Ramona Veinberg

Первые шаги в писательстве.

В теме 110 сообщений

8 часов назад, Yri сказал:

только неужели мужчины такое не читают?

Собственно, Лара уже всё сказала. Только по поводу женской психики и прочих причин ничё сказать не могу) А вот по поводу мужчин - да, и пишем, и читаем, но меньше. И не потому что жанр как-то замусорен, или что-то в этом роде. Просто, во-первых, нас в принципе меньше)) Ну я, допустим, не слышал ни об одном натурале, пишущем слэш. Во-вторых, и правда нужно долго-тщательно искать что-то хорошее. Оно, безусловно, есть и много, но надо искать) А писательство, в свою очередь, это тоже труд. Серьёзный, имхо. И не всегда приносящий сколько-нибудь значимого рационально-материального результата... Короче. Можно, конечно, ещё позадвигать)) Но надо признать простую истину, во всяком случае, сужу по себе. Просто лень)) Вот эти вот все поиски хороших текстов, через кучу розовых соплей(тут оговорюсь, не нужно путать с хорошей романтикой), которых действительно дофига, через море жуткого насилия - вот это тоже вопрос психологии, наверное. Откуда это адское желание с таким упоением мучить героев... В общем, через тернии к звёздам лееень:D

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

Просто, во-первых, нас в принципе меньше))

Не поспоришь :) и это многое уже объясняет.

В начале, когда пришла сюда прочитала несколько  работ @Melech , простите за упоминание в суе, и теперь ради эксперимента залезла на сайт и почитала немного, конечно, не сильно копаясь. Есть значительная разница между ними. Может это из-за того, что автор мужчина, есть от чего отталкиваться при написании. В его истории верится, да и кажутся живыми. 

1 час назад, VikTalis сказал:

Просто лень)) Вот эти вот все поиски хороших текстов, через кучу розовых соплей(тут оговорюсь, не нужно путать с хорошей романтикой), которых действительно дофига, через море жуткого насилия - вот это тоже вопрос психологии, наверное.

А вот это уже ближе к индивидуальному. К себе могу отнести в полном объеме, мне тоже очень лень и так же не интересует розово-сахарные переживания. Но и в завязывание отношений через пренебрежение, оскорбления, унижения и насилие, для меня, мало верится. Но может это относится к определенному жанру, там где нравится подчиняться и быть подавленным.:pardon: хе хе, так сказать, тяга к "сильному" мужчине.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yri сказал:

Может это из-за того, что автор мужчина, есть от чего отталкиваться при написании. В его истории верится, да и кажутся живыми. 

Женщины тоже могут быть талантливыми авторами. Мы же о тенденции говорим, но случаи то всякие бывают. И потом особенности автора на мастерство не влияют. 

1 час назад, Yri сказал:

Но и в завязывание отношений через пренебрежение, оскорбления, унижения и насилие, для меня, мало верится.

Ненависть такой же сильный канал как и любовь. В реальности как раз многие отношения завязаны на ненависти. Тут смотря как написать про это. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Женщины тоже могут быть талантливыми авторами. Мы же о тенденции говорим, но случаи то всякие бывают. И потом особенности автора на мастерство не влияют. 

Я говорила усредненно, не оспаривая и не умоляя талантов женщин. Но согласись, Лара, извините за пример, я опять скажу, что мужчине легче писать о отношениях двух мужчин, так как сам это испытывает или испытал. Мы же можем домыслить, посочинять на тему или же узнать от мужчины, его мысли, чувства и взгляды, а потом перенести в произведение.

Только что, Lara сказал:

В реальности как раз многие отношения завязаны на ненависти.

Наверно, я злопамятна. Хотя такое чувство мне мало знакомо, редчайшие случаи. Доверять человеку с кем у меня не сложились отношения, дойдя до ненависти, вряд-ли когда-нибудь смогу. Не говорю уже о любви.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yri сказал:

Есть значительная разница между ними. Может это из-за того, что автор мужчина, есть от чего отталкиваться при написании. В его истории верится, да и кажутся живыми. 

я думаю, его истории кажутся живыми не потому что он мужик. а потому что он талантливый мужик) Есть так же талантливые женщины, да и вообще что касается сетевой литературы, то пол писателя для читателя чаще загадка. если только лично с ним не знаком.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lara сказал:

То есть речь не об интеллектуальных способностях, а об остановке на более ранней стадии эмоционального развития. А мужчинам удаётся пройти дальше. 

Мне кажется, Лар, что за этими словами стоит некая статистика состава фикрайтеров. Могу заблуждаться, но у меня ощущение что там большой процент совсем юных девушек (и эмоциональная незрелость это про них) и не очень много женщин с неким бэграундом. А что касается мужчин - то тут наоборот, в 17-20 лет как правило не до писательства, и возраст авторов-мужчин начинается где-то от 30, потому им и "удается пройти дальше"

вот пример весьма зрелого произведения, написанного женщиной. Я при прочтении ни разу не споткнулся о какие-то несоответствия или неправдоподобности, наоборот - все оч круто, и на пол автора абсолютно пофиг.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

я думаю, его истории кажутся живыми не потому что он мужик. а потому что он талантливый мужик) Есть так же талантливые женщины, да и вообще что касается сетевой литературы, то пол писателя для читателя чаще загадка. если только лично с ним не знаком.

 

Не спорю, полностью согласна :yes3:

Я говорила о начальном опыте. Женщина его не имеет, дальше потребуется либо личное общение, либо перелопатить много литературы, отсеивая зерна от плевел. Тяжело писать о том чего не знаешь. 

Изменено пользователем Yri
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yri сказал:

Женщина его не имеет, дальше потребуется либо личное общение, либо перелопатить много литературы, отсеивая зерна от плевел.

некоторые авторки говорят о том, что специально подписываются на каналы открытых геев, чтобы собирать материал. По мне так это неплохой подход, почему нет)  Наблюдательность классная черта для писателя. И это касается писательства вообще, не только слэш-литературы. Аналогично автор бы собирал материал и при написании романа о летчиках или полярниках)

Под спойлером кусочек, который лично меня привел в восторг)) авторка YKET

Спойлер

Как обниматься по-пацански (инструкция)

Во-первых, тщательно подойдите к выбору ситуации. Пацан обнимает кореша в трех случаях: по пьяни, встречая после отсидки и провожая в армейку. Объятия вне этих ситуаций превышают допустимый уровень эндорфинов и выделяют плевок в рожу или даже кулак в печень. Будьте осторожны.

Шаг первый. Заранее раскройте руки. Внезапные движения спугнут кореша и вызовут агрессию. Разведите обнимательные конечности как можно шире — это покажет ваше уважение к габаритам объекта.

Шаг второй. Отклонитесь назад, чтобы кореш не почувствовал угрозы. Выкрикните что-то успокаивающее: «Брата-а-н!» или «Чува-а-ак!», чтобы подчеркнуть брутальность ваших отношений. *Максимальная нежность допускается в форме «Краса-а-ава», однако советуем не злоупотреблять.

Шаг третий. Наклоните корпус вперед и идите на сближение — но будьте внимательны! Тактильный контакт должен быть ограничен верхней частью тела. Бедра пацанов в любой момент времени обязаны находиться на демонстративном расстоянии друг от друга, даже если это грозит потерей баланса.

Шаг четвертый. Соедините руки на спине обнимаемого. Контролируйте степень сжатия. Слишком вялая хватка попадает под категорию «слабак» и «тряпка», слишком сильная — переводит объятие в подраздел «сюси-пуси». Обе приведут к нарушению процедуры.

Шаг пятый. После стыковки немедленно начинайте отсчет. Максимальное время соединения — три секунды. Каждое следующее мгновение сдвигает ваш статус из пункта «кореш» в пункт «пидарас сраный».

Шаг шестой (финальный). При звуке внутреннего таймера осуществите три решительных хлопка в районе лопатки, можно с применением силы. Закончив, немедленно разъединитесь.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yri сказал:

согласись, Лара, извините за пример, я опять скажу, что мужчине легче писать о отношениях двух мужчин, так как сам это испытывает или испытал

Не, не могу согласиться. Вспомни сколько есть в мире произведений, написанных о женщинах мужчинами. И там ведь очень хорошо описывается женский внутренний мир. У нас как-то заходил уже такой разговор и я приводила в пример "Леди Макбет Мценского уезда". Там ведь очень здорово описывается и жизнь героини, и её мечты, и страхи, и мотивы. При этом автор сам ни женщиной не является, ни убийства, насколько я знаю, не совершал. 

1 час назад, Yri сказал:

Доверять человеку с кем у меня не сложились отношения, дойдя до ненависти, вряд-ли когда-нибудь смогу. Не говорю уже о любви.

Тут не о доверии речь, просто ненавидеть кого-то значит иметь с ним сильную эмоциональную связь. Тут любую семью можно привести в пример, где есть серьёзные проблемы. Допустим муж-алкоголик напивается, приходит домой и избивает жену. Там любви давно нет, одна ненависть, но попробуй эту связь разрушить. Как же, она крепче алмаза. 

1 час назад, Yar сказал:

 там большой процент совсем юных девушек (и эмоциональная незрелость это про них) и не очень много женщин с неким бэграундом. А что касается мужчин - то тут наоборот, в 17-20 лет как правило не до писательства, и возраст авторов-мужчин начинается где-то от 30

Кстати, вполне может быть. 

44 минуты назад, Yar сказал:

Под спойлером кусочек, который лично меня привел в восторг))

Мне тоже понравилось). 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Yar сказал:

некоторые авторки говорят о том, что специально подписываются на каналы открытых геев, чтобы собирать материал. По мне так это неплохой подход, почему нет)  Наблюдательность классная черта для писателя.

Вот, не каждый будет тратить свое время на такое.

Только что, Lara сказал:

Вспомни сколько есть в мире произведений, написанных о женщинах мужчинами.

Все тоже самое, но в обратном направлении. Мужчина о женщинах, как и женщина о мужчинах, может хорошо писать, если открыт для нового.

Только что, Lara сказал:

Там любви давно нет, одна ненависть, но попробуй эту связь разрушить. Как же, она крепче алмаза. 

Там уже не любовь, все что угодно, но не она. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу