Yar

Об общественной пользе хабалок

В теме 84 сообщения

5 минут назад, sollozapada сказал:

По-моему, хабалка или травести-стайл плохо сочетаются с хорошим вкусом и изящным юмором (а изящный юмор вполне может быть и ниже пояса, почему нет).

По-твоему так, а кому-то нравится настолько, что даже денег на это не жалко.) Смирись с этим.) Страдай.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Так взаимный стеб, взаимный троллинг, шутки и прочее - это же норм. Пошло - это не когда про сиськи-письки, это когда несмешно и неизящно.

Полностью и целиком согласна :yes3:

 

Только что, sollozapada сказал:

(а изящный юмор вполне может быть и ниже пояса, почему нет

Если к этому приплюсовать и здоровую самокритику :good2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

По-твоему так, а кому-то нравится настолько, что даже денег на это не жалко.) Смирись с этим.) Страдай.))

Мирюсь)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Yri сказал:

Если к этому приплюсовать и здоровую самокритику

Люди с хорошим чувством юмора, имеющие вкус, всегда и к себе применяют те же принципы в общении, которые ценят в компании) Я не встречал еще ни одного человека с чувством юмора, который бы не был самокритичен, и не относился бы адекватно к стебом над собой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Yar сказал:

когда есть нечто, что тебя нервирует, тут скорее вопрос внутреннего принятия себя.

Аа, это да, согласен на все сто. Мне кажется, это вообще болезнь 21 века, ну или всех времён, просто раньше не акцентировалось) Грубо говоря, если тебя чем-то бесит сосед, то дело не в нём, ищи в себе, что тригерит. Однако это тоже до определённой меры. Если тебя напрягает, что сосед бегает в стрингах и перьях - это одно, а если он орёт дурниной среди ночи, бухает, устраивает драки или харачит машины во дворе - это уже, паазвольте, не к себе вопросы))
Ну ещё, как пример. У друзей некоторые проблемы с ребёнком подростком, и они ищут психолога совместно. Так вот у них пунктик. Они когда говорят с психологом вдвоём, всегда исподволь стараются узнать его отношение к ЛГБТ и БДСМ. Казалось бы, зачем? К проблемам подростка это не относится. Но им важно, чтобы психолог не считал ориентацию и Тему болезнями/отклонениями и так далее. Что это - их личные заморочки, или люди просто хотят найти хорошего специалиста? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, VikTalis сказал:

Что это - их личные заморочки, или люди просто хотят найти хорошего специалиста? 

По-моему, очень адекватный подход к поиску. Во-первых, позволит отсеять закостенелых неадекватов, а во-вторых, кто знает, каких ориентации и/или предпочтений окажется их ребёнок? С таким "экзаменом" возрастает вероятность, что подростка не залечат.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VikTalis сказал:

Если тебя напрягает, что сосед бегает в стрингах и перьях

Боже, где эти замечательные соседи, проблемные только перьями и стрингами?! :D

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, VikTalis сказал:

Что это - их личные заморочки, или люди просто хотят найти хорошего специалиста? 

Наверное, в данном случае их личные заморочки, но попутно это и показатель профессионализма психотерапевта. Просто, достаточно сомнительно, если человек такой специальности будет догматичным. Это маркеры широты его взглядов. Я бы не доверял психотерапевту, у которого есть личные предубеждения. Он же должен быть беспристрастен, практически как идеальный судья. Если он считает что-то по личным убеждениям недопустимым - значит его работа будет некачественная, он не разбирать проблему будет, а пытаться ее объяснить с точки зрения своего мировоззрения. 

Изменено пользователем sollozapada
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Атенаис сказал:

Во-первых, позволит отсеять закостенелых неадекватов,

Я-то с тобой согласен, но, понимаешь, это ОДИН конкретный вопрос, который касается их лично и их друзей. Они же не спрашивают за политику, религию, национальность, или как психолог относится к загрязнению мирового окиЯна и разведению диких животных в типовых квартирах))

9 минут назад, Yri сказал:

где эти замечательные соседи, проблемные только перьями и стрингами?!

:D Хосподи, а у вас что, все бухают и херачат машины по ночам?

7 минут назад, sollozapada сказал:

Если он считает что-то по личным убеждениям недопустимым - значит его работа будет некачественная,

тоже согласен стопроцентно, но как людям это выяснять? Составить список коротенько страниц на стописят про все возможные убеждения?) Так и то не факт, что не забудут какое-нибудь угнетение коренных народов Америки испанскими конкистадорами) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, VikTalis сказал:

Я-то с тобой согласен, но, понимаешь, это ОДИН конкретный вопрос, который касается их лично и их друзей. 

Во-первых, чем сильнее касается лично, тем важнее внести ясность, а во-вторых, сложно найти более порицаемые скрепными радикалами и невеждами темы, чем ЛГБТ и БДСМ. Это как лакмусовая бумажка на адекватность.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VikTalis сказал:

тоже согласен стопроцентно, но как людям это выяснять? Составить список коротенько страниц на стописят про все возможные убеждения?) 

Да. Услуги психотерапевта-профессионала достаточно дороги. Психотерапевт опрашивает клиента, выясняя, сможет ли он ему помочь, не вижу ничего предосудительного, если клиент тоже опросит психотерапевта и задаст (и даже не исподволь, а вполне прямо), по маркерным вопросам, чтобы понять, стоит ли платить дальше, или это не психотерапевт, а проповедник своих идей.

Каждый имеет право на свое мировоззрение, но есть профессии (психотерапевт, юрист/судья, педагог), где ориентир на личные убеждения противоречит самой сути профессии. Тут либо должен быть человек очень широких личных взглядов, либо иметь редкую способность отключать личное мировоззрение на работе. Может быть существует отличный психотерапевт, по убеждениям гомофоб, консерватор и религиозный фанатик, но он это отключает, когда идет на работу, разделяет свои личные взгляды и научные методики. Если психотерапевт клиенту говорит, что БДСМ (или что-то другое. что не вписывается в его картину мира) - это ужас ужасный - это проповедник, не психотерапевт.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Атенаис сказал:

Это как лакмусовая бумажка на адекватность.

Нуу... возможно. Я б, конечно, тоже спросил)) Но неприведимнегосподи когда-нибудь нуждаться в услугах таких специалистов. 
Всё же, я думаю, мы с тобой несколько предвзяты тут, как, собственно, и наши друзья) У тех же "угнетаемых народов Африки" свои радикальные скрепы могут быть)

11 минут назад, sollozapada сказал:

(и даже не исподволь, а вполне прямо), по маркерным вопросам, чтобы понять,

А вот тут не согласен. Хитрожопый умный психолог может попросту соврать, видя, что человека это торкает. Деньги не пахнут)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, психотерапевт в принципе не может давать оценку чему-то, его задачи другие. Не оценить с точки зрения своих взглядов что-то, а помочь понять суть происходящего в сознании. Если психотерапевт говорит "то-то и то-то плохо, а то-то-то-то хорошо" - он профнепригоден. При этом лично он, конечно, как человек, может иметь любой взгляд на то или иное. Но это не должно влиять на его работу и озвучиваться клиенту.

Смотрел как-то передачу про работу с маньяками. Так вот там (психиатр судебный, наверное, уже не психотерапевт) говорил с убийцей-маньяком. Там убийца спрашивал постоянно у него "я, наверное, плохо сделал". Специалист, видимо, настоящий профессионал, постоянно отвечал "У меня нет цели оценить ваши поступки, моя личная оценка не имеет значения. Нам вместе нужно понять почему вы это сделали, а не оценить, хорошо это или плохо".

1 минуту назад, VikTalis сказал:

А вот тут не согласен. Хитрожопый умный психолог может попросту соврать, видя, что человека это торкает. Деньги не пахнут)

Может. Но это проявится в дальнейшей работе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, sollozapada сказал:

Нам вместе нужно понять почему вы это сделали,

А цель какая? Вменяемость-невменяемость определить?

18 минут назад, sollozapada сказал:

Но это проявится в дальнейшей работе.

Да, возможно, но деньги-то уже уплОчены к тому времени, пусть и частично))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, VikTalis сказал:

А цель какая? Вменяемость-невменяемость определить?

Насколько я помню сюжет, на тот момент преступник уже был признан вменяемым и ожидал суда, а цель была чисто научная, лучше понять природу таких преступлений.

7 минут назад, VikTalis сказал:

Да, возможно, но деньги-то уже уплОчены к тому времени, пусть и частично))

Угу. но, мне кажется, профессионал в принципе не станет отвечать на вопросы как он лично к чему-то относится. Не станет ни осуждать, ни пытаться понравится клиенту и показать что он писец какой френдли к его особенностям. Профессионал должен сказать (и потом делом это подтвердить), что для работы эти особенности не принципиальны, а личные взгляды психотерапевта не входят в сферу знаний научной клинической психологии и психотерапии. Ну как-то так, как мне кажется. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, sollozapada сказал:

Если он считает что-то по личным убеждениям недопустимым - значит его работа будет некачественная, он не разбирать проблему будет, а пытаться ее объяснить с точки зрения своего мировоззрения. 

Абсолютно верно! Специалист должен уметь мыслить безоценочно. Единственное, если человек собирается совершить преступление, ясно проговаривает свое намерение, то психотерапевт должен сделать все возможное, чтобы это предотвратить. Но это, как я понимаю, случай редкий.

9 часов назад, VikTalis сказал:

Но неприведимнегосподи когда-нибудь нуждаться в услугах таких специалистов. 

Вик, я тебя умоляю)). В услугах таких специалистов нуждаются большинство).

10 часов назад, VikTalis сказал:

Я-то с тобой согласен, но, понимаешь, это ОДИН конкретный вопрос, который касается их лично и их друзей.

Такой подход не совсем верен. Дело не в том, каких взглядов придерживается терапевт. Он вообще-то тоже человек и ничего в этом смысле клиенту не должен. Он может выступать за вырубку лесов, угнетение черных и абсолютно не принимать для себя практики БДСМ. Но его личные взгляды не должны смешиваться с его работой. Психотерапевт имеет право на личное отношение к чему-либо и точно такое же право он должен признавать за клиентом.

9 часов назад, VikTalis сказал:

Да, возможно, но деньги-то уже уплОчены к тому времени, пусть и частично))

УплОчено только за 45 минут работы, если это индивидуальный анализ. Больше никаких денег психотерапевт с клиента не берет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, sollozapada сказал:

Пошло - это не когда про сиськи-письки, это когда несмешно и неизящно. По-моему, хабалка или травести-стайл плохо сочетаются с хорошим вкусом и изящным юмором (а изящный юмор вполне может быть и ниже пояса, почему нет).

Знаешь, вот тут тоже можно включить безоценочное мышление, оно не только терапевтам нужно. Происходит что-то, от чего всем становится легче, причем вреда от этого нет никому. Если кому-то это не нравится, то человек волен в этом не участвовать и вообще на это не смотреть. В повседневной жизни нет риска с этим столкнуться. На личное отношение каждый имеет право, но оно на то и личное, чтобы не распространять его на других. Может кому-то помогает именно тогда, когда несмешно и неизящно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Происходит что-то, от чего всем становится легче, причем вреда от этого нет никому. Если кому-то это не нравится, то человек волен в этом не участвовать и вообще на это не смотреть

в точку! Спасибо, Лара, я не мог так точно сформулировать, но это именно то что я имел ввиду:good2:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 01.09.2022 at 10:47 AM, Yar said:

классический гопарь - тоже довольно маскарадный персонаж

Пару лет назад по объявлению нашел и нанял мужика, который стеклил/утеплял балконы. Первое впечатление было такое) максимально гротескный гопник, кепочка, спичка в зубах, рэпчик с матами как муз сопровождение во время работы. А потом как-то предложил его чаем напоить, разговорились, оказалось не все так запущено, и речь грамотная, и не дурак, и какие-то представления о мире внятные имеет.

Вчера долго по пробкам ехал в такси, разговорились с водителем - о политике, разумеется. Всякий раз он выдавал исключительно общеупотребимые мемы, хотя его многое интересовало - и Сталин, и Горби, и Ельцин, и даже о Путине было мнение, вполне патриотическое. Короче, "Волга у него впадала исключительно в Каспийское море", мейнстрим был монументален и неоспорим. Таких, действительно, поголовное большинство, и они под Путиным совершенно не страдают - ну, или не осознают своего ущерба. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.09.2022 в 11:24, Yar сказал:

фото футболиста и маникюра:

Хорошие сапоги надо брать (с)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Dante сказал:

Хорошие сапоги надо брать (с)

ахахах! я знал что ты оценишь

мне показалось он на Артёма немного похож, есть такое?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lara сказал:

В услугах таких специалистов нуждаются большинство).

Лар, я не спорю и даже, наверное, соглашусь с тобой. Но для меня лично, если рассуждать гипотетически, это, видимо, невозможный вариант. Во-первых, я в принципе не хочу, чтобы у меня даже повод появлялся задуматься про психологов. Во-вторых, я жадный экономный) Мне тратить деньги непойминачто - каксерпомпояйцам весьма неприятно. А на фоне всего вышесказанного и того, что я сам вскользь слышал, понимаю, что найти хорошего спеца для себя практически нереально. Очень скользко всё. Для меня конкретики нет. Короче говоря, вопрос в доверии. Я крайне недоверчивый человек. А тут надо, условно, выворачивать душу перед человеком, мало того что посторонним, так ещё и его квалификацию я никак не могу проверить. 

5 часов назад, Lara сказал:

УплОчено только за 45 минут работы

Вот-вот тут 45, там 45 и воон у того тоже) Только ради проверки, которая, как мы тут уже поняли, довольно зыбкая и не факт, что выявятся какие-то моменты сразу. Меня и за одну сорокапятиминутку жаба задушила бы)) Нуу... допустим, пример. Да, я согласен и с тобой и с Соло, что психолог должен забывать о личных предпочтениях и мыслить безоценочно. Но как гомофоб будет работать с пациентом... или как это называется - с клиентом? который пришёл со СВОЕЙ внутренней гомофобией? Природа ему долбит, что он гей, а он не хочет и жаждет "вылечиться". И что с ним будет делать психолог-гомофоб?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

ахахах! я знал что ты оценишь

мне показалось он на Артёма немного похож, есть такое?)

Внешне нет :) Но какая разница :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, VikTalis сказал:

:D Хосподи, а у вас что, все бухают и херачат машины по ночам?

Смешно, а я не глядя махнулась бы на таких транс соседей вместо моих: соседа алкаша, которого три года отучали слушать музыку по ночам; возрастной соседки, любительницы праздничных застолий с последующим караоке и тоже в ночь; молодой пары, тоже пьющих и гуляющих ночью через окно 🤬

Изменено пользователем Yri
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Yri сказал:

соседей вместо моих:

Мда, печаль.
Получается, что это вы выбиваетесь из общепринятой картины мира для ваших соседей))
 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу