Dante

Результаты не очень серьезного, но все же опроса

В теме 26 сообщений

Если часто и много говорить мантру о том, что в России социологии нет, слаще не станет.

А вот https://www.journal.zarplata.ru/what-kind-of-discrimination-is-experienced-in-the-workplace/

С какой дискриминацией на работе сталкиваются сотрудники в России:

37% — эйджизм 
19% — гендер 
12% — национальность 
11% — внешность (каждый третий сталкивался с осуждением из-за лишнего веса, а следом по популярности идут: неформальная одежда, татуировки, пирсинг) 
9% — здоровье 
6% — семейное положение (здесь большинство отмечали проблемы при трудоустройстве из-за наличия детей, а часть — из-за их отсутствия) 
5% — социальный статус (каждый четвертый испытывал дополнительные трудности из-за отсутствия супруга или супруги) 
1% — сексуальная ориентация

Также 70% сотрудников сталкивались с предвзятостью со стороны коллег и руководства: 57% страдали от распространения слухов, 13% —  от постоянной неконструктивной критики, 9% — от оскорблений, 7% — от угроз и мелких краж или порчи личных вещей, 4% — от высмеивания, а 3% — от травли.

P.S. В дополнение

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, каждый в своей жизни сталкивался с подобным по той или иной причине. Я зацепила за молодость и наличие детей.

Но и работадателей понять можно, когда работники злоупотребляют больничными каждый месяц.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С дискриминацией я в универе столкнулась, будучи ТС. И не со стороны преподов, а от милых сокурсников.  А потом на работах - только с домогательствами. Теперь, после полного перехода эта причина сама собой отпала. Разве, что как Юри-сан, буду отгребать за детей и больничные)

Но результаты теста несколько сомнительны. 1% по ориентации?? Ой, что-то не верится... Эйджизм - да, бесспорно, всегда и везде. Но, мне кажется, что тест где-то сфейлили из-за неспособности людей отвечать откровенно. Свойственно им прятать, что ненавидят то, либо иное. Общество в целом вроде и приобретает толерантность к разным вопросам бытия, а вот каждый в отдельности... Ну, думаю, мысль понятна)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с дискриминацией не сталкивалась никогда, а вот с жестоким обращением сталкивалась. Но это не было связано с одним из перечисленных критериев, просто были такие отношения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lazy сказал:

Разве, что как Юри-сан, буду отгребать за детей и больничные)

Я на больничных за все время была 2 раза. Меня брать на работу не хотели, так как трое детей маленького возраста были на тот момент. Это большой минус при поиске работы. Даже когда я пришла на нынешнюю, меня приняли только из-за острой необходимости. Потом оценили и не жалеют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Yri сказал:

Я на больничных

Я пока детей не планирую) Но это пока)) И так предчувствую, что тянуть тоже с этим не стоит. Так, что проходить все эти этапы мне придется. Но у меня есть небольшая уловка. Если я вернусь на старую фирму - я прекрасно могу работать и удаленно. Не все время, конечно, но прецеденты были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yri сказал:

Я на больничных за все время была 2 раза

Хорошо, что дети редко болеют). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lazy сказал:

И так предчувствую, что тянуть тоже с этим не стоит.

Тут срабатывает: детей нет, значит ты планируешь,а это декрет. Полтора года как минимум, а потом больничные пока ребенок не подрастет. 

16 минут назад, Lazy сказал:

Не все время, конечно, но прецеденты были.

Это хорошо, можно будет прикрывать больничные. :derisive:

Только что, Lara сказал:

Хорошо, что дети редко болеют). 

Не сказала бы что редко, но и не часто. Мы с мужем искали способы не садиться на них. Бабушки в этом не самый лучший вариант.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Yri сказал:

Мы с мужем искали способы не садиться на них

А какой способ нашли, если не секрет? В моём представлении тут спасти только бабушки могут. Или другие родственники. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну трудно столкнуться с дискриминацией по сексуальной ориентации если сидишь в шкафу. Поэтому 1% это даже понятно)

По поводу гендера своими глазами видел неоднократно, как отказывали умным девушкам с супер навыками в пользу парней, которые обьективно умеют меньше. То есть чистая дискриминация.

А мужчине моему как-то на работе предлагали включить его в кадровый резерв руководителя, но для этого требовалось быть женатым. Холостой босс видимо не производит впечатление надежного человека))

О еще вспомнил, есть хорошие знакомые парень и девушка, женатые но уже давно вместе не живут. Он не хочет разводиться, потому что пытается "в политику" на местном уровне, а депутату желательно быть семейным, люди лучше голосуют) но это в провинции. В том же Питере есть депутаты открытые геи, и норм.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не зная методики, трудно оценивать результаты опроса. Если твоё резюме отклоняют, то обычно не знаешь причины. Поэтому о дискриминации по возрасту при приёме на работу - большой вопрос. Приглашают заведомо подходящих по возрасту. То же и о национальности и поле. По резюме всё прекрасно видно, и, опять же, соискатель может не знать, что причина отказа именно в этом. Дискриминацию по весу могу себе представить только в модельном агенстве или среди волонтёров на спортивном соревновании. 

То есть дискриминация есть, но соискателям оценить её достаточно трудно. Основные причины отказа - недостаточная/не та квалификация и поведение на собеседовании. А хорошего специалиста, уверяю, возьмут и с ярко-рыжими волосами, и с тату на шее. При всём при этом я не беру крайние случаи: 18 лет или 60, дефилирование в образе Зазы Наполи или пигмеев-альбиносов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lara сказал:

А какой способ нашли, если не секрет? В моём представлении тут спасти только бабушки могут. Или другие родственники. 

Да нет секрета. После нескольких раз помощи бабушек, мы поняли, что там как в недобросовестной рекламе или предложениях кредита от банков, на словах одно, а когда до дела доходит, то появляются непредвиденные обстоятельства и новые условия. Так что спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Девочкам тогда было уже 6, а они у меня не капризные, с утра и до 12, до прихода мужа домой, присматривали друг за другом, благо двойняшки 😌 то есть с утра прием лекарств, потом досыпали до 10, а там уже муж приходил домой. Потом он вообще стал работать в ночь, так что день он, ночь я. 

8 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Дискриминацию по весу могу себе представить только в модельном агенстве

О, ещё как бывает! У меня на работе заведующая изжила почти всех полных женщин и тем кому за 55. В чем причина неизвестно, но отстаивать свою правоту бесполезно. Я говорю о бюджетной организации в провинции. Решают только связи, на законы давно положено.

8 часов назад, Кир Aquarius сказал:

А хорошего специалиста, уверяю, возьмут и с ярко-рыжими волосами, и с тату на шее.

Наверно, так возможно в крупных частных компаниях в больших городах. Вы лучше знаете. В привинциальных городах и уж тем более в образовательных организациях за это может и не выгонят, но не приветствуется, точно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Yri сказал:

Потом он вообще стал работать в ночь, так что день он, ночь я. 

Молодцы, нашли выход:good2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Yri сказал:

Наверно, так возможно в крупных частных компаниях в больших городах. 

Как раз в не очень крупных. В крупных компаниях чаще возникает дресс-код и корпоративная этика. Любому руководителю нужно чтобы компания работала, а любому учредителю чтобы приносила доход. И если благодаря какому-либо человеку это происходит, все особенности этого человека отходят на второй план. Если же руководить как-то реализует свои психологические комплексы за счет сотрудников, то это боком выходит компании. Для хороших специалистов вакансий всегда много. А для низшего звена ешё больше, так как они претендуют на низкую зарплату. С неадекватным руководителем просто никто не будет работать, кроме его приближённых.

При этом дискриминация конечно есть. И по национальности, и по возрасту, и по наличию детей. Не дай бог женщине тридцать, она замужем, а детей нет. Значит скоро уйдёт в декрет по-любому. То же и с несколькими маленькими детьми. Это не важно, когда в отделе работают 15 человек и все делают одинаковую работу. Но в подавляющем большинстве случаев это не так, за отсутсвующего человека работать просто некому. Остальное от фантазий самого руководителя. Кто-то считает что из молодёжи проще что-то лепить, ей более свойственен карьеризм и они готовы работать вечерами и в выходные. Кто-то считает, что молодёжь не обладает неоходимой усидчивостью, больше склонна к смене места работы и вообще дерзкая и пока мало что умеет. В первом случае предпочтение будет одной возрастной категории, во втором - другой. 

При этом в грузчики, на стройку или в сельское хозяйство тебя возьмут с любой национальностью и с любыми тату. Можно рассматривать только индивидуальные случаи. В целом говорить достаточно сложно.

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

С неадекватным руководителем просто никто не будет работать, кроме его приближённых

С одной стороны это так, но с другой стороны такие ситуации складываются и неадекватные руководители вполне себе работают. И есть люди, которые их принимают такими. Неадекватов вообще много где терпят, и некоторые люди к ним вполне лояльны. По моему глубокому убеждению, называть чёрное белым, человека может заставить только глубоко укоренившаяся позиция жертвы. 

Я вот сейчас читаю о том, что среди тех, кто работает в быстро растущих компаниях есть определённый процент людей с психопатией и они первое время довольно успешны. Ни о каком этичном отношении к другим речи не идёт. Они безжалостны, бессовестны, любят власть, они хорошие манипуляторы. И тем не менее обладают рядом качеств, востребованных в бизнесе: стремлением к лидерству, любовью к соревнованиям, силой воли, социальным интеллектом. 

Но дело то ведь по большому счету не в этой патологии, а в том, что так работает система. То есть, если в человеке есть качества, необходимые в бизнесе, то на остальное просто закрывают глаза. Не везде это так, разумеется, но имеет место быть. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lara сказал:

 Но дело то ведь по большому счету не в этой патологии, а в том, что так работает система. То есть, если в человеке есть качества, необходимые в бизнесе, то на остальное просто закрывают глаза. Не везде это так, разумеется, но имеет место быть. 

Ну да. Руководитель даёт такому человеку задание, манипулятор выполняет его за счет других, но главное что выполняет. Руководитель получил то что хотел. И он может прекрасно видеть каким образом было выполнено его задание. Но для него важен результат. 

И ещё, для абьюзера важно зацепить человека. И не важно за какой признак. Пока всё хорошо, вы всех устраиваете. Но как только надо вас задеть, то сразу вспомнят о возрасте, поле, весе, национальности, ориентации и т. д. Не в этих свойствах дело, а в том что вас надо чем-то зацепить, взбодрить, простимулировать. Чтобы вы не спали за компьютером, а выполняли работу и свою и не свою. Это не так что коллега проходя мимо просто обозвал вас толстым, это элементы манипуляции, подразумевающие за собой какие-либо последующие действия и результаты. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

И ещё, для абьюзера важно зацепить человека...   ...это элементы манипуляции, подразумевающие за собой какие-либо последующие действия и результаты. 

О, да! Абьюзеру важно получить нужную эмоциональную реакцию для того, например, чтобы спровоцировать конфликт по принципу "разделяй и властвуй". Либо выставить коллегу в невыгодном свете для каких-то своих целей. Единственный выход здесь, это просто не реагировать, оставляя абьюзера гавкать в одиночестве. Но это требует большого самообладания и сильно усложняет рабочий процесс. Сложно решать проблемы или находить нестандартные решения в такой обстановке. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Если же руководить как-то реализует свои психологические комплексы за счет сотрудников, то это боком выходит компании.

Если я правильно думаю, Вы говорите о бизнес-компаниях и организациях. Там, конечно, важен результат и сроки исполнения.

Я говорю о бюджетных организациях, где результат понятие расплывчатое. В основном это престиж, который выражается не в реальных знаниях и умениях выпускников, а в грамотах, дипломах, выигранных конкурсах сотрудников ( неважно, что задания весь коллектив готовил) и т.д. Руководителей выбирает администрация и не за заслуги, а за удобство и готовность выполнять указания. А то, что с головушкой непорядок и давно резьба подтекает, на это уже никто не смотрит. И как говорится: незаменимых людей нет, за забором очередь из таких же.

20 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Руководитель даёт такому человеку задание, манипулятор выполняет его за счет других, но главное что выполняет.

А вот это мне всегда напоминало паразитизм. Я сейчас это наблюдаю у себя на работе. Плохо то, что такой человек не понимает насколько он зависим от сотрудников и совсем глуп, чтобы скрыть это. Все таки хороший управленец, тот кто умеет  распределить работу, проконтролировать её выполнение, не прибегая к угрозам, оскорблениям, а так же разбираться в ней самому. Только профессионализм человека внушает уважение и сослуживцев и подчинённых.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yri сказал:

И как говорится: незаменимых людей нет, за забором очередь из таких же.

Да нет никакой очереди за забором. Много лет соприкасаясь с рекрутингом, я знаю как сложно найти подходящего человека. Из-за этого при разговоре об увольнении часто повышается зарплата. Профессионализм, лояльность компании и обычная адекватность сочетаются далеко не всегда. Нового сотрудика ещё надо вырастить и неизвестно что получится в конце. Очередь не стоит по массе причин. Он падения уровня образования и завышенных ожиданий соискателей до старения населения (молодёжи на смену приходит всё меньше из-за естественных причин) и роста внимания к личным интересам. Всё меньше людей готовы самоотверженно трудиться во благо компании, но в ущерб себе. Постоянно растёт доля фрилансеров и желающих работать удалённо, что в большинстве случаев не устраивает работодателя.

Очередь стоит на самые низшие позиции по квалификации: официанты, администраторы, делопроизводители, менеджеры по продажам и т. д. Но они и работают часто от нескольких недель до нескольких месяцев. Для них больше вакансий и ниже критерии отбора. Они-то как раз терпеть что-либо меньше всего будут. Это не специалист среднего звена с вполне определённой зарплатой, за которую он держется. Учитель может перейти работать в офис с меньшей нервотрёпкой и большей зарплатой в итоге. Да, при смене деятельности вероятно придётся упасть в зарплате, но перспективы хорошие. Так что "очередь за забором" - скорее из разряда самоуспокоения работодателей.))

Изменено пользователем Кир Aquarius
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Профессионализм, лояльность компании и обычная адекватность сочетаются далеко не всегда. Нового сотрудика ещё надо вырастить и неизвестно что получится в конце. Очередь не стоит по массе причин.

Боже, золотые слова! Ещё бы их донести до большинства. А то при подобных разговорах с руководством возникает мысль: то ли лыжи не едут, то ли я еб*й. :facepalm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.09.2022 в 14:11, Кир Aquarius сказал:

Так что "очередь за забором" - скорее из разряда самоуспокоения работодателей.))

Для запугивания сотрудников.) У нас на работе бывшая начальница чуть что так сразу говорила. "Не нравится увольняйтесь, мне на неделе 3 человека звонили, работу искали".)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сталкивалась с дискриминацией по национальному признаку, и ещё один раз мне отказали и честно сказали, что из-за гендера и роста и комплекции, им нужны были сильные ,выносливые сотрудники, а я так не выглядела.

Причём по национальному признаку из-за имени фамилии, поскольку русский язык мне родной, в Германии не сталкивалась с таким

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Агорофобия сказал:

Я сталкивалась с дискриминацией по национальному признаку

Если не секрет, кто Вы по национальности?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Yri сказал:

Если не секрет, кто Вы по национальности?

 

Можно на ты?: 

Это всегда был для меня очень сложный вопрос , если конкретно национальность ,то я не знаю , я приёмный ребенок, родители мои мне не биологические, а родители очень смешанных кровей , но фамилия у меня не русская ,я не буду писать какая , такая как у некоторых террористов были, имя Лейла , лицом я совсем не славянка хотя и рыжая.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Агорофобия сказал:

Можно на ты?: 

Само собой, я за :D

51 минуту назад, Агорофобия сказал:

имя Лейла ,

Красивое имя, мягко звучит:)

52 минуты назад, Агорофобия сказал:

лицом я совсем не славянка хотя и рыжая

Удивительно, не думала, что может быть проблемой.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти