Yar

Гомофобы сделали список ЛГБТ-литературы

В теме 101 сообщение

13 минут назад, VikTalis сказал:

Опять же "погрелся" человек на актуальной повестке))

Ещё как)) 

14 минут назад, VikTalis сказал:

Хотя, я про эту Маркл ничё не знал, даже имени. Но в каких-то кругах повестка очевидно весьма актуальна

Да, очень. Хоть что-то попробуй почитать сегодня о БКС и будешь читать в основном о ней. Причём СМИ создают как раз тот самый цельный, непротиворечивый, негативный образ. Она такой людям и нужна. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lara сказал:

Жанр тут роли не играет. Важна сама подача информации. Чтобы негативный образ работал, надо убить в людях сострадание к этому человеку или категории людей. Надо показать этот образ очень цельным, не оставив места для сомнений. 

А в книжках про неземную голубую любовь пишут. Ай-яй, какие бяки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Младший брат Коля сказал:

что в этот раз все гораздо хуже.

Не знай, меня ничё не парит. Азиатские какие-нибудь сайты найдут)) Эта индустрия деньги приносит приличные, придумают что-то, как и всегда. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

А в книжках про неземную голубую любовь пишут. Ай-яй, какие бяки.

Вообще не поняла связи. В каких книжках и почему бяки? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

БКС

Это что? А то у меня только с инвесткомпанией ассоциируется))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VikTalis сказал:

Это что? А то у меня только с инвесткомпанией ассоциируется))

Британская королевская семья). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lara сказал:

Британская королевская семья)

аахха, прикольно) Не, меня они только в исторической перспективе интересуют и то сильно вскользь, и то около и вокруг каких-нибудь заметных личностей. Интересно, как там люди не только выживали в череде бесконечных заговоров/казней/войн из-за веры/смены этой веры писят раз в течение относительно короткого времени и прочее, но и творили, создавали шедевры, открытия какие-то делали, любили, наконец)
Наше время в сравнении - просто венец цивилизации и гуманизма))) Я уж молчу про техниццский прогресс))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VikTalis сказал:

Интересно, как там люди не только выживали в череде бесконечных заговоров/казней/войн из-за веры/смены этой веры писят раз в течение относительно короткого времени и прочее, но и творили, создавали шедевры, открытия какие-то делали, любили, наконец)

Да и сейчас то же)). Ну шедевры может пока не видны). А в остальном также любят и строят козни). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, VikTalis сказал:

Не знай, меня ничё не парит. Азиатские какие-нибудь сайты найдут))

Как вариант. :)

22 минуты назад, Lara сказал:

Вообще не поняла связи. В каких книжках и почему бяки? 

В книжках из списка. Я многие читал. Что-то понравилось, что-то не очень. Но в них помимо психологии очень много описаний любви двух парней. И в постельной плоскости в том числе. :)

И, Лара, я саркастировал. :lol:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Но в них помимо психологии очень много описаний любви двух парней.

Учитывая популярность слэша, любовью парней никого не удивишь. А вот то, что много психологии, это хорошо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Lara said:

У неё есть очень содержательные статьи.

То есть содержательные доносы? Вот ведь говна какая!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Yar сказал:

Владимир Набоков «Другие берега»

И Набокова приплели, видимо, из-за братца-гомосека. Что интересно, "Лолита" с точки зрения авторов списка к растлевающей литературе не относится - ну а чо, никакой гомосятины, а девочке-подростку присунуть не грех.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Сергей Греков сказал:

То есть содержательные доносы? Вот ведь говна какая!

Нет, содержательные статьи у неё по истории моды. 

Говна, конечно, но специалист в своём деле хороший. И опытная журналистка, как она сама о себе говорит. Знает, как подавать информацию и кого гнобить, чтобы сохранить популярность. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Венцель сказал:

И Набокова приплели, видимо, из-за братца-гомосека. Что интересно, "Лолита" с точки зрения авторов списка к растлевающей литературе не относится - ну а чо, никакой гомосятины, а девочке-подростку присунуть не грех.

не ты один вспомнил про "Лолиту", вот чел в комментарии возмущается:

Цитата

Какого чёрта? Это неполный список!!! Где наши классики? Где Набоков с его педофилией или вы считаете, что это норм, что дети такое читают???!? Где Маркиз де Сад с его инцестами и прочим??? Где Толстой, который презирал женщин и негавидел их. Вы вообще хоть что-то читали из этих книг или так, пальцем в небо, как всегда? Не разбираетесь в вопросе и выдаёте список. Вы прочтите хоть одну из этих книг, а потом что-то говорите. Есть еще миллион книг, где извините меня описание мужика насилующего женщин во всех подробностях, или типа раз они натуралы, это нормально? Так и надо с женщинами поступать, такой пример детям показывать? Ну типа получается так; вы как бы на другие книги пообращайте внимание, а лучше почитайте их! Есть и похуже и похлеще, или типа раз не геи, то норм? Да большинство книг, которые вы привели это чисто детские книги, там дай бог один поцелуй будет, и ВСЁ! Где в этом опасность? Но ладно, пускай другие книги будут на прилавках и будут показывать, как надо насиловать, убивать, пускай они показывают пример нашим детям, это да, трындец

Забавно, как у народа кипит. Я уверен, что литературу не стоит запрещать никакую. Никто не станет педофилом и нимфеткой, прочитав "Лолиту". И никто не "оп*дарасится" прочитав " Дни нашей жизни". Само по себе адское желание какую-то литературу запретить уже говорит о том, что у человека проблемы с мировосприятием. Видел же заголовок - "Технологии гибридной войны"? У чела война в голове, он воюет. С книжками. И с мировым лгбт-лобби)

12 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Меня вот другое интересует, заставят ли произведения этих авторов удалять со всех ресурсов? И если заставят, то смогут ли авторы выкладывать их на международных площадках? Особенно учитывая, что за границей всех русских априори считают террористами, не разбираясь, кто и чем дышит и о чем думает.

Коль, на счет блокировки роскомнадзором сайтов с квир-литом - это мне кажется вряд ли. Хлопотно такие сайты искать, кто мешает авторам переходить с платформы на платформу . Но вот сейчас много пишут про бабки, которые выделили на "Окулус". Причем как во всем госсекторе сроки - освоить до декабря) Специалисты говорят что за такие сроки сделать эту систему нереально и вряд ли вообще получится. Но хз хз, я уже ничему не удивлюсь. Если сделают, то это вполне себе будет инструмент по поиску и удалению любой неугодной инфы. Тут уж зависит от вкусов власть имеющих.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.08.2022 в 09:49, Yar сказал:

Для тех, кто спрашивал, чего бы почитать из квирлит) Гомофобы сделали список ЛГБТ-литературы!

Костры на Бебельплац уже разложили?

В 24.08.2022 в 09:49, Yar сказал:

источник  наверное, немало времени потратил на составление)

Ну а что, спасибо ему за интересный список для чтения.

6 часов назад, Yar сказал:

Никто не станет педофилом и нимфеткой, прочитав "Лолиту". И никто не "оп*дарасится" прочитав " Дни нашей жизни".

А вдруг?
Ты что, готов рискнуть психологическим здоровьем, нравственным обликом и духовным формированием подрастающего поколения во имя сомнительного творчества???

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Licht сказал:

во имя сомнительного творчества???

А судьи кто?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Yar сказал:

Я уверен, что литературу не стоит запрещать никакую. Никто не станет педофилом и нимфеткой, прочитав "Лолиту".

Запрещать? Нет, конечно. Но и рекламировать сомнительные "шедевры", равно, как и вышеупомянутые описания насилия натуралов - право, не стоит. Не стоило включать Набокова в школьную программу. Да и мало ли еще всяких "100500 оттенков коричневого"... 

Станет ли малолетняя нигилистка нимфеткой? Кто знает... Вы готовы рискнуть своей дочерью?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yri сказал:

А судьи кто?

.

Цитата

.. – За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забыты́х газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 hours ago, Lara said:

Нет, содержательные статьи у неё по истории моды. 

Говна, конечно, но специалист в своём деле хороший. И опытная журналистка, как она сама о себе говорит. Знает, как подавать информацию и кого гнобить, чтобы сохранить популярность. 

"Она не стоит слов: взгляни - и мимо!"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Lazy сказал:

Не стоило включать Набокова в школьную программу.

Туда много чего не стоило бы включать. А многое, напротив, стоило бы включить.
Мне лично, например, совершенно непонятно, зачем в школьной программе "Преступление и наказание" при наличии у Федора Михайловича более достойных к прочтению школьниками произведений. Собственно, что усваивают школьники из указанного романа? Что Раскольников зарубил старушку и его за это посадили (собственно, большее там редкий школьник усвоит, в мотивах Раскольникова много ницшеанского). Лучшим вариантом были бы даже "Бесы" (их по крайней мере с историческим контекстом можно связать, опять-таки - прививка от революционного радикализма), а самый лучший вариант (если брать Достоевского) - "Братья Карамазовы".
Творчество Горького также достаточно сомнительно для школьной программы (кроме, допустим, "Детства", хотя и тут лично мне странно, почему в программе нет, скажем, "Детства" Толстого). Возможно, осталось с советского времени - творчество "Буревестника революции" и все такое.
Однозначно включил бы в программу "451 градус по Фаренгейту".  Стругацких - тоже ("Понедельник начинается в субботу" - однозначно).
Ну а, "Лолита", если мне не изменяет память, в школьную программу и не входит. Даже для факультативного чтения. Что и хорошо. ИМХО - неприятная книга.

Изменено пользователем Licht
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Licht сказал:

Ну а, "Лолита", если мне не изменяет память, в школьную программу и не входит.

Несколько лет назад до меня доходили слухи, что, то ли включили в программу, то ли собираются включить... Не буду утверждать ни то, ни другое. А с тем, что книга крайне неприятна - соглашусь без колебаний. Просмотрела только что список литературы для школы... Да, ужжжжжж(с)

Если уж ставить во главу угла воспитательные моменты, а не принадлежность литературы к "патриотической копилке", то многое можно было бы заменить для детей более достойными образчиками из зарубежки. А уж о поэзии и говорить страшно. Впрочем, нас могут пожурить за оффтоп)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Лолита" одно из моих любимых произведений. Мне нравится искренность, с которой автор говорит о герое. Его внутренний мир некрасив, разумеется, но в человеке много некрасивого. И где-то это должно находить выражение, а Набоков эти переживания, такие неприглядные и очень личные, описал великолепно. Закрывать глаза на это смысла нет, как и верить, что если я этого не вижу, то этого и не существует.

Но она для подготовленного читателя. Не для школьной программы, тут согласна абсолютно. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lazy сказал:

Станет ли малолетняя нигилистка нимфеткой? Кто знает... Вы готовы рискнуть своей дочерью?

У меня нет дочери и я не имею отношения к системе образования, но позволю себе порассуждать. Правда рассуждать, несмотря на свои почти 40, буду с позиции бывшего подростка.

Сам я "Лолиту" прочел лет в 14, втихаря от родителей, подруга дала почитать. Произведение мне не особо понравилось, главный герой достаточно мерзкий, но на мой вкус оно талантливо, что-то в нем есть, эстетика отвратительного. Ну и плюсом - удивление, как его отпустило, когда девочка чуть повзрослела. Но я тут не буду спорить о художественных качествах "Лолиты", а хочу подсветить вот что.

Когда я рос, литературы о сексе было катастрофически мало. Родители жили по принципу "У нас секса нет". Во дворе на тему секса было принято говорить матом и без особой конкретики. Что еще было? Была энциклопедия "Для мальчиков" и стыдливый урок от биологички) А интерес был) Я смаковал в "Трех мушкетерах" намеки на сексуальные сцены, а там секс был каждые страниц 10, я точно помню)  Потом появились Анжелика и Эммануэль, читали все  - и мальчики и девочки. Считать ли это чтиво высокохудожественным и достойным? Вряд ли, но на мой взгляд хуже оно нам точно не сделало. И мне-ребенку современный слэш тоже вряд ли бы навредил. Повторюсь, я не читал все прои из этого списка, но в принципе читаю много, и на том же фикбуке слэш читал - и некоторые вещи мне реально нравятся, они хорошо написаны, несут свои смыслы и интересны.

На мой взгляд, подчеркну, гораздо хуже - полное отсутствие любой информации о сексе. Отсутствие нормального языка, на котором можно на тему секса говорить, даже с друзьями или партнерами. Отсутствие примеров разнообразия сексуального поведения. Вообще, если честно, я искренне считаю, что детская психика намного менее хрупкая, чем принято думать. Пусть даже среди прочитанного/увиденного окажется что-то низкосортное. Нецензурная лексика, сцены насилия, грубого секса и тп. Дети же не идиоты. Это же не значит, что они обязательно возьмут на вооружение все самые плохие паттерны. Мало ли грязи вообще вокруг, ее наличие не значит что она к ним прилипнет. И если бесконечно все цензурировать, то придем к тому, что потребность получить информацию есть, а как ее реализовать? И будут реализовывать так скажем "вне библиотеки"

Предвижу возражения, что бездетные не поймут родителей, беспокоящихся о чаде. Не спорю. Родителям явно всегда страшнее.

Мы тут с подруженцией поспорили, у нее сыну 17, просит скутер. деньги у нее есть. Я ей говорю, купи, будет самый модный поц в классе. А она с ужасом, мол ты што, убьется, покалечится. Я ее понимаю, она боится за ребенка. А парень был бы счастлив, вот я прям уверен.

3 часа назад, Licht сказал:

Однозначно включил бы в программу "451 градус по Фаренгейту".  Стругацких - тоже ("Понедельник начинается в субботу" - однозначно).

Оруэлла бы еще включить. Но это вряд ли произойдет в ближайшем будущем.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

Ну и плюсом - удивление, как его отпустило, когда девочка чуть повзрослела.

Его не отпустило). Даже когда она уже была взрослая и глубоко беременная). 

4 минуты назад, Yar сказал:

На мой взгляд, подчеркну, гораздо хуже - полное отсутствие любой информации о сексе.

Я согласна с этим. Но одно дело получить нужную информацию, например о том, что есть такое явление, как педофилия, и другое дело оценить такое произведение как "Лолита". Оно может и не травмирует детей, но они его просто не поймут. 

9 минут назад, Yar сказал:

Потом появились Анжелика и Эммануэль

В 15 лет "Эммануэль" перевернула мой мир). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lara сказал:

В 15 лет "Эммануэль" перевернула мой мир). 

А мой почему то нет.:m2029: Мне вообще как то пофиг было,.) Хотя не пофиг конечно, захватывающая книга, но что б прям мир перевернула - не.:mosking:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти