Dante

Не хочу быть человеком

В теме 52 сообщения

На этом форуме бывают темы: хочу стать женщиной, хочу быть мужчиной. Наверное пришла моя очередь на мой личный переход. 

Не хочу быть человеком. Ненавидеть людей не собираюсь, но и считать себя частью виртуальной группы тоже не хочу.

Человечество кое-чему научилось, за эти 2000 лет. Но похоже это что-то пока не гарантирует ни выживания ни развития. 

Войны, конфликты, тотальные ошибки из-за жадности и глупости будут происходить и далее, и не из-за ограниченности знаний, технологий или развития, а из-за центральных парадигм, которым никто до сих пор так и не бросил вызов.

Мы живём в 21 веке, но ни одной книги не написано (почти), ни одного фильма не снято против центральной парадигмы. 

Пора бы уже кричать, что чувства -- это дерьмо. Хотя бы сделать шаг в эту сторону, чтобы хотя бы в воображении сломить темнейшую область личности человека.

Борьба против себя должна начинаться хотя бы в воображении, чтобы со временем стать реальностью.

Мы не выживем, если продолжим лелеять то, что лобызает смерть.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радикально. А можешь расподробить, чему именно мы должны бросить вызов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Атенаис сказал:

Радикально. А можешь расподробить, чему именно мы должны бросить вызов?

Чувству группы видимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А центральная парадигма то это что? Чувства - это дерьмо, или потребность быть частью группы? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Dante сказал:

Чувству группы видимо.

По сравнению с прежними временами мы как никогда продвинулись в сторону индивидуализма. Получается, вызов уже брошен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Lara сказал:

А центральная парадигма то это что? Чувства - это дерьмо, или потребность быть частью группы? 

У человечества есть центральная парадигма, которая возникла где-то в середине 20-ого века, и властвует до сих пор. Парадигма в следующем:

  • чувства человека являются основной ценностью, которая делают нас сверх особенными

Большинство современных фильмов и произведений буквально переполнены ей до ушей. 

Можно было бы начать с того, что это ложь..., но перед нами только верхушка айсберга, в частности врождённая и воспитанная привычка безмерно потакать своим чувствам, напрочь забывая о том, что они такое на самом деле есть.

9 минут назад, Атенаис сказал:

По сравнению с прежними временами мы как никогда продвинулись в сторону индивидуализма. Получается, вызов уже брошен?

Социальное животное плюс индивидуализм? Очередной симулякр. Ну да, мир очень много сделал, чтобы империя виртуального индивидуализма возвысилась из песка, как большой замок. Но так как это замок на песке... там он и остаётся.

Просто раньше не было инстаграма и телеграма и социальных сетей и уродство людей скрывалось под личиной нескольких выскочек. Теперь же глобальное уродство видно так же хорошо как никогда.

Цитата

Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов.

Сказал Станислав Лем.

Цитата

Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько конченых мразот с милыми фото в инсте.

Добавил бы я. И да, мрази сплошные мрази.

Пару лет назад, мне казалось, что в своих сюжетах я намеренно сгущаю краски, и люди не такие. Теперь я понимаю, что люди не такие... они ещё хуже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dante сказал:

что они такое на самом деле есть.

И что же они такое есть на самом деле?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

И что же они такое есть на самом деле?

Чувства -- это удобный и быстрый способ для восприятия реальности. Они были созданы ради эффективности, и по факту являются самым эффективным способом принятия решений относительно энергозатрат. Чувства не предназначены для принятия решений относительно эффективности самих решений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Dante сказал:

Чувства не предназначены для принятия решений относительно эффективности самих решений.

Пока не очень въезжаю. Можно пример?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Большинство современных фильмов и произведений буквально переполнены ей до ушей.

Я не замечаю такого в фильмах или книгах. Во всяком случае не в тех, которые нравятся мне. Это встречается иногда в артхаусе. Поэтому не люблю это направление. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Атенаис сказал:

Пока не очень въезжаю. Можно пример?

Пример. На тебя напали. Ты убежала. Ура.

Два. Надо выбрать куда поступать. Ты решила не думать и просто поступить так как сердце подскажет. 

43 минуты назад, Lara сказал:

Я не замечаю такого в фильмах или книгах. Во всяком случае не в тех, которые нравятся мне. Это встречается иногда в артхаусе. Поэтому не люблю это направление. 

Поступай так как сердце подскажет. Артхаус да. Щазззз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

Пример. На тебя напали. Ты убежала. Ура.

Два. Надо выбрать куда поступать. Ты решила не думать и просто поступить так как сердце подскажет. 

Что-то начинает проясняться, спасибо.) Эмоции, на мой взгляд, это хороший индикатор для понимания, чего ты хочешь/боишься/не приемлешь. Иными словами, подспорье, необходимое для вычисления направления движения. Но линия поведения должна выстраиваться мозгами, разумеется. 

Эмоции надо анализировать, перерабатывать и соотносить с реальностью - только тогда они сработают как надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Атенаис сказал:

Эмоции, на мой взгляд, это хороший индикатор для понимания

Эмоции это основной способ познания для людей. Почему основной? Потому что самый дешёвый. Мозг за доли секунды выдаст решение. 

Есть правда узкий класс ситуаций, когда Эмоции рулят:

Задачи с корреляцией. Например: плотность сплава и его зависимость от включения.

Состояние теста и количество муки.

Изображение фигур. 

написание текста. 

все это лучше делать эмоциями, потому что задачи имеют четкую сходимость.

где мозг работает плохо:

# вероятности. Ничего не понимает 

# стохастические процессы. Экономика. Социология. Погода. Физика.

# процессы с множеством шагов и зависимостями. Математика, логика. 

А вот думать это большая роскошь. 

И это конечно не все.

14 минут назад, Атенаис сказал:

Эмоции надо анализировать, перерабатывать

Да.  Именно. Им стоит давать свободу. Но не долго. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dante сказал:

Борьба против себя должна начинаться хотя бы в воображении, чтобы со временем стать реальностью.

 

Это правильно, ведь даже если брать рамки государства, общества, мира, всё это начинается с людей, а по сколько у каждого в голове свой мир, чёрт их знает, что случится ещё. Кто-то борется, кто-то плывёт по течению. Но каждая борьба начинается внутри человека, пока не победишь своих демонов - ничего хорошего не сделаешь. 
А про чувства это вечная дилемма, порой так хочется не чувствовать вообще, жить в пустоте мысли и без чувств, так, порой, хорошо не переживать за других или даже за себя, жить так, будто ничего не происходит. Но увы, чтобы так было, нужно находится в коме или травить эти самые чувства, по другому никак, даже циники подвержены им время от времени. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ramona Veinberg сказал:

порой так хочется не чувствовать вообще

Кто хочет ничего не чувствовать, тот в этом состоянии не бывал.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Кто хочет ничего не чувствовать, тот в этом состоянии не бывал.)

Отнюдь, мне, бывавшему в апатии, периодически хочется вернуться обратно, не смотря на все негативные последствия, крайне приятно не обращать внимания на окружающие проблемы. Хоть на время, но хочется отключиться от мира и просто не знать что творится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ramona Veinberg сказал:

увы, чтобы так было, нужно находится в коме или травить эти самые чувства, по другому никак, даже циники подвержены им время от времени. 

Вовсе не призываю от них отказаться, хотя бы потому, что мысли эмулируются чувствами. Это невозможно для людей. 

И относится к ним с высока тоже не стоит. И отрицать их важность тоже не стоит.

Все как с любым полезным свойством. 

Другое дело давать ему бесконтрольный ход и верить безраздельно. Как это происходит сейчас с ненавистью.

Увы и ах.

Позволю себе цитату от Армена 

Цитата

если сможете, помните и о другом важном чувстве – том, что противопоставляют обычно ненависти. Том, на которое не всегда находятся силы, но которое остаётся na kraju krajeva, самым важным:
"Все дело в том, что люди думают, что есть положения, в которых можно обращаться с человеком без любви, а таких положений нет. С вещами можно обращаться без любви: можно рубить деревья, делать кирпичи, ковать железо без любви; но с людьми нельзя обращаться без любви, так же как нельзя обращаться с пчелами без осторожности. Таково свойство пчел. Если станешь обращаться с ними без осторожности, то им повредишь и себе. То же и с людьми. … Не чувствуешь любви к людям — сиди смирно, – занимайся собой, вещами, чем хочешь, но только не людьми".

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Dante сказал:

что мысли эмулируются чувствами. Это невозможно для людей.

Да, в этом вы тоже правы, мысль не существует без эмоции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так или иначе, а перестать быть человеком невозможно. Вопрос только в том, как относиться к факту того, что ты - человек. В мире ведь понамешано куча всего - и хорошего, и плохого - в том числе и в социуме. Всё дело в том, на чём фокусироваться.) +Конечно, какие у тебя есть механизмы по уживанию с негативом - это тоже очень важно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Атенаис сказал:

а перестать быть человеком невозможно

Правильно, но можно к чертям растерять всю человечность. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Dante said:
  • чувства человека являются основной ценностью, которая делают нас сверх особенными

Большинство современных фильмов и произведений буквально переполнены ей до ушей. 

Можно было бы начать с того, что это ложь..., но перед нами только верхушка айсберга, в частности врождённая и воспитанная привычка безмерно потакать своим чувствам, напрочь забывая о том, что они такое на самом деле есть.

Но ценность чувств человека и потакание им, то есть быть рабом своих настроений и ощущений, - разные понятия, не вижу смысла бить тревогу!) Никакими "особенными" нас наши чувства не делают - животным они тоже присущи и даже, возможно, в более выраженном виде. Как раз пушкинское "учитесь властвовать собой" находится в приоритете уже очень давно по сравнению с бесконтрольным "чувствованием". И уж тем более странно отказываться от человечности только потому, что у кого-то где-то какое-то чувство вдруг стало зашкаливать.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.09.2022 в 17:12, Dante сказал:

Не хочу быть человеком. Ненавидеть людей не собираюсь, но и считать себя частью виртуальной группы тоже не хочу.

Вопрос - а кем тогда?
Люденом? Homo novus? Übermensch? Superman? Частью Всемирного Разума, бренной плотью привязанной к грешной земной юдоли?
Хотеть или не хотеть можно все, что угодно. Проблема то в том, чувствуешь себя человеком или кем-то еще?
Самоидентификация - ведь это вопрос не столько желания, сколько ощущения.
Люди - отнюдь не виртуальная группа. От нее просто так не отмахнешься - "я не считаю себя человеком". Ощущение то останется. Человек внутри нас будет, если мы его чувствуем. Даже если это самое чувство нам самим не очень приятно.
Например, мне, в силу ряда причин (полагаю, понятных многим) не очень приятно ощущать себя русским в последнее время. Но проблема в том, что я себя им ощущаю. Не немцем, не шведом, не арабом, не японцем, не евреем - именно русским. Хочу я того или нет, но мне придется жить с этим. Это мое существо. Я так чувствую.
Чувствовать мою гендерфлюидную текучесть - тоже не всегда приятно. Иногда чувствую себя более женственно, но не могу действовать сообразно своему ощущению, будучи вынужденной подавлять свои чувства. И я буду это ощущать. Это мое существо. Я так чувствую.
Хочу или нет - неважно. Дело не в том, чего я хочу, а в том, кто я есть, как я себя ощущаю и как я с этим живу.
 

В 24.09.2022 в 17:12, Dante сказал:

Человечество кое-чему научилось, за эти 2000 лет. Но похоже это что-то пока не гарантирует ни выживания ни развития. 

Войны, конфликты, тотальные ошибки из-за жадности и глупости будут происходить и далее, и не из-за ограниченности знаний, технологий или развития, а из-за центральных парадигм, которым никто до сих пор так и не бросил вызов.

Цитата

— Тетя Песя, — сказал тогда Беня всклокоченной старушке, валявшейся на полу, — если вам нужна моя жизнь, вы можете получить ее, но ошибаются все, даже бог. Вышла громадная ошибка, тетя Песя. Но разве со стороны Бога не было ошибкой поселить евреев в России, чтобы они мучались, как в аду? И чем было бы плохо, если бы евреи жили в Швейцарии, где их окружали бы первоклассные озера, гористый воздух и сплошные французы? Ошибаются все, даже Бог.

(И.Бабель, "Одесские рассказы")

Думаете, откажетесь быть человеком и не совершите ошибок, даже и роковых?
Совершите. Повторите старые и совершите новые. Ведь по сути своей быть человеком не перестанете.
Errare humanum est.

В 24.09.2022 в 17:12, Dante сказал:

Мы живём в 21 веке, но ни одной книги не написано (почти), ни одного фильма не снято против центральной парадигмы. 

Написано и немало.
Взять хоть того же Ницше, суть философии которого как раз в отказе от человеческого, с переходом к сверхчеловеческому.

В 24.09.2022 в 17:12, Dante сказал:

Пора бы уже кричать, что чувства -- это дерьмо.

Кричите - не кричите, но чувства есть наша суть. Они есть. Ваш крик изменит эту данность не более, чем меняет ее крик падающего в пропасть.

В 24.09.2022 в 17:12, Dante сказал:

Хотя бы сделать шаг в эту сторону, чтобы хотя бы в воображении сломить темнейшую область личности человека.

Вот тут не совсем поняла - куда сделать шаг?

В 24.09.2022 в 17:12, Dante сказал:

Борьба против себя должна начинаться хотя бы в воображении, чтобы со временем стать реальностью.

Дело в том, с чем внутри себя нам следует бороться.

В 24.09.2022 в 17:12, Dante сказал:

Мы не выживем, если продолжим лелеять то, что лобызает смерть.

Поэтично. Правда. Но что мы должны перестать лелеять?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Licht said:

Хочу или нет - неважно. Дело не в том, чего я хочу, а в том, кто я есть, как я себя ощущаю и как я с этим живу.

Ну, с самоощущением тоже надо быть поосторожнее: Серафима Бирман под конец жизни ощущала себя Синей птицей, всё пыталась в больнице репетировать и выбросилась в итоге в лестничный пролет...

1 hour ago, Licht said:

 

Поэтично. Правда. Но что мы должны перестать лелеять?

Думаю, Не одному Данте стало неуютно в какой-то момент, поняв, что человеческое в нем обречено на смерть. Но сколько ни отрекайся от человека в себе, бессмертия не выторговать...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Licht сказал:

Частью Всемирного Разума, бренной плотью привязанной к грешной земной юдоли?

Гуманоидным интерфейсом интегрального межкосмического мыслетела, созданного объединением организованных информационных сущностей, который сможет создать огромный инфовзрыв, видный во всех галлактиках нашей вселенной. 

 

2 часа назад, Licht сказал:

именно русским

Спасибо, но это не в тренде. Хочу ощущать себя овцой у мураками. 

2 часа назад, Licht сказал:

Думаете, откажетесь быть человеком и не совершите ошибок, даже и роковых?

Ошибки... ошибки... что есть ошибки и правила? 

Ошибка это что-то, что должно прекратить. Но когда вся жизнь сплошная Ошибка? 

2 часа назад, Licht сказал:

Взять хоть того же Ницше, суть философии которого как раз в отказе от человеческого, с переходом к сверхчеловеческому.

А ну да... верно. Хотя нет. Не верно. Слишком много бреда. Бредом я уже наелся.

2 часа назад, Licht сказал:

Кричите - не кричите, но чувства есть наша суть.

Суть... ну... у нас много сутей. Но не всем надо следовать. 

2 часа назад, Licht сказал:

Дело в том, с чем внутри себя нам следует бороться.

С чувством безапеляционной правоты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Dante сказал:

Гуманоидным интерфейсом интегрального межкосмического мыслетела, созданного объединением организованных информационных сущностей, который сможет создать огромный инфовзрыв, видный во всех галлактиках нашей вселенной. 

Круто. Хотя мне лично ближе инфопоток.
А чувствуешь это в себе? Или просто хочешь?

16 минут назад, Dante сказал:

Спасибо, но это не в тренде.

Почти по Пушкину:

Родов нетрендовых обломок
(И по несчастью, не один),
Купцов старинных я потомок;
Я, братцы, русский мещанин.

22 минуты назад, Dante сказал:

Хочу ощущать себя овцой у мураками. 

Может быть, Овцой?)

23 минуты назад, Dante сказал:

Ошибки... ошибки... что есть ошибки и правила? 

Это мы и есть. Мы есть правила. И мы есть ошибки. Именно поэтому я лично считаю, что одна из самых безжалостных и антигуманистических вещей, которую только можно измыслить по отношению к человеку - это лишить его права на ошибку.

25 минут назад, Dante сказал:

Ошибка это что-то, что должно прекратить. Но когда вся жизнь сплошная Ошибка?

Цитата

 

"Если совершил ошибку, танцуй дальше и всё."

(к\ф "Запах женщины")

 

Как я уже сказал - ошибки делают жизнь человека человеческой, а человека человеком. Ошибки - это и есть мы, это и есть наша жизнь. В тот момент, когда человек не имеет права на ошибку, он не живет по-настоящему. Он не человек, а автомат, инструмент. Ведь инструмент, автомат не может ошибаться, а человек может.

31 минуту назад, Dante сказал:

А ну да... верно. Хотя нет. Не верно. Слишком много бреда. Бредом я уже наелся.

Где сказано, что отказ человека от себя самого не может быть смешан с бредом?

32 минуты назад, Dante сказал:

Суть... ну... у нас много сутей. Но не всем надо следовать. 

Не всем. Но тем не менее, они есть.

34 минуты назад, Dante сказал:

С чувством безапеляционной правоты

Здесь соглашусь.

Эврика!

Я понял, где свобода человека!

В возможности ошибаться!

Так, все, это моя идея.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти