Добби Таттлер

Если у вас возник вопрос что посмотреть (часть 1)

В теме 3 сообщения

Сам иногда мучаюсь в поисках достойного убийцы времени, и форум в этом очень здорово помогает. Благодаря описаниям с личными оценками можно быстрее выбрать что стоит посмотреть, а что пока не спешить и отложить в лист ожидания. 

Здесь будет просто ретроспектива не новых картин с небольшим описанием без объемных тем для особых случаев.

1. Укрась прощальное утро цветами обещания (2018), аниме, Япония

Этот мультфильм стал прекрасным режиссерским дебютом сценаристки Мари Окады. Фэнтези повествует об истории Макии - девушки из племени йольфов, бессмертных, которые называют себя "племенем расставаний". После варварского нападения на племя, девочка попадает случайно в лес, где находит человеческого детеныша в руках его мертвой матери. Макия, ослушавшись наставлений своих учителей решает вырастить и воспитать мальчонку. В картине очень тонко переданы материнские чувства и неказистая сыновья любовь. Есть версия, что Мари Окада этим фильмом воплотила мечту, если не об идеальной матери, то о тех фибрах души, которыми должна обладать девушка, которая хочет стать лучшей мамой в мире. К сожалению, мать самой авторки для неё была чем то вроде плохого полицейского.

 

2. Неуместный человек (2006), Норвегия 

Любопытно иногда глянуть фильмы не от самых признаных во всем мире фаворитов кинопроизводства. Эта картина, хоть и не поразит спецэффектами и затратами, но имеет свою любопытную атмосферу. Оцените начало: главный герой приезжает на заброшенную автозаправку на непонятном автобусе, некий человек в костюме берет стремянку и старательно вешает надпись "Добро пожаловать!", здоровается с героем, затем так же старательно снимает надпись, оба садятся в автомобиль и уезжают. Так начинается история 40-летнего Андреаса, который неизвестно чем заслужил привелегию попасть в идеальный город. В этом городе тебе дают квартиру, работу, хорошие условия труда, заботливых коллег и даже неприхотливых жен: если она вам наскучит - просто скажи ей об этом, нет проблем. Даже травмироваться в этом странном месте невозможно, о чем красноречиво показано в сцене с прыжком под колеса поезда в метро. Но что-то здесь не так, чего то не хватает герою и он мучительно пытается избавиться от этого места. Довольно философская притча режиссера Йенса Лиена, актуальная для "зажравшейся Европы", но может быть менее понятная российскому обывателю. 

 

3. Во всё тяжкое (2018), США 

Слишком нелепая адаптация названия картины "The professor", ради её  популяризации. Впрочем, эта картина еще и нелепая находка агентов Джонни Деппа - слишком сырым кажется сценарий, хотя в ярких моментах ему сложно отказать. Речь о профессоре Ричарде (Джонни Депп), у которого обнаруживают запущенный рак. Понимая, что более менее ощущение здоровой жизни на исходе, герой решает пожить на полную катушку, не считаясь с принципами, начальниками, своими студентами и женой-изменщицей. Самый клевый момент - когда Ричард обкуривается с женой травки и они вспоминают молодость. Самый нелепый - когда черный студент приносит герою в кабинет пакет марихуаны и заодно предлагает отсосать, на что герой не долго думая, соглашается. Самый трагичный и комедийный - когда герой в конце произносит прощальную речь, в которой заодно песочит своего босса за тупость и секс с его женой. Слышал, что некоторые сравнивают фильм с Обществом мертвых поэтов, но это далеко от истины, так же как небо от земли, так же как старая Англия от своей колонии США. Но можно посмотреть в качестве (не дай б-г, конечно) инструкции по красивому уходу из этого мира. 

 

4. Гудбай, Берлин! (2016), Германия 

Если вы еще не посмотрели этот безбашенный роуд-муви про двух неудачников по типу жестких Петрова и Васечкина, то в принципе вы ничего не потеряли. А вот когда посмотрите, поймете, что что-то могли потерять. Жил был 14-летний неудачник по имени Майк и влюблен он был конечно же в самую крутую девчонку в классе. Но это пол беды. Вдобавок ко всему к нему за парту подсадили новенького - русского парня по имени Андрей Чичачов. Не спрашивайте почему у него такая странная фамилия и почему русский выглядит как калмык. Ну вот такие представления у немцев о русских. Из "национальных" реквизитов - спортивный костюм из 90-х, мафиозное прошлое и ворованная убитая Нива. В Ниву веришь сразу - такие до сих пор ездят в глубинке.В отличие от задрипанного Майка, Андрею уверенности в себе не занимать и вот он подбивает новоявленного товарища поехать на краденной Ниве на день рождения той самой королевы класса. Отсюда начинаются приключения двух странных друзей. Из сюрпризов - Андрей в дороге признается, что он гей. Из бесячестей - жидкие усики Майка, бррр, еле привык к ним только к концу фильма. 

 

5. Извне (2022), США *свежак! 

Обожаю маленькие американские городки - в них всё время происходит какая нибудь херня. Кажется первым, кто нашел и приручил эту особенность таких населенных пунктов был Стивен Кинг. Собственно этот сериал - полное собрание клише из подобного рода городских ужастиков. Итак, где то среди лесов Америки затерялся городок, в который иногда неким мрачным поворотом судьбы можно попасть, но из него уже никак не выбраться. И вот таким странным образом там собралась приличная группа людей, обустроивших свой быт под особенности замкнутого проживания (здесь много вопросов без ответов, но это не важно). С наступлением сумерек жизнь в городке затихает, ибо из леса приходят странные существа в образе людей - не то вампиры, не то призраки, не то оборотни (здесь тоже много вопросов, но это уже покажется менее важным), которые, если их пригласить в дом, чего они старательно добиваются милыми уговорами, выгрызают всю грудную клетку до торчания ребер. И вот в этот городок в один из чудесных дней попадают семья из четырех человек и два отбитых мажора. Их приезд ломает привычный ход событий, ибо они всеми силами стараются найти выход из города. Клише на клише, но в целом кино затягивает, иногда бесит, но ровно держит в интересе как сценаристы будут выкручиваться с каждой серией. На самом деле походу сценаристам пофиг на вашу логику, сериал кончается на ровном месте, и будет еще второй сезон. Я буду ждать, конечно.

Из прекрасного - потрясающий кавер в качестве саундтрека на старенький хит Дорис Дэй в исполнении группы Pixies. Песенка, которая с легкомысленным названием "Пусть будет, как будет" в тягучем вокале солиста Pixies обрела совсем иной смысл в контексте сериала, а музыкальная аранжировка стала более мистической и гипнотически  завораживающей. Иногда мне кажется, что из-за этой песни в превью я и смотрел очередные серии. 

 

6. Американская история ужасов, сезон хрен знает какой, а точнее 10й (2021), США 

Новый сезон уже поднадоевшего шоу Брэда Фальчика и Ко с теми же полюбившимися, но надоевшими, как прилипчивые родственники, актерами в этот раз вышел по принципу "2в1". Я пока начал первый сюжет "Красный прилив". История повествует о семье выдохшегося сценариста и его беременной жены-дизайнера в инстаграмм, которые в поиске вдохновения приезжают в городок (ну надо же!) Провинстаун где то на краю света. В этом городке случается с ними пара эксцессов - на них пытаются напасть странные люди в черных плащах с бледным лицами (даже я знаю, что это вампиры, они же, мать его не догадываются). Их успокаивает местная полиция - это наркоманы, их уже почти не осталось. Но по ходу дела главный герой знакомится с двумя успешными писателями, секрет которых заключен в странных таблетках, помогающих талантливым людям творить, а бесталанных превращающих в необычных бомжей-кровососов. Исходя из всей тягомотины самоповторов (оно и понятно, актеры уже сами продюсируют сериал, видимо, чтобы не остаться без работы),  то цепляет только две вещи 1)оригинальность сюжета, и 2)ну кто бы, вы думали, вернулся в большое кино в этом сериале? Макколей Калкин! Он играет в этом сезоне принципального наркомана-гея, который исключительно за чистый талант без химии. 

 

7. Scam/Стыд (2015), Норвегия, конечно, ибо только здесь самые красивые парни 

Стыд - как бы уже на слуху и не в новинку будет. Но не могу отметить терапевтический эффект этого сериала для геев. Конечно, смотреть 3 сезон где история двух самых простых и симпатичных скандинавских юношей выведена с тщательностью семейного психолога высшей категории. Первый сезон для девушек, я не смотрел. О чем речь? Так вот, если вы видели уже эту картину, то наверняка заметили, что все проблемы героев чисто внутреннего происхождения: неуверенность в любви, самобичевание, и прочие писькострадания, которые я ничуть не преуменьшаю. Но всё остальное просто создано вокруг для идеальной жизни: в школе тебя принимают учителя - гей, ну ок, принимают одноклассники - гей, так это же даже круто, принимают друзья - ты гей, а мы так и догадывались, и принимают родители - у тебя парень? ок, приходи в гости с парнем. Героям остается только разбираться в своих любовных переживаниях. Хотя, возможно это такая подковырка с другой стороны: мол, вам как ни крути, всё равно страдания на свою жопу придумаете сами. А песни Нильса Бека, как еще одна прекрасная причина поддаться страдальческому самолюбованию и душевной дрочке на героя сезона Исака и его парня с невероятной улыбкой Эвена. 

 

Изменено пользователем Добби Таттлер
*ошибки
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за рекомендации✨ 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Вы очень здорово пишете. Мне  по описанию понравился фильм "Во все тяжкое". А вот сериалы в жанре ужасы я не очень люблю. Ужасы в формате сериала, на мой взгляд, получаются плохо). Но всё равно описание очень интересное. 

11 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Кажется первым, кто нашел и приручил эту особенность таких населенных пунктов был Стивен Кинг.

Он же ввёл моду на "семья переезжает в новый дом"). 

11 часов назад, Добби Таттлер сказал:

форум в этом очень здорово помогает.

У нас мало фильмов в последнее время, к сожалению. Хорошо, что вы написали. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти