Yar

Об общественной пользе хабалок

В теме 84 сообщения

Автор телеграм-канала Радикальный гей опубликовал пост, который мне лично зашел, то есть я с ним во многом согласен. Мне очень понравился образ доброй ведьмы , которая делает страшное смешным, что-то в этом есть)) Интересно, кто что думает. Ниже полностью цитата.

 

Мое мнение может не совпадать с мнением нашей ежемесячной группы для геев, но для себя я про хабалок уяснил следующее:

- Хабальные геи бывают почти во всех культурах. В какую бы страну вы не поехали, вы наверняка встретите вульгарных, шумных и женственных геев, и не только на сцене клуба.  Я бы с  удовольствием почитал исследования об этнографии хабальства в разных культурах. 

- Хабалка - это важнейший персонаж нашего сообщества, который позволяет гиперкомпенсировать запрет на гомосексуальность и ультрамаскулинность. Хабалка - это карнавальный персонаж, который переворачивает все приличия вверх дном, она подчеркивает телесное, грязное, сексуальное и живое. Хабалка говорит: я такая, какая есть.

- Хабалка - это не просто похабный гей, который шутит неуместные шутки и так и норовит схватить тебя за промежность, это наши мудрые ведьмы. На самом деле, хорошая хабалка передает опыт, утешает, делает страшное и серьезное смешным и выносимым. 

- Гетеросексуалы обычно никогда не видят их. Геи начинают хабалить только  строго в своем кругу, за закрытой дверью. Иногда, когда кончается выпивка, они идут в Перекресток и являются запоздавшим посетителям во всей своей красе. Чаще вечеринка с хабальством - это шабаш для своих, зона безопасности. Мы можем говорить о себе в женском роде, грязно шутить, сидеть друг у друга коленках, рыгать, пердеть, вспоминать наши сексуальные похождения и выносить из них мораль. Но для такого шабаша всегда нужна верховная хабалка.

- Хотя хабалки всех подстегивают говорить о сексуальном, правила игры таковы, что это обычно не заканчивается оргией. Если кто-то из хабалок сняла трусы и крутанула  членом - это ради веселья, а не приглашение к сексу. Действие разрушает целительные шутки ведьм-хабалок. Это всегда про речь. 

- Хабальство - это искусство. Можно научиться хабалить, но у некоторых это получается более органично. 

- Если вы гей и вас раздражают хабалки, возможно,  это индикатор ваших проблем с ориентацией, маскулинностью и самопринятием;

- Хабалки были в России еще до распада СССР. Нет, это не Заза Наполи придумала этот жанр. 

- Без хабалок грустный мир геев был бы окончательно и бесповоротно ужасен.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весьма спорный тезис, поскольку он не впервые обсуждается и в предыдущих обсуждениях осуждения хабалкам были высказаны в подавляющем количестве. Более того, многие считают, что хабалки как раз не разрежают "грустную и душную атмосферу вокруг геев", а усугубляют положение геев в обществе, привлекают к ним крайне негативное внимание. Правда, те, кто так думает, обычно выступают против любых публичных намеков на нетрадиционность ориентации, и те же гей-клубы и гей-сайты знакомств вместо стояния в  общественных сортирах - это кошмарный зашквар по их мнению.  И сейчас, когда вот-вот гайки будут закручены (еще и гораздо) сильнее, эти индивидуумы говорят: "Что, доигрались в клубы-сайты, довыпячивались, хабалки чертовы?? Теперь и нам, скромным и тихим туалетным работникам, житья не дадут!"

Что же касается существа топика, то, конечно же, хабальство - это те самые скоморохи, неотъемлемая часть карнавальной культуры, гротеск, в толерантном обществе вполне безобидный и даже забавный , в не толерантном - извращение и кошмар, как и всё, что выходит за тесные рамки. Агорафобия-с... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ниче не понял, потому что для меня какая-то гей-субкультура или специфическая закрытая гей-среда - чтото из разряда бесконечно далекого, каких-то мутных поехавших типов на своей поехвашей волне из разряда футбольных радикальных фанатов, сект и всего подобного. Предпочел бы держаться от подобного кринжа подальше.

Цитата

Хабальные геи бывают почти во всех культурах. В какую бы страну вы не поехали, вы наверняка встретите вульгарных, шумных и женственных геев, и не только на сцене клуба.

Не знаю как у геев в "их культурах", но такие встречаются вне зависимости от пола и ориентации. Это невоспитанные, чаще всего недалекие персонажи, это обычное быдлячество (гопари из того же разряда, просто им, в силу полузоновских понятий, непристало быдлячить с сексуально-бабским подтекстом, они быдлячат и привлекают к себе внимание другими методами, но теми же механизмами и по тем же причинам).Хочется взять и у*бать, не выясняя ориентацию, и не смотря на пол персонажа. Но, конечно, насилие не цивилизованный метод, поэтому не всегда нужно делать что хочется, лучше просто избегать контактов с неприятными персонажами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Сергей Греков сказал:

и в предыдущих обсуждениях осуждения хабалкам были высказаны в подавляющем количестве.

это ключевая причина, почему я обратил внимание на эту точку зрения. Осуждать хабалок и манерных - это такое общее место, настолько привычное отношение, что даже не помыслишь как можно иначе вообще. Я кстати большую часть жизни именно так и делал: избегал и относился брезгливо-пренебрежительно.

А сейчас чем больше погружаюсь в анализ, почему и как проживаю свою жизнь, тем от большего количества "догм" отказываюсь.

Например, могу признать, что для меня нарочитое подчеркивание своей мужественности, сокрытие ориентации  и (что хуже) стыдливая боязнь говорить даже с близкими друзьями о том, что предпочитаю пассивную роль, вранье об успехах (в 40 лет должны быть успехи) приводит к тугому комку неврозов и общему состоянию несчастья.

А даже кратковременное пребывание в компании хабальных геев становится своего рода релаксантом, как у Паланека

Цитата

А затем появился Боб. В первый же раз, как я пришел в рак яичек, этот здоровенный лось, этот шмат сала, навалился на меня и принялся лить слезы. Когда в группе «Останемся мужчинами!» наступило время объятий, он двинул ко мне, раскинув свои грабли в стороны, и выставив вперед свой пустой котелок, а на глаза у него уже наворачивались слезы...

После этого почти на каждой встрече я рыдал на груди у Большого Боба. После этого я так ни разу и не наведался к терапевту. И валерьяновый корень я тоже не жевал.

плакать на груди или смеяться над пошлыми шутками - тут не принципиально. Важно ощущение, что есть кто-то кто испытывает нечто похожее или даже похуже, и нашел способ с этим справляться. Тогда у меня все становится сразу не так уж плохо. В чем-то паразитизм наверное)

9 часов назад, sollozapada сказал:

Это невоспитанные, чаще всего недалекие персонажи, это обычное быдлячество

не согласен, иногда это мудрые и достаточно беззащитные люди, а подчеркнуто развязанное поведение мне кажется стоит воспринимать как броню

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

не согласен, иногда это мудрые и достаточно беззащитные люди, а подчеркнуто развязанное поведение мне кажется стоит воспринимать как броню

Ну если ума не хватает понять, что это хреновая броня, если обмазаться дерьмом - это не даст защиты, то, видимо, что-то не то с интеллектуальными способностями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Yar сказал:

стыдливая боязнь говорить даже с близкими друзьями о том, что предпочитаю пассивную роль

Хммм. Я может что-то не знаю о дружбе, но зачем твоим близким друзьям информация о том, какую ты роль предпочитаешь? Это кому-то интересно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Сергей Греков сказал:

Более того, многие считают, что хабалки как раз не разрежают "грустную и душную атмосферу вокруг геев", а усугубляют положение геев в обществе, привлекают к ним крайне негативное внимание. Правда, те, кто так думает, обычно выступают против любых публичных намеков на нетрадиционность ориентации,

Посмотрите на это со стороны не геев: появляется перед ними такой "персонаж", у них уже в мышление вложен шаблон оценки ( негативный), и вместо изменения своих взглядов, они ещё более утверждаются в правильности своей позиции. Я согласна, что незлобный, шуточный эпотаж неплох, но часто люди забывают о конечности своей свободы и пренебрегают чужой. Что и вызывает негативную реакцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, sollozapada сказал:

Это кому-то интересно?

в 80% случаев люди узнав об ориентации задают этот вопрос, у тебя не так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yri сказал:

Посмотрите на это со стороны не геев: появляется перед ними такой "персонаж", у них уже в мышление вложен шаблон оценки ( негативный)

Наверное, да, но такие персонажи довольно редко появляются перед большинством. Это надо в соответствующих кругах вращаться, чтобы их увидеть. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страх быть женщиной он всё ещё сильный у мужчин. И пока он насаживается внутри семьи как основная линия воспитания с ним сложно справиться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Yri сказал:

Посмотрите на это со стороны не геев: появляется перед ними такой "персонаж", у них уже в мышление вложен шаблон оценки ( негативный), и вместо изменения своих взглядов, они ещё более утверждаются в правильности своей позиции.

ну справедливости ради хабалят как правило среди своих, вряд ли злобствующие гомофобы где-то с этим столкнутся

а если человек оказался в такой компании, то скорее всего неспроста

2 минуты назад, Lara сказал:

Наверное, да, но такие персонажи довольно редко появляются перед большинством. Это надо в соответствующих кругах вращаться, чтобы их увидеть. 

Лар, с языка сняла)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а в гетеро мире есть подобные персонажи? Я имею в виду карнавальные фигуры, которые делают страшное смешным. Причём именно касаемо сексуальности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, sollozapada сказал:

Хммм. Я может что-то не знаю о дружбе, но зачем твоим близким друзьям информация о том, какую ты роль предпочитаешь? Это кому-то интересно?

Странный вопрос. С близкими друзьями и сексуальную жизнь обсудить можно, на то они и друзья. Не всех это интересует, но для некоторых - важная тема.

2 минуты назад, Lara сказал:

Интересно, а в гетеро мире есть подобные персонажи? 

Есть, в фильмах Линча, "Синий бархат", например. Агрессивные импотенты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Интересно, а в гетеро мире есть подобные персонажи? 

классический гопарь - тоже довольно маскарадный персонаж

Пару лет назад по объявлению нашел и нанял мужика, который стеклил/утеплял балконы. Первое впечатление было такое) максимально гротескный гопник, кепочка, спичка в зубах, рэпчик с матами как муз сопровождение во время работы. А потом как-то предложил его чаем напоить, разговорились, оказалось не все так запущено, и речь грамотная, и не дурак, и какие-то представления о мире внятные имеет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Венцель сказал:

Есть, в фильмах Линча, "Синий бархат", например. Агрессивные импотенты.

Которого Денис Хоппер играл? Нет, это совсем другой персонаж. Эта злая ирония, если вообще ирония, пример того, как не надо. 

1 минуту назад, Yar сказал:

классический гопарь - тоже довольно маскарадный персонаж

Это немного другое. Человек просто не от большого ума копирует стереотипы. А вот чтобы эта фигура общественно-полезную функцию несла... Не приходит ничего в голову. Может запроса такого в обществе нет? Хотя это вряд ли. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Yar сказал:

тоже довольно маскарадный персонаж

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Lara сказал:

А вот чтобы эта фигура общественно-полезную функцию несла...

а мне кажется что никто осознанно не берет на себя общественно-полезную функцию. Некое поведение разрывающее шаблон - следствие внутренних заморочек. Я вот тут подумал, что гопарь и хабалка - это следствие одного явления. Условно, мужчина ощущая в себе феминность в первом случае (гопарь) пугается настолько, что изо всех сил стремится подчеркнуть маскулинность, преувеличивая мужское (нарочитая грубость, агрессия, рискованность). А во втором случае (хабалка) тоже переживая выбирает путь усилить феминную составляющую натуры, хотя делает это порционно и в безопасной среде, это дает ему возможность прожить и осознать себя такого.

36 минут назад, Dante сказал:

Страх быть женщиной он всё ещё сильный у мужчин. И пока он насаживается внутри семьи как основная линия воспитания с ним сложно справиться.

вот это первопричина 

В этом смысле мне кажется женщины сегодня намного более свободны, они не обязаны соответствовать некоему образу

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

В этом смысле мне кажется женщины намного более свободны

Ну как... мы все  в одной тюрме

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати новости из мира футбола) После истории с Дзюбой все знают что футболисты не дрочат. А теперь оказывается они еще и не могут красить ногти. По крайней мере футбольный клуб «Иркутск» на днях отстранил от тренировок 20-летнего вратаря Никиту Лобусова за маникюр. И походу парню предложили поискать новый клуб(

Клуб выпустил официальное заявление по этому поводу. Цитата у кого вк не открывается:
"взрослые, состоявшиеся футболисты подают пример не только своей игрой, но и своим поведением за пределами стадионов.
 мы считаем, что мужчины должны быть именно мужчинами. А игроки должны думать в первую очередь о том, как принести победу команде, а не то, каким способом самовыражаться  мы желаем Никите все же показать себя с хорошей стороны в футболе и найти новый клуб!"

фото футболиста и маникюра:

Спойлер

изображение_2022-09-01_142255789.png

 

Спойлер

3.jpg

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

в 80% случаев люди узнав об ориентации задают этот вопрос, у тебя не так?

Нет. И я посчитал бы такого человека странным и бестактным, я с такими дружбу не вожу. Никто никогда не задавал мне такие идиотские вопросы.

 

1 час назад, Венцель сказал:

Странный вопрос. С близкими друзьями и сексуальную жизнь обсудить можно, на то они и друзья. Не всех это интересует, но для некоторых - важная тема.

Нахрена? Кому-то интересно кто кого в пердак долбит? Это какие-то очень странные темы для дружеских бесед. Я слабо себе представляю такое. Я не ханжа, просто это реально идиотская тема для беседы - кого волнует чужая жопа и кто как ее использует? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

мне кажется что никто осознанно не берет на себя общественно-полезную функцию.

Да, пожалуй так. Но это все-таки обоюдный процесс. Этот человек с одной стороны принимает свою женственность, с другой стороны отвечает ожиданиям окружающих, для которых он является тем самым шутом (не в уничижительном смысле). 

1 час назад, Yar сказал:

женщины сегодня намного более свободны, они не обязаны соответствовать некоему образу

Ну это как сказать. У нас тоже любят про настоящих женщин поговорить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, sollozapada сказал:

Это какие-то очень странные темы для дружеских бесед. 

Ну почему же? В таких разговорах можно спросить совета, обменяться личным опытом, выговориться, наконец. Очень полезный кейс, кмк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Атенаис сказал:

Ну почему же? В таких разговорах можно спросить совета, обменяться личным опытом, выговориться, наконец. Очень полезный кейс, кмк.

Это такая сложная технически вещь, что нужно советоваться и нарабатывать опыт, повышать квалификацию? Хммм. Я как-то никогда не думал в таком разрезе. Жопойопля и жопойопля. Что там может быть интересного и заслуживающего коллегиального обсуждения? Если жопа поломалась, а друзья врачи - то да, можно спросить совета по ремонту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, sollozapada сказал:

Я не ханжа, просто это реально идиотская тема для беседы - кого волнует чужая жопа и кто как ее использует? 

В этой фразе между "просто" и "это" ты забыл вставить " я лично считаю, что"

Всё это твоё личное мнение. Но отнюдь не истина в последней инстанции.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

И я посчитал бы такого человека странным и бестактным, я с такими дружбу не вожу

хорошо что ты можешь выбирать и вокруг тебя тактичные люди. 

Меня такие вопросы напрягают, но есть одно но, я понимаю что человеческое любопытство существует, людям просто интересно без негативного подтекста, видать они таким образом пытаются чужую личную жизнь представить в каких-то привычных себе рамках. То есть я стараюсь на такие вопросы не злиться, хотя это конечно бестактные вопросы.

Но в целом это к теме не относится, дело не в жопах, а в целом в комплексе психологических заморочек которые у каждого есть свои. Полагаю что у тебя они тоже есть, просто несколько другие. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти