Lara

Поговорим о прощении?

В теме 56 сообщений

5 часов назад, sollozapada сказал:

Переживать, что так плохо никогда больше не будет? Ну это какая-то ненависть как смысл жизни. Зачем, что это принесет?

Как вариант, переживать о том хорошем, что отнял объект ненависти. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yri сказал:

Больше похоже на выписанную самому себе индульгенцию и скидываем своих ошибок на других. Виноват не я, а вон те, все из-за них, а потому и не люблю их. Не отнесла бы это к ненависти.

Вы хоть поняли, о чём я сказал?

2 часа назад, Yri сказал:

Я говорю о личной, направленной на определенного человека. 

Это уже конкретнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Вы хоть поняли, о чём я сказал?

Извините, возможно я не правильно поняла, мне тяжело предсказать ход мыслей человека, которого я не знаю. Если поясните, буду признательна :)

Попробую развернуть свою мысль. Берём в пример нынешнюю ситуацию и то что творится в головах людей. Я говорю о среднестатистических, занятых своими проблемами и интересующимися что происходит вокруг только во время просмотра телевизора. От туда и берут всю новую информацию. Верят безоговорочно. Причем у многих родственники по ту сторону баррикад. И как Вы думаете кого винят во всем происходящем и в ухудшении жизни. Думаю угадаете с первого раза. Правильно, Америка. 

И нет у людей ненависти, злобы, просто им так удобнее. Зачем забивать голову неудобными вопросами и проблемами.

Я когда слушаю разговоры о необходимости бомбежки, понимаю, говорящий, как ребенок без опыта, повторяет за взрослым, а сам не осознает всего происходящего и последствий.

Вы смотрели фильм "Бункер"? Там о последних днях Гитлера.  Главная героиня молодая стенографистка ( реальный человек). Из ее интервью в уже пожилом возрасте, на вопрос почему? Она ответила: а мы не знали что это плохо.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yri сказал:

И нет у людей ненависти, злобы

Да что вы говорите? Ну надо же! Поройтесь в интернете, посмотрите комментарии, послушайте перехваты разговоров детей с родителями и жен с мужьями. Может, тогда не будете писать подобные глупости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Yri сказал:

понимаю, говорящий, как ребенок без опыта, повторяет за взрослым, а сам не осознает всего происходящего и последствий.

Знаешь нет, взрослый это не ребёнок. Всё все осознают, просто в человеке такая пропасть жестокости, которую и осознать то трудно. Вспомни как люди раньше в качестве развлечения ходили смотреть на казнь, причём чем мучительнее, тем веселее. Но потом, когда зададут вопрос а почему вы это делали, конечно удобнее ответить, что вот мол не знал. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

Поройтесь в интернете, посмотрите комментарии,

Не нужно верить всему что пишут, а тем более предоставляют в интернете. Давно уже известно сколько людей работает на  составления "мнения" масс. Конечно, всякие индивиды встречаются, но это нельзя отнести к подавляющему большинству. Мое мнение строится от того, что я слышу от реальных людей. Вполне допускаю, что мое окружение отличается от Вашего, потому и видение разнится.

39 минут назад, Lara сказал:

Знаешь нет, взрослый это не ребёнок. Всё все осознают, просто в человеке такая пропасть жестокости, которую и осознать то трудно.

Взрослый ещё не значит повзрослевший, некоторые так и застревают. Мы судим по физическим данным, забывая о ментальном.

А так, я имела ввиду, что люди испытывают что другое, но это не ненависть. Проявление жестокости и других нехороших качеств людей может исходить не только от нее.

Изменено пользователем Yri
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Yri сказал:

Мы судим по физическим данным, забывая о ментальном.

Не надо обладать глубоким осознанием, чтобы понимать жестокость. Хотя жестокость действительно не то же, что ненависть. 

Давайте закончим обсуждение того, что происходит. Тема все-таки не об этом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Lara сказал:

Это понятно, только самый главный вопрос, а делать то чего?) 

Ничего.

В подростковом возрасте у меня была ситуация со смертельной обидой. Незаслуженной обидой. Но я человек не злой - отомстил и... не забыл. Мелочно? Да. Полегчало? Тогда несомненно. А сейчас? Тупо не вспоминаю. Ну, по крайней мере, стараюсь лишний раз не вспоминать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lara сказал:

Давайте закончим обсуждение того, что происходит. Тема все-таки не об этом. 

Согласен. Только пусть @Yri посмотрит недавнюю программу Красовского, от которой даже Симоньян открестилась. Пусть посмотрит на его рожу и послушает, что он при этом несёт.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.10.2022 в 03:05, Младший брат Коля сказал:

Ничего.

Мстить не вариант, всё, что можно  было, я сделала. Но и если ничего не делать, это продолжится. Надо что-то делать, но не с людьми, а с самим этим чувством. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Yri сказал:

Не нужно верить всему что пишут, а тем более предоставляют в интернете. Давно уже известно сколько людей работает на  составления "мнения" масс.

мне не известно сколько,  я тоже вижу, что количество радикальных хейтеров в интернете многократно превышает то количество, что вижу в жизни. То есть явно пытаются народное мнение представить определенным образом. Но в жизни тоже вижу людей, которые брызжут слюной и желают смерти тем, кто им ничего не сделал. Аргументированный спор в таком случае не возможен, очень сильно люди разделились, пропасть между теми кто против и теми кто за.

@Ветер прав, ненависти много и много обезумевших людей. Причем ненависть такая, без объекта приложения, вернее объект максимально обезличен, некие "они", отличные от правильных "нас", ненависть к собирательному образу врага. Что может быть безумнее вообще..

Причем сейчас становится все более актуальной ненависть к "внутреннему врагу", вижу это даже в рабочих обсуждениях, осуждениях уехавших коллег и тех, кто смеет иметь свое мнение. Все это манипулирование общественным мнением апеллирует к первобытным инстинктам, старается человека сбросить до состояния животного.

7 часов назад, Ветер сказал:

посмотрит недавнюю программу Красовского, от которой даже Симоньян открестилась.

Андрей, это как раз пример человека который за деньги сделает что угодно, про него даже говорить противно. Очень сомневаюсь что он там искренне что-то поддерживает или ненавидит. Проституация. Видел видос, где блогер сравнивает разные его заявления 8-летней давности и сейчас, абсолютно противоположные высказывания

6 часов назад, Lara сказал:

Мстить больше не вариант, всё, что можно  было, я сделала. Но и если ничего не делать, это продолжится. Надо что-то делать, но не с людьми, а с самим этим чувством. 

Лар, а ты понимаешь мотивы этого человека, который принес тебе боль? Можешь на ситуацию на минуту посмотреть его глазами? Там какая-то логика присутствует?

В 22.10.2022 в 08:42, Lara сказал:

Ненависть - это рак, который пожирает и пожирает, пока не сожрет полностью. И избегание тут не выход. Это кажется только, что ты обидчика вычеркнул из жизни. Если чувства сильные, то никуда они не делись. И в какой-нибудь ситуации прорвёт и не будешь знать, что делать с этим. 

знаешь наверное обида обиде рознь, у меня получалось забывать, возможно обиды мелкие по сравнению с твоей

У меня прощение прочно ассоциируется с библейской темой, мне кажется тут в помощь христианские писания. Может имеет смысл к священнику сходить поговорить об этом? В качестве терапии. Это их специализация, наверняка там заготовлено достаточно аргументов и свои алгоритмы, как человека вывести из такого состояния.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще как альтернатива - поход в психотерапевту, но это дорого и сложно, там вряд ли будут готовые ответы. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Yar сказал:

Там какая-то логика присутствует?

Там присутствует болезнь, жестокость и эгоизм. 

39 минут назад, Yar сказал:

Может имеет смысл к священнику сходить поговорить об этом?

Может и имеет, да. 

20 минут назад, Yar сказал:

Еще как альтернатива - поход в психотерапевту, но это дорого и сложно, там вряд ли будут готовые ответы. 

Готовых ответов то мне никто не даст, но лучше всего было бы так и поступить. Но нет у меня денег пока на это. Надо что-то делать самой. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

мне не известно сколько,  я тоже вижу, что количество радикальных хейтеров в интернете многократно превышает то количество, что вижу в жизни. То есть явно пытаются народное мнение представить определенным образом.

2 часа назад, Yar сказал:

это как раз пример человека который за деньги сделает что угодно, про него даже говорить противно. Очень сомневаюсь что он там искренне что-то поддерживает или ненавидит.

Это то тот поток, льющийся на людей. Спасибо, @Yar, что поняли.:)

2 часа назад, Yar сказал:

Причем ненависть такая, без объекта приложения, вернее объект максимально обезличен, некие "они", отличные от правильных "нас", ненависть к собирательному образу врага. Что может быть безумнее вообще..

Причем сейчас становится все более актуальной ненависть к "внутреннему врагу",

Вспомните, сколько десятков лет людей учили так думать. Передышка была в 90е. И опять заново. Вспоминается Оруэл "1984".

Извини, Лар, ушли от темы 😅

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.10.2022 в 21:20, Атенаис сказал:

Ты не живёшь?)

Да, Лара уже хорошо написала про суть. Вопрос в застревании на ненависти. И да, это по сути заменяет жизнь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Lara сказал:

Мстить больше не вариант, всё, что можно  было, я сделала. Но и если ничего не делать, это продолжится. Надо что-то делать, но не с людьми, а с самим этим чувством. 

С чувством справится только время. Со временем оно притупится. А сейчас постарайся не вспоминать и избегать триггеров. И да, я прекрасно понимаю, что сказать проще, чем сделать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Lara сказал:

Мстить больше не вариант, всё, что можно  было, я сделала. Но и если ничего не делать, это продолжится. Надо что-то делать, но не с людьми, а с самим этим чувством. 

Ты сейчас как-то взаимодействуешь, общаешься с человеком, которого ненавидишь?

если отбросить твои возможности для мести, представим, что у тебя есть возможность (желание там у Джинна) - чего бы ты хотела? Чтобы этот человек раскаялся и попросил прощения, чтобы он понес наказание, чтобы он испытал то же, что причинил кому то, чтобы он умер в мучениях? Что именно было бы для тебя достаточным чтобы отпустить ситуацию? Или ничего недостаточно, даже если он умрет - твоя обида и ненависть никуда не денутся?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lara сказал:

Там присутствует болезнь, жестокость и эгоизм. 

Ну так и относись к этому человеку, как к больному - с него можно взять только анализы и те плохие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Младший брат Коля сказал:

чувством справится только время

Да так то тридцать один год уже прошёл. 

3 часа назад, sollozapada сказал:

чего бы ты хотела?

Не знаю даже. Хотела бы чтобы человек раскаялся, но ему по хрен. Так что пусть уже всё закончится и всё. 

3 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Ну так и относись к этому человеку, как к больному - с него можно взять только анализы и те плохие.

Не так всё просто, Коля. 

3 часа назад, sollozapada сказал:

сейчас как-то взаимодействуешь, общаешься с человеком, которого ненавидишь?

Нет, сейчас нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lara сказал:

Да так то тридцать один год уже прошёл. 

Ого! Продолжительный период.

7 часов назад, Lara сказал:

Нет, сейчас нет. 

Может станет полегче, когда ушел с горизонта. 

Погрузиться бы тебе в отношения, чтобы голова не думала о плохом :mosking:но это я так, фантазирую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lara сказал:

Да так то тридцать один год уже прошёл. 

Родная сестра моей бабушки отбила у неё парня и вышла за него замуж. Они уехали к его родителям в другую страну, и жизнь развела сестёр навсегда. Брак оказался несчастливым, но моя бабушка, царствие ей небесное, была очень светлым человеком и никогда этому не радовалась. Она никогда никому не завидовала, и никого не ненавидела - быть может, оттого, что сама была счастлива в браке, не знаю. Но обида молодости, не переросшая в ненависть, осталась в ней на всю жизнь. Ненависть - это очень сильное чувство, всепоглощающее. Это костёр, требующий дров. Отдавшись ему и вовремя не погасив, человек эмоционально выгорает, потому что служит его дровами. Но слишком долго это продолжаться не может: ненависть трансформируется в обиду, которую могут помнить неограниченно долго, так долго, что иногда уже и не помнят, из-за чего сыр-бор. "- Из-за чего вы поругались? - О, это было так давно, что я уже и не помню... Но этого я ей никогда не прощу!". Всё имхо.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

О, это было так давно, что я уже и не помню...

Я всё прекрасно помню. 

21 минуту назад, Yri сказал:

Погрузиться бы тебе в отношения, чтобы голова не думала о плохом :mosking:но это я так, фантазирую.

С такими советами лучше быть осторожнее. 

4 минуты назад, Ветер сказал:

Родная сестра моей бабушки отбила у неё парня и вышла за него замуж.

Это несравнимые вещи. 

24 минуты назад, Yri сказал:

Может станет полегче, когда ушел с горизонта. 

Он никогда полностью не уйдёт с горизонта. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

С такими советами лучше быть осторожнее

Извини, если доставила дискомфорт. Просто хотелось, чтобы хорошие светлые эмоции перекрыли твои переживания :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yri сказал:

Просто хотелось, чтобы хорошие светлые эмоции перекрыли твои переживания :)

Это сейчас такая форма издёвки? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Это сейчас такая форма издёвки? 

😳 Ни в коем разе. 🙇

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу