Lara

Поговорим о прощении?

В теме 56 сообщений

Сразу надо отметить, что тема трудная и глубоко личная. Я не прошу рассказывать о событиях своей жизни, если нет такого желания. Можно просто порассуждать отвлеченно.

У меня давно уже есть вопрос, на который нужно найти ответ. Что значит прощать и как вообще это делается? Казалось бы, вопрос весьма обыденный, но на самом деле ответить на него сложно. Что значит прощать, когда действительно нанесен страшный вред? То есть, я не говорю о мелочах, вроде на ногу в автобусе наступили или друг внезапно наорал. Нет, бывают ведь в жизни вещи пострашнее. 

Если иной раз посмотреть на себя (только честно), можно обнаружить невероятную ненависть. И, глядя на неё своим внутренним взором, обозревая её пределы, понимаешь, что её вполне достаточно, чтобы убить. И не важно кем приходится обидчик. 

Вам случалось чувствовать подобное? Что вы с этим делали? Или ничего не делали? Или что надо, на ваш взгляд, делать? 

Только, ребят, правда не надо вспоминать про штуки вроде "напиши этому человеку письмо и вырази свои чувства". Это просто несерьёзно. Если бы проблемы решались письмами, то убийств совершалось бы вполовину меньше. Я не думаю, что сыну, который однажды взял нож и зарезал свою мать, помогло бы написание писем (это просто пример). 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умение прощать - суперспособность, доступная не многим.

Обидчики в жизни, вызывающие ненависть, наверное были у многих. И тут есть же разные стратегии, кроме прощения. Например, месть. Еще, например, избегание. Я вот не дорос до идеи прощения, выбираю избегание, вместо прощения - забываю, вычеркиваю из жизни обидчиков. Делаю сам с собой вид, что травмирующего события не было, обидчика не существует.

Чтобы прийти к тому, чтобы искренне простить, наверное надо чтобы возникла такая потребность. То есть почему ты вообще говоришь о прощении? Зачем-то тебе это нужно. Типа надоело врать себе, или хочется навести порядок в чувствах, отпустить прошлое чтобы быть свободным и счастливым в настоящем. То есть для начала надо прийти к осознанию, что прощение необходимо тому, кто будет прощать.

А еще мне кажется, что прощать способны люди, которые живут в мире и гармонии с собой. Для них более естественно полюбить и принять мир со всеми его несовершенствами и мудаками. Люди, у которых проблемы с принятием себя, им как бы не до этих высот, они тратятся на то, чтобы себя самого вывозить.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

Что значит прощать и как вообще это делается?

Чисто теоретически я понимаю. Чисто практически нет.

3 часа назад, Lara сказал:

Нет, бывают ведь в жизни вещи пострашнее. 

Убили?

3 часа назад, Lara сказал:

Вам случалось чувствовать подобное?

Немного 

1 час назад, Yar сказал:

еще мне кажется, что прощать способны люди, которые живут

Которые просто живут. Это да. Отсутствие прощения по сути признак отсутствия слова живут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

Чисто теоретически я понимаю. Чисто практически нет.

+

7 минут назад, Dante сказал:

Отсутствие прощения по сути признак отсутствия слова живут.

=

Ты не живёшь?)

Если же по теме топика, то я пыталась прощать. Не получилось. Теперь я свободно исхожу на говно по поводу прошлого и вряд ли буду менять стратегию в ближайшее время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, мне в жизни повезло, но мне особо никто ничего плохого не делал. Ну, были какие-то эпизодические моменты, попадались агрессивные и подлые персонажи, но эти персонажи были третьестепенными, ни на что это не повлияло и давно в прошлом, они в моей жизни никакой роли не играли, скорее просто локальные неприятные инциденты.

Так что зла и обиды ни на кого не держу, поэтому и вопросом как прощать и прощать ли не задавался.

Если чисто теоретически задаваться вопросом о прощении, то нужно ответить себе:

- Объективна ли наша обида? Ну то есть нам может быть неприятно и больно, но имеем ли мы право обижаться, действительно это подлость или предательство, принесшие нам зло, или просто человек повел себя не так, как нам хотелось, не так, как мы ожидали. Это его выбор, это не повод для обиды.

- Если все-таки мы все взвесили и обида объективна (во всяком случае на наш взгляд) - чего мы хотим от решения прощать или не прощать? Мы хотим продолжать общение с человеком, который нас обидел? Если хотим - тогда вопрос прощения важен нам, а не обидчику, как пересматривать свое отношение и учиться прощать - это наши проблемы. Если не хотим продолжать общение - тогда вопроса и нет, не важно, простили или нет - общение закончено. Или мы хотим мести и восстановления справедливости, как мы ее понимаем? Ну тогда мстить...

Вообще, на обиженных воду возят, я очень не люблю людей, которые обижаются и помнят это длительное время (в моменте на эмоциях это со всеми бывает, но лелеют это и несут в себе обычно неприятные люди, я таких сторонюсь). Обида - деструктивное чувство. Что обижающийся хочет то в итоге? Дальше общаться - ну тогда учись отпускать ситуации и как-то работай над собой. Не общаться больше - не общайся, это тоже вариант, зачем общаться с тем, кто обижает, какой-то мазохизм. Мстить? Ну не знаю, цель и результаты этой мести какие, что должно быть в итоге, уничтожение (моральное, конечно, не физическое, это уже совсем трэш) обидчика? Какие дивиденды его уничтожение принесет?

Это как один парень, с которым несколько лет назад общались, но не задалось. Я ему ничего не обещал, пару недель вместе пожили, я понял что он ипанутый маньяк мы не подходим друг-другу по характерам, и прекратил с ним общение. В принципе стандартно. Но он посчитал, что я его очень сильно обидел этим. Первое время вообще поджидал меня на улице, потом пару лет просто писал гадости и даже в пабликах постил мои фото из Хорнета, то аутить пытался, то писал что у меня СПИД. Как он видел свою "обиду" и почему не мог "простить" я не знаю. Тем более не знаю, какую цель он хотел достичь, видимо, никакую - просто недалекий человек с комплексами и неустойчивой психикой. Обиженный, пусть таскает воду. 

Первый мой партнер когда-то так же себя повел, когда я сказал что нужно расстаться. Обида какая-то была, очень сильная у него. Много гадостей наговорил и наделал (ну так, по мелочи). 

Это же как крыса, которую шваброй загнали в угол, и она от паники и страха кусает швабру. Только отличие в том, что в таких "обидах" швабры нет, крыса сама себе ее выдумывает. Поэтому не обижайтесь. Можете преодолеть обиду - забывайте и общайтесь дальше. Не можете (реальная она или надуманная) - значит просто с этим человеком не по пути дальше, а кипятить в себе это дерьмо - себе дороже.

Изменено пользователем sollozapada
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Yar сказал:

То есть почему ты вообще говоришь о прощении? Зачем-то тебе это нужно

Видишь ли, дело не в том человеке, который совершил нечто ужасное, дело в тебе самом. Или во мне самой. Когда оказываешься в такой ситуации простить нужно, потому что жить так дальше невозможно. Ненависть - это рак, который пожирает и пожирает, пока не сожрет полностью. И избегание тут не выход. Это кажется только, что ты обидчика вычеркнул из жизни. Если чувства сильные, то никуда они не делись. И в какой-нибудь ситуации прорвёт и не будешь знать, что делать с этим. 

Я как-то общалась с одной женщиной по поводу прощения. Она сказала что слово "простить", происходит от слова  "простой", что означает "пустой". Так говорили про постоялый двор, что он простой, то есть он пустой, свободный. 

9 часов назад, Yar сказал:

еще мне кажется, что прощать способны люди, которые живут в мире и гармонии с собой.

Нет таких людей, Яр. Или во всяком случае к этому состоянию можно прийти, потратив много лет и усилий. А чтобы по жизни кто-то шёл и не тратил силы на то, чтобы вывозить себя, так не бывает. 

8 часов назад, Dante сказал:

Убили?

Да. 

8 часов назад, Dante сказал:

Отсутствие прощения по сути признак отсутствия слова живут.

Скорее не отсутствие прощения, а застревание на событии.

2 часа назад, sollozapada сказал:

значит просто с этим человеком не по пути дальше, а кипятить в себе это дерьмо - себе дороже.

Ты, Стас, воспользуйся на секунду воображением и нарисуй картину. Татьяна (мать), заходит в подъезд и там на неё нападает какой-то псих и бьёт её ножом. А пока она умирает, он её ещё и насилует. И полиция его так и не находит. Но ты не обижайся на этого парня, Стас. На обиженных воду возят. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Атенаис сказал:

Теперь я свободно исхожу на говно по поводу прошлого и вряд ли буду менять стратегию в ближайшее время.

Знаешь, вот может и норм. Главное, позиция честная). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Непоправимых ситуаций, слава богу, у меня не было. Может поэтому я не чувствовала этого чувства. Мне не свойственно испытывать сильных эмоциональных переживаний. Быстро накатывает, быстро отпускает. 

Обиды были, через время я могу опять общаться с человеком, осадочек, правда, может остаться. Это скажется на отношении к нему, вроде и простила, но близко не подпущу.

18 часов назад, Lara сказал:

Я не думаю, что сыну, который однажды взял нож и зарезал свою мать, помогло бы написание писем (это просто пример).

Для меня только уходить и не встречаться с этим человеком, чтобы эмоции поутихли. В жизни несколько раз выходила из себя, но при этом могу навредить, а зная это стараюсь не доводить ситуацию. Такой подход  пока только пытаются навредить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lara сказал:

Но ты не обижайся на этого парня, Стас. На обиженных воду возят

Не буду обижаться. Если я даже не знаю, кто это совершил, как можно обижаться, на кого? Расследовать преступления - дело полиции, выносить приговор - дело суда. Престкпника найдут - получит по закону, а если нет, на кого обижаться, если человек неизвестен? 

У меня, кстати, с отцом так было. Его убили, но в итоге убийцу отпустили из суда. Видимо, деньги. Не могу сказать, что я как-то рефлексирцю по этому поводу, держу обиду и чувство несправедливости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, sollozapada сказал:

меня, кстати, с отцом так было. Его убили, но в итоге убийцу отпустили из суда. Видимо, деньги

Извини, я не знала. Но я и не об обиде в своём посте говорила, а о ненависти. Хотя каждый справляется по-своему. 

1 час назад, Yri сказал:

Мне не свойственно испытывать сильных эмоциональных переживаний. Быстро накатывает, быстро отпускает. 

Это, наверное, тоже хорошо. 

1 час назад, Yri сказал:

жизни несколько раз выходила из себя, но при этом могу навредить

Навредить физически? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Lara сказал:

Но я и не об обиде в своём посте говорила, а о ненависти. Хотя каждый справляется по-своему. 

У меня не было) А смысл в ненависти без действий? Либо мстить(законно, незаконно), либо не нужно себя изнутри этим разъедать. От ненависти хуже только ненавидящему. Объекту от этого ни тепло ни холодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, sollozapada сказал:

 От ненависти хуже только ненавидящему. Объекту от этого ни тепло ни холодно.

Здесь я согласна, только ты же не можешь по щелчку перестать переживать. Невозможно не чувствовать что-то только потому, что в этом нет смысла с точки зрения разума. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Здесь я согласна, только ты же не можешь по щелчку перестать переживать. Невозможно не чувствовать что-то только потому, что в этом нет смысла с точки зрения разума. 

Ну, видимо, ненависть мне не свойственна, поэтому получается не держать в себе зло. А вот с другими эмоциями да, сложнее, как, например, отпустить ушедшие отношения.

Не помню, то ли притча какая, то ли что. Один человек очень ненавидел другого (не суть за что), а потом объект ненависти умер. И этот человек на похоронах плакал громче всех. Ненависть стала смыслом его жизни, и когда ненавидеть стало некого, он потерял этот смысл...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, sollozapada сказал:

Не помню, то ли притча какая, то ли что. Один человек очень ненавидел другого (не суть за что), а потом объект ненависти умер. И этот человек на похоронах плакал громче всех. Ненависть стала смыслом его жизни, и когда ненавидеть стало некого, он потерял этот смысл...

Это у Дрюона в "Проклятых королях".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Ветер said:

Это у Дрюона в "Проклятых королях".

Снял у меня с языка!)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, sollozapada сказал:

Ненависть стала смыслом его жизни, и когда ненавидеть стало некого, он потерял этот смысл...

Это понятно, только самый главный вопрос, а делать то чего?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Это понятно, только самый главный вопрос, а делать то чего?) 

Найти новый объект для ненависти. Привыкший к ней редко отвыкает просто так. Воспитать ненависть легче, чем научить любить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lara сказал:

Это понятно, только самый главный вопрос, а делать то чего?) 

Ну у меня такого вопроса никогда не стояло) Я не умею ненавидеть длительно. Может в моменте, да, кого-то бы на эмоциях разорвал бы на части, но потом это проходит само собой. Зла я в себе не держу. И добра не держу, конечно, просто отношусь равнодушно. 

У меня не было таких ситуаций, когда раздражающий фактор был длящимся. А того, с кем не взаимодействуешь, легко (для меня) не то что простить, просто забыть и не переживать по этому поводу. 

Я ж еще раз говорю, ненависть - она что? Чтобы что? Если мстить, воевать, уничтожать - тогда нужно реализовать, предпринимать конкретные действия. Если ненависть ради ненависти -  объекту ненависти от этого не плохо, плохо тому кто ненавидит. То есть сделать себе же еще хуже, точить себя этим.

2 часа назад, Ветер сказал:

Это у Дрюона в "Проклятых королях".

Дааа, помню, книги такие стояли дома в детстве. В каждой постсоветской хрущевке было много книг))) Не читал, правда, книги давно отъехали на помойку, и вряд ли уже и в цифровом варианте прочитаю, не мое это - чтение книг... Но тогда, видимо, правда любили читать хоть что-то, что можно было получить в Стимуле за макулатуру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

Найти новый объект для ненависти. 

Ну можно перенести эмоции на другой объект, но какой например? На человека или животное нельзя, а на что тогда? Посуду бить? 

2 часа назад, sollozapada сказал:

еще раз говорю, ненависть - она что? Чтобы что?

Я понимаю это, но эмоции то иррациональны. Ты же не перестанешь что-то чувствовать, потому что это не имеет смысла. Тут бесполезно к разумным доводам прибегать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, sollozapada сказал:

Я не умею ненавидеть длительно.

1 час назад, sollozapada сказал:

А того, с кем не взаимодействуешь, легко (для меня) не то что простить, просто забыть и не переживать по этому поводу. 

Это свойство личности индивидуально. Я такой же человек. Лар, не думаю, что в этом вопросе буду хорошим советчиком из-за незнания таких сильных и продолжительных эмоций. 

У меня само собой получается не думать: с глаз долой, из сердца вон :pardon:

Только что, Lara сказал:

Ну можно перенести эмоции на другой объект, но какой например? На человека или животное нельзя, а на что тогда? Посуду бить? 

Была у меня одна такая знакомая, родня, обязательно нужен объект для войны. Уходил один, тут же находился другой и военные действия разворачивались с новой силой. Перессорились почти со всеми. 

А вот про бить посуду, может какой-нибудь агрессивный вид деятельности попробовать, так сказать, для сброса.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Lara сказал:

Ты же не перестанешь что-то чувствовать, потому что это не имеет смысла.

Если речь идет о любви и привязанности, то, к сожалению, нет, это исходит из сравнительного опыта (последующие партнеры хуже предыдущего, поэтому зациклен на предыдущем). Если речь идет о ненависти - для меня это не цель жизни, и нет никакого ни рационального, ни эмоционального смысла ее поддерживать. Ну даже если бы я кого-то очень сильно ненавидел, время проходит и что остается в поддержку этого чувства, что мне напоминать должно? Типа, я еще нескольких человек попытался возненавидеть, но так сильно не получилось тех эмоций не получил, поэтому не могу забыть предыдущую ненависть?

Ну не знаю. Мне кажется, что заезженный штамп, что любовь и ненависть - близкие чувства, это лишь штамп. Любовь (или воспоминания, когда прошлое) базируется на положительных эмоциях. Невозможность отпустить базируется на чувстве, что таких эмоций больше никогда не испытаешь. Поэтому очень сложно отпускать ситуацию. Ненависть же базируется на отрицательных эмоциях. В чем сложность отпустить отрицательные эмоции, что, они так были дороги и так важны, есть страх, что таких ярких отрицательных эмоций больше в жизни не будет?

То есть если мы переживаем о прошлом позитивном опыте - понятно, о чем мы переживаем. Переживаем что больше никогда так хорошо не будет. А как можно переживать о прошлом негативном опыте? Переживать, что так плохо никогда больше не будет? Ну это какая-то ненависть как смысл жизни. Зачем, что это принесет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, sollozapada сказал:

Но тогда, видимо, правда любили читать

В том числе и ты, раз запомнил этот момент.

3 часа назад, sollozapada сказал:

для меня это не цель жизни, и нет никакого ни рационального, ни эмоционального смысла ее поддерживать.

Это для тебя, но оглянись вокруг. Что ты видишь?

Некоторые, а теперь уже многие живут ненавистью, она становится целью их жизни, из нее они черпают силы и вдохновение. Так что когда вы все тут рассуждаете о ненависти, подумайте сначала, о каком ее "сорте" вы говорите.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Некоторые, а теперь уже многие живут ненавистью, она становится целью их жизни, из нее они черпают силы и вдохновение.

Больше похоже на выписанную самому себе индульгенцию и скидываем своих ошибок на других. Виноват не я, а вон те, все из-за них, а потому и не люблю их. Не отнесла бы это к ненависти.

Только что, Ветер сказал:

о каком ее "сорте" вы говорите.

Я говорю о личной, направленной на определенного человека. 

Изменено пользователем Yri
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, sollozapada сказал:

Если речь идет о любви и привязанности, то, к сожалению, нет, это исходит из сравнительного опыта (последующие партнеры хуже предыдущего, поэтому зациклен на предыдущем).

Не нужно сравнивать прошедшие и настоящие, всегда найдется к чему придраться. Попробуйте представить, что прошлых отношений не было и Вы строите сегодняшние как есть.

2 часа назад, sollozapada сказал:

Ненависть же базируется на отрицательных эмоциях. В чем сложность отпустить отрицательные эмоции,

Не только, на чувстве утраты, как раз чего то ценного, любимого. И испытывая боль от потери, невозможности вернуть, что могло этого не случится и было бы хорошо, человек застревает в ощущении несправедливости произошедшего.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Yri сказал:

вот про бить посуду, может какой-нибудь агрессивный вид деятельности попробовать, так сказать, для сброса.

Можно подумать в этом направлении. 

5 часов назад, sollozapada сказал:

можно переживать о прошлом негативном опыте? Переживать, что так плохо никогда больше не будет? Ну это какая-то ненависть как смысл жизни. Зачем, что это принесет?

Человек всегда возвращается к травмирующим событиям, буквально или символически. Может потому, что это воспринимается как нерешенная задача.

1 час назад, Ветер сказал:

Так что когда вы все тут рассуждаете о ненависти, подумайте сначала, о каком ее "сорте" вы говорите.

Я говорила о ненависти к конкретному человеку, но мне кажется, что ненависть всегда одинакова, просто направлена в разные стороны. Может, действительно сменить её направление лучшее решение. Невозможно ведь стать абсолютно другим человеком. Ничего нельзя исправить, но всё можно приспособить. Просто я пока не знаю как. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу