читал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Греков сказал:

Но да, не лучшее, что читал.

А музыка к фильму, насколько помню, звучала в скоростных лифтах практически всех американских небоскрёбов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Dante сказал:

У меня есть такая книга... называется... Жизнь Dante и весь остальной п*ц. Или Dante чума, война и отсутствие героина. 

Dante и ад. Тоже хорошая книга, читается на одном издыхании. Dante или сказка о том, как два раза попало в одно место. 

O.o это уже серия! Аннотации ещё бы почитать 9_9

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Dante сказал:

У меня есть такая книга... называется... Жизнь Dante и весь остальной п*ц. Или Dante чума, война и отсутствие героина. 

Dante и ад. Тоже хорошая книга, читается на одном издыхании. Dante или сказка о том, как два раза попало в одно место. 

Чума, Война, Голод, Смерть и их стажер Dante. В любой ситуации главное привильно выбрать сторону.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлячок... Тебе ли не знать, что люди глубоко эгоистичны и крайне эгоцентричны по своей природе. Редкие особи нашего вида развиваются до альтруизма и способности сочувствия. Исходя из этой моей корявой концепции - каждый воспринимает литературу лишь опираясь на личный опыт. Запирали тебя в детстве-отрочестве? Пороли нещадно? Тогда - да... Поющие в терновнике, Замок Броуди - зайдет на ура. Переживал в юности-молодости перипетии любви, адюльтера, внеплановой беременности... Что? - Ах, да, г-жа Бовари, Американская трагедия... Связано было восприятие с наркоманами и бывшими или будущими зеками - нуу... Отверженные на ура... Ну итд итп итнс... Но, выпад Данте подтвердил мои слова - личная книга жизни - самая близкая каждому. Там своя плоть и кровь)  Архипелаг Солженицына? О, да... жутко, муторно, но почитала - и на полку... Не мои переживания. Война и мир - ваще бред сивого мерина, простите уж мнение филолога. Бедняга не знал уже из какого пальца насосать этот роман... Кто-то от Каштанки плачет, кто-то от Идиота млеет, кого-то Преступление и наказание цепляет не на шутку, хотя сюжет весьма тривиален... Ну, да ладно... мысль понятна и проста. Посему перейду к библиотеке личных восприятий)))

Драйзер, Фейхтвангер, Мураками, Семенов, Булгаков, Монтень, Цвейг, Голсуорси, Диккенс, Шолохов, ну и напоследок... С приобретением достаточного количества и качества личного опыта, многие идут вперед. Начинают читать или даже писать не слезами над собой несчастным и горячо любимым, а действительно учатся со-чувствовать и со-переживать... Из последних книг, глубоко запавших, т.с. - Олди - Бездна голодных глаз.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lazy сказал:

Но, выпад Данте подтвердил мои слова

Ничего не подтверждал. А мои слова не касались литературы, это была ирония, или самоирония. Не каждый день становишься героем романа Вобла и мир.

В вашей гипотезе есть нечто интересное: люди читают то, с чем эмоционально связаны. Но эта гипотеза легко разбивается. Я бы ни за что не стал бы читать про Войну сейчас. Просто бессмысленное занятие. 

Что касается литературы, мне кажется сейчас актуальными следующие произведения:

  • Мобилизированная нация
Цитата

Книга оксфордского профессора, одного из самых авторитетных исследователей нацизма, рассказывает о Второй мировой войне с точки зрения граждан Германии. В ее основу легли частные письма и дневники времен войны. В хронологическом порядке, с 1939 по 1945 г., изложено, как немцы восприняли начало войны, какие у них были надежды и страхи и как менялись их мысли и чувства в моменты побед и поражений, а также после разгрома нацизма. Автор подробно останавливается на том, как граждане воюющей страны воспринимали репрессии и жестокости на завоеванных территориях и в самой Германии, как относились к покоренным народам, к евреям и к «окончательному решению еврейского вопроса», а также на сложных взаимоотношениях между государством и церковью. Много места уделено теме массированной нацистской пропаганды. Немалый интерес представляют подробности повседневной жизни Германии на фронте и в тылу: нехватка продовольствия и промтоваров, карточная система, бомбежки, эвакуация, взаимоотношения с иностранными рабочими, проблемы детей и подростков. Занимая совершенно очевидную антинацистскую позицию, Николас Старгардт сознательно избегает оценок, стремясь дать беспристрастное, подтвержденное документами описание.«Это книга о долгой войне. Шаг за шагом на ее страницах мы проследим за изменениями немецкого общества и за тем, как почти незримо, но необратимо отдельные люди приспосабливались к войне, течение которой, как они с каждым днем чувствовали все больше, перестало поддаваться какому бы то ни было влиянию с их стороны. Мы проследим за сменой ожиданий, колебаниями надежд и опасений личностей, проходивших через формировавшие их события. Истории этих людей дают нам эмоциональное мерило пережитого и служат нравственным барометром общества, вступившего на путь саморазрушения». (Николас Старгардт) В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу « Мобилизованная нация. Германия 1939–1945 ». Чтобы читать онлайн книгу « Мобилизованная нация. Германия 1939–1945 » перейдите по указанной ссылке. Приятного Вам чтения.

В этой книге изучается синдром  "все не так однозначно" (с). До чего он довёл и к чему привёл.

  • Земля, одержимая демонами - про магическое мышление в Германии
  • Язык третьего рейха - про новояз.

Как говориться, избитая истина, те, кто не помнят своей истории не имеют будущего.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Dante сказал:

Но эта гипотеза легко разбивается. Я бы ни за что не стал бы читать про Войну сейчас. Просто бессмысленное занятие. 

Она состояла не в том, чтобы читать о войне, в ней находясь. А в том, что книгу о войне поймут те, кто войну прошел. Те, кто никогда ее не видел - может и поймут, но весьма смутно...

По поводу же Старгардта... Пыталась читать, но все время ловила себя на мысли, согласно Станиславского. Не верю (с). Миллионы кричали ура, дойчланд юбер аллес, миллионы жгли людей и книги, миллионы пытали и гнобили евреев и "неарийцев". И всех все устраивало, пока наци шли победным маршем. Несогласные может и были... Из числа тех, кто избежал костров и расстрелов. Но много их было? И если бы они благополучно избежали смерти, то кем бы стали, если бы наци победили? А? Э.... В этом-то все и дело...(с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Lazy сказал:

Она состояла не в том, чтобы читать о войне, в ней находясь. А в том, что книгу о войне поймут те, кто войну прошел. Те, кто никогда ее не видел - может и поймут, но весьма смутно...

Вы немного противоречите себе. Если я правильно поняла, выше Вы сказали, что важно уметь сопереживать чужому опыту, даже не имея подобного. Сейчас же Вы говорите, что это невозможно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lara сказал:

, что это невозможно. 

Где эта категоричность?

Кто-то учится сопереживать, кто-то понимать собеседников, а кто-то так и будет искать противоречия... Мир велик и многообразен...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lazy сказал:

Где эта категоричность?

Вот здесь. Или я что-то не так поняла? 

45 минут назад, Lazy сказал:

Те, кто никогда ее не видел - может и поймут, но весьма смутно...

Lazy, я не высказываю несогласие с Вами, я просто пытаюсь понять. Я не могу решить, согласна я с Вами или нет, пока не поняла Вашу точку зрения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.11.2022 в 21:50, Dante сказал:

У меня есть такая книга... называется... Жизнь Dante и весь остальной п*ц. Или Dante чума, война и отсутствие героина. 

Dante и ад. Тоже хорошая книга, читается на одном издыхании. Dante или сказка о том, как два раза попало в одно место. 

Серия романов "Трудно быть Dante".

Думаю, что у каждого найдется свой роман с подобным содержанием.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lazy сказал:

А в том, что книгу о войне поймут те, кто войну прошел

Искусство устроено таким образом, что кому-то что-то понятно, а что-то нет. Но не так, чтобы прям 100% не понятно (Взято того же Улисса, кто не читал Одиссею не поймёт, и даже те, кто читали... не факт). Польза литературы как раз в том, чтобы получит эмоциональный и интеллектуальный опыт не проживая самому. 

Другое дело, что да не всем опыт интересен. 

1 час назад, Lazy сказал:

но все время ловила себя на мысли, согласно Станиславского. Не верю (с)

Мало кто верит, но человек очень любит отрицать свою же природу.

1 час назад, Lazy сказал:

Но много их было?

Даже если и было много, это ещё не значит, что они готовы были конвертировать своё несогласие во что-то эдакое.

22 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Серия романов "Трудно быть Dante".

На самом деле очень легко быть Dante. Постоянно ловлю себя на мысли, что а вот есть люди, которым хуже. Хотя объективно последнее время я потерял большую часть эмпатии. Но не утратил способность относится к людям лучше, чем они этого заслуживают на практике. И до сих пор уверен, что так и нужно.

Как бы это объяснить.... Сила человечества кроется не в том, что люди трусливые, алчные, хитрожо*, лживые, ублюдки, и вообще любящие обманывать самих себя. Сила человечества состоит в возможности СОЗДАТЬ КРЕДИТ, что оно лучше, и может им стать, чтобы стать.

Как ни странно, но благодаря этому кредиту мы пока живы. Ну пока вот Медведев не найдёт нарколога. ГОСПОДИ НУ ПОСОВЕТУЙТЕ ЕМУ УЖЕ!!!

Человек прям мучается, жалко!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

На самом деле очень легко быть Dante. Постоянно ловлю себя на мысли, что а вот есть люди, которым хуже.

Для меня никогда не было стимулом, что кому-то хуже чем мне. Голодающие в Африке дети заставляли меня думать о том что им плохо, а не мне хорошо. Ощущение хорошо/плохо возникает не от сравнения, а от субъективного ощущения, причины которого могут быть тайной не только для окружающих, но и для самого человека. Другие люди получают категорию хорошие/плохие только когда соприкасаются с нами. Когда их слова и поступки совпадают с нашими ожиданиями, тогда они хорошие люди. Когда не совпадают - плохие. Эмпатии на всех не хватит, проще не ожидать от людей лишнего и тем более не требовать, чтобы они вели себя так как мы хотим. И тогда у нас не будет повода не только переживать, но и даже просто плохо относиться к этим милым трусливым, алчным и лживым ублюдкам...)) 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

чтобы получит эмоциональный и интеллектуальный опыт не проживая самому. 

ой)) эмпирическим путем оно доходчивей))

 

1 час назад, Dante сказал:

Но не утратил способность относится к людям лучше, чем они этого заслуживают на практике. И до сих пор уверен, что так и нужно.

А вот это достойно. Разделяю Вашу уверенность. 

 

2 часа назад, Lara сказал:

Вот здесь. Или я что-то не так поняла? 

Нет, Лар) там о категоричности речи не идет. Как и в любых других моих высказываниях. Я всегда оставляю место надеждам на лучшее в людях, либо в мире, либо просто на предположения. Некая категоричность может звучать, но я тогда стопицот раз предупреждаю, что это личное мнение итд итп)) Так вот, давай проясним... Книгу о войне поймет тот, кто ее прошел. Здесь скорее всего можно заявлять однозначно. А вот тот, кто пытается без опыта пережить чужие эмоции... - весьма сомнительно, что с первого раза такое можно осилить... Но учиться чувствовать и переживать все же необходимо, независимо от опыта. Ну вот как-то так))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lazy сказал:

Книгу о войне поймет тот, кто ее прошел. Здесь скорее всего можно заявлять однозначно. А вот тот, кто пытается без опыта пережить чужие эмоции... - весьма сомнительно, что с первого раза такое можно осилить... Но учиться чувствовать и переживать все же необходимо, независимо от опыта. Ну вот как-то так))

 Спасибо, теперь понятно). Да, с этим я согласна. 

7 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Эмпатии на всех не хватит, проще не ожидать от людей лишнего и тем более не требовать, чтобы они вели себя так как мы хотим.

В теории оно, конечно, правильно. Но на практике осуществить трудно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Для меня никогда не было стимулом, что кому-то хуже чем мне.

Нет нет, я не имею ввиду, что это стимул. Скорее правильное понимание ситуации. Да, эмпатии на всех не хватит. Это правда.

2 часа назад, Lazy сказал:

ой)) эмпирическим путем оно доходчивей))

Не спорю, но это не аргумент в пользу того, что какой-то опыт нужно проживать. Скорее наоборот. Мелкие неурядицы возможно нужны каждому, а вот крупные - никому.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти