Ветер

"Тройная" любовь - миф или реальность?

В теме 46 сообщений

4 минуты назад, Lara сказал:

Про браки интереснее всего

Цитата

Ситуация, когда в семье одна жена и несколько мужчин, давно существует в ряде отдаленных гималайских поселков на территории северной Индии, Непала, Бутана и Китая. Однако современная цивилизация, в которой все же доминирует мужчина, постепенно добирается и в эти богом забытые места. Семей с мужскими гаремами, да и самих поселков, издавна "зараженных" полиандрией, становится все меньше.

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ветер сказал:

Семей с мужскими гаремами, да и самих поселков, издавна "зараженных" полиандрией, становится все меньше.

:cray:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите серьёзную дискуссию - сперва уберите из обсуждения ватно-мутное понятие "любовь". Не существует никакой "любви в полном смысле", этот смысл у каждого свой, а любое обсуждение должно опираться на более-менее определённых терминах. Это во времена Тургенева можно было ещё всерьёз рассуждать о любви, а сейчас дурновкусием попахивает, ну чесслово. :) Лучше, как в прагматичном англоязычном мире, использовать понятие "отношения" - и всё станет проще и конкретнее. 

Во-вторых, стартовый пост описывает ситуацию "сферическую в вакууме", т.е. место для неё именно что в романах. Даже в отношениях двух людей трудно найти полную симметрию и согласованность, что и говорить про более сложные сочетания.

Если поставить вопрос иначе, напр.: возможны ли относительно долговременные отношения между тремя людьми, в которых партнёры проявляют друг к другу заботу, доверие, уважение, дружбу, проводят вместе время и занимаются сексом, то ответ будет: да, ещё как, и такие союзы не такая уж редкость. Сейчас припоминаю, что от своих знакомых/корреспондентов слышал как минимум о трёх случаях. Недавно ещё читал интервью с местной авторкой, которая написала книгу об отношении шведов к любви и браку - как я понял, брала интервью у разных людей, пар в разных регионах, и "треугольники" там тоже попадались. Стандартная схема примерно такова: пара с довольно долгим стажем чувствует закономерную нехватку драйва и ощущений (сексуальная жизнь у большинства пар, как известно, по прошествии времени это уже, мягко говоря, не фонтан) и открывается на кого-то третьего, а потом, если возникает симпатия и появляется желание перевести знакомство на более солидные рельсы, принимает его в качестве партнёра.

Человек, как и все высшие приматы, полигамен и исторически всегда была для него характерная какая-то форма полигамии. Нет ничего удивительного, что привязанность и сексуальное влечение можно испытывать к нескольким людям. Это вообще встречается на каждом шагу, только люди обычно не переводят это в институционализированную форму. Во-первых, господствующая мораль во многих обществах (представления о любви и браке у большинства особей обычно представляют собой огрызки иудеохристианской морали с викторианской подливой), во-вторых, - моногамия всегда была и будет наиболее экономной формой отношений, поскольку требует значительно меньше психологических усилий, времени и т.н. работы. Это просто выгодно, даже для тех, кто способен к полиамории, - т.е. примерно для всех:lol: Ну и, конечно, нужно сочетание нескольких факторов, чтобы такой союз заработал. Открытость новому, чистые мозги, не засранные религией и "нравственностью", психологическая зрелость, знание и понимание собственных эмоций. Желательна крайне индивидуалистическая культура, как, например, в скандинавских странах. В культурах коллективистско-религиозных или уголовно-кастовых (напр. советской) система работает против всяческих экспериментов.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ветер сказал:

 А вы что об этом думаете?

Даже не знаю. Сама я такого никогда не испытывала, а насчёт не опробованного и неизведанного у меня позиция агностика наоборот - всё в этом мире может быть, пока не доказано обратное.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Венцель сказал:

уберите из обсуждения ватно-мутное понятие "любовь". Не существует никакой "любви в полном смысле"...  Лучше, как в прагматичном англоязычном мире, использовать понятие "отношения" - и всё станет проще и конкретнее. 

Ты всегда отрицал существование любви, так что я не удивлён. Если говорить о совместном существовании, то и пять человек могут жить под одной крышей, и заботиться друг о друге, и уважать, и дружить, и тп. Это другой полюс, и его никто не отрицает. Просто мы говорим о разных вещах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Хотел кстати у Вика @VikTalis спросить - такое рили возможно? Допускаю, что в Теме возможно.

У нас есть только одна такая фигура среди знакомых) Там действительно любовь, во всяком случае на наш взгляд. Но со стороны может показаться, что просто секс) У них отношения на расстоянии, один человек живет в другом городе, а двое других - семейная пара. Все вместе встречаются периодически. Мы думаем, что именно это их и удерживает вместе. 

1 час назад, Yar сказал:

трио мжм, все трое практикуют БДСМ, один м - нижний, а остальные доминанты. Причем нижний бисексуален.

Это нередкое явление, да, как и другие сочетания мэ и жэ) Но в подавляющем большинстве - секс, конечно. Я сам бывал в таких тройничках. Всё круто, но, повторюсь, люди это делали, чтобы разнообразить отношения, более того, иногда замечал, что один партнёр лишь уступает второму в этом желании. Повторно я с такими парами не встречался.
В целом, мне кажется, что любить двоих возможно и взаимно, в частности. Но тут много факторов, да. Во-первых, оно самое социальное и вложенное менталитетом, во-вторых, ориентация. Допустим, два гетеромужчины - как будут друг друга любить?)) Или две гет женщины. Идеально когда кто-то в таком треугольнике би. Но их тоже не так уж и много. Что до эгоизма. Да, это фактор немаловажный, однако, на мой взгляд, его тоже можно отнести к социальному, привычному, вложенному на подсознание. Потому что, рассуждая с точки зрения чистого разума, что получается? Мой/моя никому не отдам? Да, логично, но что мешает ТАКЖЕ эгоистично думать - мои никому не отдам? Но тут соглашусь в Венцелем, для этого нужна какая-то иная территория, общность... или что-то в этом духе. Очень сложно не только быть таким человеком, но и найти ещё двоих таких же там, где веками программируется моногамная модель.

6 часов назад, Ветер сказал:

В последнее время такая «схема» отношений в романах стала встречаться всё чаще,

Мне кажется, это способ разнообразить всю писанину вообще. "Все мелодии спеты, стихи все написаны"(с))) Как-то надо привлекать внимание, что-то необычное писать. Ну и, думаю, это тоже неплохо. Правда, чтоб найти что-то хорошее надо перелопатить кучу говна)) Но это уже давно "закон жанра" в любых сюжетах/жанрах/фандомах и так далее. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, VikTalis сказал:

Очень сложно не только быть таким человеком, но и найти ещё двоих таких же там, где веками программируется моногамная модель.

И даже без учета территории, а вообще.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

всегда отрицал существование любви,

Да нет. Он его не отрицает. Он говорит о термине. И боюсь что он близок к истине

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Dante сказал:

Он говорит о термине. И боюсь что он близок к истине

А чем плох термин "любовь"?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 hours ago, Ветер said:

Говорят, да. Могут ли двое любить третьего (третью)? Могут – это называется «любовный треугольник».

Разве ж это любовные треугольник?? Это "менаж а-труа"!))

11 hours ago, Ветер said:

Но чтобы сразу ТРИ таких человека собрались в одну компанию, такого я себе представить не могу.

Как писал несравненный Дрюон: "две согрешившие женщины - это слабенький редут, но три спевшихся бесстыдницы - это уже неприступная крепость!"))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, Yar said:

Ну кстати, мне дружить вчетвером почему-то намного комфортнее, чем втроем

Вот потому-то три мушкетера и пригласили четвертым д'Артаньяна!)) Заскучали, видимо, втроём: один дурак, другой вечно хандрит, вспоминая повешенную супругу, а третий - юбки не пропустит (ах-ах, Камилла де Буа-Траси!). И тут это юное неиспорченное еще чмо гасконское на оранжевой лошади!))

Да, редко в одном человеко-партнере расцветает букет всех мыслимых совершенств - чего-то да не хватает. Любить двоих или больше - значит, существенно повысить вероятность идеальной личной жизни.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей Греков сказал:

Вот потому-то три мушкетера и пригласили четвертым д'Артаньяна!)) 

Это, пожалуй, самое оригинальное описание сей четвёрки, что мне попадалось.) 

5 часов назад, Сергей Греков сказал:

Любить двоих или больше - значит, существенно повысить вероятность идеальной личной жизни.)

Это-то да, но ведь придаётся иметь дело и с двойным набором недостатков.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lara, а Вы чего так переживаете? Хотите нескольких мужей заиметь?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Эрувендэ сказал:

@Lara, а Вы чего так переживаете? Хотите нескольких мужей заиметь?)

А почему нет?) По-моему, отличная идея). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

А почему нет?) По-моему, отличная идея). 

Тогда должен быть очень серьезный подход к выбору :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yri сказал:

Тогда должен быть очень серьезный подход к выбору :D

Я вполне серьёзна). Согласна и на мужей, и на жён). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Я вполне серьёзна). Согласна и на мужей, и на жён). 

Уууу, какая хитрая :biggrin: все и сразу, мечтать, так по-крупному :derisive:

18 часов назад, Dante сказал:

Да нет. Он его не отрицает. Он говорит о термине. И боюсь что он близок к истине

Человеческие эмоции не ток, их не получится измерить с помощью приборов, все на веру. А люди не стандартизорованный модели, а потому и разброс шкалы силы эмоции весьма индивидуален.

А насчет термина " любовь", то это как прием, который входит в метод под названием " отношения".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Ветер сказал:

А чем плох термин "любовь"?

 

В русском языке у него 2 крайности, он либо слишком обобщённый или слишком узкий. Чёрт как его использовать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

В русском языке у него 2 крайности, он либо слишком обобщённый или слишком узкий. Чёрт как его использовать

Я как поняла, в начале шла речь о " узком" значении :) а при таких эмоциях боюсь ресурсов на двоих не хватит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 30/08/2022 at 0:19 AM, Ветер said:

Интересно, их кто-то видел? Я - нет.

Я видела. Правда, по телевизору :) Но все по-честному: это австралийский документальный проект, где приглашают представителей всяких меньшинств, часто маргинализированных (шизофреники, интерсексы, инвалиды и т.д.) и задают им неудобные вопросы, которые всех интересуют, но задать обычно стыдно. Я фанат этой телепередачи, и герои почти все очень классные и интересные. Был выпуск про полиаморов - все очень разные, но совершенно реальные. И как минимум влюбленность у всех присутствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Literra сказал:

И как минимум влюбленность у всех присутствует.

Повторюсь: я лично их не видел. Нет, тройственные союзы я, конечно видел - и не только видел, - но это другое. Секс. отношения - это ещё не полиамория, полигамия от неё сильно отличается, и мне мало верится в полиаморность хотя бы заметной части тройственных союзов. Допускаю, что в тройке может быть один полиамор, но два - это уже редкость, а три - суперредкость, на грани недостижимого идеала, и, как мне представляется, вероятность такого совпадения слишком мала для того, чтобы об этом можно было серьёзно говорить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти