Lara

Не оглядывайся.

В теме 4 сообщения

Фильм "Не оглядывайся" (2009) с Моникой Беллуччи и Софи Марсо я запомнила сразу и на всю жизнь, потому что опыт главной героини перекликается с моим. И понять этот фильм проще тому, кто об этом опыте помнит, хотя имеем его мы все. 

Фильм о том, как человек обнаруживает настоящего себя внутри ложной личности, которую он выстроил под давлением окружения и обстоятельств. И эта ложная структура становится настолько привычной, что можно годы или десятилетия жить в соответствии с ней. Это касается всего: отношения к людям, выбора профессии, досуга, даже предпочтений в еде и одежде. 

Кажется, что я описываю какую-то патологию, но на самом деле нет. Это явление вполне обыденное, просто проявляется у людей в разной степени. 

Когда открывается реальная личность, ощущения непередаваемые. Кажется, что вокруг новые люди, новый интерьер в доме, в шкафу другая одежда и из зеркала на тебя смотрит другой человек. Но этот опыт почему-то забывается и довольно быстро. Новая личность перестаёт быть новой, но становится единственно возможной. 

Исследованию себя, узнаванию себя настоящей и посвящён фильм. Этот внутренний процесс показан через внешние изменения. Меняется внешность героини, меняется внешность её близких, меняется обстановка в доме. Героиня верит интуиции и в этом её сильная сторона. Она всё больше открывает прошлое, то есть правду, не взирая на уговоры и предупреждения родных. 

Но сама история - причина случившегося, мне не показалась правдоподобной. Хотя, возможно, я здесь не права. В любом случае фильм однозначно стоит просмотра. 

Мне очень нравится главная мысль фильма:

- Если я буду долго, очень долго убеждать себя, что люблю, то я и на самом деле полюблю. 

- Не полюбите. 

 

413432.thumb.jpg.b68d7da0e4e9550bf4f20db444194f68.jpg

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лара, очень заинтересовала. 🙂

И мне кажется ты действительно права, что у многих есть ложные предпочтения в той или иной степени.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yri сказал:

Спасибо Лара, очень заинтересовала. 🙂

И мне кажется ты действительно права, что у многих есть ложные предпочтения в той или иной степени.

Пожалуйста, я рада). Да, в некоторой степени они у многих есть. В их оценке и заключается взросление. Большинство ведь сначала живут в соответствии с теми ориентирами, которые дали родители. А потом эти ориентиры, правила и представления переосмысливают. 

Но фильм на самом деле несколько о другом. О том, как губит человека необходимость соответствовать чужим желаниям. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно посмотрю :yes3: и ещё раз спасибо Лара 😁

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу